Травматическое оружие

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Хауда довольно точное оружие, проверяли. В Барнауле сделал из неё первый выстрел (только первую привезли) с дистанции около 4 м. по тестовой пластине из оцинкованного железа. Диаметр вмятины максимальный по сравнению со всей остальной травматикой, точно не замерял, как и толщину пластины (около 1,5 мм) но если интересно то сделаю. Глубина не рекордная. Ну а если обмотать изолентой - форменный обрез :good: - дает сногсшибательный психологический эффект.
Из тавматики пользую "Осу" ПБ-4М.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Ivankaif написал(а):
Хауда довольно точное оружие, проверяли. В Барнауле сделал из неё первый выстрел (только первую привезли) с дистанции около 4 м. по тестовой пластине из оцинкованного железа. Диаметр вмятины максимальный по сравнению со всей остальной травматикой, точно не замерял, как и толщину пластины (около 1,5 мм) но если интересно то сделаю. Глубина не рекордная. Ну а если обмотать изолентой - форменный обрез :good: - дает сногсшибательный психологический эффект.
Из тавматики пользую "Осу" ПБ-4М.
Обрезу пулю как у ОСЫ, с металлической вставкой -- цены ему не будет!
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Сильно заморочно получить лицензию на травмат? И есть ли резиновые пули под сайгу?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
STRATEG написал(а):
Сильно заморочно получить лицензию на травмат?
ЕМНИП, практически так же, как и на газовый пистолет.

STRATEG написал(а):
есть ли резиновые пули под сайгу?
Есть. 12 калибр точно есть.
http://piterhunt.ru/pages/statyi/arsena ... berbullet/

http://talks.guns.ru/forummessage/128/428317.html
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
В "Осе" меня смущает электрическая система воспламенения . Не вызывает она у меня доверия в надёжности по сравнению с механическим приводом (сам , признаюсь , ни разу не пользовал)
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Ivankaif написал(а):
А его никто и не таскает. Его на машине возят.

Тогда лучше сайгу с резиновыми возить, это точно испугает...

SHITZ написал(а):
В "Осе" меня смущает электрическая система воспламенения . Не вызывает она у меня доверия в надёжности по сравнению с механическим приводом (сам , признаюсь , ни разу не пользовал)

Там при нажатии на курок если пуля не вылетает то он автомотичесеи выстреливает след пулю, вроде както так ИМХО...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
STRATEG написал(а):
это точно испугает...

Гаишников в первую очередь :-D

STRATEG написал(а):
Там при нажатии на курок если пуля не вылетает то он автомотичесеи выстреливает след пулю

Учитывая , что их и так всего 4 - а-я-яй :?
(Про 2х-зарядный вариант даже не говорю - действительно , только от собак)
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Первым заряжается светозвуковой патрон - используется против группового нападения. При выстреле даже днем следует закрывать глаза и приоткрывать рот. Особенно закрывать глаза - бо, слепит стрелка. Знаю лично несколько успешных применений этого выстрела. Так в одном случае Хороший человека применил Осу(4) против группы хулиганов из 5 чел. Первый (разводящий) даже упал и у него пошла из ушей кровь. Он находился на расстоянии около 1 м. от Хорошего человека. Остальные ох...ли и застыли в ступоре. Он их даже достреливать не стал, а по быстрому слинял. Незаконно - но правильно! :good: Другой Хороший человек в росщице "уронил" недалеко оо дома 2 гопников. Использовал обычные травматические патроны по корпусу. У него если правильно помню ПБ-4МЛ.

По поводу электрической схемы - ранние версии ОСы питались только от батарейки. Они имеют обыкновение разряжатся, зимой осбенно быстро. Далее в конструкцию был введен импульсный генератор (по типу вжикалок-фонариков) что дало необходимую надежность. Тем не менее качество патронов от партии к партии разнится довольно сильно и хотя лично у меня проблем не было, такие случаи (осечек) я знаю.

По Сайге - это охотничье оружие со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Вооббще есть случай убийства 12 кал. при помощи войлочного пыжа - попугать хотел - известная задача юр.факультетов на реальном случсае. Патрон с резиной пользовал (помповое ружье МТ586) - характеристики примерно как Хауды, впрочем это было гада за 4 до появления Хауды так, что могли и усилить или ослабить - я эти патроны не отслеживал.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Ivankaif написал(а):
Вооббще есть случай убийства 12 кал. при помощи войлочного пыжа - попугать хотел - известная задача юр.факультетов на реальном случсае.

Я на юрфаке не учился, поподробней можно...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ivankaif написал(а):
Первым заряжается светозвуковой патрон - используется против группового нападения.

Будет зашибись , если во время нападения вы , скажем , прогуливаетесь с девушкой :?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Да , и присоединяюсь к просьбе прапор-59 , в чём задачка-то ?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
STRATEG написал(а):
если нападавших трое?
А если десять, или двое, но с "калашами". Есть статистика, есть практика из неё и исходят при проектировании оружия самообороны. Статистика гласит, что нападают по 1-2 человека (чаще всего), практика применения "Осы" гласит, что сделать успевают 1-2 выстрела, вот так и ориентируемся.
anderman написал(а):
STRATEG писал(а):
Сильно заморочно получить лицензию на травмат?

ЕМНИП, практически так же, как и на газовый пистолет.
Лицензия та же, что и на газовый пистолет. До 4-х пистолетов можно иметь по лицензии, хочешь газовых, хочешь травм.. Через 5 лет лицензии на "газ и травму", без неправильных "происшествий", можно оформить лицензию на гладкоствольное оружие.
SHITZ написал(а):
(Про 2х-зарядный вариант даже не говорю - действительно , только от собак)
20 выстрелов, ни одной осечки на "Стражнике", в разных погодных условиях и разных температурах воздуха (до -30), ни одной осечки! Можно и больше отстрелять, но патроны сцу..ко дорогие от 70 рублей за шт.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Лично владею Макарычем и на данное "оружие" не расчитываю - весьма невнятно либо эфект есть либо его вообще практически нет - пугач одно слово ОСА получше в этом плане будет, но перезарядка гемор и только 4 патрона, вощем по хорошему оружие самообороны это Оружие а не гондономёт, я бы вот с ПМом или ИЖаком 71-ым таскалсяб и не парилсо. А вообще мозг и хорошая физо значат зачастую больше ствола.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosSS написал(а):
я бы вот с ПМом или ИЖаком 71-ым таскалсяб и не парилсо.
Оптимально.
OleGRosSS написал(а):
А вообще мозг и хорошая физо значат зачастую больше ствола.
Значат. Но что женщине с ребёнком делать?
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Artemus написал(а):
Значат. Но что женщине с ребёнком делать?
Есь без подготовки то остаётся выбор небольшой - избежать встречи с угрозой - проработка безопасного маршрута и поведение на нём.
Убежать не сможет... отпадаеть.
В случае нападения однозначно газ, шок, гондономёт.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Дмитрий Медведев потребовал от главы МВД в 10-ти дневный срок разработать новый регламент обращения с травматическим оружием
http://echo.msk.ru/news/653891-echo.html
И далеко не в сторону упрощения. Какой уж тут короткоствол....
 
Сверху