Суверенитет любого государства прямо пропорционален мощи его вооруженных сил

Как Вы считаете, кто должен служить в армии?

  • Все, определенный период (1-2года, например)

    Голосов: 0 0,0%
  • Только контрактная армия

    Голосов: 0 0,0%
  • Смешанная схема: войска немедленного реагирования-контракт, военнообязанные - все мужчины с НВП и КМ

    Голосов: 0 0,0%
  • Рабочие и крестьяне

    Голосов: 0 0,0%
  • Наемники (например, русскоязычные СНГ)

    Голосов: 0 0,0%
  • Американцы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Но пока особых результатов нет (если непредвзято посмотреть, то видно, что практически любое "достижение" последних лет на самом деле является демагогией)
Ну жилье по крайней мере построили(хотя конечно могли бы и получше)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Nuclear General написал(а):
Я совсем не говорил что надо резервистам выдавать АК и пр. на домашнее хранение. Я против бездумного копирования, понятно что системы, отлично действующие в таких странах как Швейцария или Израиль нам не подойдут.
А почему это вы не хотите выдавать оружие? Швейцарцам можно, а россиянам нельзя? Почему? Они, что, особенные какие-то? Сажать в тюрьму за уклонение от сборов вы, также, не собираетесь? Кучу всего остального вы, также, "бездумно копировать" не будете. И получим в результате что-то наподобие советской системы.
К чему тогда забугорный опыт приплетать? :???:

Nuclear General написал(а):
Думаю, если бы Путин и Ко всерьёз взялись бы за эту проблему, то дело сдвинулось бы с мёртвой точки.
Такое большой, а в сказки верит. (с)
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Жук написал(а):
А почему это вы не хотите выдавать оружие? Швейцарцам можно, а россиянам нельзя?
Такое большой, а в сказки верит. (с)

допустим оружие выдавать можно...
Так, военнообязанные Кавказа уже его сами закупают.
Ак-74 -покупается,
тем кто не может из-за финансов - выдают "Сайгак" :grin:
Гранаты - по паре, также выдается.
Но, все их оружие с некотрых пор хранится в хранилищах при военкоматах или близлежащих в/ч
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Советский дед написал(а):
Жук написал(а):
А почему это вы не хотите выдавать оружие? Швейцарцам можно, а россиянам нельзя?
Такое большой, а в сказки верит. (с)

допустим оружие выдавать можно...
Так, военнообязанные Кавказа уже его сами закупают.
Ак-74 -покупается,
тем кто не может из-за финансов - выдают "Сайгак" :grin:
Гранаты - по паре, также выдается.
Но, все их оружие с некотрых пор хранится в хранилищах при военкоматах или близлежащих в/ч
А я и не знал... вот видишь, Жук - это я называю правильное использование зарубежного опыта. И никакого бездумного копирования. Я думаю, подобное могло бы прижится в нашей стране.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Извините, а в чем здесь заключается новизна подхода? В том, что они его сами закупают? Какая разница, хранится ли где-то оружие обезличенное или записанное за тобой? Мы же не о снайперах говорим, которые по руке подгоняют?

Когда у меня была возможность вдоволь пострелять из автомата (и мне за это ничего не было, даже чистить не приходилось :) ), я просто брал первый попавшийся. И результаты были всегда примерно одинаковые (т.е "сойдет для сельской местности").
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Советский дед написал(а):
Но, все их оружие с некотрых пор хранится в хранилищах при военкоматах или близлежащих в/ч
а в чем тогда смысл личного оружия для гражданских? все склады и военкоматы в начале войны поражаются высокоточным оружием
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
Советский дед написал(а):
Но, все их оружие с некотрых пор хранится в хранилищах при военкоматах или близлежащих в/ч
а в чем тогда смысл личного оружия для гражданских? все склады и военкоматы в начале войны поражаются высокоточным оружием

Смысла особого не вижу кроме как:
1. Знаешь куда бежать в случае чего и знаешь что тебя ждет
2. Оружие им (дагестанцам) разрешили закупать для отражения агрессии Басаева. Они все как один, побросав дела в Мск. Спб и др. местах ломанулись на родину. И воевали в ополчении... Сначала свое оружие хранили дома (лояльные дагестанцы). Потом, когда начались стычки и разборки с местной властью - заперли в военкоматах.
3. У казаков в тех же районах, говорят, что все примерно также...

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

студент написал(а):
Вопросы вооружения народа в свое время были подробно рассмотрены здесь:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=1900

Дорогой Студент,
если можно, сухой остаток вашего обсуждения вывесить можете?
Оч. интересно!

Знаю, что в свое время (90-ые) казачьи станицы были повсеместно по РФ (в Мск полк стоял:)...
Соответсвенно, в походы тоже ходили (но тихоря): Молдовия, Кавказ, Югославия...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Советский дед, пожалуйста.

Мое мнение свелось к следующему: организация иррегулярных вооруженных формирований возможна в виде:

1. Казачество. Замкнутая группа. Люди с детства и в течении всей жизни учатся и готовятся воевать - основное занятие. Всегда готовы к подъему. За это имеют от государства свой кусок. Все остальные занятия - только в свободное от основного занятия время. Возможности по изменению рода занятия - ограничены законодательно (иначе затруднено поддержание запланированной численности). Отличие от регулярной армии - живут семейно и не в казарме.
2. "Отряды самообороны". Существуют в пределах населенного пункта. Вооружены от государства по доверию. Лояльность, сохранность оружия, боеготовность - практически не контролируемы.

3. "Система долгосрочных сборов." Все военнообязанные на 1-3 месяца в году направляются на местные пункты мобилизации (обучение, выполнение внезапно возникающих боевых задач). Экономические потери (5% - 15% от годового производства только за счет отвлечения людей + содержание 2- 3 млн. солдат дополнительно)- за счет государства.

При этом все техническая оснащенность таких формирований по определению низка.

Мой оппонент в основном взывал к патриотизму, гражданскому долгу и что "государство обязано...".
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
студент написал(а):
3. "Система долгосрочных сборов." Все военнообязанные на 1-3 месяца в году направляются на местные пункты мобилизации (обучение, выполнение внезапно возникающих боевых задач). Экономические потери (5% - 15% от годового производства только за счет отвлечения людей + содержание 2- 3 млн. солдат дополнительно)- за счет государства.
Классическая Штатовская Национальная Гвардия
студент написал(а):
При этом все техническая оснащенность таких формирований по определению низка.
Про НГ США я б такого не сказал. :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
almexc написал(а):
студент писал(а):
При этом все техническая оснащенность таких формирований по определению низка.

Про НГ США я б такого не сказал.
Как говорил классик: "Ты не в Чикаго, моя дорогая!" А если серьезно, то (насколько помню) сборы в НГ - 2 недели (и, также насколько помню, не каждый год), а не 1-3 месяца. Так же, подозреваю, техникой там всеже занимаются профессионалы, а не выдернутые на 2 недели резервисты.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
студент написал(а):
А если серьезно, то (насколько помню) сборы в НГ - 2 недели (и, также насколько помню, не каждый год), а не 1-3 месяца. Так же, подозреваю, техникой там всеже занимаются профессионалы, а не выдернутые на 2 недели резервисты.
"Борис ты не прав"(с) :)
сборы - неделю каждые полгода + раз в месяц выходные
Техникой занимаются резервисты + небольшой постоянный штат техников
Но не забудьте - людям ПЛАТЯТ, не помню сколько, но даже по амерским меркам вполне прилично, работодателям платят компенсацию + ещё что-то
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
almexc написал(а):
сборы - неделю каждые полгода
Итого - все-таки 2 недели в году непрерывных занятий?
Раз в месяц по 2 дня - это несерьезно: приехал, поздоровался, уехал. Тем более, что НГ все-таки является войсками непрерывной готовности (по крайней мере, если судить по их фильмам).
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Nuclear General написал(а):
вот видишь, Жук - это я называю правильное использование зарубежного опыта. И никакого бездумного копирования. Я думаю, подобное могло бы прижится в нашей стране.
Это использование отечественного опыта, да и то под конкретную задачу в конкретном регионе.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
студент написал(а):
Тем более, что НГ все-таки является войсками непрерывной готовности
На НГ в основном возложены задачи обеспечения тыла.
Например в ВВС это заправщики и транспортная авиация. Кстати например практически весь воздушный флот Американ Экспресс является мобилизуемым, а пилоты действующими служащими НГ
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
almexc написал(а):
На НГ в основном возложены задачи обеспечения тыла.
Например в ВВС это заправщики и транспортная авиация. Кстати например практически весь воздушный флот Американ Экспресс является мобилизуемым, а пилоты действующими служащими НГ
У нас вобще всё и вся мобилизуемо. По закону военного времени: было частным, стало государственным. Кто против - пуля в лоб без суда и следствия :grin:
А наши гражданские пилоты иногда такое вытворяют, что и в штурмовой авиации не снилось. Вспомните хотя бы историю с пьяными пилотами, которые пытались посадить самолёт :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
almexc написал(а):
студент писал(а):
Тем более, что НГ все-таки является войсками непрерывной готовности

На НГ в основном возложены задачи обеспечения тыла.
Насколько помню, еще и все действия на территории США (в т.ч. непосредственная оборона). А подготовка резерва - это только одна из ее функций. Поэтому и подозреваю, что реальными боевыим действиями и реальной боевой подготовкой там все-таки занимаются профессионалы. А резервистов используют в случаях типа оказать помощь населению во время стихийного бедствия.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Да уж, как в США рекламируют свою НГ, нам ещё поучиться надо. Кто нибудь смотрел фильм Монстро? Злобное чудище напало на Нью-Йорк и принялось уничтожать город и жителей, все бегут в панике и тут появляется бравая Национальная Гвардия. По асфальту грохочут гусеницы Абрамся, он на ходу делает выстрел, за ним едет Бредли и тоже ведёт огонь из своей автоматической пушки, далее следует косяк Хаммеров, которые поливают пулемётным огнём впередистоящего врага, а за техникой бегут чуть ли не с криками ура Бравые Солдаты Национальной Гвардии (именно так, всё с большой буквы), все в новенькой форме ACUPAT (хотя откуда? ведь НГ должны дотаскивать старую, которая осталась на складах), с начищенными M-16 из которых стреляют короткими очередями от бедра куда-то вперёд, где ужасное чудовище покушается на основы демократии :) Не хватает только надписи "Записывайтесь в Национальную Гвардию США" :)
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Ага Nuclear General
тоже смотрел этот фильм... ржу нимагу.. :p
Нам действительно надо учиться изображать нашу армию очень сильной, примерно делать это так как делают американцы. :cool:
Nuclear General написал(а):
Не хватает только надписи "Записывайтесь в Национальную Гвардию США" :)
И будете воевать со всякими Годзилами в Ираке. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Настоящая реклама Национальной Гвардии - в фильме "Война Миров" (последнем).
 
Сверху