Ту-160

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Chupacabra написал(а):
Бывалый, ну небудте таким злым и всюду видящим только плохих..Ну нелзя же так, улыбнитесь хоть разок :)
Chupacabra, я добрый...
Экономист написал(а):
Чтоб как-то смягчить Ваш гнев, я буду обращаться к Вам на "Вы" (как и раньше).
Вам можно обращаться и на "ты"... :-D
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Я вполне серьезно!
На Западе живут миллионы выходцев из республик бывшего Советского Союза...
Эти люди выведут большую часть объектов ПВО и ПРО? :-D
В сказки верите? То, что кто-то из наших эммигрантов может локально напортачить нп какой-то базе, возможно, но считать это реальной силой - может вы очень наивный по жизни человек, не знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Бывалый написал(а):
FMM написал(а):
]Или вы отшутиться решили от незнания?
Ну, можно сказать и так.
От Вашего незнания...
Нет смысла объяснять)))
Два вопроса:
Вы служили?
В каких войсках?
Нет смысла объяснять - типичный ответ двоечника. :-D
На 1 ваш вопрос отвечу - нет. Про второй сами догадаетесь?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
FMM написал(а):
Нет смысла объяснять - типичный ответ двоечника. :-D
На 1 ваш вопрос отвечу - нет. Про второй сами догадаетесь?
В принципе, на этом можно и закончить дискуссию...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
FMM написал(а):
Нет смысла объяснять - типичный ответ двоечника. :-D
На 1 ваш вопрос отвечу - нет. Про второй сами догадаетесь?
В принципе, на этом можно и закончить дискуссию...
Я и на Луну не летал, но в фактах о Луне не сомневаюсь.
:-D
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Экономист написал(а):
ASS написал(а):
да, я видел как он в цирке смеялся.
Вроде про меня, но что-то я в непонятке... Ну да ладно.

Вот Экономист тоже добрый и хорошый человек, и это говорю без какой нибудь на--бки...Мне так кажется. П.с. и Бывалый подаёт надежду.. :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
aiwan-offtopic.gif
Товарищи! Опомнитесь! :grin: :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Опомнился! :-D

Вот ссылочка, там можно скачать документальный фильм о Ту-160.
http://video.aviacia.ru/383
Еще кое-что:
http://ru.youtube.com/results?search_query=Tu-160
Иногда просто нет слов, чтобы выразить все восхищение инженерной и конструкторской мыслью авиастроителей!

А как думаете, уважаемые знатоки, по силам ли российскому авиапрому сейчас возобновить полноценное производство Ту-160 (с учетом необходимой модернизации)? Ссылки-то мелькали, но не вполне понятно (мне по крайней мере), имеется ли в виду возобновление полного цикла производства самолета с нуля? Или все же речь идет о "достройке" самолетов из узлов и агрегатов, выпущенных когда-то давно на прежних производственных мощностях? Честно говоря, как-то слабо верится (хотя очень хочется) в то, что в настоящее время реально полностью восполнить технологические цепочки, частично утраченные в сложные для России времена. Тут ведь даже при наличии должного финансирования вопрос тяжело решаем...
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Экономист написал(а):
А как думаете, уважаемые знатоки, по силам ли российскому авиапрому сейчас возобновить полноценное производство Ту-160 (с учетом необходимой модернизации)?...
Конечно под силу!
1. http://www.lenta.ru/news/2007/10/16/tu160/
2. http://www.rian.ru/defense_safety/weapo ... 78475.html

Экономист, слово "знатоки" надо было все же взять в кавычки ... :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Конечно под силу!
Вы слишком оптимистичны. Это произойдет (если вообще произойдет) ОЧЕНЬ НЕСКОРО. Как минимум ч/з 5 лет. За это время нужно подготовить кадры и наладить возможности для производства. И еще куча проблем, которые решить очень не просто.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Бывалый написал(а):
Это я видел уже, в том числе и твоими усилиями. :)
Но все же производство производству рознь. Одно дело, когда есть определенные технологические заделы и совсем другое - производство "с нуля".
Посмотри документальный фильм, если есть время и вдруг еще не видел. Там сам В.Близнюк много интересного рассказал о том, насколько самолет сложен в производстве и сколько НИИ/КБ билось денно и нощно для того, чтобы эта птичка смогла подняться в небо.
А ведь Союза уже нет. Сколько технологических цепочек оборвалось с его распадом - одному Всевышнему известно. :-(
Бывалый написал(а):
слово "знатоки" надо было все же взять в кавычки ...
Ну за чем же так? Полагаю, что знатоки без кавычек тут все же есть! :)
Phaeton написал(а):
И еще куча проблем, которые решить очень не просто.
Слышал от знающих людей, в частности, что иной раз элементарно "болванки точить" на станках некому. Иногда даже доходит до того, что пенсионеров, пребывающих в очень-очень почтенном возрасте, но имеющих бесценный ныне опыт, возвращают к станкам. Только, чтобы научили молодежь... Нужны профтехучилища, техникумы. Несомненно, они появятся, была бы необходимость и политическая воля. Но все время-время... И деньги, хоть про последние иной раз и думать вообще не хочется...
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Может действительно есть смысл Ту-160 летать в паре. Первый с крылатыми ракетами, второй переделанный для ракет воздух-воздух прикрывает первого (ну или МиГ-31 (с дозаправкой в воздухе) постоянно сопровождает Ту-160). А то как-то смысл теряется в полетах, обидно слышать постоянно как сначала норвежские истребители потом британцы сопровождают наши Ту чуть ли не от самого взлета до посадки. :-(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ту-160-перехватчик, с ракетами "воздух-воздух" от С-400, для профилактики уничтожающий всё живое в радиусе 500 км... :)
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
А что неплохая идея заделать С-400 под "воздух-воздух", а еще в компанию к ним добавить топливозаправщик для МиГ-31 и БРЛС. Здорово будет ударная бригада смотреться. :-D
 
Сверху