"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

Весёлый

Активный участник
Сообщения
649
Адрес
Астрахань
Уважаемые форумчане! может быть такой вопрос уже был, но тем не мение, - на соседнейветке про грузию некоторые волнуются о том что грузия имея один "Смерч" может с лёгкостью разнести нашу военную базу в Абхазии. возможноли в подобной ситуации защитить базу Тором, Шилкой и т.д. ?
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
649
Адрес
Астрахань
Из-за скорости полёта ракеты "Смерча"? я эту скорость в интернете не нашел кстати. А размеры у снарядика нормуль... Диаметр 300 мм конечно маловат, нозато длинна 7,6 м :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Весёлый написал(а):
Из-за скорости полёта ракеты "Смерча"?
ИМХО нет, это все равно, что сбивать артиллерийские снаряды, бороться надо с первопричиной т.е. с пусковой. Да и задачи у Тора и Шилки другие.
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
649
Адрес
Астрахань
К сожалению РСЗО боьшого калибра есть не только у грузии... как всё-таки с ними можно бороться если разведка прозевала... У Израиля я слышал есть система для борьбы с Касамами "Железный купол"
http://www.newsru.co.il/israel/07jan2010/kipa301.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Весёлый написал(а):
Уважаемые форумчане! может быть такой вопрос уже был, но тем не мение, - на соседнейветке про грузию некоторые волнуются о том что грузия имея один "Смерч" может с лёгкостью разнести нашу военную базу в Абхазии. возможноли в подобной ситуации защитить базу Тором, Шилкой и т.д. ?

Теоретически можно - размер и скорость снаряда позволяют.
Практически - изврат. Особенно в варианте с ТОРом - нужно минимум 2 ЗРК, что бы отразить залп одной установки РСЗО. Проще выследить сам Смерчь и грохнуть его при выводе на позицию.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Djoker написал(а):
Возможно, я уже давно ушёл из ПВО и что-то упустил, но, насколько я понял из объяснений, ракеты «Панциря» вообще не имеют стабилизации и наводятся по трём точкам.

Если это так, то, ИМХО – это глубоко вчерашний день и тупиковая система, которая для современного боя почти бесполезна.
А это почему?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
На свободу с чистой совестью и мытыми руками! :-D
Стрельбы ТОР-М2Э на полигоне. Поражение малоразмерной цели (УР ЗРК Оса)
http://www.youtube.com/watch?v=GM7Ivfnumds (лучше смотреть в разрешении 480p)
 
Сверху