Сталинград (немецкий), 1992

КОБРА

Активный участник
Сообщения
91
Адрес
Москва
Солдат он и есть солдат... ему дали автомат, сказали - вон твой враг! иди и убей его... У солдата нет национальности, он сам по себе лишь бесправное оружие в чьих-то руках. Большинство солдат (и немецких и русских) были призваны в армию с мирных профессий.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Мне пробабушка рассказывала,жили у них в хате немцы(село было окупированно),так один из офицеров показывал фото своеи семьи и говорил со слезами на глазах:"Не надо воина,матка,не надо." А другои увидев девочку(мою двоюродную бабушку) которая пряталась в огороде приказал ее идти в дом и накормил ее своим паиком.Эти немцы были связисты, а не сс.Может этим объясняется их благодушие.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Daywalker, ну и ? Какой вывод нам из этого нужно сделать ?

P.S. Кстате, вы родом откуда будете ? Сугубо интересно, чтоб узреть где такие добрые и чувствительные Немцы, во времена ВОВ водились........
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Мир_это_Утопия написал(а):
Какой вывод нам из этого нужно сделать ?
Вам лично:"Не судите и не судимы будете."Или проще,не гребите всех под одну гребенку
Мир_это_Утопия написал(а):
Кстате, вы родом откуда будете ? Сугубо интересно, чтоб узреть где такие добрые и чувствительные Немцы, во времена ВОВ водились........
А форум поизучаите,там все есть.А перед каждым распинаться,увольте,желания нет.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
а вообще мне из фильма ентого немецкого ))) ну нагадить с горочкой на переживания и страдания их солдат как горится их не звали, они пришли, увидели - огребли )))
а думать чот не все они СС были и пр. мне без надобности для меня все кто погиб с их стороны сиречь виноватые !!! или даже просто плата за плохое поведение тобиш виноватые !!! а на остальное положить мы погибших наших не всех нашли и захоронили и страдания наших дедов и бвбушек для меня важны и не забуду !!!
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Bumerangonix написал(а):
а думать чот не все они СС были и пр. мне без надобности для меня все кто погиб с их стороны сиречь виноватые !!! или даже просто плата за плохое поведение тобиш виноватые !!! а на остальное положить мы погибших наших не всех нашли и захоронили и страдания наших дедов и бвбушек для меня важны и не забуду !!!
Да на здоровье,да только также о ваших бабушках и дедушках думают финны...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Мир_это_Утопия написал(а):
Кстате, вы родом откуда будете ? Сугубо интересно, чтоб узреть где такие добрые и чувствительные Немцы, во времена ВОВ водились........

Могу привести похожую историю. Моя бабка по материнской линии..жили в Орловской области. Немцев по счастью видели только пару раз, в селе окупационных войск не было.
В общем суть: мелкая племяннца ломанулось через дорогу, а тут пошла танковая колонна. Ребенок совсем мелкий, как на улице оказался никто не понял, все по подвалам и погребам сидели на всякий слчай. Убежать убежала - назад никак, техника идет потоком.
Бабушка к дороге - перебежать тоже не может. Ребенок в истерике - страшно, грохот, лязг (ну представляете танки на марше).
В одном танке немец стоял высунувшись из люка в башне. Когда почти поровнялись, увидел их - нагнулся, что то скомандовал механику - танк остановился, рукой показывает - проходи. Бабка в ступоре...долго стояла, пока до нее дошло. Танк тоже стоит.
Потом уж сообразила, пулей через дорогу, мелкую в охапку и назад. И нет чтоб домой - встали как два истукана на обочине. Немец им рукой махнул, танк по газам и колонна дальше пошла. Мои потом в родной подвал.

Бабка во время войны мужа потеряла под Смоленском. Она верующая была, на День Победы и своего, и солдат наших поминала. И немца того в танке - типа дай Бог ему здоровья, если жив остался. Вот такой у нас народ...самобытный.

P.S. Это я все не в глобальном смысле, немцы агрессоры были и тут никаких вопросов быть не может. А к тому, что всяко бывало.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Народ у нас самобытный, да немцы - люди.

Не может такого быть что все немцы дикие нацики, которые убивали целые деревни. Да, судя фактам таких было много, жгли и вешали целые деревни, но все таковыми быть не могут. Были люди людьми. Это никто не отрицает. Такого просто не бывает, что все кровожадные твари.
С другой стороны так можно говорить про многих - и про чеченских террористов, и про солдат Саддама и про всех. Среди всех есть прекрасные убийцы, которые пришли поставить на колени твою строну, но пара из тысячи даст и поесть тебе, и пропустит на дороге.
Суть в том, что 22 июня на нашу страну напала толпа народу, которая устроила тотальный погром, с конечной целью - уничтожение русского государства. И мне честное слово наплевать - кто там добрый был, кто был злой - все выполняли приказ. Да, кто-то танк остановил перед бабушкой, но он же позже долбил наших под Москвой с целью взятия столицы и ликвидации России. Человек человеком, а наших то убивал. Убивал так как приказали. А приказали уничтожить Россию и русских. И приказ исполнялся.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Убивал так как приказали.
Все это понятно,но получается порочныи круг,ибо такое делают армии всех стран когда либо принимавших участие в военных деиствиях.К тому же необходимо помнить прошло более 60 лет,пора ненавистьи немного угаснуть. Ведь ни кто не кричит, что ненавидит французов из-за Наполеона,или татар из-за Чингиз-хана.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Слон
Спасибо за ссылку :OK-) Если что, закидывайте ещё...
*************************************************

Я конечно всё понимаю - у каждого своя история и т.д.и т.п. и свой эмоциональный окрас...

Например у меня - моя бабушка по материнской линии (Псковская обл.), ничего плохого о немцах сказать не смогла... ну там видела несколько раз, никто ничего не отбирал - чисто меняли.
Дед был на фронте и не распространялся в рассказах.
Бабушка по отцовской линии(Киевская обл.) не распространялась в рассказах.
Дед - трупп той войны.

Чисто от себя (на моём примере) - я бы хотел, чтобы каждый мог вживую сам, увидеть глаза старого немца, подходящего на улице к солдату СА и, виновато-доверчиво глядя ему в глаза, просто так, бескорыстно протягивающего солдату бутылку пепси-колы...

Да..., в фильме есть хорошая фраза (когда немецкие солдаты расстреливали своего офицера)
- "Я же хотел как лучше"...
 
Сверху