Ученые Украины при поддержке НАТО разработали прозрачную броню

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Ученые харьковского Института монокристаллов разработали технологию производства прозрачной тонкой брони, способной выдержать попадание бронебойной пули из снайперской винтовки. Как передает РИА "Новости" об этом сообщил журналистам заведующий отделом монокристаллов корунда Леонид Литвинов.
По словам Литвинова, схематически броня выглядит как "трехслойный бутерброд" из стекла, пластмассы и сапфира. "Задача сапфира - превратить конусную пулю в цилиндрическую. А задача следующих слоев - задержать ее в пределах своей толщины", - сказал Литвинов.
Сапфиры, которые используют в Институте монокристаллов для прозрачной брони, - искусственные, однако по твердости уступают только алмазу. "При ударе о слой сапфира пуля сплющивается, а значит, удар уже ослаблен, и его сможет выдержать даже нетолстое стекло", - отметил он. Исследования проводятся по заказу и на деньги НАТО. Первые испытания тонкой брони харьковские ученые проводили с санкции и с помощью Службы безопасности Украины - в опытные пластины стреляли из автомата Калашникова.
Сегодня, по словам Литвинова, испытания продолжаются в России. Разработкой харьковских ученых уже заинтересовались российские спецслужбы и именитые автомобильные концерны.
http://www.rambler.ru/news/science/0/10825812.html
Поддразнивание России, как хорошо под крылышком НАТО, или действительно что-то стоящее?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
При том, что сделано на деньги НАТО. И в свете этого всякую фигню могут показать как символ сотрудничества.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
А ларчик просто открывался... :grin:

Российские, украинские, чешские и словацкие ученые разработают для НАТО бронежилеты нового поколения, сообщается на сайте НАТО.

Разработки ведутся в рамках программы НАТО "Наука во имя мира" (Science for Peace project). Координаторами программы выступают Профессор Нодар Кекелидзе из тбилисского Университета им. Джавахишвили и профессор Майкл Кампана из американского Университета Нью-Мексико.

В рамках программы "Легкая прозрачная броня" (Light Weight and Transparent Armours) ученые создают материал нового поколения, который будет использоваться, в частности, при производстве бронежилетов.

Планируется, что бронежилет, сделанный из этого материала, создавая тот же уровень защиты, что и современные образцы, будет весить намного меньше. При толщине в 25-35 миллиметров этот материал по прочности будет соответствовать примерно 80 миллиметрам стали, из которой изготавливаются современные бронежилеты.

Состав нового материала будет представлять собой твердую кристаллическую пластину со структурой сапфира или другого смешанного силиката. Планируется, что материал будет составлять только верхний слой бронепластин (вкладышей в бронежилет).

При попадании пули в эту броню она не сможет пробить верхний слой. При этом новый материал также будет поглощать часть кинетической энергии пули. Оставшуюся часть поглотят нижние слои, которые будут состоять из пластиковых и стеклянных слоев.

Материалы для нижних слоев комбинированной брони также будут созданы в рамках этого проекта.

В задачу ученых входит не только разработать новейшие материалы, но также и оптимизировать технологию для массового производства. Производить материалы будет харьковский Институт монокристаллов. Собирать бронежилеты будет компания Saint Gobain Advanced Ceramics в Чехии. Производство начнется весной 2009 года.

http://www.lenta.ru/news/2006/02/26/armor/
 
Сверху