Удары по Ливии 19-20 марта. заметки

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
сомнения

v32 написал(а):
/Неправда. Я так, мимо проходил, а тема оказалась интересной. Больше читаю, делаю выводы.
ник69 написал(а):
Это понимать- ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ , ДО СКАЙДРОНА.
Как где? С самого начала в заметках сомневался. Почему почти ничего не написал? Так я ведь к РТР прямого отношения не имел и не имею, а тема эта достаточно "мутная".

Как это так??? К РТР отношения - по Вашим собственным словам - не имеете, а в словах специалиста по РТР - Геркона - сумлеваетесь? :Shok:

Маслица в головёнке-то хоть на донышке есть? :grin:
 

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
/Сообщение удалено. Нарушение п. 2.2 Правил форума. Экс майор./
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
v32
termogard
Пожалуйста, прекратите выяснять отношения. Иначе тема может быть закрыта.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Rand0m
Вам предупреждение за игнорирование требований администрации форума.
У следующего будет бан!
:Diablo:
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Оговорился. Тема закрыта не будет, но вот сообщения будут удалены (с вынесением предупреждений). Есть желание выяснить отношения - в ЛС.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
ник69 написал(а):
"Кольчуга" вроде ж у нас в Донецке на "Топазе" производится? Каким боком она к России?
Панимашь.... Кольчуга эт штука тяжёлая.... она уже если мне память не изменяет лет двадцать бряцает... одни республики его размышляли, а другие клепают... и до сих пор все довольны... хоть что-то типа объединяет...
 

Rand0m

Активный участник
Haker написал(а):
Панимашь.... Кольчуга эт штука тяжёлая.... она уже если мне память не изменяет лет двадцать бряцает... одни республики его размышляли, а другие клепают... и до сих пор все довольны... хоть что-то типа объединяет...
"Кольчуга" - результат коллективного труда. Над комплексом в течение восьми лет работали ОАО "Специальное конструкторское бюро", Донецкий национальный технический университет, киевское предприятие "Сатурн", полтавское - "Элсис", запорожский завод "Искра". "Топаз" смог направить их работу, аккумулировать все, что было наработано партнерами и, в конечном счете, придать "Кольчуге" новые параметры, новые возможности и новые функции. Для ясности заметим: родилась "Кольчуга" в Курске. Серийный выпуск первого поколения этих станций объединение "Топаз" осуществляло с 1987 года.
Т.е. вообще еще в СОЮЗЕ, разумеется после этого ее уже не раз абгрейдили...
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
SkyDron написал(а):
На самом деле так как пишу я. Орион (точнее Вега") кстати первый наш комплекс РТР имеющий возможность определять (довольно грубо правда) высоту полета цели.

Для этого впервые в практике нашей техники РТР введен режим пеленгования по углу места (до +20гр. от раскрыва антенны) моноимпульсным методом.
Мммм, т.е., если я правильно понял, у части машин антены поворачивались и "качались" в вертикальной плоскости ?
(По конструкции, антена, на сколько я понимаю, в принципе не может селектировать сигнал в плоскости перпендикулярной вращению)
Или была програмная обработка (тот же разностный метод) ?
Подробне про "моноимпульсный" метод, если не секрет, можно ?
( Хм, моноимпульсный ... Добавлялись активные высотомеры ?)
(мне для "общего развития" )
 

SkyDron

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Россия
Бучо написал(а):
SkyDron написал(а):
Спрашивай , не стесняйся.

Где служили?

Что именно подразумевается под "где" ?

Вы специалист по РТР?

Да. И РР.

Гроулеры применялись в Ливии?

Да. Несмотря на то что целевое оборудование этого самолета еще не полностью готово.

Сейчас летают с тем что есть.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
/Часть сообщения удалена. Нарушение п. 2.2 Правил форума. Экс майор./
 

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
Re: сомнения

/Часть сообщения удалена. Нарушение п. 2.2 Правил форума. Экс майор./
... По характеристикам станции в инете указана дальность НЕ МЕНЕЕ 400 км. Об остальном мне судить сложно. Но критиканы Геркона вызывают большое сомнение, особенно способом разговора.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

http://spetzradio.ru/products/stations/orion.html

На базе станций РТР "ОРИОН" разработан угломерный (триангуляционный) комплекс "ВЕГА".

Решаемые задачи

обнаружение и измерение параметров источников радиоизлучений (ИРИ) бортовых радиоэлектронных средств (РЭС) воздушных целей и других ИРИ;
определение угловых координат целей по излучениям их бортовых РЭС;
сопровождение и распознавание источников радиоизлучения, определения типов их носителей;
контроль работы наземных РЭС и выявление источников помех;
выдача потребителям информации об угловых координатах целей и результатах их распознавания и о помеховой обстановке;
контроль радиоэлектронной обстановки в районах испытательных полигонов, промышленных центров, морских баз и аэропортов .
 

SkyDron

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Россия
КС написал(а):

Да , господин КС (с) почти ЧГК.


Из конкретики я понял:

- данное оборудование предназначенно ТОЛЬКО для работы по воздушным целям,

Неверно. Воздушные цели являются основными для Ориона. Точно так же как для нек. др. средств РТР , например : ПОСТ-3М , Рамоны , Тамары , ВеРы и нек. др.

РАботать по наземным РЛС принципиально можно , но малая дальность действия (радиогоризонт) не позволяет делать это достаточно эффективно.

Это у г-на Геркона "секретная модификация" Ориона и видит "все что излучает" на 1000 км , и высоты-скорости отслеживает и на дальност ив 700+ км "парадные строи" определяет и далее по длинному и прокомментированному отдельно списку.

Данныйф товарищь даже не подозревает об отличиях радиоразведки от радиотехнической , что эти мероприятия ведутся совершенно разной техникой и разными подразделениями , имеют совершенно свои особенности.

Геркон по наивности думает что увиденная в интернет-мурзилках/выпускаемая мелкой серией на знакомом заводе станция может "видеть все что излучает".


- на дальности свыше 400 км оно ВООБЩЕ ничего "не видит и не слышит"

От куда такие "выводы" ? Я сказал что ~400 км - это близкая к максимальной дальность работы Веги/Ориона по ВОЗДУШНЫМ целям , причем в идеальных условиях и ТОЛЬКО при наличии прямой радиовидимости.

Вообще же в средствах РР и РТР нет никаких жестких "гарниц до которых видно все а за которыми не видно ничего".

Исключение - "гиперболические" комплексы РТР тпа Тамары - Веры и их аналогов.

У тех есть строго ограниченная работая зона , что однако вовсе не означает что гарантируется обнаружение "всего что излучает" в этой зоне.

- в нём нет возможности определять ДАЖЕ приблизительную скорость ЛА (или источника излучения, пардон за дилетанский "сленг")

Совершенно верно. Можно только сказать движущаяся цель или неподвижная.

Корабль (если его вдруг нелегкая занесет на расстояние ближе 40 км от Ориона) от самолета отличить можно , но например определить летит ли самолет на скорости 400 или 800 км/ч затруднительно.

Гораздо лучше по быстродвижущимся целям работают "гиперболики".

- никаких апгрейтов данного оборудования не делалось

Апгрейды делаются , баги фиксятся. "Данное оборудование" - это в нашем случае СОПА Орион.


оно "старо , как дерьмо мамонта".

Не правда. Орион/Вега - новейший и вполне толковый девайс , только недавно прошедший испытания и все еще не начавший массово поступать на вооружение.
 

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
SkyDron написал(а):
Корабль (если его вдруг нелегкая занесет на расстояние ближе 40 км от Ориона) от самолета отличить можно , но например определить летит ли самолет на скорости 400 или 800 км/ч затруднительно.
Геркон разве где то скорость указал?
 

SkyDron

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Россия
guest написал(а):
Мммм, т.е., если я правильно понял, у части машин антены поворачивались и "качались" в вертикальной плоскости ?
"Качание" не требуется. Угол места определяется без сканирования антенной по углу места.

Или была програмная обработка (тот же разностный метод) ?
Смотря что ты понимаешь под "разностным методом".

Подробне про "моноимпульсный" метод, если не секрет, можно ?
Можно. Но давайте сначала зададим это вопрос великому конструктору Геркону - он то должен знать ! :)

TAHKuCT написал(а):
SkyDron написал(а):
ты не в курсе ни того что "Кольчуга" не только украинская но и российская , не в курсе того что "Кольчуга" - это станция разведки НАЗЕМНЫХ/МОРСКИХ целей и никакого отношения к ПВО не имеющая , не в курсе того что она собой реально представляет - с самого начала и по сегодняшний день.
:p
Кольчуга.
Радиус действия: 600 км в глубину территории, 150 км по фронту. Для воздушных целей на высоте до 10 км радиус действия в глубину территории составляет до 800 км.

Камрад , ты наивно желаешь поучить меня тому что такое есть и как работает Кольчуга ?
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
SkyDron написал(а):
guest написал(а):
Мммм, т.е., если я правильно понял, у части машин антены поворачивались и "качались" в вертикальной плоскости ?
"Качание" не требуется. Угол места определяется без сканирования антенной по углу места.

Или была програмная обработка (тот же разностный метод) ?

Смотря что ты понимаешь под "разностным методом".

Подробне про "моноимпульсный" метод, если не секрет, можно ?
Можно. Но давайте сначала зададим это вопрос великому конструктору Геркону - он то должен знать ! :)
Геркон ответил "нет", по сему и вопросов (по определению высоты на Вегах) к нему нет...

(Ну, разностный, гиперболический( как его еще можно назвать) Основан на разности времени прихода сигнала в разные точки, и определение координат цели как точки пересечения трех гиперболойдов..)
 

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
SkyDron написал(а):
TAHKuCT написал(а):
SkyDron написал(а):
ты не в курсе ни того что "Кольчуга" не только украинская но и российская , не в курсе того что "Кольчуга" - это станция разведки НАЗЕМНЫХ/МОРСКИХ целей и никакого отношения к ПВО не имеющая , не в курсе того что она собой реально представляет - с самого начала и по сегодняшний день.
:p
Кольчуга.
Радиус действия: 600 км в глубину территории, 150 км по фронту. Для воздушных целей на высоте до 10 км радиус действия в глубину территории составляет до 800 км.
Камрад , ты наивно желаешь поучить меня тому что такое есть и как работает Кольчуга ?

Ну как бы интересно, раньше все говорили, что к ПВО имеет отношение теперь новые откровения... В интернете тоже самое везде указаны воздушные цели просто не понятно зачем всем везде врать?
 

SkyDron

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Россия
Rob написал(а):
Мое мнение - настоящий спец, всегда припрет к стенке "не спеца" убойными, профессиональными контраргументами по существу дела.....

Можно сделать так как я - чуть ли не к каждой его фразе дать с виду ироничный , но на самом деле совершенно серьезный комментарий.

И ни на один из этих комментариев ответа не будет. Только универсальное "у нас есть такие приборы/физика".

Lanteh написал(а):
Вот-вот пока что коротко и по пунктам он ничего изложить не смог.

Именно что все четко и по пунктам. Мне "доказывать" Геркону ничего не нужно.

С ним все ясно как божий день.

Не нужно и исправлять "неточности" конкретными замечаниями.

По той причине что его сказка не содержит ошибок которые можно поправить - она вся собой представляет одну единую несуразицу.


Lanteh написал(а):
А то что якобы невозможно УЖЕ может кольчуга-м

Ты так и не понял о каких "возможностях" речь.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Поскольку мне явно сказали, чего можно и чего нельзя, впредь стараюсь писать именно по теме и на всяческие провокации элементарно не реагировать.

SkyDron
А что можете поведать о том, как у нас обстоят дела с РТР и радиоразведкой с помощью ИСЗ ? ( Как тут уже заметили, это моя любимая тема :-D )
 

SkyDron

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Россия
bushd написал(а):
Ну как бы интересно, раньше все говорили, что к ПВО имеет отношение теперь новые откровения...

Читайте здесь : http://forums.airbase.ru/2006/09/t51236 ... ml#p938334

И здесь : http://balancer.ru/tech/forum/2007/12/t ... o-rtr.html


В интернете тоже самое везде указаны воздушные цели просто не понятно зачем всем везде врать?

Вранья в данном случае нет. Есть неверная интерпритация информации.

Читайте по ссылкам выше - там все написано. Будут еще вопросы - задавайте , пока я не ушел. :)
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Подробне про "моноимпульсный" метод, если не секрет, можно ?
 

SkyDron

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Россия
guest написал(а):
Геркон ответил "нет", по сему и вопросов (по определению высоты на Вегах) к нему нет...

На что именно он ответил "нет" ?


(Ну, разностный, гиперболический( как его еще можно назвать) Основан на разности времени прихода сигнала в разные точки, и определение координат цели как точки пересечения трех гиперболойдов..)

Никакого отношения к Веге/Ориону не имеет.
 
Сверху