Тополь-М vs Сатана

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Нуу...честно говоря, насчёт КБ не знаю. В инете инфа только про то, что ракета вроде как разрабатывается. Однако, ни что это за ракета будет, ни кем разрабатывается, ни когда начнётся производство - ничего.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Робята!!! Не надо путать помидор и свиной хрящик. Тополь-М предполагается базировать в смешанном составе (в одной дивизии и подвижка и шахты). Нанести удар по таким позициям - это 50\50. Ведь подвижка она и есть подвижка. Если на М учли все недостатки Тополя, то исходя из того, что в свое время мы давали курсантам, комплекс великолепен и относительно прост в эксплуатации (ракета одна и та же, что в шахте, что на подвижке). Изменения вносились не только в ПУ и ракету, но и в агрегаты командного пункта и машины обеспечения (дизеля не рижские, а краснодарские), (АКБ не под вентилятором дизеля, чтоб быстрее замерзли при минус 20, а в отдельной обогреваемой подкузовной нише).
:grin: Точно так же меняли и систему охраны ( с любимых ранее проводных систем и обрывных датчиков - переход на радиолучевые средства), единственный недостаток этого, так бегать много приходится. Пролетел с сосны огромный куб снега и нарушение периметра, а это выдвижение подвижного резерва для выяснения причины сработки. Иногда в день по 10 раз бегать приходится. :cool:
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
polkovnik написал(а):
А что бы ты хотел услышать про сетку П-100?
Насколько я осведомлен было достаточно случаев как комичных, так и не совсем при ее эксплуатации.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

polkovnik написал(а):
А что бы ты хотел услышать про сетку П-100?
Насколько я осведомлен было достаточно случаев как комичных, так и не совсем при ее эксплуатации.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Могу рассказать пару историй из личного опыта, но думаю, что это надо будет сделать завтра. :???:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
!?

polkovnik, давай! Да и вообще интересно услышать бы всёго и побольше! Особенно про боевую службу. Спасибо!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Интересно, а как рассказывать? Мой комичный рассказ из жизни про сетку П-100 займет не менее листа. Если готовы - то завтра читайте. 8)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Как говорили наши преподаватели на кафедре боевого применения и эксплуатации " за все время существования сетки П-100 на ней не погибло ни одного шпиона или диверсанта, зато не одна тысяча офицеров, прапорщиков, солдат и мирного населения". Так что комические случаи на сетке - это просто кому-то повезло остаться в живых. :Cool:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Bosun написал(а):
Дело в том, что под ней находятся два тектонических пласта, смещение которых приведет к тому, что Тихий океан затопит Калифорнию

Это и не совсем анекдот. Один военпрепод в частной беседе мне сказал, что достаточно нам доставить в определенные места США 3(три) водородные бомбочки, чтобы приличная часть этих самых США ушла под воду, а под сСан франциско опять ожил вулкан. (город построен в кратере).

Так что в каждой шутке есть доля шутки...

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

Влодя написал(а):
В-третьих, 8,8 тонн - это не только боеголовки, но и средства прорыва ПРО. Тополь-М предполагается оснастить РГЧ. По заявлениям некоторых лиц, их будет от 3 до 7. У РС-20В их 10. Но, количество не значит качество.


Оно конечно. Но при оснащении тополя м РГЧ прикиньте мощность этих ГЧ и сравните с РС20 Разница, извините в разы.
Вообще у РС20 ИМХО 3 недостатка - Жидкостный двигатель, старость, медленный старт.
В остальном - прекрасная ракетка. после разгона и набра высоты практически не перехватываемая. Особенно после разделения БЧ. Система наведения (электронная) дублирована гидро-пневмо автоматикой. Поэтому даже если первая повреждени ЭИ ядерного взрыва, это только несколько снизит точность. Хотя чвствительность к ЭИ ваккумных ламп - почти нулевая.
РГЧзащищенные снаружи плотным ураном (необогащенным) крайне трудно повредить кинетическими элеменами(осколки, ПЭ противоракет и др) и невозможно лазерами(в том числе и перспективными)

Тополь-М вещь классная, шустрая, незаметная, летит на границе ионосферы (отсюда трудно засечь и сопроводить) , но легкая.

Стал быть сравнивать их нельзя, это как сравнить истребитель и бомбер.

Было бы замечательно разработать ракету примерно с такой же ТТХ но твердотопливную
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Твердотопливная МБР, сопоставимая с Р-36 - РТ-23. Но и она была не настолько удачной, насколько все думают, с восторгом говоря о ракетных поездах. А вообще Тополь-М - аналогичная Минитмэну-3 ракета. Правда американская ракета даже получше будет, если две новые ракеты сравнивать.
А вообще, я в последнее время очень сильно симпатизирую второму Трайденту. ИМХО, лучшее, что имеется в мире.
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
Не нужно сравнивать РДТТ с ЖРД-у каждого свои плюсы и минусы.Насколько у ЖРД удельная тяга выше+гарантийный срок эксплуатации и,самое главное,тов.полковник,в условиях нашей страны-возможность продления этого самого срока эксплуатации.+огромный+!!!Одна РС-20В выполняет задачу скольких Тополей?Почти все наши преподаватели горько сокрушаются по поводу невозможности производства жидкостных ракет,и к 4 курсу я потихоньку стал понимать почему...Не нужно абсолютизировать твердотопливные ракеты!А РТ-23-в плане СУ - это вообще чудо!!!Заклон на старте,НАМЕРЕННЫЙ!!!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
M7 написал(а):
Не нужно абсолютизировать твердотопливные ракеты!А РТ-23-в плане СУ - это вообще чудо!!!Заклон на старте,НАМЕРЕННЫЙ!!!
Их абсолютизирут только потому, что на сегодняшнем этапе развития экономики и восстановления былой мощи РВСН, их гораздо менее затратно эксплуатировать, чем ЖРД.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
У США был аналог, если не получше машина, - МХ. И проект подвижного состава для неё был уже готов. И если бы не договора, то неизвестно, что там дальше было бы.
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
Полковнику:абсолютно согласен.На безрыбье и рак-рыба!А в штатах абсолютизация идет,наверное, из-за того,что строить толковые жидкостные не научились.
Владимиру:да,МХ-головная боль не одного поколения нашей разведки.А насчет проекта подвижного состава...А как повела бы себя МХ,придай ей намеренный заклон на старте?И уж не поэтому ли(из-за заклона и последующего выравнивания)РТ-23 не достигла таких показателей точности как у миротворца?Качественный вопрос,да?Ну,и следует учесть,что при строительстве твердотопливных ракет мы всегда уступали американским конструкторам.Чему удивляться.Я лишь клоню к тому,что наши раеты вполне решали поставленные задачи поражения соответствующих объектов."А если не видно разницы,то зачем платить больше?" :grin:

Продолжение здесь. Admin
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Однако в обслуживании ЖРД... и несимметричный диметилгидрозин - гадость еще та. и хранение топлива и снаряжение ракеты и время боеготовности - все хуже ТТ.

А срок службы - вроде как недавно 20-ти летний тополь ушел на камчатку, удачно.
 

НЕРО

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
Честно говоря,парни-"Тополь-М" пока что фуфло.его до сих пор в Тейково не могут нормально на дежурство поставить-постоянно что-то ломается.Он ещё "сырой" и над ним надо работать и работать,как над мобильным,так и над шахтным вариантом! :(

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

НЕРО написал(а):
Вопрос к Знатокам: "Где в сказке про Буратино говорится об РВСН?"
Ответ: "Прошел день настала ночь и в стране дураков закипела работа"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
НЕРО написал(а):
Честно говоря,парни-"Тополь-М" пока что фуфло.его до сих пор в Тейково не могут нормально на дежурство поставить-постоянно что-то ломается.Он ещё "сырой" и над ним надо работать и работать,
Если можно, то дайте расшифровку, откуда такая информация и на что больше всего жалуются?
 

noiseless

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Омск
Не понимаю, почему тут к СНВ цепляются...
СНВ-2 по-тихому отозвали, а срок СНВ-1 скоро истечет. Вопрос в другом,- "Кому это выгодно?". Ясно, что отказ от кабального СНВ-2 для России как камень с плеч, а вот СНВ-1...

Мое мнение такого, Сатана,- это лучшее что нам досталось от СССР и гарант нашей безопасности до 2016-2020 года. Пока эти ракеты в строю нам никакая ПРО не страшна (мощнейший КСП: генераторы помех, тяжелые ложные цели, около 30, если я не ошибаюсь)

Единственный минус - уязвимость на стартовом участке полета.
(Потому-то америкосы так стараются поставить свою ПРО в Польше и Чехии, а в перспективе и на Украине, Грузии и тд.)
После разделения БГ сбить нереально...
Аналогов сатане у америкосов нету (они берут количеством)
Вот только осталось их уже меньше сотни (возможно много меньше)

По поводу выхода из-под удара: Союз всегда разрабатывал концепцию "удара по предупреждению", наверное, Россия тоже на не опирается (недаром мы РЛС делаем.)
А в этом случае живучесть ракеты при ядерном взрыве и EMP отпадает на второй план.

У тополя без сомнения лучшая, не имеющая аналогов в мире головная часть, но ракета-носитель никудышная, это признают сами конструкторы. Опора на Тополь-М вызвана скорее безысходностью, чем ее ТТХ.

Нужно разрабатывать что-то новое (желательно жидкостное) вот только производственно-экономическая база утеряна, успеем ли восстановить - большой вопрос.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Что-то не очень понятно. Что такое "удар по предупреждению". И что значит лучшая, не имеющая аналогов в мире головная часть? И еще, почти четверть века на вооружении стоит вы считаете "никудышний носитель"? Почему же СССР тогда поставил его на вооружени?
И почему вы считаете, что надо разрабатывать обязательно жидкостное?. Просьба все-таки аргументировать свои мысли.
 
Сверху