Турция

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Возьмите карту восточной Турции и проведите круг с циркулем(масштаб 1000 км) В этой окрестности не будет не РФ, не США и тем более Сербия. А будет Турция, Ливия,Израиль,Ирак,Иран и Египет.
Alex71, я говорил о беженцах... И я сомневаюсь, что Турция может задействовать ресурсы на двух отдаленных фронтах..:Unknown:
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
И я сомневаюсь, что Турция может задействовать ресурсы на двух отдаленных фронтах..:Unknown:
На запланированной сегодня, 13 января, встрече по урегулированию ситуации в Ливии будут присутствовать глава Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и фельдмаршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), сообщили в МИД РФ. Обсуждать ситуацию в Ливии будут на встрече министров обороны и иностранных дел России и Турции, которая пройдет в Москве.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
На запланированной сегодня, 13 января, встрече по урегулированию ситуации в Ливии будут присутствовать глава Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и фельдмаршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), сообщили в МИД РФ. Обсуждать ситуацию в Ливии будут на встрече министров обороны и иностранных дел России и Турции, которая пройдет в Москве.
Боюсь, что не все заинтересованные стороны будут на встрече...
Я имею в виду те арабские страны, которые поддерживают Хафтара, а также те западные страны, которые ограбили Ливию и убили Каддафи ...:Unknown:
Вот почему я задал вопрос, на который вы пытались ответить ...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
https://nationalinterest.org/feature/greece-nexus-geopolitical-crossroads-121211
Греция находится в центре геополитического перекрестка.
Афины становятся важнейшим проамериканским игроком в центре важных вопросов безопасности в Восточном Средиземноморье. Соединенные Штаты должны воспользоваться этими многообещающими отношениями как частью обновленного стратегического фокуса на регионе...
Основной движущей силой стала трансформация Турции при ее президенте Реджепе Эрдогане. Некогда надежный демократический союзник, Анкара все больше становится пророссийской автократией с амбициями на большее региональное влияние, а возможно, даже и господство, за счет прямых расходов США, Греции, Израиля и других. Между тем, конкуренция великих держав возвращается в регион, поскольку Россия, Иран и Китай все делают набеги...
Эти важные развития помогают объяснить стремление Греции заменить Турцию в качестве регионального дипломатического и экономического центра и ключевого оплота НАТО...
Центральное место в новой геополитической роли Греции занимает ее дипломатическое руководство, которое укрепляет связи с Кипром, Израилем и Египтом в области энергетики и безопасности. Поскольку американские компании все активнее участвуют в региональных энергетических исследованиях, Соединенные Штаты должны усилить свое военно-морское присутствие в Восточном Средиземноморье, включая посещение портов, совместные учения и интеграцию греческих военно-морских сил с американскими авианосными группами. Это придаст достоверность существующим заявлениям о поддержке Афин со стороны США и поможет защитить законные права американских компаний от турецкого вмешательства и запугивания.

Греция также является привлекательным вариантом для перемещения американских военных активов из Турции. То же самое мог бы сделать и Кипр, в зависимости от развития событий с Турцией с течением времени. Это могло бы обеспечить надежный доступ для американских войск, и может генерировать рычаги воздействия и заставить Анкару изменить свою все более дестабилизирующую политику в регионе...
Писатель этих рядов-бывший посол США в Турции....
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
https://nationalinterest.org/feature/greece-nexus-geopolitical-crossroads-121211
Греция находится в центре геополитического перекрестка.
Афины становятся важнейшим проамериканским игроком в центре важных вопросов безопасности в Восточном Средиземноморье.
А что не так с Израилем?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
А что не так с Израилем?
Рискну предположить: зная исторически сложившуюся традицию Израиля кидать оказавших ему услуги, янкесы просто не рискуют размещать там свою инфраструктуру. Ибо боязно.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Рискну предположить: зная исторически сложившуюся традицию Израиля кидать оказавших ему услуги, янкесы просто не рискуют размещать там свою инфраструктуру. Ибо боязно.
Но и с Греций на мой взгляд не так все гладко.
1. Огромные долги
2. Расположение не удачное. В этом плане базы в Турции ближе к очагу возгорания.
3. Противовесом Турции Греции ещё долеко. Нужны серьёзные крупные вложения, которых США вряд-ли может себе позволить.
В этом плане Израиль, конечно же идеальный вариант. Принципе, США и так вкладываются в израильскую оборонку. Разумнее будет разместиться там же. И потом, не думаю, что Израиль может кинуть такого покравителья. Обычно курицу несущие золотые яйца не убивают.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Но и с Греций на мой взгляд не так все гладко.
1. Огромные долги
2. Расположение не удачное. В этом плане базы в Турции ближе к очагу возгорания.
3. Противовесом Турции Греции ещё долеко. Нужны серьёзные крупные вложения, которых США вряд-ли может себе позволить.
В этом плане Израиль, конечно же идеальный вариант. Принципе, США и так вкладываются в израильскую оборонку. Разумнее будет разместиться там же. И потом, не думаю, что Израиль может кинуть такого покравителья. Обычно курицу с золотымы яйцами не убивают.
США не хотят работать в этом пространстве односторонне. Греция является членом НАТО, Израиль-это не.
В статье, по-видимому, говорится, что Турция больше не является союзником. Размещение акцента на Грецию - это отступление на другую линию обороны..
Это близко или далеко, зависит от вашего кумира Эрди. В конце концов, я помню, что вы говорили мне о близком конце любви Турции и США. Ну, об этом сейчас говорят и в США.
Я вам не поверил. Но....:Unknown:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Принципе, США и так вкладываются в израильскую оборонку. Разумнее будет разместиться там же.
Иран уже наглядно показал, что может быть...поэтому Израиль вряд ли согласится.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
А что не так с Израилем?
В Израиль они так много инвестировали, что им больше некуда иглу бросать...:Mocking:
А греки хороши и по другой причине: газ из Средиземного моря может стать конкуренцией российскому газу...
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Иран уже наглядно показал, что может быть...поэтому Израиль вряд ли согласится.
Дело в том, что если США уйдут из Турции, то воздушное пространство второго для боевой авиации США закроются. Это какой большой круг нужно будет матрасникам сделать, что бы оказаться интересующих их зонах.
 
Последнее редактирование:
Сверху