ТВ-Культура осваивает западный опыт

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Телеканалу ТВ-Культура не дают спать лавры ВВС, они решили их догнать и перегнать в деле гона туфты в массы. Давеча они сняли и транслировали фильм «По следам тайны – города великанов».
При этом режиссёр фильма, некий Армен Петросян взял интервью у очень хорошего учёного и человека - Марии Борисовны Медниковой, и, несмотря на прямо высказанную и не допускающую неправильных истолкований точку зрения, мелко нарезал её замечания и смонтировал и таким образом, что создавалось впечатление, будто Мария Борисовна поддерживает откровенно антинаучную точку зрения режиссёра.
Вот открытое письмо Марии Борисовны:
http://antropogenez.ru/single-news/article/199/
4 мая 2012 г. на канале «Культура» состоялся показ фильма «По следам тайны – города великанов». Как можно видеть уже из названия, авторы стремились поделиться с аудиторией сенсационной новостью о находке в горах Армении человеческих костей невероятных размеров. Волшебные пейзажи Армении и завораживающие звуки дудука становятся фоном для свидетельств многочисленных очевидцев.
Среди последних преобладают сельские жители, присутствуют армянские и один российский историк и даже сын медика, когда-то присутствовавшего на раскопках.

В этом фильме неоднократно прозвучал и мой «комментарий». В этой связи я вынуждена внести ясность и выступить с публичным обращением, поскольку моя точка зрения, неоднократно изложенная авторам данной кинопродукции, в эфире не прозвучала. Любопытно, что в фильме упрекают советскую и современную науку в «фильтрации неудобных фактов», прибегая к означенной фильтрации по отношению к моему выступлению и, подозреваю, к выступлениям некоторых других участников.
Итак:
1. И на стадии предварительного телефонного разговора с режиссером Арменом Петросяном, и во время записи интервью я неоднократно повторяла, что информация о находке костей четырехметровых людей – обычная фальшивка. С формальной точки зрения она не подтверждена задокументированными археологическими раскопками, нет никаких заключений специалистов – антропологов или судебных медиков – которые могли бы аргументированно сообщить, что из себя представляют эти кости. Самое главное, предъявить экспертам или общественности авторам «сенсации» нечего – материальных свидетельств нет, кроме фотографий плохого качества, изготовить которые в наше время при помощи фотошопа может каждый школьник, и туманных свидетельств «очевидцев», которые напоминают рыбаков, хвастающихся размерами выловленной рыбы. Таким образом, я ясно и недвусмысленно давала понять авторам ленты, что не вижу информационного повода для научного комментария.

2. Вместо этого я постаралась объяснить, почему с научной точки зрения существование людей четырехметрового роста в принципе невозможно, даже в глубокой древности. Я говорила о норме биологической реакции вида Homo sapiens, о границах изменчивости, о терморегуляции и размерах тела млекопитающих, о правиле Бергманна-Аллена, о понятии адаптивных типов современного человечества, в том числе о высокогорном типе с большой длиной тела около 180 см (!), о процессе акцелерации роста и развития, который неоднократно проявлял себя в нашей долгой истории. В конце концов, я обратила внимание ведущего на то, что идея исполинов, великанов, существовавших в далеком прошлом, является архетипической и входит во многие мифы народов мира, так что гиганты существуют в головах людей, а не в реальности.

3. Съемочной группой был использован следующий прием «давления на несговорчивого учёного»: после того, как я несколько раз повторила приведенные выше доводы, ведущий сообщил, что эта часть моего выступления не записывалась, потому что "если будут обнародованы факты про четырехметровых людей, я окажусь в неудобном положении".

4. К сожалению, я зря тратила свое время, потому что в вышедшем на экран фильме мой монолог был препарирован и смонтирован таким образом, что я с благостным видом поддерживаю фантазии авторов. Хочу подчеркнуть, что я не давала разрешения на контекстуальное изменение моего комментария, а также на размещение этого материала в эфире (см. 4-ю часть Гражданского кодекса РФ).

Специальность журналиста не обязательно предполагает энциклопедические знания, представитель этой профессии имеет право не обладать знаниями в определенной области. Но если это честный журналист, он прислушается к мнению эксперта, как бы не хотел заблуждаться, и не пойдет на подлог. Поскольку во время интервью я максимально четко обозначила мою позицию, сомнений быть не может, мои оставшиеся в фильме слова намеренно вырваны из контекста, и такое их использование полностью исказило смысл данного интервью.

Технология авторов, по-видимому, очень действенна: громкие заявления без настоящих доказательств, потом появляется специалист с невразумительным комментарием, от которого иногда требуется только «картинка» в кадре и фамилия.

Все это можно было бы считать частным случаем, затрагивающим всего лишь мою научную репутацию. Однако, представляется, проблема более серьезна.

Есть канал, которому мы привыкли верить. Это «Культура».
Поэтому я хочу задать несколько вопросов руководству телеканала:
Армен Петросян уполномочен официально представляться от проекта «Академия» канала «Культура»?
Вы заказывали это кино или вам его предложил производитель? У вас существует практика научного рецензирования и редактирования?
Вы действительно считаете, что культура может существовать без науки?

На последний вопрос я отвечу сама. Культура без науки, особенно в XXI веке, существовать не может категорически. И демонстрация откровенно лженаучного, построенного на пустом месте, псевдодокументального кино способна убить многолетние просветительские усилия. Не спасет даже трансляция филармонических концертов и отдельных лекций настоящих ученых в проекте «Академия». Доверие трудно завоевать и легко потерять.

Уважаемые телезрители! Пожалуйста, будьте бдительны. Вас могут обмануть там, где вы этого не ожидаете.

И, последнее, история Армении прекрасна и удивительна сама по себе и совсем не нуждается в искусственном «выращивании» ее древних жителей до достойных, по мнению авторов этого фильма, размеров.

Поскольку я не давала разрешения на видеозапись, переделку снятого материала и размещение в эфире, я запрещаю каналу в дальнейшем демонстрировать фрагменты моего интервью.

Мария Медникова
Ведущий научный сотрудник
Института археологии РАН,
доктор исторических наук

Сегодня ребята с "Культуры" пустили в эфир фильм о четырёхметровых великанах, завтра - поддержат сирийских и чеченских террористов, а послезавтра предоставят эфир Лёше-Рваный Сфинктер и прочим жоппозиционерам...

Лично я не сторонник всяких флешмобов и "писем счастья", но прошу распространить это письмо дальше - благо ещё не всё потеряно, может быть руководство канала ещё задумается.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Дебилизация населения происходит со страшной скоростью....Недавно, на вечеринке (суарэ) у меня дома, одна дамочка (с ВО), рассказывала, что по ТВ слушала профессора Академии пищевых наук, которая вещала о том, что во все мясопродукты добавляют вещество "натрийхлор"!!!!
Натрий, сообщила она, щелочной металл, в воде взрывается, а хлором потравили миллионы солдат в Великую отечественную войну (!). "Представляете, что это за гадость?????", и еще, "профессор" сообщила, что во все консервированные продукты добавляют "отравленный газ АЗОТ, который убивает бактерии. И при открывании каждой баночки йогурта или сока, этот АЗОТ вылетает вам прямо в харю..... :-D
Когда я заметил, что в помещении , где мы попиваем "лонгдринки" находится не менее 20-30 килограммов АЗОТА, она сказала, "вот вы шутки шутите, а то, что население России травят, вас не волнует..... :Diablo: А почему тогда йогурты не портятся????"
Потом я ей из ВИКИ показал состав воздуха, она сказала" Ну, в интернете все что угодно пишут....." :-(
Против таких "познаний" аргументов у меня, ессно, не было, и я виновато развел руками.....
Кстати она же уверена, что американцы не были на Луне.... :-D
Короче, победила она меня.... :-D
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Barbudos написал(а):
Недавно, на вечеринке (суарэ) у меня дома, одна дамочка (с ВО), рассказывала, что по ТВ слушала профессора Академии пищевых наук, которая вещала о том, что во все мясопродукты добавляют вещество "натрийхлор"!!!!.....
С такими я обычно не спорю (если это не школьник), - бесполезно...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.474
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
во все мясопродукты добавляют вещество "натрийхлор"!!!!
Ужас. Куда катится мир... А прохвессор пищевых наук не рассказывала о страшном веществе "дигидрогена монооксид", которое добавляется практически в каждый продукт?

Кстати! А термин "профессор пищевых наук" не есть ли современная адаптация термина "профессор кислых щей"? :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
Дебилизация населения происходит со страшной скоростью....Недавно, на вечеринке (суарэ) у меня дома, одна дамочка (с ВО), рассказывала, что по ТВ слушала профессора Академии пищевых наук, которая вещала о том, что во все мясопродукты добавляют вещество "натрийхлор"!!!!
Натрий, сообщила она, щелочной металл, в воде взрывается, а хлором потравили миллионы солдат в Великую отечественную войну (!). "Представляете, что это за гадость?????", и еще, "профессор" сообщила, что во все консервированные продукты добавляют "отравленный газ АЗОТ, который убивает бактерии. И при открывании каждой баночки йогурта или сока, этот АЗОТ вылетает вам прямо в харю..... :-D
Когда я заметил, что в помещении , где мы попиваем "лонгдринки" находится не менее 20-30 килограммов АЗОТА, она сказала, "вот вы шутки шутите, а то, что население России травят, вас не волнует..... :Diablo: А почему тогда йогурты не портятся????"
Потом я ей из ВИКИ показал состав воздуха, она сказала" Ну, в интернете все что угодно пишут....." :-(
Против таких "познаний" аргументов у меня, ессно, не было, и я виновато развел руками.....
Кстати она же уверена, что американцы не были на Луне.... :-D
Короче, победила она меня.... :-D

Скорее всего это шутка. :good:
Сейчас вместе со старшей дочерью по-ржали от души.
Она говорит, что и них в классе даже самые отпетые двоечники знают, что такое хлорид натрия. :OK-)
А про азот просто отрыв мозга. :p
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Скорее всего это шутка.
Увы.... :-(
Дамочка закончила АКАДЕМИЮ туризма и бизнеса.
Ну, "академия" - это понятно...... :-D
А учебник Глинки "Анорганикум" она в школе не изучала? :Shok: Это ж "библия" школьной неорганической химии.... :good: В СССР, по крайней мере. Сейчас, может, химию по комиксам изучают -не знаю.... :???:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

КС написал(а):
Сейчас вместе со старшей дочерью по-ржали от души.
Хорошо, что ваша дочь имеет знания, чтобы ржать над такими перлами. :good: Есть надежда. :good:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
Дамочка закончила АКАДЕМИЮ туризма и бизнеса.
Ну, "академия" - это понятно


:p :p :p

Знаю я эту "академию", у нас в Воскресенске кажись её филиал есть.
Вы же написали, что дама с ВО (ВО, а не "ВО").

У нас много "академий" в округе дипломами в открытую торгуют. :-D

Но от них польза всё же есть кое-какая.
У меня знакомая много лет работала бухгалтером, тащила на себе кучу чужой работы, а главбухом её не ставили - нет диплома.
Она поступила на заочный в МЗСИ и получила сразу ДВА диплома. :p
Попутно рассказывала, как прикалывалась над преподами, поскольку она практикующий бухгалтер+аудит кое-кому делала в частном порядке, а они "трахари-теоретики" - ничего из изменений в законодательстве не знали, ну и косячили постоянно на лекциях.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно, "нас пугают, а нам не страшно"(с) Народ насчет этих "добавок " совсем в паранойю впал....Почитал бы, что "эмульгатор Е....." это картофельный крахмал, а "антиоксидант Е...." это аскорбинка.....
Конечно, есть там и не совсем нейтральные добавки, но это просто требует элементарной грамотности: посмотрел, оценил, купил (или не купил) :-D Короче, включайте мозги, а не НТВ..... :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
Хорошо, что ваша дочь имеет знания, чтобы ржать над такими перлами. Есть надежда.

Кстати моя старшенькая учиться в самой простой школе, мы её выбирали, чтобы ближе к дому была.
Дети там самые обычные, учителя тоже.
Программа мозг сломаешь.
Частенько я ей помогаю решать задачки по математике (хотя зачем девочке математика ХЗ), сейчас модный тренд типа без оценки, но кто сможет решить сложную задачку.
Так вот в этих задачках зачастую данных не хватает для решения. :-D
Ну с дочерью разжуём всё, опишем варианты и педагогу на стол.
А учителя сразу просекают, что решали родители, поскольку сейчас упор на тесты и механическое запоминание, а не осмысление.

Всё-равно дети сейчас очень хорошие, они у нас дома частенько олимпиады (типа тестов тоже) решают поскольку у нас компов хватает на всех + вай-фай в доме.
Очень волнительно наблюдать за их коллективным "творчеством". :OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
У меня знакомая много лет работала бухгалтером, тащила на себе кучу чужой работы, а главбухом её не ставили - нет диплома.
Наш ГЕНЕРАЛ без бюрократии относится к таким вещам: если волочёт сотрудник работу, и рюхает в технологии, так будь он хоть рэпер из Бруклина или Южного Бутова....С 3-мя классами... :-D
Хотя я в своем департаменте все-таки сохраняю некоторую академичность...У меня все с ВО (настоящим!), и все - по имени-отчеству. Вне зависимости от возраста. Так люди скорее ощущают свою значимость, и уважение к себе и работе...
Мой геофизик, 24 года, в командировках в Сибири у ТАКИХ коллег уважение имеет, и к нему только Сергей Сергеевич, даже если визави Д.Т.Н. и большая шишка в ЛУКОЙЛЕ...
Вот так молодежь воспитывается. Не по телевизору, а в жизни. Вырастают достойные люди.
Хотя сам С.С. говорит, что из всей группы Политеха, только он ОДИН работает, все остальные -"купи-продай". :-(
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Barbudos написал(а):
и все - по имени-отчеству. Вне зависимости от возраста. Так люди скорее ощущают свою значимость, и уважение к себе и работе...

Так я ещё с армейки где только не служил-работал везде обращался ко всем только так.
Русская традиция, приходит к тебе пацан учеником сварщика или оператора, а ты к нему, мол что-то у Вас Антон Николаевич вид сегодня уставший, не бухали ли давеча?
И на алкотестр его подлеца, если показывает "0", значит не бухал, а если не "0" значит попался. :-D
 
Сверху