Сторожевики 11356 и 11541

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ты про новый штиль-1? в нем ракета от бук-м2, а не бук-м3.


Ракета 9М317 разработана ОАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие" (ДНПП) и прошла полный цикл наземной и летной отработки в составе различных комплексов и систем оружия. На этапе отработки ракетами 9М317 поражены мишени - аналоги тактических баллистических ракет, стратегических крылатых ракет, противокорабельных ракет, самолетов армейской, тактической и стратегической авиации, вертолеты, надводные и наземные радиоконтрастные цели. Так, впервые в практических стрельбах была подтверждена высокая эффективность поражения противокорабельных ракет, летящих на сверхмалых (до 5 м) высотах.
Открытая архитектура вычислительных средств и средств внешнего информационного обеспечения, простота и непритязательность требований к носителям ракет позволяют применять их более чем в десяти модификациях различных комплексов противовоздушной обороны Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил России и ряда зарубежных государств. В частности ракета входит в комплексы ЗРК "Бук-М1", "Бук-М2" ПВО сухопутных войск и корабельный ЗРК "Штиль" и "Штиль-1".

ИМХО на "Макарове" именно её и имплементировали в "Штиль-1", ибо другим объяснить такую задержку со сдачей корабля невозможно. До этого два корабля сдали без проблем со Штилем", а тут проблема.

А с дальностью похоже я накосячил или наши дезу гонят в очередной раз в тырнете. А ГСН именно АРГСН, ПАРГСН нечего испытывать, она 100500 раз испытана.

  • многорежимная полуактивная доплеровская радиолокационная головка самонаведения (ГСН) 9Э420 (для 9М317) и 9Э432 (для 9М317М) с интегрированным в нее бортовым вычислителем, функционирующая в системах с различной структурой сигналов подсвета и радиокоррекции или моноимпульсная доплеровская активная радиолокационная головки самонаведения (АРГСН) 9Б-1103М;
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А с дальностью похоже я накосячил или наши дезу гонят в очередной раз в тырнете. А ГСН именно АРГСН, ПАРГСН нечего испытывать, она 100500 раз испытана.
в 9М317 (от комплекса бук-м2) стоит полуактивная голова и дальность 50
активная голова и дальность 70км - это уже 9М317М от бук-м3

На кораблях в штиль-1, как я понял, ставят именно первую ракету (которая на бук-м1/м2 подходит и на штиль/штиль-1). Может где-то отдельно голову для ракеты и делали активную, но в войска, как я понял из разных статей, идет именно полуактивная гсн. Возможно, для кораблей поставили активную, но изначально ракета полуактивная

upd: только что пересмотрел видео - а ведь там пуляют именно 9М317М!!! Это видно по отсутствию крыльев у ракеты. Тогда да, голова 100% активная, а дальность должна быть 70км. Разве что из-за минометного старта потеряли 20км
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тогда да, голова 100% активная, а дальность должна быть 70км.

Камрад, я рассуждал исходя из гребли с пляской по вопросу ЗРК на "Макарове".
Откуда она? Ведь до него сдали два корабля без проблем? А тут никак не могли сдать.
Поэтому ещё пару месяцев назад я высказал мнение, что вкорячивают новую ракету с АРГСН. ракету с ПАРГСН чего вкорячивать? Пусть она даже новее, но алгоритмы все старые. А вот у ракеты с АГРСН всё по другому.
ИМХО вот с ней и трахались так долго.

Зато сейчас имеем вместо 12 (один орех наводит до 3-х ракет) каналов минимум 20, а то и больше. И скорее всего дальность чутка подросла.

А так же высота поражаемых целей снизилась до 5 метров. :):):)
 
Последнее редактирование:

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Фрегат «Адмирал Эссен» прибыл на Черноморский флот

5 июля 2017 года в Севастополь к месту своего постоянного базирования прибыл второй построенный для Черноморского флота фрегат модифицированного проекта 11356 «Адмирал Эссен».

4437989_original.jpg


Второй построенный для Черноморского флота фрегат модифицированного проекта 11356 «Адмирал Эссен» входит в Севастопольскую бухту, 05.07.2017 (с) Erne / forums.airbase.ru


«Адмирал Эссен»
под командованием капитана 2-го ранга Антона Куприна вышел в переход на Черноморский флот из Кронштадта 18 апреля 2017 года. С конца апреля корабль решал боевые задачи в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море, дважды (31 мая и 22 июня) приняв участие в нанесении ракетных ударов по группировкам террористов в Сирии, с выпуском суммарно четырех крылатых ракет комплекса «Калибр-НК».

«Адмирал Эссен» (заводской номер 01358) является вторым построенным на АО "Прибалтийский судостроительный завод" "Янтарь" в Калининграде для ВМФ России фрегатом модифицированного проекта 11356 по контракту от 28 октября 2010 года. Корабль был заложен 8 июля 2011 года и спущен на воду 7 ноября 2014 года. Фрегат вышел на заводские ходовые испытания 5 ноября 2015 года и приступил к этапу Государственных испытаний 30 января 2016 года, завершив их 19 апреля. Сдача «Адмирала Эссена» ВМФ России состоялась 7 июня 2016 года.

Предполагалось, что «Адмирал Эссен» выйдет к месту базирования на Черноморский флот из Балтийска 16 октября 2016 года, однако при подготовке к переходу 10 октября 2016 года «Адмирал Эссен» в Балтийске в результате неудачного маневра при постановке на бочки получил повреждения гребных винтов и одного гребного вала. В результате выход в переход на Черное море был отменен, и 7 ноября корабль был отведен буксирами на завод "Янтарь", где поставлен в плавучий док ПД-8 для ремонта. Ремонт продолжался там до 22 декабря 2016 года.

В декабре 2016 года капитан 2-го ранга Сергей Томашков ввиду обстоятельств аварии был снят с должности командира фрегата, и новым командиром «Адмирала Эссена» был назначен капитан 2-го ранга А. Куприн, ранее служивший старшим помощником командира ракетного крейсера «Москва» проекта 1164 Черноморского флота.

Головной фрегат ВМФ России модифицированного проекта 11356 «Адмирал Григорович» прибыл с Балтики на Черноморский флот 9 июня 2016 года, став первым крупным надводным боевым кораблем, пополнившим Черноморский флот с 1983 года. С сентября 2016 года«Адмирал Григорович» активно используется для боевой службы в Средиземном море.

Третий построенный фрегат модифицированного проекта 11356 «Адмирал Макаров» находится на заводских, а затем и Государственных испытаниях с июля 2016 года. Сейчас предполагается, что корабль будет сдан ВМФ России в октябре 2017 года, после чего также перейдет на Черноморский флот. По имеющейся информации, затягивание Государственных испытаний «Адмирал Макарова» связано с затягиванием отработки проходящей морские испытания на данном корабле новой зенитной управляемой ракеты 9М317МА с активной радиолокационной головкой самонаведения, вводимой в состав ЗРК "Штиль-1".

Видео (С) "Россия 24":



http://bmpd.livejournal.com/2712705.html
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Так что получается? В свете последних новостей о продаже двух корпусов (4 и 5)пр.11356, а именно Бутакова и Истомина в Индию, с комплектацией их украинскими СУ производства Заря Машпроэкт. А что с Корниловым? С 6-м корпусом? Будут перестраивать для нас под СУ Сатурн? Или порежут на металлолом...
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Снова инфа о продаже кораблей индусам...
Два фрегата проекта 11356, ранее заказанных Минобороны России, будут проданы индийским ВМС, еще один корабль достроят для отечественного ВМФ. Об этом, как передает ТАСС, заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев.
https://lenta.ru/news/2017/08/23/grigorovich/
 

outlander

Активный участник
Сообщения
160
Адрес
Россия
Красиво. Но есть один вопрос. Почему цифры номеров разные по размеру? Стандарт ведь какой-то наверняка есть...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Интересно до Нового года домой отправят ?

КАЛИНИНГРАД, 8 ноября. /ТАСС/. Экипаж новейшего фрегата проекта 11356 "Адмирал Макаров" провел стрельбы из зенитного ракетного комплекса в ходе завершающей фазы госиспытаний в морских полигонах Балтийского флота, сообщил официальный представитель флота Роман Мартов.

"Во время выхода в море экипаж корабля провел ракетные стрельбы по морским воздушным целям в рамках госиспытаний. Стрельба производилась из многоканального зенитного ракетного комплекса корабельного базирования с вертикальным стартом "Штиль" по мишеням, имитирующим крылатые ракеты условного противника", - рассказал он.
4595361.jpg

http://tass.ru/armiya-i-opk/4712060
 
Сверху