Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Флильм помню, но этого момента не припоминаю. А в чем выразилось разорение города?
Она скупила все предприятия, гостиницы, всё, что приносило Гюллену какой-то доход и заставила работать их в убыток. Так Гюллен пришёл в упадок и разорение.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Она скупила все предприятия, гостиницы, всё, что приносило Гюллену какой-то доход и заставила работать их в убыток.
ну дык, если предприятие работает в убыток, то от этого хуже владельцу, а не работникам - они-то свою зарплату получают...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
ну дык, если предприятие работает в убыток, то от этого хуже владельцу, а не работникам - они-то свою зарплату получают...
найн-найн. Сюжет по рассказу какого-то писателя эпохи дикого капитализма.... Никто ничего не получал- ее целью было разорить весь весь город и она таки пустила его на ветер....
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
ну дык, если предприятие работает в убыток, то от этого хуже владельцу, а не работникам - они-то свою зарплату получают...
Разорились предприятия - город не имеет налогов, работники не получают зарплату.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Опять попа у яблочников болит

"Получил "замечательное" заключение из Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ на наш "антисталинский" законопроект. Если помните, фракция "Яблока" разработала законодательную инициативу о запрете увековечения памяти Сталина. Мы долго работали над ней, убрали все, что могло иметь неоднозначную трактовку или рассматриваться как покушение на свободу слова или выражения мнений, оставили только запрет на установку Сталину памятников, бюстов и мемориальных досок и запрет на использование имени Сталина в топонимике (названиях улиц, площадей, набережных и так далее) и названиях юридических лиц", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Facebook.
"Ответственность за нарушение - штраф (никого сажать за это мы не предлагаем), демонтаж установленных памятников и досок и отмена решений о присвоении названий.
И вот что нам пишет Совет законодателей (это проект, размещенный на его сайте, но в 99,9% случаев он и утверждается советом): мол, "историческая память народа, социально-экономическое положение в стране, а также политика, осуществляемая высшим руководством государства, являются прочной преградой на пути любых попыток отдельных граждан и общественных организаций, стремящихся к прославлению сталинского режима и увековечению памяти его создателя".
Подписал глава комиссии совета по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, председатель Госсобрания Башкортостана, генерал-майор внутренней службы в отставке, выпускник Рязанской высшей школы МВД, доктор юридических наук Константин Толкачев."

https://blog.newsru.com/article/29may2018/stalinizm
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Df4WkrEXcAIOaIP.jpg
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Опять попа у яблочников болит

"Получил "замечательное" заключение из Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ на наш "антисталинский" законопроект. Если помните, фракция "Яблока" разработала законодательную инициативу о запрете увековечения памяти Сталина. Мы долго работали над ней, убрали все, что могло иметь неоднозначную трактовку или рассматриваться как покушение на свободу слова или выражения мнений, оставили только запрет на установку Сталину памятников, бюстов и мемориальных досок и запрет на использование имени Сталина в топонимике (названиях улиц, площадей, набережных и так далее) и названиях юридических лиц", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Facebook.
"Ответственность за нарушение - штраф (никого сажать за это мы не предлагаем), демонтаж установленных памятников и досок и отмена решений о присвоении названий.
И вот что нам пишет Совет законодателей (это проект, размещенный на его сайте, но в 99,9% случаев он и утверждается советом): мол, "историческая память народа, социально-экономическое положение в стране, а также политика, осуществляемая высшим руководством государства, являются прочной преградой на пути любых попыток отдельных граждан и общественных организаций, стремящихся к прославлению сталинского режима и увековечению памяти его создателя".
Подписал глава комиссии совета по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, председатель Госсобрания Башкортостана, генерал-майор внутренней службы в отставке, выпускник Рязанской высшей школы МВД, доктор юридических наук Константин Толкачев."

https://blog.newsru.com/article/29may2018/stalinizm
В Сербии обсуждается годовщина принятия резолюции Инфбиро против СФРЮ. Как и прежде, упоминается цифра около 40 000 человек (в основном сербы и черногорцы) были заключены в тюрьму за свою любовь к СССР и России или потому, что они говорили только то, что не нравилось коммунистическому режиму.
Так укреплялось ''единство народа в сопротивлении сталинизму''. Между диктаторами нет разницы. Гулаг в СССР, Голо остров в СФРЮ. Мы потеряли 70 лет. Когда я говорю «мы», я имею в виду сербов и русских.:(
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
nickname, как уже утомили с этим ГУЛАГом, во придумал Солженицын пугало! :Mad:
ГУЛАГ в структуре НКВД/МВД СССР, это структура осуществлявшая руководство местами заключения, подобные структуры есть во многих современных странах. В современной России его аналог это ФСИН.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Мы потеряли 70 лет. Когда я говорю «мы», я имею в виду сербов и русских.
За сербов говорить не буду, а Россия получила такую систему образования, социальное обеспечение и промышленность, о которых при царе-батюшке не могла и мечтать.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
nickname, как уже утомили с этим ГУЛАГом, во придумал Солженицын пугало! :Mad:
ГУЛАГ в структуре НКВД/МВД СССР, это структура осуществлявшая руководство местами заключения, подобные структуры есть во многих современных странах. В современной России его аналог это ФСИН.
Я объяснил, что происходило в Югославии. Вы имеете в виду, что это было не в СССР? Мои русские друзья говорят, что это было...
Я не знаю как вы, а мы ничего не теряли.
:Negative:
За сербов говорить не буду, а Россия получила такую систему образования, социальное обеспечение и промышленность, о которых при царе-батюшке не могла и мечтать.
То, о чем вы говорите, - это нормальное развитие человечества. Он существует во всех странах, где-то лучше, чем хуже, чем в России. Вы потеряли свою территорию, миллионы людей. Разве этого недостаточно?
Во всяком случае, я был в России, и я знаю, что многие россияне так не думают. И, к счастью, не власть в России.:flag:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
При Сталине потеряли? Про миллионы - это вы преуменьшили. По последним данным - не менее полутора тысяч миллионов.
И я думаю, что Российская империя, после неизбежных перемен, продолжала бы жить, в отличие от СССР.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
То, о чем вы говорите, - это нормальное развитие человечества. Он существует во всех странах, где-то лучше, чем хуже, чем в России. Вы потеряли свою территорию, миллионы людей. Разве этого недостаточно?
При потеряли до того. При Сталине в основном возвращали. Вместе с миллионами. А что касается "нормального развития человечества", то расскажите это китайцам или индийцам. Они сильно удивятся. А это треть всего человечества.
 
Сверху