Углубление конфликта между РФ и США

Саша

Активный участник
Сообщения
517
США "вывели" Казахстан из российской зоны влияния
Посетившая Казахстан Кондолиза Райс заявила, что отношения Вашингтона с этой страной не направлены на подрыв влияния России в регионе. Однако госсекретарь решительно заметила, что ни на какую особую зону влияния Москва не имеет права. "Казахстан - независимая страна. Он может водить дружбу с кем пожелает, - заметила она, еще когда летела в Астану. - По-моему, это совершенно приемлемо в XXI веке, так что мы не видим и не приемлем никакого понятия об особой сфере влияния России".

Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин позднее на совместной пресс-конференции с Райс назвал отношения его страны с США "стабильными" и носящими "стратегический характер", а с Россией - "отличными" и "политически выверенными". На вопрос о том, считает ли он, что Казахстан входит в российскую зону влияния, глава МИД республики заметил, что, по его мнению, этот вопрос интересует преимущественно журналистов и ученых.

Любопытно, что Райс, отказывая России в какой бы то ни было зоне влияния в регионе, при этом стойко, как и все руководство США, придерживается доктрины Монро. Так, на минувшей неделе американские законодатели внесли в конгресс резолюцию, в которой осуждается направление Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160, а также группы боевых кораблей ВМФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" в Венесуэлу. "Палата представителей конгресса считает развертывание российских вооруженных сил в Западном полушарии опрометчивым, провокационным и нарушающим доктрину Монро", - говорится в тексте документа, апеллирующего к выдвинутой в XIX веке президентом Джеймсом Монро идее о том, что Северная и Южная Америка признаются зоной, закрытой для каких-либо колониальных или политических притязаний европейских государств, включая Российскую империю. Монро заявил тогда, что США будут считать любые попытки своих соперников распространить их влияние на страны Западного полушария "опасностью для нашего мира и безопасности".

Эксперт московского Института национальной стратегии Павел Святенков признал, что визиты американских руководителей в Астану вызывают беспокойство в Москве. "Когда мы смотрим на американо-казахские отношения, мы видим, что Америка стремится вовлечь Казахстан в схемы транспортировки нефти, альтернативные российским, и естественно, это вызывает обеспокоенность у российского руководства", - заявил он BBC. На вопрос о том, почему Москва редко говорит о противодействии влиянию Китая в Центральной Азии, которое становится все сильнее, эксперт ответил, что Китай является "естественной угрозой" для стран Центральной Азии, в том числе Казахстана. К тому же Россия и Китай являются союзниками по Шанхайской организации сотрудничества. "Поэтому Москва проводит более мягкую линию в отношении Пекина, чем в отношении Вашингтона, с которым отношения в последние годы оказались сильно нарушены", - заключил он.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Генштаб РФ требует от США покаяния за проводимую НАТО политику

14:53 «Известия»
Россия может возобновить сотрудничество с Организацией Североатлантического договора в военной области только после того, как Соединенные Штаты, играющие ведущую роль в альянсе, признают свои односторонние действия по разрыву этого сотрудничества неконструктивными и принесут за это извинения.

Такую позицию Москвы озвучил сегодня заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя заявление верховного главнокомандующего Объединенными ВС НАТО в Европе американского генерала Джона Крэддока о необходимости восстановить сотрудничество блока с Россией в военной сфере.

«Не мы были инициаторами прекращения наших отношений в военной сфере. Более того, именно США потребовали от НАТО разрыва контактов с Россией в военной сфере, возложив на нас ответственность за события в Южной Осетии, обвинив в развязывании агрессии против Грузии и непропорциональном применении силы в ходе операции по принуждению Тбилиси к миру, хотя сами прекрасно знали, кто в действительности агрессор, — напомнил военачальник. — Поэтому, чтобы восстановить прерванное по указке Вашингтона военное сотрудничество, необходимо, чтобы США объяснили нам причины, по которым они в одностороннем порядке прервали эти отношения и отказались от диалога, извинились за это и дали ясные сигналы о желательности восстановления сотрудничества». При этом Ноговицын пояснил, что эта позиция Минобороны и Генштаба целиком и полностью соответствует официальной позиции России, которую недавно изложил глава МИД Сергей Лавров.

Он расценил заявление генерала Крэддока как «пропагандистский шаг американской стороны, рассчитанный на привлечение внимания СМИ и зондаж общественного мнения». «Пока это только слова, за которыми ничего конкретного не стоит. Выстраиванием отношений с США и НАТО, а это уже сфера политики, у нас в стране занимается МИД, но до сих пор мы, военные, никаких указаний от него на этот счет не получали», — отметил генерал, слова которого приводит ИТАР-ТАСС
 

Shapito

Активный участник
Сообщения
57
Чушь. Запад разрознен, нету более-менее внятного объединения стран, желающих уничтожить или даже просто заткнуть Россию. Да и мы никого строить не собираемся.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Shapito написал(а):
Чушь. Запад разрознен, нету более-менее внятного объединения стран, желающих уничтожить или даже просто заткнуть Россию. Да и мы никого строить не собираемся.

Более - менее внятное объединение стран запада называется НАТО и создано оно против СССР, а на данный момент работает против России. Цель - не уничтожить РФ, а по возможности не дать подняться, оставить бензобаком запада. Для чего упорно уничтожаютсЯ союзники.

Я надеюсь вы не считаете причиной войны с Югославией Косовские амбиции Слободана?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
это понятно что запад не хочет чтобы Россия поднялась, все вопрос хочет ли этого нынешнея власть россии? те кого принято называть "элитой" если у них там все бабло в западных банках, то где их интересы? они очень хорошо сочитаются с интересами запада на ослабление России
 
Сверху