Существует ли НЛО?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов
Я, к сожалению признаю, что не могу ответить на этот вопрос. Я даже, если честно говорить, не помню, был ли разговор конкретно о том, где эта точка. Было сказано, что примерно в 40 милях от Николаевска-на-Амуре - это почти 100%.
И еще одно небольшое уточнение. Флотские обычно меряют расстояние по количеству прошедших миль и достаточно четко оговаривают, если меряют напрямую. по материку. Насколько я помню, расстояние в 40 миль было сказано в контексте передвижения на борту судна. Не напрямую по карте, а именно на плавстредстве. Наиболее вероятно все же северное направление, поскольку это все же "ближе" к тому, о чем говорил anderman. А именно, что тот покончивший с собой водолаз проходил службу именно в районе Охотского моря. Если бы на юг - вероятнее всего уточнение было бы

Антон Анфалов написал(а):
Вот тут подозрительное место -Тывлино на косе на берегу залива Екатерины,
Это место или нет - ХЗ. Напрямую может быть и соответствует расстоянию, но думаю, что это не тот район. Скорее всего стоит проложить курс от Н-н-А до "точки" (40 миль) исходя из хода плавсредства.

Антон Анфалов написал(а):
НЕТ, там такого нет. Прикрытие может быть - маяк, строения гидрографической службы, посёлок рыбаков.... развалины ... Золотоносный рудник, кстати, хорошее прикрытие работ по рытью туннеля и вывозу грунта самосвалами... Там дикие места, малолюдные, машин приезжает-уезжает очень мало.
Мы не знаем практически ничего. Когда было сооружен этот объект 27/ххх. В 70-х, 60-х или вообще в 50-х годах. Отдаленность, скажем так, объекта строительства от "цивилизации" играла свою роль, положительную роль. Достаточно было подогнать баржу, на которую загружали грунт и все, проблем следов нет.

Меня более заинтересовал даже не этот, "27-й" объект, а то, о чем обмолвился Виталий. А именно, что в районе Владивостока была еще одна зона, 24-я. И что в ней были работы с биоматериалом. Каким - это вряд ли кто скажет. Может искали вакцину от рака, или чумы, или еще какой гадости. А может быть и что-то другое разрабатывали
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
акулыч написал(а):
Экономист написал(а):
vlad2654 написал(а):
Само сооружение находилось не очень глубоко под водой
Прям как в кино "Охота на Пиранью"!
Сереж, а Сан Саныч Бушков первые части "Пираньи" писал по рассказам своего соседа - бывшего офицера подразделений СпН флота. Так чтаааа....
Скажем так - самая первая "Пиранья" это перепевка одного американского боевичка времен видеосалонов. А вот "Звезда на волнах" и "Жизнь длиннее смерти". Ну примерно так - автор слышал что-то около правды. :)
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Блин, Влад, НЕ клеится ничего!!! Если 40 миль от Николаевска-на-Амуре не напрямую по карте, а на плавсредстве -то в ЛЮБОМ случае выходим на Татарский пролив (а НЕ на Охотское море) -хоть на север, хоть на юг. На север -так вообще: называется Амурский лиман. ЛИМАН, подчёркиваю! Там 30-40 метров глубины -и в помине НЕТ. Татарский пролив вообще ОЧЕНЬ мелководный, глубины подписаны и 2, и 3, и 4 метра ...
Если брать по морю, правсредством, 40 миль на СЕВЕР от Николаевска, то выйдем на такие нас.пункты и места: Пуир (НЕ подходит, слишком много народа); Макаровка (глубины 0,2-0,8 м!!!) и т.п. Блин, да там МЕЛИ сплошные!!! Какие, на фиг, купола или строения на дне с подземными туннелями?! Там таким и близко не пахнет.
Влад! Уважаемый! Простите, из-за Вашей невнимательности я ну просто задолбался время и нервы терять за разглядыванием карт, Гоглозёма и Викимапии ...

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

Короче, полная фигня. Даже если округленно взять, морские мили (и ежу понятно, что не сухопутные), 1 морская миля примерно= 2 км, то будет примерно 80 км от Николаевска-на-Амуре на плавсредстве, всё равно выходим на мелкие глубины и Амурский лиман, если на север (КРАЙНЕ мелкий! особенно у берега -пешком во многих местах можно по воде ходить, отмели сплошные) или на тоже мелкий (если на юг) Татарский пролив, с глубинами 2,3,4 метра ...
Если 140 (СТО!!! сорок) миль -я бы ещё понял, но 40 миль -полная фигня, при всём уважении... Влад! Помилосердствуйте, ну сил нет больше мозги мучать ...

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

vlad2654 писал(а):
Само сооружение находилось не очень глубоко под водой

Прям как в кино "Охота на Пиранью"!
Да, посмотрел начало этого бредового кино. Как маленький мальчик гулял по СВЕРХ-секретному подземно-подводному объекту (чего в ПРИНЦИПЕ быть никак не могло), потом -всё по законам-тупым шаблонам тупого жанра: пробирка разбилась, зараза вырвалась наружу, охрана начала во всех стрелять, и прочий бред ... Рвотное, противное ощущение после просмотра (бредово и тупо -не те слова, чтобы описать такую сверх-тупую дебило-галимую галиматью!) Да и ещё лаборатория вблизи границы (чего в принципе быть не могло), мол, Китайцам отдают территорию и надо зачистить ... Кино для идиотов. Полных.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

vlad2654 написал(а):
А именно, что тот покончивший с собой водолаз проходил службу именно в районе Охотского моря.
Да НЕ покончил он с собой, убили мужика НЛП, не было причин с собой кончать у него, Anderman же писал ...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.067
Адрес
г. Пермь
Антон Анфалов написал(а):
Да, посмотрел начало этого бредового кино.
Вообще-то речь шла о книге... :-D

Антон Анфалов написал(а):
Блин, Влад, НЕ клеится ничего!!!
Это потому, что неизвестна точка отсчёта. Откуда 40 миль-то мерить? Николаевск-на-Амуре вдоль реки вытянут изрядно. Да и вряд ли начинали отмерять расстояние от Главпочтамта (именно там обычно располагается отметка "0 км"). Могли начать считать с того момента, когда последние окраины скроются из вида.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов написал(а):
Блин, Влад, НЕ клеится ничего!!! Если 40 миль от Николаевска-на-Амуре не напрямую по карте, а на плавсредстве -то в ЛЮБОМ случае выходим на Татарский пролив (а НЕ на Охотское море) -хоть на север, хоть на юг. На север -так вообще: называется Амурский лиман. ЛИМАН, подчёркиваю!
Антон! Было сказано примерно 40 миль. Примерно. Человек не был ни в рубке, ни стоял над душой у штурмана. Поэтому и было сказано, примерно 40 миль. Может не 40, а 50, может 45, а может и 70. Он того, что РОВНО 40 миль не утверждал.
Насчет Амурского Лимана и всего прочего. Если просто посмотрите в энциклопедии (без разницы какой), то можете прочесть, то Амур впадает в Охотское море. А Татарский пролив соединяет Японское и Охотское море. И где заканчивается одно и начинается другое - вам это вряд ли кто скажет. Можно только условно:к примеру до середины Татарского пролива с юга Японское море, а с севера Охотское. Поэтому говорить, что это не Охотское море, а Татарский пролив - не стоит показывать, что вы еще и с гоеграфией не в ладах.

Антон Анфалов написал(а):
Там 30-40 метров глубины -и в помине НЕТ. Татарский пролив вообще ОЧЕНЬ мелководный, глубины подписаны и 2, и 3, и 4 метра
Вы пользуетесь лоцией? Она у вас есть? Странно. Наверно те, кто писал навигационно-гоеграфический очерк о Татарском проливе высосали 50 метровую изобару из пальца. И утверждение, что в районе более-менее крутых берегов глубины достигают порой 25-40 метров.

Антон Анфалов написал(а):
Пуир (НЕ подходит, слишком много народа);
Да, наверно 2 сотни - там это действительно много народу. Правда никто не говорит о том, что именно там, у этого населенного пункта. Могли и с другой стороны мыса, это так, в качестве альтернативного места.

Антон Анфалов написал(а):
Если 140 (СТО!!! сорок) миль -я бы ещё понял, но 40 миль -полная фигня, при всём уважении... Влад! Помилосердствуйте, ну сил нет больше мозги мучать ...
А вы что думали, что будет легко? :grin: Точность расстояния - это пока не обсуждается. И пока нет уточнения, к югу или к северу от Николаевска-на-Амуре.

Антон Анфалов написал(а):
Да, посмотрел начало этого бредового кино. Как маленький мальчик гулял по СВЕРХ-секретному подземно-подводному объекту (чего в ПРИНЦИПЕ быть никак не могло), потом -всё по законам-тупым шаблонам тупого жанра: пробирка разбилась, зараза вырвалась наружу, охрана начала во всех стрелять, и прочий бред ... Рвотное, противное ощущение после просмотра (бредово и тупо -не те слова, чтобы описать такую сверх-тупую дебило-галимую галиматью!) Да и ещё лаборатория вблизи границы (чего в принципе быть не могло), мол, Китайцам отдают территорию и надо зачистить ... Кино для идиотов. Полных.
К счастью из всего Бушкова читал только книгу об охоте на людей и ЕМНИП видел одноименный фильм, хотя и не помню название. И к тому же. Из в общем-то любого великолепного произведения (книги) можно снять такое дерьмо....., что все потом будут удивляться. Пример привести? Из своих любимых Стругацких. :-(

Антон Анфалов написал(а):
Да НЕ покончил он с собой, убили мужика НЛП, не было причин с собой кончать у него, Anderman же писал ...
Пардон, но anderman писал, что у них был на зоне человек, служивший где-то на ТОФ и что-то там охранявший в Охотском море. И покончил он после посещения его другим человеком. Больше ничего сказано не было. Разговоры о НЛП были, но только в контексте того, что можно запрограммировать человека на то, чтобы он покончил с собой. Кстати, кроме этого Костромина НИКТО из того отряда НЕ ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ

Добавлено спустя 5 часов 34 минуты 17 секунд:

Антон Анфалов написал(а):
Да, посмотрел начало этого бредового кино. Как маленький мальчик гулял по СВЕРХ-секретному подземно-подводному объекту (чего в ПРИНЦИПЕ быть никак не могло)
А знаете, Антон, я вдруг поймал себя на одной мысли. А чем этот мальчик хуже вашего ВВэшного ефрейтора Виктора? Тот тоже гулял по сверхсекретному подземному объекту (чего в ПРИНЦИПЕ быть никак не могло) :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.067
Адрес
г. Пермь
Антон Анфалов написал(а):
Если брать по морю, правсредством, 40 миль на СЕВЕР от Николаевска, то выйдем на такие нас.пункты и места: Пуир (НЕ подходит, слишком много народа); Макаровка (глубины 0,2-0,8 м!!!) и т.п. Блин, да там МЕЛИ сплошные!!!
Лоция Татарского пролива:
Мористее изобаты 20 м навигационные опасности в Татарском проливе не обнаружены, но в непосредственной близости от береговой линии часто встречаются камни и отмели.
[...]
Глубины, рельеф дна и грунт. В южной части Татарского пролива глубины достигают 1773 м; они плавно уменьшаются с S на N и от середины южной части пролива к его берегам. В средней части пролива 15 к N от параллели 47°50' сев. шир. глубины менее 1000 м; они постепенно уменьшаются и в южном входе пролива Невельского (52°00/ N, 141°30' Е) составляют всего 10 м. В районе мыса Слепиковского изобата 1000 м проходит в 14,5 мили от острова Сахалин.
Изобата 50 м нигде, кроме залива Делангля и северной части Татарского пролива, не удаляется от берегов Татарского пролива более чем на 12 миль. При этом она проходит ближе к восточному берегу пролива, чем к западному. К S от залива Делангля, у мысов Томари и Яблоновый, изобата 50 м отходит от берега на 17 миль.
Глубины между изобатой 50 м и берегами Татарского пролива изменяются не везде равномерно. Это обстоятельство очень затрудняет ориентирование по глубинам в условиях ограниченной видимости и требует от мореплавателей особой осторожности.
http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1402.htm
http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1406-1.htm
Так что не всё там однозначно... :think:
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
vlad2654 написал(а):
Антон Анфалов написал(а):
Да НЕ покончил он с собой, убили мужика НЛП, не было причин с собой кончать у него, Anderman же писал ...
Пардон, но anderman писал, что у них был на зоне человек, служивший где-то на ТОФ и что-то там охранявший в Охотском море. И покончил он после посещения его другим человеком. Больше ничего сказано не было. Разговоры о НЛП были, но только в контексте того, что можно запрограммировать человека на то, чтобы он покончил с собой. Кстати, кроме этого Костромина НИКТО из того отряда НЕ ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ
Владимир, я вынужден снова уточнить у Вас название отряда. Точно "ГарПия"? Может все таки "ГарДия"? Потому как если второе, то тот самый Костромин НЕ один. Не стал бы, правда, говорить про самоубийство. Скорее малопонятный несчастный случай, который был квалифицирован как нарушение правил эксплуатации водолазного оборудования.
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Антон, как я выше писал при наименовании оперативных групп или выбора кодовых названий для различных операций на флоте было принято использовать слова не имеющие смысла. (Хотя бывали и исключения). Могу объяснить почему. Это делалось с целью исключить возможность составления т. н. "ассоциативного ряда", который мог дать противнику возможность предположить задачу операции. Пример с "Атриной" я приводил. Это название широко известно, а сама операция неплохо описана в печати и есть ее описание в сети.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.067
Адрес
г. Пермь
Антон Анфалов написал(а):
"Гарпия", именно по названию рыбы
Антон, вообще-то "гарпия" -- это птица. Если в Древней Греции, то с женским лицом. Если в орнитологии, то вот:
275px-Harpyia.jpg

Это южноамериканская.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

frogling написал(а):
Может все таки "ГарДия"?
frogling написал(а):
при наименовании оперативных групп или выбора кодовых названий для различных операций на флоте было принято использовать слова не имеющие смысла
Ну, тут смысл угадывается. Garde (фр) — охрана. Оттуда же и "гарда" и "гвардия"...
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Тем не менее слова "гардия" в русском языке не существует. Так что формально правило соблюдается. Группа "Гардия" существовала, была сборной и работала на ТОФе. Причем группа была интересна одной особенностью - в группу отбирали БоПлов, водолазов со специализацией по судоподъемным работам и, самое интересное, "сухопутных" водолазов. То есть тех, кто служил в водолазных подразделениях инженерных войск и специализировался на строительстве мостов и обслуживании подводных сооружений.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.067
Адрес
г. Пермь
frogling написал(а):
То есть тех, кто служил в водолазных подразделениях инженерных войск и специализировался на строительстве мостов и обслуживании подводных сооружений.
Угу... Строительство кессонов для работ на дне -- это туда же.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
frogling написал(а):
Владимир, я вынужден снова уточнить у Вас название отряда. Точно "ГарПия"? Может все таки "ГарДия"? Потому как если второе, то тот самый Костромин НЕ один. Не стал бы, правда, говорить про самоубийство. Скорее малопонятный несчастный случай, который был квалифицирован как нарушение правил эксплуатации водолазного оборудования.
Нда, все интереснее становится.
Роман! Разговор шел и упомянуты были подразделение "Медуза" (более крупное) и "Гарпия" ( в составе этой "Медузы", причем ЕМНИп речь шла о нескольких, т.е.). Но сейчас, нет в своей памяти я уверен, встает вопрос. Исказил ли мой знакомый Виталий названия отряда (групп) или нет. Может быть по старой советской привычке не дал "точное" название? Придется встретиться еще раз и обговорить этот вопрос, как и уточнить специализацию. ЕМНИП он все же был БоПл.
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
vlad2654
Владимир, могу предположить три варианта.
1. Ваш знакомый за давностию лет сам подзабыл название.
2. Вы недослышали и восприняли слово как знакомое Вам "гарпия". Это чисто психологический аспект восприятия, такое случается частенько, мозг подсовывает более знакомое и привычное.
3. Вы правы и Ваш знакомый действительно исказил название намеренно.

И что касается знакомого. Виталий, ТОФ, "гарпия-гардия", бопл. Хе!
Отправил Вам в личку фамилию. Если угадал, то при встрече передайте Витасику привет от Лягушонка_без_коробчонки и скажите, что если он думает, что я забыл про обещанную бутылку кубинского рома, то пусть он больше так не думает. :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
frogling написал(а):
то при встрече передайте Витасику привет от Лягушонка_без_коробчонки и скажите,
Влад, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!!!! ЭТО НЛП!!! Кодовая фраза. Срочно уберите веревку, мыло и табуретку в чулан под замок, а ключ выбросьте в Ташлу!
По исполнении -доложите! :OK-)
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Barbudos написал(а):
frogling написал(а):
то при встрече передайте Витасику привет от Лягушонка_без_коробчонки и скажите,
Влад, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!!!! ЭТО НЛП!!! Кодовая фраза. Срочно уберите веревку, мыло и табуретку в чулан под замок, а ключ выбросьте в Ташлу!
По исполнении -доложите! :OK-)
:grin: :grin: :aplodir:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.067
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Срочно уберите веревку, мыло и табуретку в чулан под замок, а ключ выбросьте в Ташлу!
Ещё колюще-режущие предметы убрать нужно. А то бывали... пренценденты :-D
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
vlad2654 написал(а):
А знаете, Антон, я вдруг поймал себя на одной мысли. А чем этот мальчик хуже вашего ВВэшного ефрейтора Виктора? Тот тоже гулял по сверхсекретному подземному объекту (чего в ПРИНЦИПЕ быть никак не могло)
Я извиняюсь, что влажу в разговор на подводно-подземную тему.
Вот извините, ПОЧЕМУ в ПРИНЦИПЕ -быть никак НЕ могло?!?? Тут уже писалось, что его могли просто взять как техника (механика) ИТСО - в подземные помещения для устранения неисправности под присмотром старшего по званию. И как раз для этого и получить пропуск -допуск. Дело в том, что, насколько я помню, их ДВОЕ туда прошло -под землю - не только ефрейтор, техник (механик) ИТСО Крупин В.П., но и один его коллега из в/ч 3455. И ТРОЕ всего, если считать сопровождающего. Что - под этим макаром -он (они, техники ИТСО для устранения тех.неисправности в системе сигнализации и охраны объекта) туда НЕ мог пройти? Думаю, мог, и как раз это тот мужик, что его туда водил, и сделал, и именно так и обосновал. Это раз.
Кроме того, он НЕ гулял самостоятельно по Объекту, а находился в СОПРОВОЖДЕНИИ старшего. На ОЧЕНЬ короткое время, замечу и особо отмечу.

Во-вторых, объект (испытательные помещения под ЛИИ) был не СВЕРХ-секретный. Это два.

В-третьих, ВСЮ охрану и сигнализацию на Объекте (аэродром ЛИИ и ЦАГИ как отдельный объект -тоже!, да и прочие объекты Жуковского) обеспечивала ТОЛЬКО ОДНА структура -именно в/ч 3455 ВВ. И БОЛЬШЕ для ремонта средств охраны и сигнализации, кроме как личный состав в/ч 3455, брать было просто НЕКОГО.
Потому что именно они всей охраной и всей сигнализацией, всеми устройствами охраны и внутри помещений, и снаружи -и занимались.
А вот маленький мальчик на сверх-секретном подземном объекте -вот это -действительно БРЕД.

Вот тут НЕзнающие, некомпетентные люди -пишут, что, якобы, в/ч 3455 обеспечивала только охрану внешнего периметра, а все датчики и сигнализацию внутри помещений якобы обеспечивала совсем другая структура (какая?) Но это -бред, потому что и ВНУТРИ, и СНАРУЖИ - обеспечивали и охраняли ОДНИ и ТЕ ЖЕ люди и структура -в/ч 3455 ВВ, куда был очень тщательный отбор со стороны КГБ.

Так что думаю, ИМХО, что ефрейтора, техника ИТСО из в/ч 3455 Крупина В.П. надо явно реабилитировать. А вот фантазёр Славик этого явно НЕ заслуживает.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
frogling написал(а):
1. Ваш знакомый за давностию лет сам подзабыл название.
Возможно. Такой вариант не исключается

frogling написал(а):
2. Вы недослышали и восприняли слово как знакомое Вам "гарпия". Это чисто психологический аспект восприятия, такое случается частенько, мозг подсовывает более знакомое и привычное.
Нет. Именно "Гарпия". Я еще пошутил, что тех, кто давали и дают названия потянуло на мифологию. То "Гарпия", "То Василиск". Нет чтобы попроще, что-то из марской фауны, к примеру "Барракуда", "Касатка" или еще что. :-D

frogling написал(а):
3. Вы правы и Ваш знакомый действительно исказил название намеренно.
Вполне возможно в силу устоявшейся со времен СССР привычки даже среди близких и друзей не все сразу говорить.

frogling написал(а):
И что касается знакомого. Виталий, ТОФ, "гарпия-гардия", бопл. Хе!

Отправил Вам в личку фамилию. Если угадал, то при встрече передайте Витасику привет от Лягушонка_без_коробчонки и скажите, что если он думает, что я забыл про обещанную бутылку кубинского рома, то пусть он больше так не думает.
Да уж. Все интереснее и интереснее становится. Фамилия действительно его. Виталий Викторович. Среди нашего круга известен под кличкой "Годзилла". А ранее какую имел? И еще... Вы тоже из этих "Гарпия"-"Гардия"?
 
Сверху