Стрельба очередями

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Так я уже говорил, что стрельба длинными очередями ведется либо от страха либо чтобы прижать противника к земле и дать время своим сменить занимаемые позиции или отойти. В бою же наиболее эфективна стрельба очередями по 2-3 потрона, поэтому на современных образцах автоматического оружия стоят отсечки для стрельбы фиксированными очередями. А так с вёсел мы по каскам с 200 метров лупили на вылет.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Так что подведем промежуточный итог дискуссии. Чем опытнее боец тем рациональнее он расходует БК и ведет огонь длинными, короткими или одиночным в зависимости от ситуации и выполняемых задач.Внедрение механизма отсечки на автоматах, стоящих на вооружении считаю излишним, бо это заставляет действовать слишком шаблонно.Побольше учебных стрельб для новобранцев-и они научатся стрелять как надо.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Скиф ты себя вспомни в первом бою, я себя помню и помню что с перепугу всю обойму в три секунды выпустил, так что отсечки это неплохо для пехоты.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Так я тож помню. У меня по другому. Я секунд 10 держал чеха на прицеле и заставлял себя выстрелить.На мое счастье он из прицела никуда не делся ... Короткая очередь из ПК патронов в 6-8.Мдяя.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну дык :-D У нас в ленте 100-200 патронов.Стреляй не хочу.Даже если с испугу гашетку нажмешь - пока 200 штук из ленты вылетят можно успеть подумать и успокоиться :grin:

Добавлено спустя 35 минут 17 секунд:

Снайпера еще безбашеннее.У нас с первого дня в Чечне с ними всякие истории.Пример.
В первую ночь как прибыли в Грозный наш снайпер Рома отправился на НП - толи на крышу, толи на 2-й этаж детского садика,в котором мы базировались, как и сводный отряд ОМОНа.А нам не спится,рацию включили,слушаем.Далее такой разговор по рации.
Рома: Тридцать второй, наблюдаю снайпера на крыше школы.
Комбат: Вали его нах.
Рома: Ща я его
Тут в разговор вмешивается кто то из ОМОНа: Где-где снайпер то?
Рома: Дак вон там то.Да не волнуйтесь.Ща я его сниму.
Кто-то из ОМОНа: Не надо.Это наш снайпер. :x
Занавес.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Я где то вычитал, что проводили ехперимент по стрельбе очередями и в основном при стрельбе очередью 3и-4и патрон уходит выше тсели. Так, что самая оптимальная очередь и получаеться 2-3 патрона
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Наш пулеметчик, даром, что хохол был вообсче помоему в жизни раз 10 только стрелял длинними очередями. Ему не дали машинки зарядной, так он все жаловался, что ленти надо руками заряжать. А про снайперов я не согласен. Нам вечно задачу непонятно какю поставят, а мы ее выполнять должны. Да есче ночью если, то вообсче не понятно, даже в ночник. Если говорят наблюдать за сектором, то подразумеваеться, что своих там нет.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Снайпера еще безбашеннее.У нас с первого дня в Чечне с ними всякие истории.Пример.
В первую ночь как прибыли в Грозный наш снайпер Рома отправился на НП - толи на крышу, толи на 2-й этаж детского садика,в котором мы базировались, как и сводный отряд ОМОНа.А нам не спится,рацию включили,слушаем.Далее такой разговор по рации.
Рома: Тридцать второй, наблюдаю снайпера на крыше школы.
Комбат: Вали его нах.
Рома: Ща я его
Тут в разговор вмешивается кто то из ОМОНа: Где-где снайпер то?
Рома: Дак вон там то.Да не волнуйтесь.Ща я его сниму.
Кто-то из ОМОНа: Не надо.Это наш снайпер. :x
Занавес.

Высказивание о снайперах было навеяно этой историей
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
В етом-то и есть один из недостатков рысскои армии, по причине нехватки материальних средств, среднестатистический солдат имеет очень мало опыта ДО начала боевих деиствий. В первю ночь,когда нас обстреляли, помоемы каждый из нас пока весь БК не выпустил, не успокоился. Может и стоит иметь отсечку, не уверен. Хотя я би предпочел, что бы лични состав был более тренерован в ведении огня короткими очередями. Мои отетц рассказивал, что когда он служил в конце 60х годов ы них било очень много боевих стрельб и в движении и лежа, так, что появляетса мышечная память и не задумиваясь уже випыскаеш очередь по 2-3 патрона.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Так то на стрельбах, а когда по тебе стреляют в первый раз тут ничего не предусмотришь, просто пережить надо.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Born in USSR написал(а):
В етом-то и есть один из недостатков рысскои армии

Так уже 25 лет прошло.

Born in USSR написал(а):
по причине нехватки материальних средств,

Ну, этого добра сейчас хватает.


Born in USSR написал(а):
среднестатистический солдат имеет очень мало опыта ДО начала боевих деиствий.


После первой командировки нашего батальона, подготовка резко изменилась как в качественном, так и в количественном плане. Так что опыт обрабатывался и усваивался.


Born in USSR написал(а):
Мои отетц рассказивал, что когда он служил в конце 60х годов ы них било очень много боевих стрельб и в движении и лежа, так, что появляетса мышечная память и не задумиваясь уже випыскаеш очередь по 2-3 патрона.

А мне батя расказывал, как он в эти же времена выстрелил за службу 14 патронов из СКС. У нас же стрельбы были минимум 1 раз в неделю. Причем не по 15 патронов, как на КМБ. Отстреливали мы по 1.5-2 магазина. И днем и ночью.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
ИМХО если во время боя солдат начнет стрелять, а его автомат выпустив 3 патрона замолчит, ето токо больше паники у него вызовет и он начнет жать на крючек чаще и бессмысленней.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Мой отетц служил в образцово-показательной роте охраны при штабе Беларусского военного округа. Так, что подготовка у них была есче та... Начал службу я как обичный советски воин, 3 патрона из АК74 до присяги, а потом, когда началась первая воина в Ираке, нас стали дрючить, потому, что думали, что нас туда бросят. Ми все написали заявления личные, на согласие участия :), а потом выяснилось, что Советская Армия воевать там небудет. Мы в то время уже ездили 2-3 раза в неделю на полегон. Каждый раз с нами ездил ЗИЛ с боеприпасами, а когда ми возвращались, то ЗИЛ уже ехал налегке. Я там впервые увидел стреляющий нож разведчика (НР-2)мечта моей жизни :), а возврасчаясь к теме, я видел, как в начале пехота наша палила, как кому придеться, а после пари недель в поле, длинных очередеи я и не видел и не слышал. Отселатель, я тоже считаю, вещ не самая необходимая, но очень много стран в мире, даже с прекрастной подготовкой личного состава, использют его в своем оружии. Так как с автоматом я не служил, то личного опыта с ним у меня слишком мало.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
НР-1 и НР2 - это обычные ножи :) стреляют - НРС'ы.
Честно сказать - хрен поймёшь чему сейчас учат. Один контрабас рассказывает что их натаскивали на "двадцатьдва" по трети рожка разом выпускать, у другого в части все контрабасы ставили АК на очередь и развлекались отсеканием по одному патрону...
IMHO - отсечка это роскошь и лишние детали которые могут сломаться в неподходящий момент. Если есть практика - и так быстро научишься очередь отсекать, а бывают ситуации когда нужно и от пуза длинной полоснуть.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
на счёт 22 и есть очередь из 3 потронов, а на автом. режиме стрелять одиночными учятся все достаточно быстро так как это необходимо.
 
Сверху