Су-57 (ПАК ФА) - Российский истребитель пятого поколения. ЧАСТЬ 3

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
218155.jpg
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Еще одно крайне важное качество — возможность групповых действий в рамках сетецентрических войн. Федосов уверен, что с появлением ракет «воздух-воздух» большой дальности отпала необходимость вести одиночный ближний бой.
Вот американцы да и наши тоже так думали, когда первые ракеты появились. И тем не менее как нужны были ракеты и пушка для БВБ так и остаются нужны. Он же сам в предыдущем абзаце говорит, про системы РЭБ, но почему то ракеты средней и большой дальности у него всё равно эффективны.
А вот малозаметность — это, по мнению академика, сильно раздутое качество: «Я не очень верю в стелс-технологию. Также как сомневаюсь в сверхманевренности, но там хоть есть качество устойчивости самолета при маневрах». При теперешнем технологическом уровне можно добиться эффективного снижения радиолокационной заметности только в фронтальной плоскости. То есть при лобовой атаке. А сбоку, сверху и снизу современные «невидимки» прекрасно видны. В случае групповых действий этот вопрос стоит особо остро — ни F-22, ни Су-57, не говоря уж об откровенно неудачном F-35, не могут прятаться, когда идет бой «стенка на стенку». Причем даже во фронтальной плоскости у «невидимок» далеко не все благополучно, поскольку защитное покрытие и геометрия снижают заметность лишь в узком частотном диапазоне работы бортовых РЛС.

Так единственна плоскость в которой надо снижать заметность, это фронтальная. Во всех остальных дальность поражения значительно снижается тупо за счёт скорости цели.
 

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии
Пишут, что ето прототип Ал-31ФМ-2, участвовавший в испытаниях сопла КЛИВТ для Ал-31Ф.
Изделие 30 не разрабатывается в рыбинском НПО «Сатурн»?
А на вверх фотографии и видео от "Салюте".
 
Сверху