Турция (и другие) vs Сирия (гражданская война в Сирии)

Тема в разделе "Локальные военные конфликты в мире", создана пользователем Org, 4 окт 2012.

1. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    86
    А по какому поводу была начата, скажем, Зимняя Война 1939-1940?:)

Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН. Когда причины достаточны - повод всегда найдется.

Проблема в том, что многие люди не видят разницы между этими принципиально отличающимися друг от друга явлениями. Обывательскому сознанию свойственно отождествлять поводы с причинами.

2. дончанин

дончанин Активный участник

Симпатии:
    518
    Что то в Иерусалиме в последнее время не ладно, то айфоны ломать требуют то Обаму со Сталиным сравнивают. Обывательскому сознанию присуще доказывать свое интеллектуальное превосходство в публичных местах, считая всех оппонентов обывателями. Разницу между поводом и причиной я вам сам объяснить могу, в случаи же моего поста речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны в стиле НАТО против Сирии, демократия, что делать, такую туфту как случайный снаряд могут и не понять.

3. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    4-х снарядов, которые никого не убили в 1939 было достаточно. (когда финны опять подошли в 41-м к этой заставе, они в сторону советских позиций в насмешку "вернули" своих 4 снаряда в обмен на те, 4 советских...
    Граница была в 25 км от Ленинграда. А это не кошерно. :-D
    Сначала случайные мины, потом снаряд - не первый обстрел-то. :think:

4. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.271
    Это как раз была причина. А поводом были упомянутые снаряды.

5. дончанин

Симпатии:
    518
    И кто присоединился к СССР по такому поводу? Между тем турки сами вряд ли влезут в полноценную войну, ИМХО, снаряды попытка решить турецкие проблемы руками НАТО, причем неудачная
    Вы верите в желание НАТО разгребать жар для Турции? Я нет, по крайней без серьезного повода, каким случайные выстрелыв Европе не изобразишь, избиратели не поймут

6. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.330
    Служба:
    Не служил
    Пропагандистская листовка ВВС Турции

7. DNK

DNK Новый участник

Симпатии:
    1
    Сильно :-D

8. дончанин

Симпатии:
    518
    Да здравствует демократическая Турция, союзник Израиля :-D :-D :-D

9. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    86
    Вы не можете мне объяснить то, что сами не понимаете:? Вы не можете понимать разницу между причиной и поводом для войны - если пишете "речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны":?

10. дончанин

Симпатии:
    518
    Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским, но оппонентов надо читать а не только писать много слов в ответ, а если чего не понятно переспросить
    Специально для вас - повод должен быть весомым иначе не поверят, при других условиях его бы не придумывали тратя значительные средства и силы, одиночный снаряд - не повод для войны Турции и НАТО против Сирии как бы этого не хотелось Израилю

11. TTT

TTT Активный участник

Симпатии:
    43
    Это с каких пор?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Самое смешное когда у русских проблемы с русским.

12. дончанин

Симпатии:
    518
    Турция член НАТО, Израиль союзник США, страны основателя и главной силы НАТО, вы не знали???
    Американцам виднее, они все знают :-D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Обстановка потихоньку накаляется

13. TTT

TTT Активный участник

Симпатии:
    43
    Опять историю подзабыли?

Не ,судя по всему все знаете вы

14. дончанин

Симпатии:
    518
    Просветите меня темного :-D :-D :-D :-D
    Я в чужие разборки не лезу и всезнанием не страдаю

15. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    86
    :-read:

Для того, чтобы фраза "оппонентов надо читать а не только писать много слов в ответ" в Вашем исполнении не выглядела жестким троллингом - в Ваших постах должно быть хоть что-нибудь про ПРИЧИНЫ. Где?

Много слов про "повод" - я вижу. Равно как и убогую попытку задеть меня(это про "Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским").

16. Minevra

Minevra Новый участник

Симпатии:
    0
    дончанин

Дам три подсказки - Турция, Греция, Кипр. :study:

17. дончанин

Симпатии:
    518
    Я собственно написал что случайный снаряд недостаточный повод для войны с Сирией, вы считаете по другому?Это ваше ИМХО, так же как в посте было указано мое ИМХО. Про причины я не рассуждал, и не вижу причины рассуждать. Насчет вашей фразы - вас я понял хорошо, но вы не думали что повод тоже должен быть довольно весомым, а один снаряд на такую весомость не тянет. Впрочем желаете дальше жестко троллить тему обвиняя оппонентов в несказанных словах - воля ваша, но без меня.
    Если я пишу что один снаряд недостаточный повод, а один гражданин начинает вопить про причины, возникает подозрение что данный гражданин или не знает русский в нужном обьеме, либо соратник милых зеленых существ любящих жить под мостами

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Для избежания в дальнейшем, переводите:
    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Специально для вас, кроме причин, нужен ПОВОД, один снаряд для операции НАТО не повод, повода ПОКА нет

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Всякое бывало, но согласитесь Израиль и Турция как минимум не враги, тем более имея общего покровителя

18. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    86
    Ну и славно, на этом и остановимся:OK-) Мы с Вами друг другу неинтересны, а другие и без нашей перепалки решат, кого им считать "соратником милых зеленых существ любящих жить под мостами", а кого - состоятельным диспутантом. Честь Имею!:good:

19. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.404
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Ну вообще то повод это обстоятельство, способное стать причиной.

А повод американцы, или их свита с разрешения господ, могут придумать без проблем. Как в случае с Ираком например, - опыт как бы есть. Диверсанты непонятного генеза применят химическое оружие в каком-нибудь жилом квартале какого-нибудь сирийского города, через 5 минут, без суда и следствия, Запад обвинит Сирийское руководство в применении ОМП, Западные СМИ подымут истерику - и вуаля - несанкционированная интервенция, очередная агрессия.

20. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    86
    Одно и то же обстоятельство может являться одновременно и поводом, и причиной, но из-за этого категорически не следует отождествлять понятия ПОВОД и ПРИЧИНА.

Вот, например, в Ливии убили недавно американского посла. Это - повод? Да, повод. Это - причина? В чистом виде - нет. Однако, теоретически может сложиться ситуация, когда американское общество перенесет данное известие достаточно чувствительно, и будет ожидать от правящих кругов решительной и жесткой реакции. А это - уже может стать достаточной причиной для войны. И в такой ситуации - следует отдавать себе отчет, что причина войны - это стремление правящих кругов сохранить поддержку общества, а вовсе не убийство посла само по себе.

Англо-Испанская война 1739-1742 вошла в историю под названием "Война из-за уха Дженкинса". Следует ли из этого, что эта война действительно произошла из-за уха Роберта Дженкинса? Категорически НЕТ. Причины войны были несоизмеримо более глубокими, а ухо всего лишь послужило поводом. И тому, кто хочет детально разобраться, ЧТО и ПОЧЕМУ происходило тогда между Англией и Испанией - следует исследовать не обстоятельства, при которых Дженкинсу отрезали ухо. А следует исследовать совсем другие вещи.

И опять Вы пишете про повод, и только про повод. Ну какая разница, "американцы, или их свита с разрешения господ, могут придумать без проблем", или не могут. Повод - понятие изначально субъективное. Кто-то скажет, что тот или иной повод достаточен, кто-то - что нет. Тут все будет зависеть от личных симпатий, пристрастий и личной идеологии. А вот причина - понятие объективное. Оно не отвечает на вопрос, плохо ли, хорошо ли, что произошла та или иная война. Зато оно действительно отвечает на вопрос ПОЧЕМУ эта война произошла.

Вопрос лишь - что Вас интересует...

Загрузка...

Поделиться этой страницей