Танк будущего

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Фуражировка, устаревший термин, означавший добывание и сбор в военное время выделенными от войск командами продовольствия и фуража (с полей и в населённых пунктах), а также доставка отопительных средств и строительных материалов для строительства дорог, мостов и укреплений.

Фуражировка(воен.) — сбор войсками, во время войны, различного рода жизненных припасов в населенных пунктах или в поле. Ф. в местах, занятых противником, называется форсированной; предпринимается только в крайних случаях и с сильным прикрытием.

Различного вида припасы - вода, продовольствие, ГСМ, боеприпасы, медикаменты, кровь и её препараты, строительные материалы, электронные компоненты, и вообще, всё ценное, до чего руки дотянутся.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Eagle написал(а):
Гусеницы нужны всё равно.

Это смотря какие условия боевых действий.
А какими они могут бить?
И где конкретно будут колёса и где гусеницы?
Ярослав Смирнов написал(а):
Танк четырёхгусенечный, с ядерным движком, броня под 4000 мм, с динамической защитой и подбоем, пушка 300 мм, в боеукладке половина снарядов со спецБЧ до 2 кт, имеется возможность использовать пушку как пусковую установку для управляемых ракет (тоже со спецБЧ), помимо основной башни, управляемой наводчиком, пять небольших башен со скорострельными пушками, ракетами и пулемётами для ближней защиты от легкобронированной техники, пехоты и низколетящих ЛА, автоматизированные, но с возможностью управления экипажем. Лазерные дальнометры могут использоваться также для ослепления живой силы противника и средств наблюдения, подсветки целей, организации связи. Пусковые установки для запуска и посадки разведывательных БПЛА. Имеет фильтровентиляционную установку и автономную систему регенерации воздуха, для форсирования водных преград и действий на заражённой территории. Экипаж: командир, водитель-штурман, два оператора систем вооружения-связистов, два механика (один старший механик-реакторщик).
Организованы в взвода (3 танка), роты (3 взвода плюс командирский танк), батальоны (3 роты плюс штабной взвод).
Рота или батальон могут придаваться фронтам для обеспечения прорыва или устойчивости подвижной обороны, могут выполнять задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим в глубине обороны противника.

Какая у него автономия?
Туалет имеет?
Спальню?
А командир он где,в кабинете или в кабине?
И моя личная идея:Нужно там PS-3 вставить чтоб экипаж во время привала не скучал.
Eagle написал(а):
Думаю мой вариант самый идеальный только вот гусеницы побольшей части действительно ненужны.
А это почему?
ASS написал(а):
5. в корме на независимых амортизаторах крепится кабина-капсула на 2 человека - наводчика - командира и мехвода. Располагаются полулежа ногами вперед - из за наклона экрана капсула сужается. из капулы выход назад - легкие дверцы и откидывающийся люк метр на полтора кормовой брони (а-ля бронетранспортеры).
А в кабине-капсуле катапульта для экипажа.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Яросла Смирнов, я так понял у тебя не танк а линкор на гусеницах?
По поводу танка, каким должон быть.
С минимальным заброневым пространством, для чего экипаж 2 человека: один едит башка вэртыт и стреляет как на вертушках, второй катается наводит и стреляет. Десант на броне (такие найдутся, например я, лучше я на танк залезу, чем на БТР или БМП)
Пушка не перспектива: сама тяжолая, отдача тем паче, и прочее. А если так. вместо пушки две пусковые установки: револьверная штук так для 6 Корнетов, вторая для уменьшенных в длину типа градовских. Или так. В носу неуправляемой ракеты кумулятивка, возможно тандемная (может даже тройная :) ), по оси на всю длину ракетный движок, по переферии термобарический заряд. Само то здания разносить, а также автомобили, БТР, БМП, с окопов выковыривать и падвалов. С танка всю оптику и прочее не к месту торчащее термобарой посрывает, кумулятивка свое дело сделает. БМП, БТР легко! как пивную банку ногой. ДЗ посносит с первого выстрела, для второго уже готова и гладка як попа младенца. Кстати неуправляемые как снаряды от пушки (про особые стоимостью как мерс-бмв не говорим). Зато пускавая установка нехило легче и компактнее, отдача меньше. Та же самая история с минометами, которые в разы легче пушек такого же калибра. Что важно ПУ не будет выходить за габариты башни и не мешается в городском бою. А то танк в переулке как в лавке слон с торчашим хоботом как от виагры. Кстати, сразу и не увидиш куда ствол направлен. Башня может быть необитаема. Да и должна быть такой. Угол возвышения должен быть таким, чтоб соседям сверху постучать.
Два человека в танке это хорошо. Это прям как в вертушке. кстати можно использовать тот же фокус- смотреть не через бойницы как через щель в двери женского сортира, а через прицел пулемета на необитаемой башне спереди (водитель-механник-стрелок), хотя сам сидит сзади подалее от удара в лоб, да и башня защитит если под огнем вылазить будет- пописать сходить. Головой крутиш смотриш- башня вертится, стреляеш. Все с обзором градусов 150-180. Типа того как в игре Бателфилт. Командир-радист-стрелок большой башней крутит но уже не так, а врукопашную дистанционно, также с заднего места, рядом с водилой. Поэтому движок должен быть спереди. При этом лобовой лист будет сильно наклонен, все что попадет- будет рикошетить. Гусеницы сделать сдвоенные на одних же траках. Если на мину наступит гусиницы порвет, но не факт, что обе, значит будет шанс выехать пуская искры об асфальт. Но зато шанс жывым выбраться.
Время одно башенных пушечных танков прошло. Оные создавались для войны с танками, сейчас воюют со зданиями. Они также создавались для войны на просторе, сейчас воюют в переулках. И вообще они создавались для фронтовой войны крупных масштабов, амеров встречать. А войны идут локальные, но ахр... жестокие. И надо технику создавать для них, для большой (маловероятной) и так на делали. Только неподходит она для боя в городе. Вспомним Грозный 1995. Во второй в Берлине для боя в городе ОЧЕНЬ хорошо подходили пушки калибра 152. Подъехал в закоулок, дал подарок в подвал аборигенам, к ним весь дом и обсыпался. Никаких проблемм! Нужен такой же эффект.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Партизан написал(а):
С минимальным заброневым пространством, для чего экипаж 2 человека: один едит башка вэртыт и стреляет как на вертушках, второй катается наводит и стреляет.
Точно,надо экипаж на 2 человека.
Партизан написал(а):
А если так. вместо пушки две пусковые установки: револьверная штук так для 6 Корнетов
Не хватит,больше надо.
Партизан написал(а):
вторая для уменьшенных в длину типа градовских.
А это зачем?
Нам Танк нужен,а не Танк+САУ.
Партизан написал(а):
. Или так. В носу неуправляемой ракеты кумулятивка, возможно тандемная (может даже тройная ), по оси на всю длину ракетный движок, по переферии термобарический заряд

ДА.
Ты забил БОПС с зады нацепить и кассетни снаряд,а вдруг придётся посадочную полосу бомбить. :lol:
НУЖНЫ:
1-БОПС-ы чтобы танков бить(вед танк и есть лучшее противотанковое средство) прямым выстрелом.
2-Ракеты,принципом "Выстрелил-Забыл",данность полёта 10-15км и будет "TOP-ATACK".
3-ОФС против пехоты.
4-Пушка будет 130-140мм.
Партизан написал(а):
Головой крутиш смотриш- башня вертится, стреляеш.
НЕТ.
Почему наводчик будет вертеть головой?
Там-же не кокпит самолёта с фонарем,что он через стенки будет глядеть?
Или будет как на Ф-35,всякие сенсоры,шлем на котором будет изображение выводится.
Лучше оснастить РЛС-ом,ИК-камерами,максимально автоматизировать СОУ,будет цели на сопровождение брать а экипаж выбирает и стреляет.
Партизан написал(а):
Поэтому движок должен быть спереди

Да,это и дополнительная зашита.
Партизан написал(а):
Гусеницы сделать сдвоенные на одних же траках
Никак нет.
Усложняет и утяжеляет конструкцию.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Вспомним Грозный 1995.
там былы танки без ДЗ. во вторую чеченскую таких фокусов уже е было.

Партизан написал(а):
если так. вместо пушки две пусковые установки: револьверная штук так для 6 Корнетов, вторая для уменьшенных в длину типа градовских

тут в соскедней ветке уже про ракетный танк обсуждается. ИМХО - малый боекомплект и соотв. малое активное время танка в бою. Соответственно невеликое разнообразие БЧ
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Партизан написал(а):
Яросла Смирнов, я так понял у тебя не танк а линкор на гусеницах?
Линкор-не линкор, а что-то схожее. Если нам действительно новый танк нужен, а не тюнингованный старый - нужен новый двигатель (лучше атомный), более мощная броня, более мощная пушка. Иначе решающего технического преимущества перед НАТОвцами не получим, а по численности их войска нас в четыре раза превосходят, а по общей численности населения и промышленным мощностям - ещё больше. Нужен действительно революционный танк.
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
Нужен действительно революционный танк.
Зачем? :???: ИМХО танки в свете последних войн 20 века становятся все более бесполезными.
Если и сохранять в 21 веке какие либо виды бронетехники. то это должны быть машины схожие с БМПТ по идеологии.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Re@ct0R написал(а):
Зачем? :???: ИМХО танки в свете последних войн 20 века становятся все более бесполезными.
Надо думать не столько о войнах двадцатого века, сколько о войнах века двадцать первого. И не о полицейских операциях, а об общевойсковых сражениях с противником, превосходящим по численности и промышленным мощностям. Нужна машина с бронёй, непробиваемой никакими из существующих ПТ-средств, с оружием, уничтожающим любые цели, скоростью, непозволяющей противнику организовать нормальную оборону, высокой автономностью. Отсюда следует - мощная броня, мощная пушка, способная использовать также спецБЧ, большой запас снарядов, скорость не меньше 90 км/час по ровной местности вне дорог, атомный движок.
Если и сохранять в 21 веке какие либо виды бронетехники. то это должны быть машины схожие с БМПТ по идеологии.
БМПТ - поддержка танков. Без ОБТ они почти бесполезны.
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
БМПТ-оружие локальных конфликтов , крупномасштабный же неизбежно ведёт к применению стратегического ядерного оружия, тогда никакая броня не поможет, разьве что под землю поглубже врыться :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Стратегическое ядерное оружие - отнюдь не вундерваффе, ничего сверхестественного после его применения не произойдёт. Перл-Харбор или июнь 41-го - удар сильный, но далеко не смертельный.
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
Все равно,в случае ядерного конфликта, после обмена ударами убер-танки будут ни к чему.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.264
Адрес
г. Пермь
Камрады, я немного опоздал к началу, но всё же позволю себе высказаться. У меня с собой большой кирпич, который я брошу в огород адептов ИИ.
При использовании танков без экипажа, полностью управляемых ИИ встаёт вопрос опознания цели. Как эта железяка узнает свой перед ней или чужой? Причем не только танк, но и любая другая техника, а так же личный состав? Увидит танковый ИИ вооруженного человека в камуфляже и начнёт поражать его всеми доступными способами. А потом выяснится, что это прямое и непосредственное начальство, но будет поздно. То же самое с техникой. Электронике ведь глубоко параллельно свой ты или враг. Если обнаруженный объект по ряду признаков соответствует боевой цели, то он будет уничтожен.
Чтобы избежать подобных прискорбных недоразумений придётся оснащать каждую единицу техники, каждое инженерное или фортификационное сооружение, а так же весь личный состав маячком "свой -- чужой".
Поэтому танк должен быть С ЭКИПАЖЕМ!
Если, недай Бог! случится какая-нибудь неприятность, этот самый экипаж хоть наказать можно будет, а компьютер наказать сложно. Да и не поймёт он полупроводниковый.

А по поводу танков будущего, как вам такая идея: сочленённый танк из нескольких модулей?
1.Модуль двигателя -- дизельгенератор, топливные баки.
2.Модуль управления -- экипаж, системы управления огнём.
3.Боевой модуль -- орудие, боекомплект и т.п.
Получается своего рода поезд, только на гусеницах. Каждый модуль будет короче обычного танка и связан с другими шарнирным сочленением с большой подвижностью. Все модули, за исключением модуля управления, необитаемые.
Танк будет состоять примерно из 4-6 модулей: М.У. - 1 шт., М.Д. - 1 шт., Б.М. -2-4 шт. Боевые модули могут иметь различное вооружение. Например: тяжелый Б.М. несёт пушку- пусковую установку калибром 125 мм + пулемёт, лёгкий Б.М. несёт 2 пушки калибром 30 мм + АГС + пулемёты.
 
Сверху