Турция vs Израиль

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Kaa написал(а):
Буквально сразу после инцидента прочитал на израильском ресурсе.
Группа израильских переселенцев, протестующих против сноса незаконных построек, набросилась с камнями и т.п. на сотрудников израильской полиции. Угроза жизни налицо?
Да, ведь камнем можно оглушить и убить человека (удар в висок), либо размозжить череп. Открыли ли огонь на поражение полицейские? Нет. Просто разогнали толпу.
Как говорится, ощутите разницу.
Несрпавнимые вещи.Если бы поселенцы свалили полицейского и начали бы его взрезать в неопасных для жизни местах,их бы всех там переломали. Не на палубе парохода.Полиции нет накдобности по веревкам спускаться.И вообще все аналогии страдают неидентичностью.

Kaa написал(а):
Чего добились ребята действия? Какие плюсы Израилю от задержание корабля с цементом, медикаментами и инвалидными креслами?
Серьезная помощь боевикам ХАМАСа, особенно последнее, ни убавить, ни прибавить!

Чего получил в итоге Израиль? Бойкот товаров! Разрыв военных связей (учения, обмен опытом). Экономические издержки (в млн долл США). Очередной имидж "плохого парня". Даже РФ косвенно не преминула вставить, что российского газа не видать, как своих ушей.

Какие плюсы от операции, хотя бы 1 логичный назовите?

Был задержан пароход не с гуманитарной помощью,а предотвращена попытка прорыва блокады.
Какие товары бойкотируют? С кем разрыв военных связей? С Турцией? Что может дать Израилю Турция в военном отношении?Прикрыть спину в случае войны? Нет.Кто больше потеряет от сокращения военного сотрудничества? Те несколько десятков миллионов долларов за модернизацию могут укрепить ,или пошатнуть эконогмику страны?
Имидж нам невозможно испортить.Хуже некуда.Да и наплевать по большому счету.Абсолютно не волнует мнение омосуманеной Скандинавии. Вся Европа сошла с ума.Как торговали так и будем торговать.Никаких бойкотов,кроме как отмена показа израильского фильма в Париже нет.Да и забудут через недельку.Всем на всех наплевать.
А плюс очевидный.Больше прорывать не будут.Если добьются снятия блокады ,еще лучше.Можно будет во все услышание объявить ,что ни один пук из Газы не останется безнаказанным.
Российский газ нам не нужен .Своего сейчас будет много.Путин так и объяснил.
 

KANARIS

Участник
Сообщения
10
Адрес
Калининград
для оценки данного инцидента предлагаю вспомнить советско-китайский приграничный конфликт на острове Даманский 1969 года,когда воины поднебесной заняли остров считавшийся в то время советской территорией,в результате двух крупных столкновений в начале и середине марта наши пограничники отбили остров, и после этого армия КНР опять его заняла. В результате переговоров остров доманский отошел китаю. Ситуация была намного жарче чем сейчас между турками и евреями, но ядерными бомбами ни кто ни кого не начал закидывать.
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Kaa написал(а):
Во-первых рассматривается, более того, с применением ВМС Турции и кораблей КСИР Ирана. С далеко идущими последствиями.
ну обещать жениться это не значит жениться! Мусульмане любят грозить кулаком всем! Иран так даже России обещал отомстить за ооновскую резолюцию!
Kaa написал(а):
Во-вторых, до этого пробивались 5 флотилий. Значит и другие могут пробиться.
до было до! Мы говорим про результаты данного события!
Kaa написал(а):
В-третьих, не аргумент. Какой плюс для Израиля дал этот перехват?
это чем же данное не результат ? Кто так решил ? огласите список аргументов с которым вы согласитесь :grin:
Kaa написал(а):
ышеописанное встречается в любой колонке криминальной хроники.
еще профессор Преображенский говорил что бы не читали советских газет :)
Kaa написал(а):
Возможно и провокация. До этого караваны ходили, никакого шума не было, 5 прорвались. Все провокации были?
Ну вот уже лучше :-D вы уже допускаете что была провокация! Я же просто уверен в этом иначе зачем туда было тащиться такой массе бездельников :))
Kaa написал(а):
Все зависит от того, готов ли нападающий психологически убивать или нет. В случае с инцидентом никого серьезно не порезали, хотя могли, как поросят, освежевать. Выводы сами сделаете надеюсь?
Да умнее они нас! не позволяют убивать своих!
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Товарищи, а Я так и не понял, что конкретно перевозил тот конвой, какие запрещенные товары там были? Или они какое то вооружение перевозили? :think:
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Kaa написал(а):
Но я про другое, к сожалению, вы не слышите то, что вам говорят.
ну почему же :) У меня отличный слух :) я понимаю что возможно у них есть определенные нарушения в международных правах. Так такие вопросы решаются в судах! Кто нибудь слышал что Турция подает на Израиль в суд ?
Kaa написал(а):
Barhudarof писал(а): Kaa писал(а): Серьезная помощь боевикам ХАМАСа, особенно последнее, ни убавить, ни прибавить!

обоснуйте ? Что вам основать? Цемент сам по себе не является чем-то запрещенным. Израиль постоянно бомбит и разрушает сектор Газа. Неужели вы думаете, там нечего отстраивать?

Или воображение сразу рисует подземные углубленные бункеры и доты с бойницами? Медикаменты и коляски для инвалидов. Угроза безопасности Израиля? Чушь, даже притянутая за одно место для оправдания акции.
Прошу прощения невнимательно прочел ваш предыдущий пост.
Кирилл СПб написал(а):
дал развернутую информацию о грузах которые официально прошли через границу!
Если сможете объясните почему турки свой груз не смогли отправить данным путем ?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Радист написал(а):
Товарищи, а Я так и не понял, что конкретно перевозил тот конвой, какие запрещенные товары там были? Или они какое то вооружение перевозили?
Не конвой а судно! Ничего запрещенного не перевозили как оказалось. Но могли это раз! И второе хотели провести груз незаконно! Что и повлекло данные последствия.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
пехотный ротный написал(а):
Я напомню вам о линче над резервистами случайно попавшими в Рамаллу.Рвали руками ,забили, разорвали на куски.Затем радовались,поднимая вверх окровавленные останки солдат.
А тут "гуманнисты" не хотели убивать.Специально не наносили ран не совместимых с жизнью. Да и времени им много не дали.Не начали бы их убивать ,то забили бы солдат всмерть.
Никто не ставит вам в вину смерть нескольких помобников террористов. На двух ветках Форума в ваши головы пытаются вбить простую мысль: в территориальных водах Израиля действия военных ни у кого не вызвали бы вопросов. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь продвинуть наиболее проигрышный для вас вариант.
Вот кто мешал дождаться входа флотилии в территориальные воды, затем дать залп по по курсу?
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
anderman написал(а):
Никто не ставит вам в вину смерть нескольких помобников террористов. На двух ветках Форума в ваши головы пытаются вбить простую мысль: в территориальных водах Израиля действия военных ни у кого не вызвали бы вопросов. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь продвинуть наиболее проигрышный для вас вариант.
Вот кто мешал дождаться входа флотилии в территориальные воды, затем дать залп по по курсу?
Вполне вероятно вы правы.Нужно было запустить в свои воды.Впролне вероятно на данном форуме ,такие действия Израиля не подверглись бы осуждению.Но ,думаю только на форуме и только на этом.Все равно ныли бы ,ах инвалидные коляски,детям не на чем гуманитарку домой возить,ах цемент,наши туннели из досок обваливаются.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
пехотный ротный написал(а):
Вполне вероятно вы правы.Нужно было запустить в свои воды.Впролне вероятно на данном форуме ,такие действия Израиля не подверглись бы осуждению.Но ,думаю только на форуме и только на этом.Все равно ныли бы ,ах инвалидные коляски,детям не на чем гуманитарку домой возить,ах цемент,наши туннели из досок обваливаются.
Да и овощ с ними! Пусть ноют. Но при задержании в территориальных водах вся эта гоп-компания была бы не жертвой израильского спецназа, а нарушителями гос. границы.Всё разница.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
ну что, товарищи израильтяне , поняли что нельзя союзника прокидывать ? каким бы он не был...
это я про свинцово-литовые ваши дела...
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
алексей с сахалина написал(а):
ну что, товарищи израильтяне , поняли что нельзя союзника прокидывать ? каким бы он не был...
это я про свинцово-литовые ваши дела...
к этой теме это разве отношение имеет ? :study:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Barhudarof написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
ну что, товарищи израильтяне , поняли что нельзя союзника прокидывать ? каким бы он не был...
это я про свинцово-литовые ваши дела...
к этой теме это разве отношение имеет ? :study:
а как-же :-D предлагаю разобрать РЕАЛЬНЫЕ причины предполагаемого конфликта... :)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Barhudarof написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
предполагаемого конфликта...
кем предполагаемого ? расшифруйте фразу.
естественно Ярославом С...
понятно ведь что Эрдаган неспроста всю эту гуманитарно-пиратскую тему замутил.
вот я и предлагаю разобратся с тем что его на это подвигло
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
алексей с сахалина написал(а):
вот я и предлагаю разобратся с тем что его на это подвигло
Вы можете президента турции связать с подготовкой прорыва блокады ? Было бы интересно послушать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barhudarof написал(а):
Вы можете президента турции связать с подготовкой прорыва блокады ? Было бы интересно послушать.
Во-первых, блокада не могла быть объявлена, так как Сектор Газа не является независимым государством, а во-вторых - по международному законодательству блокада должна быть действенной. А ежели "здесь пропускаю, а здесь не пропускаю" - это нифига не блокада.
А так, это было простое пиратское нападение в нейтральных водах.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:

Barhudarof написал(а):
я понимаю что возможно у них есть определенные нарушения в международных правах. Так такие вопросы решаются в судах! Кто нибудь слышал что Турция подает на Израиль в суд ?
Гы. Во-первых, для защиты граждан страны, её территории и флага от иностранной агрессии, существуют вооружённые силы. А во-вторых - на турецкой территории убиты турецкие граждане - это юрисдикция сугубо турецкого суда.

И если вдруг будет начато следствие по факту гибели турецких граждан и захвата судов, идущих под турецким флагом, следствие будет рассматривать две версии - "нарушение правил судоходства", ежели у Турции и Израиля есть соглашение, позволяющее перехватывать суда друг друга в нейтральных при подозрении на перевозку контрабанды или при наличии у капитана израильского корабля обоснованных подозрений о причастности этих судов к пиратству или работорговле, либо, что куда более вероятно - "пиратское нападение в нейтральных водах".

А будет ли после решения суда принято решение об уничтожении пиратского судна, или какие-то другие решения о охране турецкого судоходства - это вопрос.

В принципе, теперь Турция может обоснованно подозревать израильские суда в пиратстве, и останавливать их в открытом море. Остановили, досмотрели, вежливо препроводили в ближайший турецкий порт для проведения парафинового теста у членов экипажа, с извинениями отпустили. Ежели парафиновый тест положительный - запрос в Израиль о месте работы/службы.

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

пехотный ротный написал(а):
Вполне вероятно вы правы.Нужно было запустить в свои воды.Впролне вероятно на данном форуме ,такие действия Израиля не подверглись бы осуждению.Но ,думаю только на форуме и только на этом.Все равно ныли бы ,ах инвалидные коляски,детям не на чем гуманитарку домой возить,ах цемент,наши туннели из досок обваливаются.
Да ныли бы в любом варианте.
Рассмотрим гипотетический вариант попытки помощи некоторых израильских товарищей Грузии.
Итак:
08.08.08 - Агрессия Грузии, ответ России. Часть израильских активистов бьёт себя пяткой в грудь, собирается оказать интернациональную помощь Грузии, лететь в Тифлис на самолёте. Наши предупреждают, что это дурная мысль. Они не верят. Берут пилота-суицидника, собирают толпу активистов, всяких там хасидов-шахидов, спецов из соответствующих служб, сидят на терминале 3 в аэропорту имени Давида Бен-Гуриона, ждут пока лайнер заправят, поют Хава-Нагилу и Сулейко, пьют пейсаховку. Тут заходит на посадку Ил-76, из него выскакивают бойцы в российской форме, орут по русски - "Всем лежать! Руки за голову!". Охраннники, разумеется, пытается противодействовать противоправным действиям, получают по пуле в лоб, успокаиваются. Бойцы забегают в зал, заламывают руки некоторым "активистам", грузят их в Ил-76, взлетают с курсом на Россию.

Другой вариант - толпа активистов взлетает, спокойно долетают до зоны боевых действий, где и получают пару ракет в движки, после чего "уходят в сторону моря".

Вариант 1 - агрессия России против Израиля.
Вариант 2 - нарушение правил вождения воздушных судов.
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Господа, вспомните 08.08.08. когда Россия полностью проиграла информационную войну
Западу и Грузии. Сей час Израиль полностью проиграл Турции (если даже коренные евреи купились). А всё началось давно с ролика размещённого в You Tube (кто его создал, могу догадываться) на который сильно обиделись турки с арабами. Потом была дипломатическая разборка, которая привела к созданию со стороны Турции каравана
гружёного чёрт знает чем и кем, провокационно названным "гуманитарным", за ранее
знавшие что его остановят евреи. А каков резонанс, уважаю, грамотно сделано. Теперь
задайте вопрос кому это выгодно? ... Турция член НАТО(сша), Израиль сателлит США.
Кто будет посредником в урегулировании? Правильно США, и успокоют и урегулируют,
результат одни +++, а то давно уже Амеры ни чего не урегулировали. А что косается
Палестинцев они ни когда не работали и не будут, они воюют и за это деньги получают.
В секторе Газа подкопы роют, для чего знают все, в Иерусалиме арабы с молоком матери в сосали что евреи живут на их территории... Результат: вечно вяло-текущий конфликт.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
gid60 написал(а):
Господа, вспомните 08.08.08. когда Россия полностью проиграла информационную войну

Я бы сказал, она к ней не готовилась, но достаточно быстро сориентировалась и в дальнейшем этот момент уже не пропустит.

gid60 написал(а):
задайте вопрос кому это выгодно? ...

Чтобы не происходило на Ближнем востоке, будет происходить то, что выгодно тому, кто там рулит...
А что интересует турок, израильтян, тем более, арабов, интересует в последнюю очередь...

В ближайшем обозримом будущем выгодно там иметь достаточно горячую точку...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кирилл СПб написал(а):
Kaa написал(а):
Особенно мне понравилась 42 минута, когда "боевик" с ПЗРК типа "рогатка" пытается сбить Блэк Хаук израильского спецназа :-D :good:
Но все же это оружие?
Вы стебаетесь или как? :grin:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
алексей с сахалина написал(а):
ну что, товарищи израильтяне , поняли что нельзя союзника прокидывать ? каким бы он не был...
это я про свинцово-литовые ваши дела...
Вся эта провокация ИМХО для внутритурецкого потребления. Адроган - исламист с историей (даже сидел за это).
Конфликта между Израилем и Турцией не будет. Турецкая армия на это не пойдёт... А на крайняк (для самого невероятного сценария) следует принять во внимание, что почти все эл. системы на вооружении ВС Турции - израильского производства (РЭБ, РЛС, системы ночного видения и т.д.) :)
 
Сверху