Тополь-М vs Сатана

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann написал(а):
Угу, сразу минус 10 ББ из общего числа.
Возможно эта ракета из тех, что снимаются с вооружения (к примеру снят полк с БД). Испытания с целью продления срока эксплуатации.
Возможно, что эта ракета из тех нескольких шутк, которые числятся неразвернутыми. Такие ракеты были оговорены договорами. К примеру у той дивизии, из позиционного района которой был проведен сегодняшний запуск, в бытность, когда она имела 64 ШПУ и соответственно 64 развернутых МБР, 6 по договору числились неразвернутыми. Поэтому полка сложно сказать. Подождем января, когда будут данные, сколько у нас осталось
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Представители РВСН заявили, что технических препятствий для продления срока службы ракетного комплекса нет. В настоящее время в целях поддержания группировки войск проводятся работы по продлению сроков эксплуатации боевых ракетных комплексов, в том числе с ракетами РС-18 — до 31 года, РС-12М – до 23 лет, РС-20В – также до 23 лет.

По непроверенным данным (из переписки по Одноклассникам с друзьями), под пуск было доставлено изделие с истекшим сроком хранения, а штатное, стоявшее на БД, временно отправлено в арсенал (понятно почему...после пуска необходимо теперь провести работы по восстановлению и приведению в исходное ПУ)...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
Подождем января, когда будут данные, сколько у нас осталось

Существует мнение, что в январе российская сторона не сможет представить данные, так как в отсутствии договора, это будет являться разглашением Государственной Тайны.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
супостат написал(а):
Существует мнение, что в январе российская сторона не сможет представить данные, так как в отсутствии договора, это будет являться разглашением Государственной Тайны.
Прочитаем в интернете доклад ваших разведок.... :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прошу прощения. Может не в тему, но как вам такой вариант новой стратегической ракеты?
"Настоящей сенсацией оказались уже упоминавшиеся учения февраля 2004, впервые проводившиеся на всей территории России с 1982 года. Во время этих учений был осуществлен старт двух баллистических ракет: одной “Тополь-М” и одной РС-18. Как выяснилось позднее, РС-18 была оснащена неким экспериментальным аппаратом. Он вышел в космос, а затем вновь “нырнул” в атмосферу. Этот маневр кажется при современном уровне техники невероятным. В момент входа боеголовки в плотные слои атмосферы, ее скорость составляет 5000м/с (ок. 18000 км/ч). Поэтому боеголовка должна обладать специальной защитой от перегрузок и перегрева. Экспериментальный аппарат обладал не меньшей скоростью, однако с легкостью менял направление полета и не разрушился при этом. Чудес в аэродинамике не бывает. Американские шаттлы и советский Буран, современные истребители имеют общие черты. Судя по всему испытанные во время учений аппарат похож на Х-90. По сей день его настоящий внешний вид является, как уже было сказано, государственным секретом.
По оценкам российских экспертов, оснащение даже небольшой части этого
(ракетного) арсенала крылатыми боеголовками, сделает российские ракетные войска “на десятилетия вперед” неуязвимыми для любой ПРО. "
stat2_05.gif

http://worldweapon.ru/sam/stat2.php

gela.jpg

http://sergib.agava.ru/russia/raduga/gela/gela.htm
:Shok:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Думаю, что это очередные перепевы на тему гиперзвуковых управляемых боеголовок. И весьма далеки от реалий. Поясню свою позицию.

Начнем с т.н. крылатой ракеты Х-90 (или по западному обозначению AS-19). Это был проект СВЕРХЗВУКОВОЙ крылатой ракеты, предназначенной для замены Х-55. Дальность - 3000 км. Скорость (подчеркиваю) - сверхзвуковая. КР должна была нести 2 боеголовки, которые могли разводиться на расстояние в 100 км. Носителем должен был быть модернизированный ТУ-160М, т.к. габариты этого изделия таковы, что оно просто НЕ ПОМЕСТИТСЯ в бомболюк стандартного ТУ-160.
Работы над этой КР были прекращены в 1992 году, т.к. разработка шла в нарушение существующих договоров по СНВ.

Когда же на МАКСе был продемоснстрирован аппарат ГЭЛА, запад сразу же присвоил ему индекс AS-Х-19 и название "Коала". Наши журналисты тут же дали ему индекс Х-90, как перспективному аппарату, вероятно не зная, что индекс Х-ННН присваивается ТОЛЬКО поставленному на вооружение образцу, до этого оно просто "изделие № ААА" (и пошло судя по всему это с "легкой руки" Литовкина). Далее. Исходя из открытых данных, а именно, что дальность полета должна была быть у гиперзвукового аппарата типа Х-90 до 3000 км и исходя из ТТХ предполагаемого носителя - ТУ-160М, вес этого изделия должен быть в пределах от 11 до 20 тонн, иногда бывали цифры 15 тонн.

Далее, один из тех, кто ставит знак равенства между ГЭЛА и Кр Х-90 пишет:

Создатели Х-90 столкнулись с несколькими основными проблемами:
1. Чрезмерный нагрев корпуса гиперзвукового летательного аппарата (ГЭЛА) вследствие высокой скорости и нагрева от сопротивления воздуха, что вело к разрушению аппарата или приводило в нерабочее состояние механизмы и аппаратуры внутри корпуса;
2. Для достижения гиперзвуковых скоростей требовалось, чтобы топливом для прямоточного реактивного двигателя был водород, или, хотя бы, это топливо состояло из значительной части водорода. А это было достаточно сложно осуществить технически – так как газообразный водород имеет крайне малую плотность, а хранение жидкого водорода создавала другие непреодолимые технические сложности;
3. Вокруг ГЭЛА при гиперзвуковом полете возникало плазменное облако, которое сжигало радиоантенны, что приводило к потери управляемости аппаратом.

Примечательно, что проблему охлаждения корпуса Х-90 и проблему водородного топлива удалось решить комплексно. То есть, корпус охлаждала смесь керосина и воды, которая после нагрева подавалась в специальный каталитический миниреактор, в котором осуществлялась эндотермическая реакция каталитической конверсии керосина и воды в водородное топливо: CnHn + H2O = NH2 + CO2
Иначе говоря, кроме получения водорода, за счет эндотермической реакции конверсии керосина и воды шло достаточно сильное охлаждение корпуса аппарата – так как реакция конверсии керосина и воды идет с большим поглощением теплоты (эндотермическая реакция).
Не менее оригинально была решена проблема обгорания радиоантенн ГЭЛА – в качестве антенны стало использоваться само плазменное облако.
Развивая технологию ГЭЛА, его создатели наткнулись на многие другие доселе неизвестные эффекты.
Оказывается, возникающее вокруг ГЭЛА плазменное облако позволяет аппарату двигаться в атмосфере Земли со скоростью 4-5 км/сек, при этом двигаться не по законам аэродинамики или баллистической траектории – а буквально по «ломанным» траекториям. При этом плазменное облако может поглощать излучение радиолокаторов подобно радиопоглощающему покрытию технологий «Стелс», активно сейчас применяемых в США.


Что сказать. Вариант охлаждения ЛА смесью и использование реакции - это наверняка реально, но... Одно большое НО
Такая схема планировалась использовать на ГЗЛА "АЯКС", у которого взлетный вес должен был быть порядка 100-150 тонн (точнее не помню). И то, что можно сделать на крупном аппарате, не всегда возможно на небольшой КР, к тому же БОЕВОЙ.

Ну а что касается "всем известной гиберзвуковой управляемой боеголовки" то вероятность близка к нулю, что это будет именно гиперзвуковая КР. Место под обтекателем того же "Тополя-М" не так много, чтобы поместить там гиперзвуковую КР, со спецзарядом, с теплозащитой и гиперзвуковыми двигателями (прямоточниками), которые жрут прорву топлива, да еще чтобы она обходила все зоны ПРО. Стандартная БГ, но управляемая - да, реально.

Как говорил один из персонажей фильма " В бой идут одни старики" - "Чудес не бывает. Уже полчаса как у него кончилось горючее"..
Сорри за ОФФ. Разумеется все, что написано выше - на материалах открытых изданий и мое ИМХО
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654


"РС-18 была оснащена неким экспериментальным аппаратом. Он вышел в космос, а затем вновь “нырнул” в атмосферу...Судя по всему испытанные во время учений аппарат похож на Х-90"

вы не считаете это достоверным или возможным?

vlad2654 написал(а):
Место под обтекателем того же "Тополя-М" не так много, чтобы поместить там гиперзвуковую КР, со спецзарядом, с теплозащитой и гиперзвуковыми двигателями (прямоточниками),
речь не о Тополе. А если ее использовать не вместо ББ а в качестве 3-й ступени новой тяжелой ракеты?
vlad2654 написал(а):
И то, что можно сделать на крупном аппарате, не всегда возможно на небольшой КР, к тому же БОЕВОЙ.

"В то время, ГЛА Х-90, оснащенный прямоточным двигателем имел длину около 12 метров. Нынешняя ракета не превышает 8-9 метров"

Просто рассуждаю. Ни на чем не настаиваю. :study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
экс майор написал(а):
"РС-18 была оснащена неким экспериментальным аппаратом. Он вышел в космос, а затем вновь “нырнул” в атмосферу...Судя по всему испытанные во время учений аппарат похож на Х-90"

вы не считаете это достоверным или возможным?
Я не берусь этого комментировать. Похож как, внешне или габаритными размерами. Откуда автор знает, на что он похож, он что под обтекатель заглядывал. Какие характеристики по дальности были получены при испытательном пуске. Нет никаких данных.
Если интересует ИМХО могу сказать. Я считаю, что если и испытывалась гиперзвуковая маневрирующая боеголовка, то это было что-то вроде управляемого боевого блока, который в свое время планировался для "Воеводы", разумеется меньших размеров. Более того, этот блок должен быть унифицирован с аналогичными блоками "Тополя-М", "Булавы" и РС-24, поскольку уже неоднократно говорилось о унификации боевого оснащения вышеуказанных изделий.
То, что гиперзвуковая КР, оставим ей то название под которым она гуляет по сетям и в СМИ - Х-90, может хорошо летать в атмосфере не значит, что при входе в плотные слои атмосферы она будет работать. Выше я приводил высказывания одного из авторов, но даже если не обращать на него внимание, аэродинамическая схема гиперзвуковой КР вряд ли позволит ей пройти плотные слои атмосферы и не разрушится, это ведь не конус ББ.
Поэтому могу сказать следующее: считаю достоверным, что испытывалась такая БГ, но не возможным, что это было, что-то похожее на Х-90.

экс майор написал(а):
речь не о Тополе. А если ее использовать не вместо ББ а в качестве 3-й ступени?
А это что мордой об стол, что столом по морде. Калибр третьей ступени "Тополя-М" 1,58 метра, диаметр корпуса Х-90 что-то в районе 1,5-1,6 метра, плюс нескладывающиеся консоли крыла, еще метра полтора. Если все это закрыть обтекателем, то будет он диаметром в 3 метра, при диаметре 1 ступени в 1,86. Кроме того, на какую дальность сможет забросить 11-20 тонную нагрузку "Тополь-М" с двумя стурпенями и забросит ли вообще, выбрасит ли его ПАД. К тому же он ведь в ТПК :grin:

экс майор написал(а):
В то время, ГЛА Х-90, оснащенный прямоточным двигателем имел длину около 12 метров. Нынешняя ракета не превышает 8-9 метров"
Вообще-то в то время ракета была сверхзвуковая и надо посмотреть, стоял ли на ней вообще то прямоточник или обычный ракетный двигатель.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654
Да не волнуйтесь вы так! :-D
Я не издеваюсь. Я пытаюсь составить "несимметричный ответ" американам. "Раз - и в дамки." :flag:
Ну а если серьезно, то:
Я ведь специально обращал ваше внимание на то что речь идет:
- не о Х-90 а о аппарате ПОХОЖЕМ на Х-90. (Не внешне- а ПРИНЦИПИАЛЬНО! Ну нужна же какая то система координат.). Ничто не стоит на месте.
- не зацикливайтесь на Тополе-М! Речь может идти и о новой тяжелой ракете. И не факт что твердотопливной. Испытывалась-то РС-18 а это далеко не Тополь-М!
- внимательно прочитайте сдесь http://worldweapon.ru/sam/stat2.php Это переводная статья. Там ссылки на наших официальных лиц, и особо отмечено, что ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕ ДОСТОВЕРНЫ а габариты и вес не известны.
- и в приведенной вами цитате приводится много интересного :-read: :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Виктор, да не волнуюсь я. Спокоен "как удав". Просто животрепещущая тема и честно говоря достает эта масса "чернухи" которая гуляет по просторам сети и СМИ.
На "тополе-М" не зацикливаюсь. Но новая, как вы понимаете появится не завтра. А унифицированныо боевое оснащение и "гиперзвуковые" - это как "долбят" нам - для "Тополей-М", "Булав", РС-24.
Я прочитал эу ссылку. Где-то мелькал и вес и габариты, по крайней мере у Карпенко в его книге "Авиационные крылатые ракеты большой дальности" были ТТХ всех наших гиперзвуковых аппаратов-лабораторий. В м онографии по ТУ-160 было упоминание о бомболюке, что не входит туда даже старая версия (сверхзвуковая) ракеты, причем не входит по ширине. Но модификации ТУ-160 нет и не предвидится, хотя ХЗ, один из бомберов переведен в разряд испытательных, может что и "сварганили".

Я ребятам с нашего форума пообещал найти материалы, которые были у меня по управляемым блокам, к соожалению сейчас дома некоторые проблемы, было не до этого, но попытаюсь найти. Так вот если коротко, там речь шла о управляемом ББ, который больше по размерам, чем стандартный блок от "Воеводы" (разумеется РГЧ, а не моноблов). И управлялся он насколько помню отклонением подвижной конической "юбки" в задней части блока. Как срендство стабилизации при полете в космосе использовалась газобалонная система с жидким аммиаком ЕМНИП. Но ни о каких ДВИГАТЕЛЯХ речь не шла. Этот блок действительно мог маневрировать в атмсфере, но как любой бездвигательный аппарат в достаточно ограниченном коридоре. При этом любая эволюция в горизонтальной или вертикальной плоскости сказывалась на дальности.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654
Черт! А класная бы была комбинация МБР+гиперКР с разделяющейся ГЧ :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Вариантов масса. Как-то один чел предложил, что надо с части "ТополеЙ" снять третью ступень, установить на ее место с десяток боеголовок и получить этакую "евросатану" среднего радиуса действия :-D
В свое время водна из первых книг серии "эврика" так и называлась: "Безумные идеи". Речь шла о нереализованных.
А вообще что там придумают или придумали - ХЗ. Для этого надо держать руку "на пульсе", и отслеживать все мало мальски имеющие к этому отношение детали, публикации, заметки. Сложно говорить о чем-то серьезно, обладая минимумом информации. Мазаика порой не складывается
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"ТополеЙ" снять третью ступень, установить на ее место с десяток боеголовок и получить этакую "евросатану" среднего радиуса действия
Так мы нарушим РСМД.
У американцев потенциал развёртывания намного выше чем у нас. Они в ответ развернут Першинги опять в кол-ве 700 штук и ппц.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Journeyman написал(а):
Так мы нарушим РСМД.
У американцев потенциал развёртывания намного выше чем у нас. Они в ответ развернут Першинги опять в кол-ве 700 штук и ппц.
Да мы это понимаем. :-D
Это перечень из фантастики :good:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Да из фантастики. что бы неговорили, а договора - это не "бумажка" подписанная и в любойе время разорванная. Эти договора труд десятков и сотен аналитиков и не из НВо или института национальной стратегии, а действительно серьезных аналитиков. Каждая из сторон вынужденаидти на те или иные уступки. Взять ту же "Сатану". Ограничение количества ББ на ней было разменено на количество ББ на американских БРПЛ, т.к. они могли нести количество несовместимое с нашими. Хотя по некоторым западным истоникам в СССР были изготовлены платформы для установки на ракетах Р-36М УТТХ 24, а на Р-36М2 - 36 боевых блоков. НО... Но пришлось согластся на такое ограничение. Американца ограничили количество ББ на БРПЛ и на ТБ. Договор - это компромис. к содажению сейчас наша страна не в лучшей эономической ситуации и не может как во времена СССр развертывать новые крылатые ракеты тысячами, а новые баллистические ракеты сотнями штук в год. Увы, но это реалии нашего времени. Хочется надеятся, что новая ракета, планируемая к развертыванию в 2015-2017 году будет достойной заменой "Воеводе" и УР-100Н УТТХ. Хочется. Ну а что будет в реалии - увидим
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Увы, но это только БРСД "Скорость" с дальностью в 4000 км (две ступени от "Тополя"). Хотя в свое время были проекты и более миниатюрных МБР: "Корье-Р" и "Курьер". Но они были моноблочные с забрасываемым весом в пару сотен килограммов
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
Увы, но это только БРСД "Скорость"
Знаю. Но этой задумке 30 лет. Пусть напрягаются конструктора, новое топливо придумывают и тд и тп. Я своим постом хотел сказать: вот при таких параметрах веса, габаритов, дальности и вооружении ПГРК станут настоящим оружием. А пока что таскаться со 126 тонной АПУ размерами с паровоз по нашим лесам и весям очень гиморно, небыстро, и достаточно неуклюже.
 
Сверху