Танковое сражение под Прохоровкой

Тема в разделе "Вторая Мировая война", создана пользователем А-50, 31 окт 2007.

1. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    NIKARRO Аксиомы доказательств нетребуют. покарайней мере пока ещё живы последнии участники тех событий!!!!!!

2. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    146
    Какие аксиомы?! Лабуда Ротмистрова про "встречное танковое сражение"?!
    Так не было его. 12 июля в районе Прохоровки был провалившийся контрудар двух советский танковых корпусов, который привел к тяжелым потерям в танках при минимальных потерях со стороны немцев. Фактически, 12 июля на том участке фронта мы потерпели поражение.
    Немцы проиграли Курскую битву не на Прохоровском поле, а на внешних флангах орловской и харьковской группировок.

3. Скиф

Скиф Новый участник

Симпатии:
    2
    Ну, ему надо же было как то оправдывать свои потери. А на самом деле жаль. Такое количество бронетехники, приготовленной для прорыва потеряли. Да ежели бы потом еще и Ватутин не медлил, да на плечах отходящих....

4. dik

dik Новый участник

Симпатии:
    2
    Что вы считаете аксиомами? Пока в этом топике вы вообще ничего конкретного не сказали, одни лишь обвинения в бредовости.

Не, вы в самом деле очень забавный персонаж. Вам только я уже с десяток вопросов задал - молчок. Ляпните что-нибудь не подумавши, и голову в песок. Я даже в личку пробовал поинтересоваться насчет такой политики - куда там, бесполезно, как со стенкой разговарить...
    Вот именно.

5. Кирилл СПб

Кирилл СПб Новый участник

Симпатии:
    1
    Есть достаточно толковая монография-"Прохоровка без грифа секретно". Автора нельзя упрекнуть в "резунстве", на мой взгляд он излишне "аккуратен" в своих высказываниях. Общие выводы таковы: потери сторон в технике примерно равны (при том, что немцы штурмовали), основные потери немцы понесли на минных полях, противотанковая артиллерия-2 место, им длительное время удавалось поддерживать хороший темп наступления, при контратаках красных, вермахт переходил к тактической обороне, в целом вермахт довольно удачно пытался выполнить невыполнимую задачу. 4000 танков там не было, максимальное кол-во танков в первой линии у обеих сторон ок 2500

6. Lavrenty

Lavrenty Активный участник

Симпатии:
    146
    А разве свет Богданыч когда-либо писал о Прохоровке.

Под Прохоровкой "штурмовали" мы. С закономерным результатом - два танковых корпуса после боя, по-сути, пришлось формировать заново.

Нет. Так не бывает.

Под Прохоровкой и 2500 не было.

7. Кирилл СПб

Кирилл СПб Новый участник

Симпатии:
    1
    Ну в оперативном плане они "штурмовали-наступали", там конечно несколько размыто говорится о интенсивности именно встречного боя..., но словосочетание "тактическая оборона", я вроде бы использовал.
    По поводу мин, я не правильно выразился, точнее будет сказать, что немцы понесли максимальные потери на наших минно-артиллерийских позициях, но масштаб подрывов (по данной монографии) действительно велик, там есть непонятки с "качеством" подрывов, но слетевшие траки... то же ничего хорошего.
    Под "резунством" я понимаю укоренившееся в сознании "читающей публики" клеймо ярого непатриотизма))) и профанства по любой тематике. Сам я к нему спокойно отношусь.

8. Внук Танкиста

Внук Танкиста Новый участник

Симпатии:
    0
    Котовск, Киев, Иркутск, Барнаул, Fulton MO, Москва
    Камрады, очень интересной книгой на эту тему считаю "Засекреченную Курскую битву" Замулина Валерия. Абсолютно честный труд историка, непредвзятый. Объем работы тоже производит впечатление.
    Из плюсов: минимум собственных додумок, каждое серьезное утверждение подтверждено ссылкой на архивный документ, нейтральная позиция автора, много аналитики, но именно как ВОЗМОЖНЫХ вариантов развития событий, без обвинений, демократических истерик и голозадого псевдопатриотизма.
    Минусы: читается тяжело, масса специфики и номеров частей, иногда голова гудит после прочтения пары страниц. Только для фанатов и спецов.

Читайте, я думаю понравится.
    P.S. Квасных патриотов, для которых само утверждение "встречного сражения как такового не было" = конец света и "все предатели, Родина в опасности" - просьба не беспокоиться.. :flag: :Diablo:

9. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    264
  10. kuel

kuel Новый участник

Симпатии:
    0
  11. Стас1973

Стас1973 Новый участник

Симпатии:
    1
    Служба:
    06.1992-11.1993, КЧФ, в/ч 90460
    Topwar - ангажированный и малоинформативный сайт. Про Прохоровку надо изучать Залесского и Гилебранта. Вопрос раскрыт полностью.

12. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.543
    Стас1973
    Вы на даты сообщений тоже обращайте внимание.

13. Стас1973

Стас1973 Новый участник

Симпатии:
    1
    Служба:
    06.1992-11.1993, КЧФ, в/ч 90460
    Конечно обращаю. В Правилах вроде нет никаких ограничений по датам. Или тему не стоит поднимать?

14. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.543
    Можно. Это просто добрый совет, без малейшего негатива. Просто несколько забавно читать комментарий на сообщение полугодовой давности.

15. Декапольцев

Декапольцев Заблокирован

Симпатии:
    4
    Служба:
    не служил
    самое странное, что Ротмистров стал первым обладателем воинского звания "Маршал Бронеетанковых войск". Не Катуков или Рыбалко, а Ротмистров...

Загрузка...