Танк-робот! Возможно ли его участие в войне?

Мазай

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Для этого проще использовать фанерные макеты с движками от гражданских машин, и то, далеко не факт, что подобное использование движков (и фанеры) будет целесообразным, разве что в довольно специфичных условиях, и на уровне местной импровизации.
Теле-Танки в данном случае действуют в общевойсковом бою как действовали бы также обычные танки с экипажем, просто для минимизации потерь экипажей в первой линии предложенно использовать теле-танки.

Интересен еще такой момент. В случае с Арматой - если башня будет необитаемой а весь экипаж размещается в передней части корпуса - то выходит что обзор поля боя экипажем танка будет производиться в основном через видео камеры - обычные смотровые приборы перейдут на второй план т.к они не смогут давать обзор на 360 градусов. В этом случае речь идет уже о том что новое поколение танков должно будет оборудованно приборами которые позволят дистанционно управлять оружием а также наблюдением за полем боя.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:

Будет весело наблюдать когда выкатят "Армату" в сентябре. Она покатается по полигону, сделает пару выстрелов по мишеням перед восторженной публикой. А когда высокопоставленные чины захотят посмотреть внутрь танка, то окажется что экипажа в танке нет, а пункт управления стоит поодаль в неприметном ЗИЛе :))
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Мазай написал(а):
Теле-Танки в данном случае действуют в общевойсковом бою как действовали бы также обычные танки с экипажем, просто для минимизации потерь экипажей в первой линии предложенно использовать теле-танки.
Т.е. отдельно танки, отдельно - экипажи, и ярко выделяющийся на экране РЭРовцев малоподвижный штаб? Прикол, мне нравится (если это будет враг делать).

Будет весело наблюдать когда выкатят "Армату" в сентябре. Она покатается по полигону, сделает пару выстрелов по мишеням перед восторженной публикой. А когда высокопоставленные чины захотят посмотреть внутрь танка, то окажется что экипажа в танке нет, а пункт управления стоит поодаль в неприметном ЗИЛе :))
Безмозглый танк и небронированный экипаж. Весело. Арта отработает, залётный хорнет от скуки (или по радиосигналу) заряд сбросит, или просто - нормальный помехопостановщик включится - вместо боевой единицы получаем две бесполезные кучки - мяса и железа.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Танкам роботам быть, но не скоро. Необитаемая башня первый шаг. Башня статновится компактнее, легче, а на неё ведь нынче приходится до половины массы танка. Если убрать экипаж совсем, то возможны новые варианты компановки машины, повышение её защищенности и огневой мощи, при том не делая её тяжелее. Однако, танки вероятно будут последними в списке "роботизации". Полную автономность первыми получат видимо БПЛА. Затем элементы роботизации получит наземная техника. Сейчас успешно испытывают автомобили с функцией самостоятельного движения по дороге. Ясно, что эти же системы будут внедрятся в БТРах и грузовиках. Скажем, GTK Boxer имеет запас хода 1000 км. Есть санузел, и говорят даже камбуз имеется. Получает, что на этой машине можно совершать 1000 км марш без остановок (20 часов при средней скорости 50 км/ч). При таком раскладе, автопилот хорошая замена человеку. Это относится и к грузовому транспорту. Можно перевести на "полуавтомат" САУ. Для начала сокращяем экипаж до 2 человек, которые обеспечивают движение и связь расчета, а приказ о нанесения удара все равно приходит из вне. Компьютер самостоятельно проводит все расчеты и исполняет полученный приказ. Так как машина все равно не явялется самостоятельной боевой единицей и не находится в прямом боевом контакте с противником, это резко облегчает перевод её на "роботизированные" рельсы. В какой-то степени это применимо и к системам ПВО, прочей артилерии включая РЗСО, а так же к ОТРК. И вот только тогда, где-то на горизонте нарисуются боевая роботизированная техника, действующая на передовой.
 

Мазай

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Безмозглый танк и небронированный экипаж. Весело. Арта отработает, залётный хорнет от скуки (или по радиосигналу) заряд сбросит, или просто - нормальный помехопостановщик включится - вместо боевой единицы получаем две бесполезные кучки - мяса и железа.
От жеж как все просто в бою. То бишь штабы на передовой тоже того, одним залпом артиллерии или залетными хорнетами изничтожаются. Армейская ПВО отсутствует как класс. Командные пункты управления на передовой глушатся средствами РЭБ, так что связь с командирами боевых машин приходится держать по проводам, которые отважные связисты тянут вслед за наступающими танками.
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Мазай написал(а):
штабы на передовой тоже того, одним залпом артиллерии или залетными хорнетами изничтожаются.
Простите, а командирам взводов, рот, батарей, отделений и полков, в конце концов, задача не поставлена? они воевать не уменют?
Мазай написал(а):
Армейская ПВО отсутствует как класс
Доказательства в студию, что армейская ПВО отсутствует. Или что Вы имели в виду???
Мазай написал(а):
Командные пункты управления на передовой глушатся средствами РЭБ,
Глушатся, но во-первых, солдаты от этого оружие не бросают, а во-вторых
Мазай написал(а):
связь с командирами боевых машин приходится держать по проводам, которые отважные связисты тянут вслед за наступающими танками
Я Вам открою страшную тайну, во времена Наполеона связь держали при помощи вестовых и адъютантов, которые сообщения передавали по полдня. А выигрывали сражения в основном благодаря диспозиции и тактике. Во время Великой Отечественной были и танки штабные, и "Виллисы" и самолеты, в основном У-2. А проводная связь отличается отменной помехоустойчивостью, а также низкой вероятностью прослушки, перехвата информации и посылки ложных команд.

То есть Вы хотите сказать, что в случае уничтожения операторов, потери связи и еще невесть чего телетанки будут воевать автономно?!
Люди автономно воевать могут. Техника - нет!
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Прикинул плюсы роботов над человеками.
Пока что у человека есть только один плюс :) Он есть, а роботов нет. Потому и кажутся позиции монополиста незыблемыми.

Один из ожидаемых и очевидных приемуществ роботов - дешевизна. Однажды написанная программа может быть размножена сколь угодно много раз. Не надо готовить экипажи. Не надо каждого по отдельности дообучать или знакомить с новыми правилами. Намного проще собирать и сумировать накопленный боевой опыт, и скорее всего, автоматизированные боевые системы будут в некотором пределе самообучаемы, чтобы не попадаться на уловки дважды. В этом смысле, не будет "танков-роботов", будет один единый "Танк-Робот", единая сущность на множестве платформ. Здесь близко лежит другое приемущество роботов - стабильность результатов. Так как все находятся на одном уровне, все будут показывать практически равную боевую эффективность. Что облегчит планирование боевых действий, а так же и ожидаемые результаты. Ну и самое очевидное - абсолютная воинская дисциплина. Отданный приказ будет выполнятся, никакого бегства с поле боя, сдачи в плен... Забавно, но солдаты рядом с такой техникой станут их заложниками. Как обратится в бегство, если ваш транспорт и ваша огневая мощь на это не способна? Жутковатая картина в общем :) Овеществленный, но не одушевленный - бог войны.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Оффтопик однако.
А кто это? С чего вы взяли?

(чуть погодя)
Ага, нашел. Кол-во постов не сравнимо, как и дата регистрации... Я раньше пришел :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
S&D написал(а):
Полную автономность первыми получат видимо БПЛА. Затем элементы роботизации получит наземная техника.
Я думаю, что вторыми в списке на автономную роботизацию, будут морские надводные и подводные аппараты.

P.S.
Су-25
Вобще-то говорят в Одессе "спереди", это к вашей подписи...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
S&D написал(а):
Прикинул плюсы роботов над человеками.
При этом допускаете, имхо, стандартную ошибку - сравниваете современного человека и будущую машину. Каким именно будет человек будущего, как он будет отличаться от современного - отдельный вопрос.

Овеществленный, но не одушевленный - бог войны.
Ага. Технофетишизм в чистом виде.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 14 секунд:

Технофетишизм - один из видов неоязычества. Боги язычников суть дьяволы. А "род сей изгоняется постом и молитвой".

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Опять же, у Бена Каунтера в "Адептах тьмы" есть описание взаимодействия человека будущего и, так сказать, боевой платформы класса "Разрушитель".
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Эм , самостоятельно передвигающиеся машины в городе и на местности уже существуют и массово внедряются.
http://topwar.ru/17801-bespilotnye-gruz ... agona.html
Треть транспорта к 2015 с беспилотами.
А к 2016-2018 примерно закончится лицинзирование подобных автомобилей для частного пользования в США согласно Гуглам которые пробивают данный проект в гражданке.
Сами же автомобили давно созданы и прошли испытания гуглите дарпа гранд челендж.
Сейчас они просто накатывают статистику без аварийной езды, модифицируются разные марки и прочее.
Поэтому танк сможет ездить и без водителя спокойно,
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
DNK
Треть траспорта в Армии США к 2015, это наверные мелкие эксперименты. :p
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Треть траспорта в Армии США к 2015, это наверные мелкие эксперименты.
это планы, о которых я слышу хз сколько лет, или реально принятый и уже осуществляемый проект? Есть хотя бы одно войсковое соединение, полностью переведенное на беспилотный транспорт?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Просьба на пруфики, о сдвигании сроков раз за разом
прошу пардону, ко мне выражение о сдвигах сроков раз за разом какое имеет отношение?

Вероятно, я плохо выразился, попробую еще раз: о внедрении беспилотников до 2015 я слышу уже много лет. Причем, слышу это не в формулировке "к 2015 армия сша будет иметь...", а в формулировке "к 2015 армия сша должна иметь". Посему я еще раз повторяю свой вопрос: сколько боевых частей уже переведено на беспилотный транспорт? Ибо именно вы заявили о массовом внедрении. Я и хочу оценить, насколько это внедрение массовое и существует ли оно вообще.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Если всегда остается дата 2015 года значит все идут по плану, :)
А насчет тылового обеспечения в сети мало фактов оссобено на Русском, всех интересуют танки, самолеты и кораблики.
А всякие тыловые службы, инженерная техника и прочее мало кого волнует и информации мало.
Поэтому не могу найти цифры сколько уже машин получили модернизацию беспилотную или построенны беспилотными и встали в строй.
Не говоря, что данная работа идут по ряду направлений, всяких машин требуется наделать много, и прочее.
Я могу судить только за общим прогрессом.
Система управления для бездорожья закончили в 2005 года.
Система управления для городских условия в 2007 году.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/DARPA_Gr ... #section_2
К 2015 году треть траспорта в армии США станет беспилотными по плану , пруфик выше.
А конкретные закупки машин, типы, число , цены и прочее невероятно скудны источники на это.
Если кто сильно капнет и найдет документ по этому плану то будет неплохо, однако я найти его не могу, хоть у США весьма открытые данные по армии, но пока удобного поиска по документам нету
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
по ссылке выше:
После этой успешной оценки Oshkosh в начале 2012 года поставила второй оборудованный TerraMax MTVR, а в июне правительственная комиссия оценивала работу двух Oshkosh UGV при взаимодействии с пилотируемыми машинами управления и командования. Было выполнено несколько ключевых задач, в том числе:
Один оператор руководил работой двух беспилотных MTVR
не очень-то они беспилотные
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
:p Класс.
Машины наверное сами должны понимать, что везти и куда.
Таки водителю тоже операторы нужны его дело маленькое рулить, а не решать куда , что везти и в составе какого конвоя, а так же принимать решения во время засад и сражений.

:)
 
Сверху