"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
То что Панцирь против HARM бесполезен, это было выяснено на испытаниях.
Остается только ТОР, лучше у нас ничего нет.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Панцирь могёт своими ракетами обстреливать наземные цели , лично я бы для северного варианта убрал радиочасть с Панциря, есть такая модификация, оставив только оптический канал.

И зачем такой хлам нужен будет?
Влияние погодных условий на оптический канал напомнить? Отсутствие ситуационной осведомленности без СОЦ - какой тогда смысл в слепом комплексе?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Интуитивно понятно, что если ракета способна поразить маневрирующую цель, то неманеврирующую она тем более без проблем поразит.
И количество ракет панциря не имеют значения, если все они промажут.
Лучше сделать один точный выстрел, чем начать беспорядочную пальбу в молоко.

Да и вообще, как ТОР, так и Панцирь - в первую очередь предназначены для борьбы с ракетами. Насколько я понял, Тор показывает близую к 1 вероятность сбития, а Панцирь - близкую к 0.
Пушки это отдельный разговор, вообще я не думаю что 30-мм пушки на колесном шасси это хорошая идея, проку с них не будет вообще никакого ,что они есть, что нет.
Ага , вот только никакая ЗУР ,даже самая хорошая ,не поразит 2 ,тем более 3 цели . Та же БМ Тор собъет в лучшем случае 8 целей -что делаем с 9-й ?
И не будут все ракеты Панциря мазать ,забудьте Вы эти байки от куполовцев .Если ,разумеется ,не усложнять задание искусственно .
А последний тезис ,про пушки ,вообще-то ,неплохо было бы обосновать .Лично у меня пока что мнение прямо противоположное .
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
То что Панцирь против HARM бесполезен, это было выяснено на испытаниях.
Остается только ТОР, лучше у нас ничего нет.

На испытаниях и учениях Панцирь успешно справлялся и справляется с малоразмерными целями. И Тор хуже с высокоскоростными целями справляется (до 700 м/с против более 1000 м/с для Панциря). Единственно, что хорошо делают разрабы ТОРа, так это языком болтают.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Панциря). Единственно, что хорошо делают разрабы ТОРа, так это языком болтают.
Ну ,не только .Когда туляки начали предлагать свои Панцири ,то куполовцам пришлось слезть с постамента и заняться модернизацией своего шедевра .А то так бы и пихали изделие 20-летней выдержки за бешеные деньги
Вот это -одна из основных угроз для техники СВ .
https://en.wikipedia.org/wiki/IAI_Harpy
Как видите ,размеры не такие уж мелкие ,это не квадрокоптер из куска проволоки и скорость невелика .Зато их может быть много и сбить надо все .
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
На испытаниях и учениях Панцирь успешно справлялся и справляется с малоразмерными целями. И Тор хуже с высокоскоростными целями справляется (до 700 м/с против более 1000 м/с для Панциря). Единственно, что хорошо делают разрабы ТОРа, так это языком болтают.
А какой кулик свое болото не хвалит и любыми методами не продвигает свое изделие?
В старину строители моста становились под него и по их творению проезжали тяжело груженые подводы. Выдержал - славные мастера, нет - туда им и дорога.
Почему бы и среди наших куликов от ВПК такие испытания не устраивать? Выпустить по домику в чистом поле КР и ракеты воздух-поверхность с включенной РЭБ. Кулики не пострадали - орден на грудь. Разнесли "болото" - бесплатный цинковый гроб.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Вот это -одна из основных угроз для техники СВ .
https://en.wikipedia.org/wiki/IAI_Harpy
Как видите ,размеры не такие уж мелкие ,это не квадрокоптер из куска проволоки и скорость невелика .Зато их может быть много и сбить надо все .
Лазерная пушка нужна. В следующем десятилетии уже в войсках появятся.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
А какой кулик свое болото не хвалит и любыми методами не продвигает свое изделие?
В старину строители моста становились под него и по их творению проезжали тяжело груженые подводы. Выдержал - славные мастера, нет - туда им и дорога.

От создателей Панциря я еще не слышал поливания помоями ТОРа. При том, что Панцирь действительно хорош, проверен и покупают. Хвалить надо тоже в меру.

Вот это -одна из основных угроз для техники СВ .
https://en.wikipedia.org/wiki/IAI_Harpy
Как видите ,размеры не такие уж мелкие ,это не квадрокоптер из куска проволоки и скорость невелика .Зато их может быть много и сбить надо все .

Это всё замечательно, но умение перехватывать высокоскоростные и малоразмерные цели все-таки важно.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
От создателей Панциря я еще не слышал поливания помоями ТОРа. При том, что Панцирь действительно хорош, проверен и покупают. Хвалить надо тоже в меру.
Это верно ,процесс был односторонний;)
----------------------------------------
Это всё замечательно, но умение перехватывать высокоскоростные и малоразмерные цели все-таки важно
Да кто же спорит .Градины Панцирь сбивает ,про другие цели -надо посмотреть
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Обычно так отвечают когда вообще нечем парировать.
Потому что написан бред .
Хотя ,конечно ,можно использовать мобильный ЗРК в качестве стационара .Иракцы и прочие арабы так и поступали .С известными результатами .
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
От создателей Панциря я еще не слышал поливания помоями ТОРа.

Вот когда начали на все лады расхваливать по ящику Тополь-М, отправляя на металлолом Сатану, это было подозритетельно.
Ровно по этой же причине я заподозрил что Панцирь далеко не так хорош как его расписывают, прямо какая-то рекламная кампания поперла несколько лет назад. Пнцирь то, панциь се, всех победит, всех уничтожит, аналогов нет... А на испытаниях - совсем другая картина.
Я подозреваю, дело тут было в финансовых потоках - кому они польются.
Конкуренция может же быть как честной так и не очень. У кого лобби круче, тот и победил.
А насчет "поливания помоями"... Ну если те сведения которые были изложены, правдивы, то там можно однозначно сделать вывод, что есть что и кто есть кто, как ни назови, помоями или нектаром божественным.
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
И Тор хуже с высокоскоростными целями справляется (до 700 м/с против более 1000 м/с для Панциря)
А как скорость противоракеты может повлиять на точность?? тем более когда сбиваемый объект летит на встречу или по параметру , а не в догон. На Торе и Панцире система наведения не такая сложная как допустим на Буке , на нём можно запулить ракету в точку упреждения вероятной встречи с целью, а не подруливать постоянно к цели.
В случае с Тором и Панцирем , точность попадания зависит не от скорости противо ракеты , а в первую очередь от точности и скорости работы аппаратуры наведения самого комплекса и ракеты.
Да вот ещё есть мнение что под Донецком Точку-У сбил как раз ТОР , просто тогда обломки Точки и остатки ракеты Тора , фото их появилось практически одновременно.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Потому что написан бред .
Хотя ,конечно ,можно использовать мобильный ЗРК в качестве стационара .Иракцы и прочие арабы так и поступали .С известными результатами .

Ок, ок... А чем предлагаете прикрывать от хармов С-300? Взводом солдат с ДШК?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Влияние погодных условий на оптический канал напомнить? Отсутствие ситуационной осведомленности без СОЦ - какой тогда смысл в слепом комплексе?
Ага, особенно на северах.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А как скорость противоракеты может повлиять на точность??
А это не скорость противоракеты, а скорость поражаемой цели.
Вот когда начали на все лады расхваливать по ящику Тополь-М, отправляя на металлолом Сатану, это было подозритетельно.
Вот это новость.:-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
То что Панцирь против HARM бесполезен, это было выяснено на испытаниях.
Остается только ТОР, лучше у нас ничего нет.
Это туфта, комплекс прошёл все испытания и полностью соответствует хотелка МО.
От создателей Панциря я еще не слышал поливания помоями ТОРа. При том, что Панцирь действительно хорош, проверен и покупают. Хвалить надо тоже в меру.
Конечно, чуваков отжали от такой кормушки, ещё немного и "Панцири" в СВ пошли бы на гуслянках.:-D
Вот когда начали на все лады расхваливать по ящику Тополь-М, отправляя на металлолом Сатану, это было подозритетельно.
Вы о чём? Какая НАХ "Сатана"?
Напомнить где она выпускалась? Опять же в рамках СНВ-3 потребность в таких ракетах сомнительна. 800 носителей и 1550 ББ - получается 10 ББ с 18-ой ни в звИзду, ни в Красную Армию.
А как скорость противоракеты может повлиять на точность??
Там вообще-то мм радар на ССЦ, отсюда и точность.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Вы о чём? Какая НАХ "Сатана"?
Напомнить где она выпускалась? Опять же в рамках СНВ-3 потребность в таких ракетах сомнительна. 800 носителей и 1550 ББ - получается 10 ББ с 18-ой ни в звИзду, ни в Красную Армию.

Ну в том то и дело, что сначала было принято политическое решение об утилизации, а взамен - Тополь М, явно уступающий.
И началась кампания в СМИ, после которой от любой кухарки можно было услышать - "да у нас Тополь!!! Америке п...ц!" Хотя ни качественно ни количественно он не был равноценной заменой, кроме того был уязвим. Но в сознании обывателя тем не менее, именно эта ракета фигурировала как самое мощное стратегическое оружие России. А про другие обыватель и не знал.
Если бы это было не так, Путин бы не остановил утилизацию Сатаны.

Короче, смысл того что я тут это упомянул в том, что по агрессивной рекламе в СМИ сразу видно что это не спроста, и где-то тут зарыта собака. Про Тор тоже в основном никто ничего не знает из обывателей, а про Панцирь знают все.
 
Сверху