Ты утопил мой авианосец!

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А да ещё если в ваккум засосёт и вертолёты тогда будет всё совсем весело и будет ещё и бой вертолётов и вертолётов против Эсминца.
Тут у Берка есть преимущество 2 вертолёта с ПКР против 1 вертолёта с Торпедно-бомбовым вооружением.
И тут есть Верты первыми увидят 956 то его уже ничто не спасёт(кроме неожиданного инфаркта пилотов данных машин)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вертолёты в вакууме летать не смогут. :-D
За то дальность ракет возрастёт очень нехило. :grin:
Правда управлять ими будет некому - операторы, как и весь экипаж, недолго "протянут" без воздуха. :p
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Корабли в вакууме плавать тоже не будут.
Но американцы к этому готовятся. Улучшена система кондиционирования и создания избыточного давления в новой серии Эсминцев Аркли явно сделана на случай попадания в сферический вакуум а не от всякого хим оружия как они утверждают.
:OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
КС писал(а):
Лианы нет и не известно когда будет.



Известно. Лотос уже на орбите, программа выполняется.
Да я читал про это.
С 2008-го завтраками кормят.
Один спутник кое-как сумели запустить, а вот ввели или нет тишина, похоже опять нихрена не работает.
Там минимальное покрыти наверное, как у "Легенды" - штук пять, а если они хотят "скрестить ежа и ужа" (сухопутную систему и морскую), думаю, что штук 10 надо с учётом того, что процентов 30 работать не будут или на обслуживании находиться.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

MRJING написал(а):
Улучшена система кондиционирования и создания избыточного давления в новой серии Эсминцев Аркли явно сделана на случай попадания в сферический вакуум а не от всякого хим оружия как они утверждают.
:grin: Не говорите никому, не надо. :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Если так хотите бой в вакууме тогда исход один. Два потопленных корабля которые.
Они засекают друг друга на радиогаризонте и мочят из всех стволов и это заканчивается плачено для обоих.
Нет, Арли Берк один потопленый. При такой постановке задачи, шансов у него нет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Один спутник кое-как сумели запустить, а вот ввели или нет тишина, похоже опять нихрена не работает.
Не думаю, что о таких вещах должны вам докладывать или прессе.

КС написал(а):
Там минимальное покрыти наверное, как у "Легенды" - штук пять, а если они хотят "скрестить ежа и ужа" (сухопутную систему и морскую), думаю, что штук 10 надо
Плохо думаете, а точнее гадаете на кофейной гуще.
КС написал(а):
с учётом того, что процентов 30 работать не будут или на обслуживании находиться.
Старая сказка про то, что у нас все г..но, а там все круто. :-bad^

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

MRJING написал(а):
Почему шансов нет. Или радиогаризонт у нас политизированный?
Потому что вооружение мощнее, я расматриваю именно дуэльную ситуацию.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Потому что вооружение мощнее, я расматриваю именно дуэльную ситуацию.
Встретились 2 человека с ядерными бомбами по 50 мегатон. И спорят кто из них живым уйдёт после размена.
Та же ситуация хоть и не такая гиперболизированная.
Неважно тут кто круче у обоих хватит оружия чтобы потопить друг друга до того как долетят подарки врага.(ракет,торпед и снарядов уже в полёте и плавании к врагу уже будет достаточно для гарантированного потопления до того как корабли потеряют возможность стрелять)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
MRJING написал(а):
Нет, Арли Берк один потопленый. При такой постановке задачи, шансов у него нет.
Почему шансов нет. Или радиогаризонт у нас политизированный?
Самое смешное, товарищи гневно клеймят наймитов запада, которые хотят очернить флот РФ. Но заглянуть хотя бы в часть ссылок, прочитать, подумать и сделать выводы им что-то не позволяет. Например (я уже делал намек по тексту).

Одной из трудностей боевого применения противокорабельных ракет является отсутствие надлежащих технических средств обнаружения надводного корабля противника и целеуказания, так как стрельба ведется на большую (загоризонтную) дальность. Для решения этой проблемы в США разработана автоматизированная система "Outlaw Shark" для загоризонтного целеуказания противокорабельной КР с использованием патрульных вертолетов и палубных самолетов. При этом данные о цели, находящейся за горизонтом, поступают от различных средств в реальном масштабе времени в ЭВМ корабля-носителя КР. Обработав их, ЭВМ выдает в счетно-решающее устройство КР целеуказание, а также информацию о других кораблях, находящихся вблизи траектории полета ракеты.

Важно надув щеки они рассуждают про радиогоризонт, про маневренные и скоростные ПКР Уран, Москит и Оникс, в принципе не понимая, что на дальность в 130-280 км стрелять БЕЗ ВНЕШНЕГО ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ они не могут. Точка. :-D

Основной лейтмотив (посыл) был не в ржавости флота РФ, а в реальной оценке своих возможностей в военно-политической обстановке, с учетом реальных возможностей кораблей, вооружения и систем управления флотом.

К сожалению, люди начитавших форумов, рекламных материалов думают, что раз ЭМ проекта 956 несет ПКР Москит, а Петр Великий - ПКР Гранит они порвут всех и вся.

Американский флот с 1944 года (битва в заливе Лейте) является самым мощной военно-морской силой в мире. Не понимать этого не могут только упертые глупцы.
В отличии от них, руководство ВМФ СССР это понимало, поэтому в 70-80е годы прошлого века была попытка создать океанский флот с мощным атомным подводным флотом, чтобы "догнать и перегнать Америку". Строились базы ВМФ в Сирии, Вьетнаме, Сомали, Кубе. Cоздавались пункты управления, антенные поля, спутниковая группировка слежения и целеуказания.

Но даже в те времена, флот СССР оставался на вторых ролях и не мог вести эффективных операций на океанских коммуникациях. Единственным паритетом СССР обладал в области атомного подводного флота, но и то недолго (до ввода в строй серии АПЛ Огайо и Los Angeles).

Трезво мыслить нужно, чтобы не повторять ошибок в истории.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Но даже в те времена, флот СССР оставался на вторых ролях и не мог вести эффективных операций на океанских коммуникациях.
А что, мог вести только на морских комуникациях?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Условная атака ВВС РФ на тренирующийся в Японском море 7-й флот завершилась успехом. Охотники прошли в 150 метрах над палубами

20 марта командование ВМС США опубликовало сведения о том, что 16 – 17 марта несколько российских самолетов Ил-38 пролетели над американскими кораблями, участвующими в учениях в Японском море. Сначала два самолета 16 марта пролетели над авианосцем "Стеннис" в момент, когда тот выполнял учебно-боевую задачу в международных водах Японского моря. Самолеты пронеслись всего в 150 метрах над его палубой. 17 марта еще два самолета Ил-38 пролетели примерно в 600 метрах над кораблем "Блю Ридж".




Представитель командования ВМС США заявил, что в обоих случаях к российским Ил-38 были направлены американские истребители. Они сопровождали российские самолеты до тех пор, пока те не покинули зону, где находились корабли. В министерстве обороны России пока воздерживаются от комментариев на эту тему.

От себя добавим, что регулярное патрулирование Мирового океана наши самолеты после длительного перерыва возобновили с августа 2007 года. Поначалу американские военные называли такие полеты бутафорскими и, похоже, надеялись, что это временное явление. Теперь уже высказывают озабоченность. И есть отчего. Впервые наши самолеты «уничтожили» американский авианосец еще до возобновления регулярного патрулирования в Мировом океане.

Инцидент произошел во время американо-японских учений в Японском море: российские самолеты незаметно подлетели к авианосцу ВМС США «Китти Хок» и сфотографировали его во всех доступных ракурсах. Американцы даже не успели поднять палубную авиацию или своевременно предпринять иные контрмеры. На военном языке это означает «условное уничтожение авианосца».

Как рассказали корреспонденту «СП» в Главном штабе ВВС, разведуправлению штаба Тихоокеанского флота стало известно, что США и Япония планируют провести совместные учения в октябре-ноябре 2000 года в Японском море. К участию в них привлекалось около трех десятков кораблей ВМС Японии и 7-го флота США во главе с авианосцем «Китти Хок». Тихоокеанцы совместно с командованием Дальневосточной армии ВВС и ПВО разработали детальный план условного уничтожения авианосца. Для того, чтобы ограничить американцам возможности контрманевра, было решено "атаковать" «Китти Хок» во время его дозаправки танкерами в море.

17 октября и 9 ноября наши летчики сумели дважды беспрепятственно произвести условное бомбометание по авианосцу. Происходило это примерно так.

Самолет-разведчик Ил-38 барражировал на значительном удалении от авианосца, не привлекая к себе внимания средств ПВО. При этом его экипаж зафиксировал момент начала заправки и передал сведения в штаб операции. К «Китти Хок» на максимальной скорости приблизилась пара Су-24МР под прикрытием двух истребителей Су-27. При появлении наших самолетов на палубе авианосца возникла паника, что зафиксировала фотоаппаратура. Американские моряки спешно перерубили мощные рукава шлангов, по которым шла заправка корабля топливом, чтобы дать возможность подняться в воздух своей авиации. Но время было упущено. По мнению наших летчиков, в реальных боевых условиях это могло повести к гибели авианосца. Летчики Александр Ренев, Михаил Аристархов, Игорь Радченко, Владимир Осипов за эту операцию были награждены орденами.

Аналогичная атака была произведена 9 февраля 2007 года. Пара Ту-95МС в Тихом океане к югу от Японии вплотную приблизилась к авианосной ударной группе ВМС США во главе с атомным авианосцем «Нимитц». Причем один из самолетов дважды пролетел над палубой авианосца на высоте около 610 метров.

Как заявили тогда в штабе дальней авиации ВВС, российские ракетоносцы успешно справились с учебно-боевой задачей по поиску и обнаружению американского авианосца. В ВВС сообщили, что американские самолеты также совершают облеты российских боевых кораблей – это обычная учебно-боевая практика, которая никаких международных норм и правил полетов над нейтральными водами не нарушает.
http://qrok.net/188-avianosec-ssha-sten ... sskie.html

"Достаточно одной таблэтки" (с)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
marinel написал(а):
Kaa написал(а):
Но даже в те времена, флот СССР оставался на вторых ролях и не мог вести эффективных операций на океанских коммуникациях.
А что, мог вести только на морских комуникациях?
Моря это по сути районы океана, примыкающие к побережью (условная граница на карте).
Если исходит из этой трактовки, то да могли. Только там им помогала морская авиация, береговые артиллерийские и ракетные батареи, ракетные катеры.
По сути - защита родного берега от армад американских сил вторжения. Так понятнее?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Понятнее, только согласится не могу т.к. у СССР был один реальный противник - США, поэтому говорить об эффективности операций на океанских коммуникациях нельзя в отрыве от указания противника. Но даже в случае с США все далеко не однозначно, их не боялись, по ним прводили условные атаки причем зачастую демонстративные и.т.д.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
marinel написал(а):
Условная атака ВВС РФ на тренирующийся в Японском море 7-й флот завершилась успехом. Охотники прошли в 150 метрах над палубами
Вы верите в подобное пропагандисткое фуфло? В боевых условиях их сбили бы не задумываясь. Вообще, за долгое время противостояние выработан определенный кодекс поведения между нашими и американцами. В данном случае наши обнаглели и откровенно хамили. С военной точки зрения никакого ущерба они нанести не могли.
Кто то проявил "лихость". В советское время за такое могли и по шапке дать, т.к. такие "геройства" могли привести к началу 3-ей мировой войны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Вы верите в подобное пропагандисткое фуфло? В боевых условиях их сбили бы не задумываясь.
.
Я верю в то, что атаку прозевали (как и китайскую или там то же пропаганда?). Разумеется бы сбили, только после того как авианосец был бы утоплен.

Kaa написал(а):
Вообще, за долгое время противостояние выработан определенный кодекс поведения между нашими и американцами. В данном случае наши обнаглели и откровенно хамили. С военной точки зрения никакого ущерба они нанести не могли.
Кто то проявил "лихость". В советское время за такое могли и по шапке дать, т.к. такие "геройства" могли привести к началу 3-ей мировой войны.
Вам привести примеры (а их уже упоминали на форуме, например про таран) соблюдения этого кодекса американцами?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
marinel написал(а):
Kaa написал(а):
Вы верите в подобное пропагандисткое фуфло? В боевых условиях их сбили бы не задумываясь
Я верю в то, что атаку прозевали (как и китайскую или там то же пропаганда?). Разумеется бы сбили, только после того как авианосец был бы утоплен
С какого перепугу прозевали? Какую блин атаку? Самолеты снизились и прошли над авианосцем. Никто так не атакует. Пускают ПКР на максимальной дальности, боевой разворот и удочки сматывают, пока не догнали. Только полный ИДИОТ будет лететь на боевой ордер американской АУГ в надежде пролететь на палубой и сбросить пару ФАБ-500 :grin: Вы книжек про камикандзе не начитались?

С китайской ПЛ совсем другая история, как эти случаи можно сравнивать? :think:

marinel написал(а):
Kaa написал(а):
Кто то проявил "лихость". В советское время за такое могли и по шапке дать, т.к. такие "геройства" могли привести к началу 3-ей мировой войны.
Вам привести примеры (а их уже упоминали на форуме, например про таран) соблюдения этого кодекса американцами?
Знаю про этот случай в Черном море. Хамы, отморозки и просто отчаянные парни время от времени попадаются с обеих сторон. Людям свойственны недостатки, не роботы чай.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Kaa написал(а):
задумываясь. Вообще, за долгое время противостояние выработан определенный кодекс поведения между нашими и американцами. В данном случае наши обнаглели и откровенно хамили.
Вот вам пример, как соблюдается вами придуманный "кодекс поведения" :) с другой стороны и как себя чувствуют на палубе корабля :-( .
Тип корабля, надеюсь, сможете определить :-D

8fd7d6f5d91f.jpg
 
Сверху