Су-35С

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Кузя написал(а):
И в советскую эпоху в 80-х, закупались вагонами японские телевизоры, оттуда выпаивались блочки и ставились на наши серийные КР другие интересные изделия ВПК. В телеке это блочок держал, например, заданный уровень контрастности, а в ракете - тангаж.
Неужели это правда?! :Shok: Неужели штуковина от телевизора могла выдержать те нагрузки, которым она подвергалась в КР? :-(
Ещё как могла... :) Да, у крылатой ракеты, когда она идёт на предельно малой высоте на 900 км/час болтанка должна быть совершенно дикая... Впрочем, я не знаю, для какой крылатой ракеты это предназначалось - если Х-22 - та спокойненько летит в горизонте на большой высоте, там болтанки нет, условия вполне комфортные...
А сами японцы об этом знали?
Вероятно. Но они же не могли прекратить из-за этого продажу своей бытовой техники во всём мире! :-D
Может быть подскажете, где о подобных вещах можно почитать более подробно?
Прочитать - маловероятно... Со мной служил парень, у него брат в каком-то подмосковном городе именно этим тогда занимался на своём военном заводе. Я тогда как раз искал японский телевизор (страшный дефицит в ту пору), ну, и спрашивал у мужиков, вот он засмеялся и рассказал мне эту историю - в том плане, что "долго искать будешь"... :???:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Почему не пойдет? Обоснуйте пожалуйста подробненько и обстоятельно.
А что Вам обосновывать?? С-37 был экспериментальной программой, для отработки новых технологий по программе ПАК-ФА. Испытания провели, данные по крыльям обратной стреловидности получили, поняли, что преимуществ не настолько много, чтобы нивелировать недостатки. После чего программа была закрыта.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Неужели это правда?! Неужели штуковина от телевизора могла выдержать те нагрузки, которым она подвергалась в КР?


ИМХО - полная фигня. Просто полнейшая. Никогда ни один проект РЭО, БРЭО и тп. в СССР не прошел бы ни одну экспертизу, и не был бы утвержден в серию, если он не из отечественных комплнктующих, и не накоплен "стратегич5еский запас" оных.
Никогда продукция гражданского назначения (по крайней мере в авионике) не ставилась на боевые самолеты. Надежность не та. (надеюсь про входной контроль и первую приемку все слышали, и транзисторы маркированные звездочкой тоже)
Как правило, в авионике использовались приборы в керамических и металлических корпусах. Опять же как правило вся бытовуха в пластмассовых и бескорпусная.

При желании можно привести еще много чего. Знаю, как выпускник военной кафедры по спец. Локация, связь, навигация, и тоработавший на заводе МАП выпускавшем БЦВМ
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd, спасибо! :)
Я у людей знающих поспрошал и те тоже усомнились.
Надежность - это слишком серьезно, как мне думается. Да и зависимость от иностранцев в этой области - не есть "гуд".
Тут ведь еще такой момент. Предварительно надо разобраться, какая штуковина в телеке за что отвечает и какие у нее технические характеристики (их разумеется, в инструкции не печатают). А одними только испытаниями всей картины не получишь.
И это задача тоже "еще та"!
ИМХО, если и не "полная фигня", то похоже просто на изящную шутку профессионалов. :)
К тому же телеки и в Союзе делать умели, хоть и несколько иного качества, мягко говоря. И на лампах...
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Везде дают что у Су-35БМ 12 точек подвески оружия.
Здесь на снимке Су-30МКИ,видно что 12 точек но у него нету блоки РЭБ-а на наконечниках крилев(может они стоят на другом месте я не знаю)

Так практически получается что не 12 а 10 точек.
Вот здесь на БМ 10 точек,нету 7-ого и 8-ого(наверно они и ест наконечники крилев).

Так получается что имеет 12 но для оружия использует только 10 а остальние 2 для блоков РЭБ-а.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
scout похоже ты прав. Но фактически 12 подвесок есть. А вот практически.. только 10.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Однако есть возможность изпользовать спаренных подвесок. Например для подвески 4 РВВ-АЕ в "тунеля" между двигателям.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Niki1979 написал(а):
Однако есть возможность изпользовать спаренных подвесок. Например для подвески 4 РВВ-АЕ в "тунеля" между двигателям.
Да это видно и на схеме.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Niki1979 написал(а):
Однако есть возможность изпользовать спаренных подвесок. Например для подвески 4 РВВ-АЕ в "тунеля" между двигателям.
Нет, спарки Р-77 там не поместятся...Систему складывания хвостовых рулей на Р-77 до ума не довели, а в разложенном виде они дают габариты аналогичные Р-27, которые на фото...

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Phaeton написал(а):
акулыч написал(а):
У нас элементной базы нужного уровня просто нет....
Да ладно тебе... http://www.rpkb.ru/
И что?? "Советские микросхемы самые большие микросхемы в мире"(с)....Дальше то что?? Ты на весовые характеристик представленных там блоков посмотри...Американский аналог ИНС-2000 весит 14 кг против 21 и имеет время выставления гироскопов в 6 мин. против 15...Вопросы есть?? Стоит на F-16 Block52 уже лет 8 как....
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
акулыч написал(а):
Систему складывания хвостовых рулей на Р-77 до ума не довели
В смысле? Поясни мысль
rolleyes.gif

акулыч написал(а):
Да нет, просто ты говорил что элем. базы нет, а я лишь хотел показать, что хоть какая то есть...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Phaeton написал(а):
акулыч написал(а):
Систему складывания хвостовых рулей на Р-77 до ума не довели
В смысле? Поясни мысль
В том смысле, что хвостовые рули на Р-77 планировалось сделать складывающимися для размещения во внутренних отсеках перспективных самолетов. Самолетов тех пока так и не видать, а систему складывания рулей на Р-77 так доделывать и не стали.
Phaeton написал(а):
акулыч написал(а):
Да нет, просто ты говорил что элем. базы нет, а я лишь хотел показать, что хоть какая то есть...
"Какая то" - ключевое слово...какая то есть...а надо что бы была хорошая...
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
А если сделать станцию РЭБ в одном контейнере и подвесить где-то в центре тогда будет 11 точек,а лучше сделать встроенным.
Вобше Су-35БМ несет маленькую нагрузку со сравнением веса пустого самолёта.
Пустой весит 19т а нагрузка только 8т.
Например Rafale весит 9.06т и нагрузка 9,4т
EF-2000 весит 10т нагрузка 6,5т или 7,5т.
F-15E Strike Eagle весит 14,5т нагрузка 11,1т
Маловато для Су-35 8т.
Вот фотка Су-35БМ.
Сказка но хорошая :lol:
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Хммм. Не такая уж и сказка. Очень много зависит от того - внимание - правда ли то что Р-77/РВВ-АЕ может сбивать УРВВ (и ЗУР). Тема жевалась уже кстати. Согласно много источников (и оффициального сайта Вымпела) - да , это так. Также из НИИП заявляют что Ирбис может обнаруживать УРВВ.

Далее - в тяжеловооруженном варианте Су-35БМ сможет таскать следующие УРВВ:
- в общем 6 х РВВ-АЕ (4 на центральных пилонах и 1 х 2 на крыло)
- 2 х Р-27ТЕ
- 2 х Р-27РЕ
- 2 х Р-73 (для близкого боя)

Простой рассчет показывает (в таком случае), что даже в схватке 1 vs 1 у Раптора шансы как то не очень. А если соотношение 2 к 1 - уже довольно ниские. Вот так. Вот может быть почему Гарнаев (например) не в особом восторге от Раптора, домысел с моей стороны конечно.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Niki1979 написал(а):
Хммм. Не такая уж и сказка.
Самая обыкновенная сказка :)

Очень много зависит от того - внимание - правда ли то что Р-77/РВВ-АЕ может сбивать УРВВ (и ЗУР). Тема жевалась уже кстати. Согласно много источников (и оффициального сайта Вымпела) - да , это так.
Всё зависит от того , что они имеют ввиду по УРВВ :) Если Феникса на излёте , то может быть .

Далее - в тяжеловооруженном варианте Су-35БМ сможет таскать следующие УРВВ:
- в общем 6 х РВВ-АЕ (4 на центральных пилонах и 1 х 2 на крыло)
Выше сказали , что узел складывания рулей пока только в теории на Р-77 , так что две ракеты отнимите сразу .

- 2 х Р-27ТЕ
- 2 х Р-27РЕ
- 2 х Р-73 (для близкого боя)
Т.е. без средств РЭБ ...

Простой рассчет показывает (в таком случае), что даже в схватке 1 vs 1 у Раптора шансы как то не очень.
На расстоянии 10 км лоб в лоб - может быть .
А если сближение издалека идёт , то шансов у Су-35 призрачно мало - без РЭБ уйти от шести AMRRAM-ов малореально .
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Ребята не надо варит одну и туже кашу,надоело уже.
 
Сверху