Ты утопил мой авианосец!

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
А это как не дало бы? Всадили ракету в хвост? или как. Просто единственный способ остановить самолёт в воздухе это сбить его на фиг
Вы ошибаетесь. Есть приемы вытеснения, о них писали ЕМНИП в теме "вопросы летчикам" в ветке ВВС.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Kaa написал(а):
Это не Москве по баржам Вулканами с инертной БЧ пулять
А что такого сверхестественного сделали австралийцы? :Shok:
Расстрелять неподвижный и огромный плавающий объект, бывший авианосец :) - особых трудов не составляет.
К стати, "Москва" стреляла по гораздо меньшей по размерам мишени, бывшей плавмастерской.
Разница в размерах и, следовательно, точность вывода ракеты на цель, между авианосцем и плавмастерской для вас понятна?
А стреляли ракетой с инертной БЧ - ведь стояла задача по точности попадания ракетой в мишень, а не в ее уничтожении.
Подлатают немного эту бывшую плавмастерскую и снова по ней будут тренироваться :good:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Одессит я про другое. Здесь стрельбы по реальному авианосцу со всей его внутренней защитой, переборками и т.д. Реальная боевая цель, а не плавмастерская.
Насчет ракет. Стреляли боевыми ракетами с БЧ, сразу можно оценивать воздействие оружие на корабль.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Kaa написал(а):
Здесь стрельбы по реальному авианосцу со всей его внутренней защитой, переборками и т.д. Реальная боевая цель, а не плавмастерская.
Вам даже удалось побывать на этом авианосце и осмотреть его внутренние помещения, перед тем, как его расстреляли, как мишень? :Shok: :grin:
Он точно "невыпотрошенный", только экипаж эвакуировали с него перед его экзекуцией? :Shok: :)
Kaa написал(а):
Насчет ракет. Стреляли боевыми ракетами с БЧ, сразу можно оценивать воздействие оружие на корабль.
Хм... если стрелять по такой огромной посудине, как бывший авианосец, ракетами с инертными БЧ, то для его утопления необходимо очень много таких ракет, а это дорого и не так эффектно.
А так расстреляли неподвижную и огромную мишень австралийцы, сняли "кино" про это и выложили в интернет, чтобы "интернет-теоретики" визжали от избытка чувств при его просмотре :) :grin:
А вы считаете, что в России не проводятся испытания и стрельбы ракет с реальными БЧ по различным объектам? :Shok:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Одессит написал(а):
А вы считаете, что в России не проводятся испытания и стрельбы ракет с реальными БЧ по различным объектам? :Shok:
Мы обсуждаем тему уничтожения авианосца или я что-то попутал?
Я вам привел пример поражения авианосца современным корабельным оружием.
Зачем делаете выводы за меня? Я свои мысли выше озвучил.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Kaa написал(а):
Мы обсуждаем тему уничтожения авианосца или я что-то попутал?
Если уж быть точным, то тут обсуждается, как австралийцы расстреляли бывший и "выпотрошенный" авианосец или то, что от него осталось, как мишень и для эффекности и пиара своих ВМС, сняли "кино" и выложили в интернет, типа "ух какие мы, ух какие у нас ВМС, трепещите и бойтесь нас враги" :) :grin:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Kaa написал(а):
Я вам привел пример поражения авианосца современным корабельным оружием.
И каким же? Гарпуном? Бомбами с лазерной СН? Я представлю как в реальном бою самолет летит к авианосцу чтоб скинуть бомбу :grin: , и сколько надо попаданий Гарпуна...
Один гранит разнесет пол авианосца...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Вспомните утопление "Графа Цеппелина" сразу после окончания войны. Авиация и артиллерия НИЧЕГО не смогли. Добивали торпедами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Просмотрел указанную выше статью и честно говоря не впечатлился.
Взяли какую то плавающую фигню (судя по фоткам, в лучшем случае сразу после ВМВ построенный) и типа отправили на дно, то сколько они израсходавали "гарпунов" и просто снарядов, отнюдь не превозносит австралийского оружия, а скорее наоборот, корабль, которому как минимум 50 лет, по хорошему, от такого количества высыпанных на него боеприпасов, вообще по идее должен был развалиться на части, чего не видно на фотках...

Хотя возможно австралийцы с помощью этого авианосца решили создать небольшое продолжение своему великом барьерному рифу... :)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
pasha229 написал(а):
Kaa написал(а):
Я вам привел пример поражения авианосца современным корабельным оружием.
И каким же? Гарпуном? Бомбами с лазерной СН?
ПКР Harpoon современное оружие с селективной ГСН и мощной БЧ. Умеет лететь к цели на сверхнизкой высоте 2-5м. Но похоже, что вы ни одной приведенной ранее ссылки не читали, посему говорить с вами не о чем.

pasha229 написал(а):
Я представлю как в реальном бою самолет летит к авианосцу чтоб скинуть бомбу :grin: , и сколько надо попаданий Гарпуна....
Смейтесь. По статистике морских боев 2 МВ именно морская авиация потопила самый большой тоннаж боевых судов, включая могучие и непобедимые линкоры. Зачастую достаточно было 1-2 удачных попаданий авиабомб, чтобы здоровенная посудина с бронированной палубой, переборками и рассчитанным запасом плавучести в случае поражения в борт торпедами, шли тормашками на дно.

Поэтому авиация остается самым грозным оружием против кораблей. УАБ, которые можно применять на дальности до 70-100км, также являются серьезным оружием.

pasha229 написал(а):
Один гранит разнесет пол авианосца...
Свежо предание, да верится с трудом. Откуда черпаете сокровенные знания? :-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Kaa написал(а):
ПКР Harpoon современное оружие с селективной ГСН и мощной БЧ. Умеет лететь к цели на сверхнизкой высоте 2-5м. Но похоже, что вы ни одной приведенной ранее ссылки не читали
Да, Да, Да, уже слышали....про мощную БЧ вы загнули конкретно...230 кг - как у любой дозвуковой ПКР в этом классе.
Kaa написал(а):
Поэтому авиация остается самым грозным оружием против кораблей. УАБ, которые можно применять на дальности до 70-100км, также являются серьезным оружием.
Ага, то вы орете, что подлетающие граниты будут сбивать с расстояния нескольких сотен км, а тут уже у вас самолет на высоте в 10-15 км (с такой высоты дальность хваленых УАБ будет 100 км) является "грозным оружием"....а где сцылки на SM-3 :grin:
Kaa написал(а):
Свежо предание, да верится с трудом. Откуда черпаете сокровенные знания?
Логика.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Kaa написал(а):
По статистике морских боев 2 МВ именно морская авиация потопила самый большой тоннаж боевых судов
Кстати, а где сцылка?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
pasha229 написал(а):
Kaa написал(а):
По статистике морских боев 2 МВ именно морская авиация потопила самый большой тоннаж боевых судов
Кстати, а где сцылка?
Можно вспомнить судьбу линкора "Рома". Ему хватило двух Фриц-Х.
http://www.airwar.ru/weapon/ab/fx1400.html
http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/uab/uab.html
http://ship.bsu.by/ship.aspx?guid=100124
http://ship.bsu.by/sm.ashx?guid=9505
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
anderman
Дык при чем сдесь ссылки на фритц-Х? Раньше этот фокус проходил из-за посредственной ПВО кораблей...сейчас Вы рискнете подойти допустим к крейсеру УРО на самолете, чтоб сбросить на его палубу УАБ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
pasha229 написал(а):
anderman
Дык при чем сдесь ссылки на фритц-Х? Раньше этот фокус проходил из-за посредственной ПВО кораблей...сейчас Вы рискнете подойти допустим к крейсеру УРО на самолете, чтоб сбросить на его палубу УАБ?
Это к вопросу о Второй мировой и роли авиации в поражении кораблей.
Сейчас прорваться к ордеру АУГ можно только в одном случае: сбить авиационное прикрытие и забить помехами средства обнаружения. Тогда можно и управляемые бомбы попробовать. А прорываться с бомбами к авианосцу при живой авиагруппе... :think: Есть и более простые способы самоубийства. :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
pasha229 написал(а):
anderman
Дык при чем сдесь ссылки на фритц-Х? Раньше этот фокус проходил из-за посредственной ПВО кораблей...
заблуждение. Большинство атак камикадзе заканчивались безрезультатно при атаке авианосца. Посчитайте количество стволов (от Эрликонов до 127-мм орудий АВ и кораблей ПВО охранения) СОТНИ стволов по стоячим с точки зрения совр. ПВО мишеням со скоростями 500 км/ч. Посмотрите на небо вокруг атакующих камикадзе, там кромешный ад:
[/url]
 
Сверху