Суверенитет любого государства прямо пропорционален мощи его вооруженных сил

Как Вы считаете, кто должен служить в армии?

  • Все, определенный период (1-2года, например)

    Голосов: 0 0,0%
  • Только контрактная армия

    Голосов: 0 0,0%
  • Смешанная схема: войска немедленного реагирования-контракт, военнообязанные - все мужчины с НВП и КМ

    Голосов: 0 0,0%
  • Рабочие и крестьяне

    Голосов: 0 0,0%
  • Наемники (например, русскоязычные СНГ)

    Голосов: 0 0,0%
  • Американцы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Кузя написал(а):
4) Лица, не прошедшие НВП в школах или не сдавшие там экзамены на оценку не ниже "хорошо", призываются на 1.5 года.

Боюсь что данный пункт заполонит сотню миллионеров "Форбс" новыми русскими миллионрами, бывшими военкомами.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Мой хороший знакомый (вместе служили, я - НШ, а он - ГИ), работает сейчас в НПО "Искра" (это производство и сборка ракет, а теперь в соответствии с договорами еще и утилизация старых изделий).
Он как военпред получает 25 тыс.рэ + надбавка в 1250 баксов от США в соответствии с договором (так как входят в состав совместного предприятия по утилизации твердотопливных ракет). Простой инженер в его отделе получает 12-13 тыс.рэ, но без баксов.
Вполне возможно, что в каком -нибудь Центральном НИИ (или закрытом и по сей день п/я), молодой специалист получает порядка 30.
Но сомневаюсь, так как на Мотовилихинских заводах (а это производство артиллерии и С-300), больше 10 у спецов не выходит, работяги в горячем цехе имеют под 20
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
полне возможно, что в каком -нибудь Центральном НИИ (или закрытом и по сей день п/я), молодой специалист получает порядка 30.
Нам говорили что около 25 можно получать, но с учетом накладываемых п\я ограничений это маловато на мой взгляд
в конце-концов монтажник адсл оборудования больше получает
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
polkovnik,
Вот поэтому я и засомневался. Потому что на Хруничева похожая картина (только счастливчикам там Боинг доплачивает)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Тополь-М, конечно. особенно если сравнить что делают эти самые специалисты и чем занят средний клерк совместного предприятия. Разница в зарплате вызывает истерический хохот (так как понимаешь, что государев человек, государству не нужен, так же как и его работа)
Для примера я теперь приведу расценку моей охраны, это 65 рэ в час, дежурство сутки через трое, на штатной работе 12-15 и + шабашки = в два раза больше спеца на "Искре"
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Но если будет такой закон, предприниматели ему подчинятся. А кто будет против - тех за шкирку и на урановые рудники, в солнечную Бурятию, вслед за Ходором! :grin:
Заплатят за две недели, не разорятся.
А кто из призваных на сборы будет лениться и не захочет хорошо готовиться - дальше пусть лапу сосёт и служит без оплаты до сдачи зачёта. (Но его не увольняют по месту работы!)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Скиф написал(а):
Кузя написал(а):
4) Лица, не прошедшие НВП в школах или не сдавшие там экзамены на оценку не ниже "хорошо", призываются на 1.5 года.

Боюсь что данный пункт заполонит сотню миллионеров "Форбс" новыми русскими миллионрами, бывшими военкомами.
Ага, а то сейчас будто нет взяток в совершенно безбожных масштабах!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Кузя, в том то и проблема, что в наше рыночное время нет такого закона, чтобы работодатель защитника отечества за свой счет содержал. И подобный вопрос уже обсуждался на ветке про территориальную оборону. Так что момент более чем скользкий и требует очень тщательной проработки.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Думаки проголосуют - и в три дня такой закон будет. Достаточно Президенту РФ обратиться к ним с законадательной инициативой.
Дело-то проще пареной репы...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
Дело-то проще пареной репы...
Дело-то не в думаках. Представте фирму, в которой 5 защитников отечества и 2-3 особы прекрасного пола. И все защитники на 2-3 недели в разгар сезона выпадают. При нынешней ситуации - конец фирме.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
студент написал(а):
Кузя написал(а):
Дело-то проще пареной репы...
Дело-то не в думаках. Представте фирму, в которой 5 защитников отечества и 2-3 особы прекрасного пола. И все защитники на 2-3 недели в разгар сезона выпадают. При нынешней ситуации - конец фирме.
Да не, просто таких людей на работу брать не будут
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
студент написал(а):
Дело-то не в думаках. Представте фирму, в которой 5 защитников отечества и 2-3 особы прекрасного пола. И все защитники на 2-3 недели в разгар сезона выпадают. При нынешней ситуации - конец фирме.
Кто сказал что все будут призываться одновременно? Можно будет составить графики, учесть пожелания фирмы чтобы разбросать время сборов, тогда единовременно больше 1-го сотрудника выпадать не будет (если в качестве примера мы берём описанную микрофирму)
Тополь-М написал(а):
Да не, просто таких людей на работу брать не будут
Как не будут, если военнообязанные будут составлять подавляющий процент? Даже неподходящих по здоровью можно будет использовать на соответствующих работах. С таким раскладом на сборы будет призываться 95% всех мужчин. Ну и где тогда возьмутся работники? А для особо зазнавшихся фирм можно издать закон который будет строго карать за подобные дела.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Nuclear General написал(а):
Кто сказал что все будут призываться одновременно? Можно будет составить графики, учесть пожелания фирмы чтобы разбросать время сборов, тогда единовременно больше 1-го сотрудника выпадать не будет
Тогда точно наши военкомы озолотятся.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
3 пункт. И нужно создать сеть кадетских корпусов куда бездомных пацанов вместо дед домов сдавать.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Nuclear General написал(а):
Т.е. все согласны что Кузя предложил хороший план, только основное препятствие наше повальное взяточничество?
План красивый (но это не значит, что необходимый), но нереализуемый. В ближней перспективе. И не только в коррупции дело.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Почему нереализуемый? В Швейцарии реализуемый, в Израиле - тоже, а у нас почему-то нет? До каких пор мы будем считать что мы какие-то особенные и к нам непременим опыт других стран? Всё это у нас возможно, только необходима политическая воля и не надо боятся последствий. Да, вначале пару лет пошумят, будут различные проблемы, но в конце концов это утресётся и люди привыкнут. Вот как я привык - раньше не пристёгивался в машине, даже за городом очень редко, а как ввели штраф так сразу начал, теперь для меня это происходит чисто автоматически и я даже благодарен новому закону который заставил меня заботится о своей безопасности, иначе сам себя я бы не заставил :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Жук написал(а):
План красивый (но это не значит, что необходимый), но нереализуемый. В ближней перспективе. И не только в коррупции дело.
Но ведь в том же Израиле эта система действует, служит все население страны, включая студентов, клерков, руководителей фирм. Служат до определенного возраста, служат даже наши российские эмигранты (правда воинские звания РФ там не действуют и все приходят в армию рядовыми). На весь срок службы сохраняется зарплата на постоянном месте работы или учебы, а так же идет армейский оклад
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Тополь-М написал(а):
студент написал(а):
Кузя написал(а):
Дело-то проще пареной репы...
Дело-то не в думаках. Представте фирму, в которой 5 защитников отечества и 2-3 особы прекрасного пола. И все защитники на 2-3 недели в разгар сезона выпадают. При нынешней ситуации - конец фирме.
Да не, просто таких людей на работу брать не будут
- Не надо в разгар сезона. По согласованию - с военкоматами - гибкий график. И не все - враз.
В отпуска ведь ходят на две-три недели и - ничего. Мир до сих пор не рухнул.
 
Сверху