"The Soviet Story"

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
студент писал(а):
А Вас не шокирует, что в тоже время и тем же занимался Ф. Д. Рузвельт? Государственное регулирование экономики, государственные общественные работы и пр. - это разве не оттуда?

Нет не оттуда.
А откуда, если не секрет? До того подобные вещи в мире не практиковались, только в СССР и Германии.

Daywalker написал(а):
Чего не замечал за Вами ранее так это вырывание слов из контекста теперь свершилось. Берем Вашу цитату:
Обижаете. Государственные программы (растянутые по времени) - вещь замечательная. Но государственные меры по сокращению количества продовольствия на рынке США в момент ее острой нехватки (для населения!!!) - это факт! И если Вы считаете, что это было компенсировано мерами "потом", так учтите: в СССР тоже было необходимо это продовольствие именно "сейчас", в а "потом" (поскольку также были сделаны крупные организационные и материальные вложения в укрупненное сельское хозяйство) продовольственных проблем ТАКОГО масштаба уже не было!!!
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
студент написал(а):
Обижаете. Государственные программы (растянутые по времени) - вещь замечательная. Но государственные меры по сокращению количества продовольствия на рынке США в момент ее острой нехватки (для населения!!!) - это факт! И если Вы считаете, что это было компенсировано мерами "потом", так учтите: в СССР тоже было необходимо это продовольствие именно "сейчас", в а "потом" (поскольку также были сделаны крупные организационные и материальные вложения в укрупненное сельское хозяйство) продовольственных проблем ТАКОГО масштаба уже не было!!!

Но при этом ни кто не обрикался на голодную смерть,и тоже самое продовольствие и земли не отбирались,а покупались.


студент написал(а):
А откуда, если не секрет? До того подобные вещи в мире не практиковались, только в СССР и Германии.

Скорее всего, на момент своего избрания Рузвельт имел свое видение на реформирование существующего экономического порядка. Во многом он действовал эмпирически на основании требований реальной жизни, практики, а не каких либо догм. Рузвельт был ярко выраженным коллективистом, и в своей деятельности опирался на так называемый «мозговой трест», состоявшей из представителей виднейших ученых и практиков того времени, оформившейся в 1932 г. во время его избирательной компании. Использование лучших умов нации было его «know-how», сыгравшее безусловное значении в его успехе. Не менее важно, что Рузвельт смог синтезировать лучшие экономико-политические концепции того времени, «нового национализма» Т. Рузвельта и «новой свободы» В. Вильсона.

Рузвельт четко осознавал, что лишения народа рано или поздно приведут к его радикализации и социальному взрыву. Делали первые шаги два будущих противника - СССР и фашистская Германия. За фасадом отсутствия экономических катаклизмов в этих странах американцы не замечали явные изъяны эти социальных систем. Рузвельт выступал как спаситель капиталистической системы как таковой, реальной альтернативой которой мог быть социализм или фашизм. Америка стала «леветь», и общественное мнение все более восставало против крупной буржуазии - представителей крупных монополистов, банкиров, финансистов. Так на собрании одной из церковных общин в штате Огайо в сентябре 1932 г. говорили об этом так: « Капитализм подвергся сейчас испытанию, и он его не выдержал... Экономическая система, при которой погоня за прибылью ведет к разрушению благосостояния народа, должна быть либо полностью отброшена, либо фундаментально изменена”.
http://www.finansy.ru/publ/macro/004smirnov.htm

Хорошо,сильно написано,рекомендую:

В Литве запретили советскую символику. Красную звезду победителей приравняли к фашистской свастике. Все это - та самая борьба за умы, в результате которой должно появиться новое, по-другому смотрящее на Россию поколение. Интересно, что все эти проявления русофобии корнями своими могут идти как раз к нацизму.

Нынешнее руководство Литвы, других прибалтийских республик, нынешней Украины, многие их идеологи часто либо сами, либо их отцы - те самые коллаборационисты, которые были за одно с фашистами. В той же Литве безнаказанно живет и здравствует самое огромное в мире количество нацистских преступников - 199. Но какие они преступники для властей Литвы, если они боролись с русскими?..

Большинство стран вообще почему-то не выдают нацистских преступников. Австрия отказала Хорватии в выдаче гестаповца Миливожа Аснера - попросили не трогать старика, прикованного к постели. На прошедшей неделе его увидели среди веселых болельщиков Евро-2008.

Миливож Аснер болеет за Хорватию с апреля 41-го. Тогда в Загреб вошли немцы и привели к власти нацистов-усташей. При усташах Аснер стал шефом местной полиции, которая начала этнические чистки, освобождая Хорватию от сербов, евреев и цыган. Сейчас ему – 95, и если бы не фотография в газете The Sun (кто-то выследил его в кафе), спокойно бы досмотрел чемпионат Европы в австрийском Клаугенфурте, куда недавно перебрался. Теперь же израильский центр Визенталя требует его экстрадиции.

Точно так же в Америке дожидается депортации 88-летний полицай Джон Демьянюк. В Австралии - его сверстник Чарльз Зентай. Такое морщинистое лицо фашизма не у всех вызовет трепет или ненависть. Куда страшнее - бритые головы молодых последователей этих пенсионеров, покрывшие планету, как цветы зла.

Где теперь нет неонацистов? В Америке - есть. В Дании, Польше, Италии, Швеции, Бразилии, Греции, в Германии, конечно, - есть. Они есть в Турции, Албании, в Иране, в Японии. Совсем чудеса - в Израиле и даже на Тайване, тайваньские скинхеды. К счастью, их объединяет одно - как любые погромщики, они способны избить, зарезать, поджечь, но нигде и никогда с 1945-го им не удавалось взять власть. Это делали другие головы - со вполне обывательскими шевелюрами.

"Русские были нашими союзниками - это был взаимовыгодный альянс ради победы, - это слова из фильма "Секретное правительство" телекомпании PBS. - Теперь они стали нашими врагами. Чтобы бороться с ними, мы обратились за помощью к людям, которые подвергли человечество ужасам гитлеровского безумия. Мы наняли нацистов, как американских шпионов. Мы заключили сделку с дьяволом".

Этот фильм американская телекомпания PBS показала еще в 87-м. Теперь уже ни для кого не секрет, что британские и американские спецслужбы вербовали нацистов - Гелена, Эйхмана, Аухсманна, Барбье и сотни других для диверсионной работы против СССР. "ЦРУ нанимало их потому, что главной объединяющей силой для них был антикоммунизм, - поясняет историк Уильям Блам. - Очень многие американцы жалели о том, что в свое время не заключили союз с Германией".

"Холодная война" все списывала. Но вот СССР разрушен. А кадры остались. Вот самый яркий пример - президент демократической Литвы Адамкус - единственный в мире живой глава государства, воевавший на стороне фашистов. До 1944 года Адамкус служил во Втором полку Армии обороны Отечества, которой командовал полковник Вермахта Георг Мадер. В 49-м Адамкус уехал в США. В Чикаго он начал сотрудничать с американской военной разведкой. Четыре года назад этот человек стал первым лицом литовского государства.

На минувшей неделе сейм Литвы принял решение о запрете в стране всей советской символики. В МИДе пояснили: мол, мы ведь и фашистскую запрещаем тоже, а вообще - посмотрите фильм "Советская история" или лучше - прокрутите его по российскому телевидению.

Гитлер учился строить концлагеря у Сталина. НКВД и Гестапо работали сообща, а "Майн Кампф" вообще наполовину списан у Карла Маркса. Он же, судя по всему, подсказал фюреру - и как решать еврейский вопрос. В общем, свастика и серп с молотом, утверждают авторы фильма, - это одно и то же. Стало быть, советских ветеранов скоро можно будет объявлять в международный розыск. "Смысл фильма - обосновать, что СССР и Германия - это одно и то же", - считает автор книги "Миф о геноциде", историк Александр Дюков.

Фильм снят при поддержке Европарламента и уже презентован в его штаб-квартире. Теперь этот "винегрет" показывают прибалтийским школьникам. Будут, возможно, показывать и украинским. На неделе президент Ющенко распорядился начать демонтаж всех памятников, которые напоминают о "советской оккупации".

Март 2003-го. В одной из небольших киевских церквей - не протолкнуться: отпевают Славу Стецько - старейшего депутата Верховной рады. Вся церемония - в красно-черных тонах. Это символика украинских "лесных братьев". Госпожа Стецько - супруга карателя Ярослава Стетско, друга Степана Бандеры.

30 июня 41-го, войдя во Львов на штыках Галицийской дивизии СС, два товарища объявили о независимости Украины и присягнули Гитлеру. Тут же начались и массовые казни мирного населения.

Как и многим другим военным преступникам в конце войны супругам Стецько пришлось бежать. Бежал и их непосредственный куратор - Теодор Оберландер, соратник фюрера, один из авторов плана Барбаросса, лично руководивший карательными акциями против украинских партизан. В 45-м Оберландер попал в плен к американцам, но угодил не на виселицу, а в новое правительство ФРГ. Супруги же Стецько продолжили борьбу с СССР в американском Украинском комитете. "Ваша борьба - это наша борьба, ваша мечта - это наша мечта", - так обращался к комитету Рональд Рейган. Наверное, он просто не знал, о чем мечтает будущий депутат Верховной рады Слава Стецько.

"Антисемитизм" - расплывчатый термин, который коммунисты используют против тех, кто борется с ними. Фашист – антикоммунист. Нацист или гитлеровец - активный антикоммунист", - так было написано в одном украинском словарике. И кто же пришел попрощаться с его составительницей? К примеру, Леонид Кравчук. А вот - в красных повязках - Ющенко и Тимошенко, пока еще вместе.

Редкий документ - протокол конференции Всемирной антикоммунистической лиги. "Мир, свобода и безопасность. Люксембург, 20 сентября 1983 год". Список участников и место в зале Европарламента. От Германии - профессор Теодор Оберландер. От США - майор Шинглауб и генерал-лейтенант военной разведки Грэхам. Тут же - Ярослав Стецько, его жена Слава Стецько, мистер Роман Зварыч - он теперь помощник Ющенко. От американского комитета порабощенных народов - мисс Кэтрин Чумаченко. Это будущая жена президента, только за 15 лет до их знакомства. А вот она же - в интересной компании: слева - Джин Киркпатрик - посол США в ООН и большой специалист по фашизму, а справа - тот самый каратель Ярослав Стецько. Жаль, фотография плохая. Но вот в правом верхнем углу легко читается позаимствованная еще у бандеровцев символика. Что-то напоминает, правда?

Вот давняя подруга Чумаченко - заместитель Кондолизы Райс Пола Добрянски, она курирует в Госдепе распространение демократии на восток. Ее отец - Лев Добрянский, тоже бандеровец, в прошлом главный редактор альманаха националистов, где летом 84-го года опубликована ода в честь эсэсовского карателя Павло Шандрука.

Или свежий пример: недавние слушания в Конгрессе, на которых новые обвинения прозвучали в адрес высшего руководства России, а Белому дому было рекомендовано всерьез взяться за Москву и за "Газпром". Автор доклада - Роман Купчинский по прозвищу "вьетнамский мясник", выходец из семьи бандеровцев, американский офицер, сотрудник "Радио Свобода". Теперь он промышляет частными заказами, консалтингом по перспективным проектам в Евразии. Вот его компания в Нью-Джерси.

Вот его коллеги. Все - как на подбор. Один Александр Скипальский, основатель украинской военной разведки, чего стоит. "Такие люди оправдывают себя тем, что они - не фашисты, говорит бывший посол СССР в ФРГ, заведующий международным отделом ЦК КПСС и секретарь ЦК КПСС Валентин Фалин. - Они и их родственники защищают свои народы от "красной угрозы".

Посмотрим, как это было. Вот ранее засекреченные документы из архивов НКВД. Ежедневные сводки отдела по борьбе с бандитизмом о деяниях литовских полицаев из отряда "Шаулис". Вот списки убийц: Приескенис, Буцевичус, Мажейка, Дальенос. Вот убитые: Наускас, Гвильдис, Крейкуратис, Сенкявичус.

"В период с 44-го года по 54-й от рук литовцев погибло 25 тысяч человек, и убивали их литовцы", - рассказывает автор книги "Миф о геноциде", историк Александр Дюков.

Похоже, у Второй мировой есть новый неявный победитель - доктор Геббельс. История, замешанная на пропаганде, оказывается всесильным оружием. Сегодня Россию, победившую фашизм, пытаются выставить соучастницей фашистских преступлений.

Нацизм чем-то похож на многолетний сорняк, с которым бесполезно бороться, срубая побеги - нужно тащить за корень. А корень уходит в безработицу, в плохое образование, в социальную несправедливость, а главное - в прошлое, в историю. Подмените историю, и 22 июня не заставит себя ждать.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=189471&cid=1
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Но при этом ни кто не обрикался на голодную смерть
Посмотрите здесь:
"Всего, согласно расчётам, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек. Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции.
Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет. Предположу, что их никогда не появиться. Но если таковые и появятся : эпизод с уничтожением статистических данных за 1932 год и явные признаки подделки данных позднейших отчётов заведомо лишает права правительство США давать какие то заслуживающие доверия комментарии в этом вопросе."
http://ros-sea.ru/www/PAGE/TEXT/T_017.htm

Daywalker написал(а):
Во многом он действовал эмпирически на основании требований реальной жизни, практики, а не каких либо догм.
В 1920-30гг упомянутые идеи и авторы были не "догмами", а самым что ни на есть "свежим течением" в мировой экономике и политике. Что касается эмпирики, то Рузвельт (как умный политик с глазами и ушами) применял то что видел, адаптируя к местным условиям. Иначе получается, что он в сначала упор не видел происходящего в мире, а затем срочно и гениально придумывал все заново.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Daywalker написал(а):
30 июня 41-го, войдя во Львов на штыках Галицийской дивизии СС, два товарища объявили о независимости Украины и присягнули Гитлеру. Тут же начались и массовые казни мирного населения
Фильм, как я уже говорил - бред и извращение исторических фактов, но не надо и в коментариях писать такую же ахинею.
Вот как было на самом деле :28 апреля 1943 г. по инициативе председателя УЦК и губернатора Львова Владимира Кубийовича и губернатора Галиции Отто Вехтера началось формирование дивизии Ваффен СС «Галичина». Торжественная церемония по случаю организации дивизии прошла в здании администрации дистрикта «Галиция», и в церемонии приняли участие представители власти, национал-социалистической партии,[1] германской армии, бывшие воины Украинской Галицкой армии,[1] представители печати; присутствовали известный деятель Украинской Галицкой армии Виктор Курманович[1].

На призыв откликнулось не менее 70 тыс. галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14 тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й — по общей нумерации с полками дивизии). В июле 1943 г. были сформированы 4-й и 5-й полки, в августе — 6-й и 7-й. В дальнейшем они были упразднены, а их личный состав направлен на пополнение дивизии; 8-й полк был расформирован вскоре после его создания в ноябре 1943 г.
 
Сверху