У кого мощнее стратегический ядерный потенциал: у США или у России ?

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
SKaner написал(а):
Давал. Не служил, а работал по данной специфике.
SKaner написал(а):
На сегодня "тополь-М" лучшая ракета в мире по преодалению ПРО.
Хорошо, если так. Хоть здесь меня успокоили! :grin: А никто не знает, чё там собираются с "Тополь-М" делать. Скоро ли нормальный выпуск начнётся и в каких количествах?
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
SKaner написал(а):
Плиз, чуть внимательние.

А во время моей работы там (2001-2002). Ну, да) Чёт я совсем не догадался глянуть выше))..


А никто не знает, чё там собираются с "Тополь-М" делать. Скоро ли нормальный выпуск начнётся и в каких количествах?

Государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы:
34 шахтные пусковые установки и командных пункта, а также 66 грунтовых подвижных комплексов «Тополь-М»;

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Отвечаю на вопрос темы:
У кого мощнее стратегический ядерный потенциал: у США или у России ?

Я считаю у США! Кто ещё как считает, давайте обсуждать, спорить..
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
SKaner написал(а):
Но главное, что у России пока есть чем ответить.
Ну, мы ведь с тобой правильно мыслим! Причём это "пока" приходится на РВСН, но никак на МСЯС. Если бы точно были известны данные, по перевооружению пр.667БДРМ! Тогда бы можно бы и МСЯС подключить! :cool:
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Да они, в принципе, известны. Три РПКСН "Верхотурье", "Екатеринбург" и "Тула" уже модернизированы. На них установлено новое оборудование, понижена шумность, и установлены новые ракеты (РСМ-54 "Синева" - повышена дальность, точность и 10 РГЧ вместо 4). "Брянск" тоже, вроде, прошёл модернизацию, но здесь я насчёт ракет не уверен (успели ли поставить). "Карелия" в этом году встала на модернизацию, "Новомосковск" - в следующем.
 

Aero

Новый участник
Сообщения
4
Че спорить, если война между РФ и США разыграется то проигравших не будет. Если две военые силы столкнутся, то МИРУ пзд полный.
Главное не допустить 3 Мировую Войну. (Америка по палитике идёт похоже к этому) :(
А, что я реально баюсь. Так это-то, что Американцы будут нарушать ВСЕ подписанные раннее бумаге об не использовании того или иного оружия. :( (Химическое, ядерное, разрывные потроны в теле жертвы (точнее не знаю), война в космосе и т.д) А про космос вообще страшно думать, Амеры своими законами говарят: "нельзя запускать в космос военые средства" Хотя сами идут к гасподству в космосе.
Американцем верить НЕЛЬЗЯ и как говорит мой дед они ХИТРОЖОПЫЕ.

P:S мнение простого народа, сильно не критикуйте. Высазал о наболевшем.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Ни к какой третьей мировой США не идут. Вообще крупных конфликтов должно в будущем не быть с вероятностью 90%. Сейчас другие методы воздействия. США просто стремится к мировому господству. Чтобы их никто не смог "свергнуть", у них должны быть мощные вооруженные силы. Тогда никто даже пытаться не будет. Но вряд ли у них что-то получится. Они уже сейчас очень быстро сдают свои позиции практически во всех направлениях.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Aero написал(а):
Америка по палитике идёт похоже к этому
Влодя написал(а):
США просто стремится к мировому господству
Они именно стремятся к мировому господству. Я считаю, это новый 3-ий рейх, новое Гитлеровское/Наполеоновское/Чингизхановское государство! Просто тогда действовали военными методами, а других не ведали. Сейчас против таких стран, как Ирак, Иран и т.д. можно действовать военными методами (не опасаясь получить люлей в ответ). А против ядерных держав (Россия) они действуют более изощрённо. СМИ! ГМ продукция! Я думаю, ядерное оружие - это просто маленький пшик по сравнению с телевизором и попсой! Именно некачественное телевидение уничтожает больше людей (вернее, их личности), чем любое физическое оружие. Вред ГМ продуктов ещё не доказан, но факты говорят сами за себя: Пендостан их производит по большей части на экспорт, как и Китай.
Есть и другие средства, а ядерное оружие и прочее - это, видимо, просто для подстраховки. Конечно, нам оно тоже требуется для подстраховки. А ответом на их меры воздействия могло быть улучшение образования, дисциплины в армии, медицины и сельского хозяйства с пищепромом. Во как! :flag:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ярослав Смирнов написал(а):
Aero писал(а):
Че спорить, если война между РФ и США разыграется то проигравших не будет. Если две военые силы столкнутся, то МИРУ пзд полный.

С чего Вы это взяли?
Все очень просто, дорогой Ярослав Смирнов, в случае ядерного конфликта в мире не будет проигравших и победителей, будут одни сплошные жертвы.
Это отлично понимают и с той и с другой стороны, гарантом в этом случае является ядерный паритет.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Согласен, миру будет хана, в Америке и России будет только выжженая радиоактивная пустыня и ядерная зима....жуткие картины представляются, а вот что будет с какой нить африкой или южной америке, неужели там никто не выживет(ну или где сейчас люди не проживают невозможно будет выжить на поверхности)??
Да, а всякие бункеры, кто что может рассказать о них и сколько теоретически туда влезет народу?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

P.S. У меня антену ЦУПа из окна видно, это повышает мои шансы на выживание?? :-o
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Иван написал(а):
Согласен, миру будет хана, в Америке и России будет только выжженая радиоактивная пустыня и ядерная зима....жуткие картины представляются, а вот что будет с какой нить африкой или южной америке, неужели там никто не выживет(ну или где сейчас люди не проживают невозможно будет выжить на поверхности)??
Возможно. В такой ситуации живые будут завидовать мертвым.
Иван написал(а):
Да, а всякие бункеры, кто что может рассказать о них и сколько теоретически туда влезет народу?

Как правило если они предназначены для защиты СВГУ и КП видов и родов ВС РФ(СССР) и США, некоторых складов ЯБП выполняются подземными (от нескольких метров до сотен метров, например, КП НОРАД(США) расположен в горе Шайен на глубине более 500м). Такие сооружения каждое в отдельности уникальное. Поэтому численность личного состава или персонала определятся поставленными задачами для каждого отдельного объекта. Остальные КП и особо важные объекты выполняются полузаглубленными (т.н. сооружения котлованного типа). Для защиты населения используются противоатомные укрытия(ПАУ) и противорадиационные укрытия (ПРУ).
Иван написал(а):
P.S. У меня антену ЦУПа из окна видно, это повышает мои шансы на выживание??
Шанс всегда есть, но в случае МЯУ ЦУП будет одной из целью.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
При МЯУ ни одно укрытие никого не спасет. После взрыва уровень радиации ернется к безопасному не ранее чем через сто лет.
На такой срок ни одно убежище не располагает запасами пищи, воды и топлива. Так что фраза
s27 написал(а):
В такой ситуации живые будут завидовать мертвым.
абсолютно верна.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Насколько я понимаю, в период с 1945 по 2000 годы на планете было произведено более 2000 ядерных взрывов. Плюс, были довольно неплохие выбросы радиоактивных веществ, например, из ЧАЭС. И ничего - жизнь не исчезла. Неужели от 4000 ядерных взрывов последствия будут кардинально отличаться по своим масштабам? А гипотеза "ядерной зимы", на мой взгляд - крайне сомнительна.

Добавлено спустя 3 минуты:

Иван написал(а):
Согласен, миру будет хана, в Америке и России будет только выжженая радиоактивная пустыня
Скажите, Иван, какой радиус полного разрушения при взрыве 1Мт заряда? Сколько подобных зарядов имеется на вооружении РОссии и Америки? Какова площадь указанных стран?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Что же касается отдалённых последствий ядерных ударов, то думаю неплохо бы вспомнить город Хиросима, ныне входящий в десятку крупнейших городов Японии, центр автомобильной промышленности (например заводы Мазда), судостроения, производства сакэ и ловли устриц...

Добавлено спустя 53 минуты 4 секунды:

Ладненько, радиус зоны полного разрушения для БЧ 1Мт, в которой создаётся избыточное давление более 0,5 кг на см^2 - 3,65 км. Площадь круга - пи эр квадрат, т.е. в данном случае 41,8 кв км. Площадь России - 17075200 кв км, т.е. для полного разрушения требуется 408497 сверхмощных ядерных бомб (такое количество даже при полном напряжении всех производственных возможностей пиндосы не потянут). Площадь Москвы (без города Зеленограда) - 1091 кв км, и для её полного разрушения требуется всего 26 сверхмощных ядерных бомб. Впрочем, даже при таком ударе, где-нибудь в Софрино даже стёкла в казармах не повышибает. Сверхмощных бомб у янкесов не так много - всё больше средние и малые. Да, ядерное оружие вещь, конечно, хорошая, но вундерваффе делать из него не следует.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:

Да и в любом случае, ядерные взрывы ничто по сравнению с природой. Вспомним, к примеру, взрыв Кракатау в 1883 году - ориентировочно 2 гигатонны тротилового эквивалента. На островах, расположенных в 20 километрах от Кракатау, было уничтожено все население. Общее количество жертв по различным источникам оценивается от 40 тысяч до 200 тысяч человек. А взрывы Тамборы в 1815 - 20 гигатонн и Санторина 1400 лет до нашей эры? Это действительно буйство стихии, по сравнению с которым полномасштабная ядерная война - детское баловство с хлопушками.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Ярослав Смирнов написал(а):
Площадь России - 17075200 кв км
Так и есть, но зачем нужно Американцам бомбить тайгу?

а вот крупные города они наверняка будут утюжить еще как...
Также точками прицеливания могут служить различные разломы земной коры, которым достаточно относительно небольшого толчка для серьезных последствий. Об одной такой точке я читал в газете МК, находится она на берегу атлантического океана, и по плану, при попадании в нее значительная часть суши уходила под воду.
Ярослав Смирнов написал(а):
более 2000 ядерных взрывов
так ведь практически все были одиночные и производились на полигонах(Новая земля).

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:


картинка крупнее
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Иван написал(а):
а вот крупные города они наверняка будут утюжить еще как...
Да ну? В России более 1000 городов. И все будут "утюжить"? Бомб не хватит. Разбомбят крупные города - на мелкие и на военные городки не хватит. Плюс, много чего надо потратить на чисто военные объекты, иначе люлей огребут по полной.
так ведь практически все были одиночные и производились на полигонах(Новая земля).
Это я к вопросу о глобальном влиянии ядерных взрывов. Если 2 тысячи взрывов на полигонах не оказали сколько-либо заметного влияния, то почему 4 тысячи взрывов в Северном полушарии должны привести к тому, что в южном "живые будут завидовать мёртвым"?

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

Конечно, потери в случае внезапного нападения США на Россию будут велики, но сравнимы с таковыми для начального этапа Великой Отечественной. А если мы сумеем с начала войны захватить и удержать стратегическую инициативу.... Совсем другой разговор будет.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Иван написал(а):
Также точками прицеливания могут служить различные разломы земной коры, которым достаточно относительно небольшого толчка для серьезных последствий. Об одной такой точке я читал в газете МК, находится она на берегу атлантического океана, и по плану, при попадании в нее значительная часть суши уходила под воду.
Не слушайте разный бред. В зонах разломов и так землетрясения нередки, а землетрясению магнитудой 9,0, какие регулярно на планете происходят, соответствует взрыв примерно в 32 гигатонны. А таких бомб пока даже в далёкой перспективе не планируют делать.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Ярослав Смирнов
Как бы на крупные города и на военные объекты у амеров бомб хватит...
Остальные умрут от радиоактивного заражения, как раз все крупные города находятся в густонаселенных районах благоприятного проживания. Конечно, какие-нибудь чукчи-эвенки в Сибири вполне могут и выжить. И негроиды в Африке выживут. Азиаты тоже могут выжить, если меситься друг с другом не начнут (у Индии и Пакистана тож ЯО есть, еще Китай). Смысл в том, что выиграет страна, не принявшая участие в конфликте, например Китай и будет доминировать. Если же все страны, обладающие ЯО, друг друга перемесят, то можно будет говорить о конце цивилизации, будут доминировать на планете африканцы-негроиды.
Тотальной гибели всего живого может и не будет, но современной цивилизации придет конец, это точно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Слон написал(а):
Ярослав Смирнов
Как бы на крупные города и на военные объекты у амеров бомб хватит...
Остальные умрут от радиоактивного заражения, как раз все крупные города находятся в густонаселенных районах благоприятного проживания.
Вау! А теперь вопрос - сколько бомб было взорвано на полигоне в Неваде? Сколько на Семипалатинском? Какой период полураспада у веществ, образующихся в результате реакции, непрореагировавших элементов заряда, в результате наведённой радиации? Сколько их образуется при наземном, подводном и воздушном взрывах? Какое количество радиоактивных веществ было выброшено на ЧАЭС? Есть ли жизнь на Украине, в Казахстане и Белоруссии?

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:

И, разумеется вопрос на засыпку - есть ли жизнь в населённом пункте Лас-Вегас, неподалёку от которого было произведено 928 ядерных взрывов? Кстати, прикольная цитата:
"Вскоре вид "ядерного гриба" на горизонте стал еще одной туристической достопримечательностью в Лас-Вегасе, который переживал бурный рост. Местные стилисты стали предлагать клиенткам сделать прически в форме ядерного гриба, а владельцы отелей утверждали, что именно из их отеля ядерный взрыв виден лучше всего, пишет сегодня The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa)."
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Ярослав Смирнов написал(а):
Не слушайте разный бред
Ну насчет бреда не знаю, так как источником информации служат разные журналы и газеты, если верить им, то мы круче всех, как реально ситуация??? кто говорит все хорошо, кто говорит что совсем плохо...
 
Сверху