Стратегическое партнёрство России и Китая.

Как изменятся в ближайшее время геополитическое партнёрство Россия - Китай, в условиях наших затрудн

  • Согласятся на более тесное сотрудничество в миротворческих операциях

    Голосов: 0 0,0%
  • Создадут в рамках ШОС и ОДКБ полноценный военный блок с обязательной взаимной помощью в случае аресс

    Голосов: 0 0,0%
  • Отношения ограничатся более тесным экономическим сотрудничеством

    Голосов: 3 100,0%
  • Обе державы пойдут на уступки США и НАТО воимя сохранения мира и международной стабильности

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ни одного варианта выбрать не могу - нет нужного: "Китай начнет еще активнее прессовать Россию для получения экономических и политических выгод".
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Chupacabra написал(а):
А чего им писать? Они далекооо. А вы - рядышком. У них людей ну ооочень много, а территории - миззер, А вас людей всё уменшается..А территория - ну очень большая. И вот Китай развивает свою и армию и воееные технологии за сотни миллиардов. А вы смотрите, как запад писает..Не на ту сторону мира смотрите))

Эх служебноотягощённый Вы наш,
по отношению к нашему перманентному сближению с Китаем, легко во всех политических и общественных кругах, легко определяется, кто ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ С РОССИЕЙ.
Ибо остальным нашего союза не за чем бояться.
А ДЛЯ ВРАГОВ, ВМЕСТЕ С КИТАЕМ, мы НЕПОБЕДИМЫ.
Мы с этой державой, с более чем с двухтысячелетней историей никогда не воевали.Только не рассказывайте пропагандистские сказки про страшно кровопролитные бои на Дамандском, где солдат наших полегло в несколько раз меньше, чем в Ю. Осетии на прошлой неделе.

К европейскому выбору всех тянет, :-D
не ждут нас там, и министр индел Лавров уже об этом намекает,
и не собираются нас принимать в ВТО, а вот из большой восьмёрки, с удовольсвием попытаются пропереть.
Ах да, забыл про Совет Россия- НАТО, повторяться не надо.??

ПОЙМИТЕ, ВЕЛИКИ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ МЫ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ.
А ДЛЯ КИТАЯ, МНОГОГРАННЫ:
и ВЕЛИКИ ПО ТЕРРИТОРИИ, и малы по численности населения,
И ЯДЕРНАЯ СУПЕРДЕРЖАВА, и конгломерат народов без чёткой национальной идеи.
И кладезь поезных ископемых, и страна в которой так называемого среднего класса в городах в разы меньше, чем в Китае.
И вроде с великой наукой, и в тоже время, и страна нищей профессуры...

Вот только восточный менталитет, я имею в виду их общественное сознание, а не только позиционирование элит,
эту нашу межконтинентальность легко примиряет.
Кстати оговорюсь, для наших доморощенных контрразведчиков, я не агент их влияния и в Китае никогда не был :cool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ПУТНИК написал(а):
А ДЛЯ ВРАГОВ, ВМЕСТЕ С КИТАЕМ, мы НЕПОБЕДИМЫ.
О каких врагах тут идет речь? Наверное, о США... Так ведь?
Но США для Китая - огромнейший рынок сбыта с большим платежеспособным спросом. Более того, Штаты находятся в совершенно другом регионе и угрозы для Китая не представляют. Столь нужного китайцам жизненного пространства Америка тоже не сулит.
Вопрос: с кем в таких условиях Китай быстрей начнет воевать?
Не знаю как для остальных, а лично для меня ответ очевиден...
Ничего хорошего в союзе с Китаем нам не светит и светить не будет.
Надо поднимать свою страну, а не искать "большого брата", за которого можно было бы спрятаться. Каким бы простым и сладким этот вариант не представлялся...

А не кажется ли Вам, что такие аргументы как
ПУТНИК написал(а):
ПОЙМИТЕ, ВЕЛИКИ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ МЫ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ.
А ДЛЯ КИТАЯ, МНОГОГРАННЫ:
звучат красиво, но не более того... Не хватает прагматизма.
Надеюсь, нет сомнений, что именно здоровый прагматизм, а часто даже цинизм, движет политикой, а не философия и поэзия?

ПУТНИК написал(а):
и ВЕЛИКИ ПО ТЕРРИТОРИИ, и малы по численности населения,
ПУТНИК написал(а):
И кладезь поезных ископемых, и страна в которой так называемого среднего класса в городах в разы меньше, чем в Китае.
И вроде с великой наукой, и в тоже время, и страна нищей профессуры...
Короче, "забирай - не хочу"... :-(
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Столь нужного китайцам жизненного пространства Америка тоже не сулит.
А давайте предположим, что в условиях глобального рынка и технологий почти моментальной доставки ресурсов,
старое понятие жизненного пространства, утратило силу.
В их густо населённых городах, население живёт лучше нашего.
А будет и в деревне, в виду безудержного роста цен на сельхозпродукцию.
Ими же, кстати естественным путём и вызванном.
Больше жрут, больше серут, больше потребляют, больше дают за продукцию, больше цены у переработчиков, больше издержки в смежных отраслях в энергетике, и т.д.

Ничего не попишешь, классика экономики. :-read:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ПУТНИК написал(а):
А давайте предположим, что в условиях глобального рынка и технологий почти моментальной доставки ресурсов,
старое понятие жизненного пространства, утратило силу.
В их густо населённых городах, население живёт лучше нашего.
Допускаю, это возможно. К тому же в Китае хай-тек пока граничит с анахронизмом - им самим еще есть, над чем работать.
Да и политика контроля над рождаемостью в Китае приносит плоды.

Но ведь я не призываю с Китаем ссориться. Я лишь говорю о вероятном риске, допустить который мы не имеем права... Потому нам придется быть более мудрыми, более сильными и более гибкими, чем остальные. Возможно, от нас даже потребуется всех превзойти. Иначе будущее наших внуков-правнуков окажется в весьма туманной перспективе.
ПУТНИК написал(а):
Больше жрут, больше серут, больше потребляют,
ПУТНИК написал(а):
классика экономики.
:) :-D
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
ЭКОНОМИСТ[/b написал(а):
]Но ведь я не призываю с Китаем ссориться. Я лишь говорю о вероятном риске, допустить который мы не имеем права... Потому нам придется быть более мудрыми, более сильными и более гибкими, чем остальные. Возможно, от нас даже потребуется всех превзойти.
Жаль вот всех отхреначить не получится, уже мировую революцию пробовали...
Может настать День М, где прийдётся не только пойти на мобилизацию, в широчайшем смысле этого слова, но и на выбор союзников,
в ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ мировых выбор союзников для России был крайне неудачен,
обе просрали,
упаси Боже я не об исходе, я о геополитических итогах,

ПРОДОЛЖАЕМ СЖИМАТЬСЯ, КАК ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА. :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ПУТНИК написал(а):
упаси Боже я не об исходе, я о геополитических итогах,

ПРОДОЛЖАЕМ СЖИМАТЬСЯ, КАК ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА. Грустный
Меня вообще в последнее время часто посещают мысли о конечности существования нашего хрупкого Мира. Увы... А ведь не хотелось бы...
Милитаризация отдельных полюсов, все более изощренные способы влияния в мире, гонка вооружений (в последние 20 лет, к сожалению, вообще в одни ворота). Это, знаете, тревожит, мягко говоря...
Пожалуй, распад СССР и в самом деле явился крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. И с этим трудно поспорить...
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
не думаю что китай интересует расширение жизненого пространства, их интресуют наши ресурсы,
они сейчас активно ведут политику сокращения насаления, понимая что с увеличением производительности труда отпадет необходимость в большом количестве биомассы, которую ведь нужно кормить прежде всего а не искать ей жизненое пространство.
Если б сибирь могла прокормить большее количество народа, то мы сами там жили бы, китайцам сибирь для проживания не нужна.
что касается китайской угрозы для нас она приувеличена, потомучто если будет война она будет ядерной и китай в ней проиграет территория у него меньше. ЯО накрывает территорию. например у нас в результате поражения одной боеголовкой условно пострадает 300,000 чел а у них сразу 6,000,000.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Р­РєРѕРЅРѕРјРёСЃС‚ написал(а):
Пожалуй, распад СССР и в самом деле явился крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. И с этим трудно поспорить...
Я то и Вы знаем, какая служба в этом виновата,
и вот сейчас опять недогоняют в достижении превосходства в информационной войне, призвали бы что ли резервистов -
ОФИЦЕРОВ БАТАЛЬОНОВ СПЕЦПРОПАГНАНДЫ с филфака СПбГУ,
или задействовали бы старую агентуру КГБ.

Хотите аргументы, их есть у меня,
cообщаем о встречном танковом бое, об обстреле из танков и артиллерии позиций миротворческого батальона,
а потерь всего 12 миротворцев :Shok:

НЕ ПРОЩЕ ДЛЯ РОССИИ и для понимания МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ, а не преуменьшать потери.
А, что грозить грузинам с его территоррии, так сильно надо было,
они нам сильно с нашими союзниками угрожать могли после 11-го числа
:?:
А ещё раз, подставиться при таком превосходстве сил и средств, ну что никак было, или реакцию мирового сообщества на захват Цхинвала, только просчитать и хватило :cool:
А, что они потом отойдут приглашая в Тбилиси,
а мы потом будем агрессорами, хоть и не приняли их предложение,
разве это не просчитывается. :?: :?:
Ничего, теперь МИД ещё несколько месяцев опровергать будет.

А МОЖЕТ ВСЁ В ПОПУ, ДОЛБАНЁМ ЯДРЁНЫМИ. :p :p :p :p :p :p
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
ПУТНИК
комрад мне близка ваша точка зрения ..... Но ваш последние высказывания.... Вообщем не утомляйте организм огненной водой , ей богу! И не надоть нажимать красные кнопки мурлыкая под нос про широку страну мою родную... Выж последний нерв сломаете у Chupacabrы !!! :wow:
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
РџРЈРўРќР�Рљ написал(а):
А МОЖЕТ ВСЁ В ПОПУ, ДОЛБАНЁМ ЯДРЁНЫМИ.
РЅРёРє69 написал(а):
ПУТНИК

комрад мне близка ваша точка зрения ..... Но ваш последние высказывания...
Я то думал, что все поймут мой сарказм и виртуальную фантосмагорию.
Поясняю, ядрёными не получается, прийдётся конвенционалными,
типа общевойсковыми, со средствами усиления.
Так точка зрения, ближе?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
aurora написал(а):
не думаю что китай интересует расширение жизненого пространства, их интресуют наши ресурсы,
они сейчас активно ведут политику сокращения насаления, понимая что с увеличением производительности труда отпадет необходимость в большом количестве биомассы, которую ведь нужно кормить прежде всего а не искать ей жизненое пространство.
Если б сибирь могла прокормить большее количество народа, то мы сами там жили бы, китайцам сибирь для проживания не нужна.
что касается китайской угрозы для нас она приувеличена, потомучто если будет война она будет ядерной и китай в ней проиграет территория у него меньше. ЯО накрывает территорию. например у нас в результате поражения одной боеголовкой условно пострадает 300,000 чел а у них сразу 6,000,000.
Крайне ошибочное мнение. Китай КРАЙНЕ активно ищет жизненное пространство настолько активно что в школах китайчат учат, что вся территория от Урала до Камчатки это "незаконно аннексированные агрессивной Россией исконные китайские земли" с соответствующей окраской карт в школьных классах. Я четыре года работал в совместной российско-китайской фирме - с той поры спать спокойно плохо получается....Китайцы на бытовом уровне особо даже и не скрывают, что Россия рассматривается ими как полудохлый лев...Когда тот сдохнет совсем они приберут его владения...А если лев будет слишком выступать ему помогут сдохнуть...Сама китайская идеология уже внушает опасения - люди это только те, кто родился в Китае, за пределами Китая живут бесхвостые обезьяны к которым и относиться надо соответственно. Жутенькая там цивилизация...И если срочно что то не придумать - то белые в Евразии лет через 100 перейдут на положение индейцев Северной Америки.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Китайцы на бытовом уровне особо даже и не скрывают, что Россия рассматривается ими как полудохлый лев...
акулыч, завязывайте постить всякую куйню.
Лучше вообще ничего не пишите...
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
АКУЛЫЧ написал(а):
Крайне ошибочное мнение. Китай КРАЙНЕ активно ищет жизненное пространство настолько активно что в школах китайчат учат, что вся территория от Урала до Камчатки это "незаконно аннексированные агрессивной Россией исконные китайские земли" с соответствующей окраской карт в школьных классах. Я четыре года работал в совместной российско-китайской фирме - с той поры спать спокойно плохо получается....Китайцы на бытовом уровне особо даже и не скрывают, что Россия рассматривается ими как полудохлый лев...Когда тот сдохнет совсем они приберут его владения...А если лев будет слишком выступать ему помогут сдохнуть...Сама китайская идеология уже внушает опасения - люди это только те, кто родился в Китае, за пределами Китая живут бесхвостые обезьяны к которым и относиться надо соответственно. Жутенькая там цивилизация...И если срочно что то не придумать - то белые в Евразии лет через 100 перейдут на положение индейцев Северной Америки.
ПУТНИК:
Я ПРОШУ, ХОТЬ ПАРУ ССЫЛОК, хоть на жёлтые издания, мне всё попадалось везде противоположное :cool:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Никак не могу согласится с Акулычем, факты таковы, что на данный момент с Китаем решены все территориальные проблемы, а кто сдохнет первым медведь, дракон или орел мы посмотрим.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Никак не могу согласится с Акулычем, факты таковы, что на данный момент с Китаем решены все территориальные проблемы, а кто сдохнет первым медведь, дракон или орел мы посмотрим.
Ради Бога, не соглашайтесь....Только советую учить китайский, лет через 15 очень пригодится.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Что то вы маловато времени для "медведя" отвели. Через 15 лет они там от плохой экологии вымирать пачками начнут.
 
Сверху