Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.363
Адрес
Сергиев Посад
600.jpg


498148.jpg
602.jpg

http://mikle1.livejournal.com/794911.html
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Чем эксперимент закончился
При этом мало кто знает (а заинтересованные люди стараются не акцентировать на этом внимания), что заключенные ГУЛАГ за свой труд получали зарплату. "Эти деньги в административных документах изначально и вплоть до конца 1940-х гг. обозначались терминами «денежное поощрение» или «денежное премиальное вознаграждение». Понятие «зарплата» тоже иногда употреблялось, но официально такое название было введено только в 1950 г. [1].

Так, по состоянию на 1939 год "премиальное вознаграждение обязательно зачислялось на личный счет заключенного. В течение месяца работающим заключенным деньги выдавались в сумме, не превышающей месячного премиального вознаграждения. Кроме премвознаграждения, заключенным, в зависимости от поведения их на производстве и в быту, могли быть выданы с разрешения начальника лагерного подразделения и личные деньги в сумме не более 100 руб. в месяц. (там же)

Авторы работы отмечают, что "денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключенным «за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях...». При этом со временем правила выплат менялись: "заключенные могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей (а не 100 рублей, как по инструкциям 1939 и 1947 гг. - прим. авт.) единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег. (там же, со ссылкой на ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 77. Л. 28.).

О зарплате заключенных сказано и в изданной при поддержке РАО ЕЭС книге "Заключенные на стройках коммунизма" [2]. Здесь приводятся документальные свидетельства за более поздний срок - 51 год, однако и по этим данным мы можем более полно представить практику выплаты зарплаты заключенным ГУЛАГ. К сожалению, авторы текста, в ущерб достоверности исследователя, снабдили фактические сведения своими эмоциональными комментариями, но, к счастью, цифры есть, и мы можем составить свое собственное мнение.

"Из заработной платы заключенных удерживались «по средней стоимости расходов по лагерю в целом стоимость гарантированного питания, выдаваемой одежды и обуви и подоходный налог с тем, однако, чтобы при всех условиях работающим заключенным на руки выдавалось не менее 10 % фактического заработка». Установленные законом вычеты на практике были огромными. Так, на строительстве Куйбышевской ГЭС при начисленной среднемесячной зарплате заключенных в 1951 г. в 397 руб. на руки они получали в среднем 200 руб. При этом более 7 % заключенных получали лишь минимальный 10 % гарантированный заработок". (стр. 26)
http://users.livejournal.com/-lord-/1372333.html
Как-то не очень бьётся с этим
Наступила новая эпоха — большого террора, когда заключенных снова надо было карать, но не исправлять. «Враг народа исправиться не может», — говорил тогда прокурор Вышинский.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
К этому времени, 1940 году, «система Берзина» ушла в небытие не только на Колыме, но и во всем СССР. Официальной датой ее отмены можно считать декабрь 1937 года, когда Эдуард Петрович Берзин был арестован как враг народа (расстрелян в августе 1938 года). Вместе с ним были арестованы и расстреляны все члены его управленческой и экономической команды — И. Г. Филиппов, А. С. Майсурадзе, А. А. Тамарин-Мирецкий, Л. М. Эпштейн и другие. Тогда же отменили «зачеты» (УДО), зарплату зекам, магазины в лагерях и прочие «вольности».
Наступила новая эпоха — большого террора, когда заключенных снова надо было карать, но не исправлять. «Враг народа исправиться не может», — говорил тогда прокурор Вышинский.
Пиз...ж. Мой прадед получил срок 10 лет по "указу 7/8", отбыл на Колыме реально 9 лет (1938-46г.). Год сняли как раз по зачетам.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.363
Адрес
Сергиев Посад
Труд заключенных в СССР оплачивался государством, причем по нормальным расценкам. Заключенные имели возможность отсылать заработанные деньги семье. Они также могли отовариваться в тюремном магазине. В этом отношении СССР опережал западные страны. Только в 1955 году ООН утвердил правила обращения с заключенными, которые предусматривали плату за труд.
http://burevestn1k.livejournal.com/73014.html
http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/390814.htm
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
причем по нормальным расценкам. Заключенные имели возможность отсылать заработанные деньги семье. Они также могли отовариваться в тюремном магазине.
Мой прадед получил срок 10 лет по "указу 7/8", отбыл на Колыме реально 9 лет (1938-46г.).
Без подначек - может быть Вам что-то о вашем прадеде ещё известно? Он семье помогал? Может быть в его письмах что нибудь про жизнь репрессированную было? (расценки, тюремный магазин, как кормили - лечили, ...)?
Я вот про прадеда по материнской линии слышал, что раскулачен - и всё. Даже отчества и фамилии его не знаю.

ГЫ
...чтобы при всех условиях работающим заключенным на руки выдавалось не менее 10 % фактического заработка». Установленные законом вычеты на практике были огромными. Так, на строительстве Куйбышевской ГЭС при начисленной среднемесячной зарплате заключенных в 1951 г. в 397 руб. на руки они получали в среднем 200 руб. При этом более 7 % заключенных получали лишь минимальный 10 % гарантированный заработок". (стр. 26)

Еще интересно, как в то время работала цензура (письма заключённых), гос пропаганда ( БЧ-5 как то фото лесоповала выкладывал - мне даже на чернобелой фотографии здоровый румянец у мужиков привиделся:)).

Я 15 лет в общагах прожил (с 8 класса) - хватило по самое немогу (особенно в конце), а тут, пусть и не лагерь смерти, но взрослого человека от семьи на десятилетие как минимум в казарму, распорядок, подневольный и явно не оздоровительный труд, уголовники, ... - и ещё утверждается, что там лучше чем на воле было (лечили больше, платили лучше) - охренеть.

это проблемы и обиды кадырова
честно говоря это его заявление - считай сам себя опустил
ибо Мёртвого льва может пнуть каждый баран
а уж 90% дезертировавших чеченцев это показатель
Зря Вы так о Кадырове, методы у него вполне сталинские - не где нибудь, а в Чечне порядок навёл! Сильный человек, и народ это чует http://www.torgkaluga.ru/2016/11/blog-post_24.html
На рынке в Калуге неожиданно прояснилось, кого в России считают сильной рукой. Калужские торговцы внезапно попросили защиты у Рамзана Кадырова. История противостояния предпринимателей и чиновников городской управы...
Вот мост в Питере именем отца Кадырова назвали (привет БЧ-5:))

У меня супруга книгу сбежавшего из лагерей Карелии читала, всё мне пересказывала - кому интересно - могу спросить и ссылку выложить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Без подначек - может быть Вам что-то о вашем прадеде ещё известно? Он семье помогал? Может быть в его письмах что нибудь про жизнь репрессированную было?
Увы, нет. Неграмотный крестьянин, "соскользнувший" с 58-й статьи (вредительство) на "указ 7/8" (хищение колхозной собственности): ему поручили закопать умершую по болезни то ли корову, то ли лошадь (сейчас не вспомню), а он ее предварительно ободрал на предмет продать шкуру. Был на Колыме, на "общих". Писем не писал. Рассказывал потом: "работы было много, но кормили нормально". От реабилитации оба раза отказался наотрез: "Я же вправду украл". Умер в 98 лет.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Без подначек - может быть Вам что-то о вашем прадеде ещё известно? Он семье помогал? Может быть в его письмах что нибудь про жизнь репрессированную было? (расценки, тюремный магазин, как кормили - лечили, ...)?
Я вот про прадеда по материнской линии слышал, что раскулачен - и всё. Даже отчества и фамилии его не знаю.

ГЫ


Еще интересно, как в то время работала цензура (письма заключённых), гос пропаганда ( БЧ-5 как то фото лесоповала выкладывал - мне даже на чернобелой фотографии здоровый румянец у мужиков привиделся:)).

Я 15 лет в общагах прожил (с 8 класса) - хватило по самое немогу (особенно в конце), а тут, пусть и не лагерь смерти, но взрослого человека от семьи на десятилетие как минимум в казарму, распорядок, подневольный и явно не оздоровительный труд, уголовники, ... - и ещё утверждается, что там лучше чем на воле было (лечили больше, платили лучше) - охренеть.


Зря Вы так о Кадырове, методы у него вполне сталинские - не где нибудь, а в Чечне порядок навёл! Сильный человек, и народ это чует http://www.torgkaluga.ru/2016/11/blog-post_24.html
Вот мост в Питере именем отца Кадырова назвали (привет БЧ-5:))

У меня супруга книгу сбежавшего из лагерей Карелии читала, всё мне пересказывала - кому интересно - могу спросить и ссылку выложить.
проблема кадырова и его отличие от Сталина - кадыров националист
в этом проблема и считай бомба которая может полыхнуть
и его считай надо на коротком поводке из за этого держать
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Увы, нет. Неграмотный крестьянин, "соскользнувший" с 58-й статьи (вредительство) на "указ 7/8" (хищение колхозной собственности): ему поручили закопать умершую по болезни то ли корову, то ли лошадь (сейчас не вспомню), а он ее предварительно ободрал на предмет продать шкуру. Был на Колыме, на "общих". Писем не писал. Рассказывал потом: "работы было много, но кормили нормально". От реабилитации оба раза отказался наотрез: "Я же вправду украл". Умер в 98 лет.
а много так по дурости и глупости село
те, кто умные потом осознали - что за дело их посадили
те, кто тупый так и говорили чта низачто
есть тоже знакомый сидел (он на комбайне парочку во ржи подавил) с ним сидел человек, что на грузовике тент не закрепил и автобус раскромсал несколько людей насмерть ещё кто то калеки
вот за откручивание гаек с рельс надо было лет по 10 давать и без всяких скидок на возраст - меньше бы аварий на ЖД было бы
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Собственно, известный сборник документов говорит нам, что основная причина расстрела была хозяйственная.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Рассказывал потом: "работы было много, но кормили нормально".
Не касаясь Вашего родственника.... В позднесоветский период публикации в "науке и жизни" с фотоматериалами.... Субъект, разинувший рот, вовсе не выглядит истощенным, но зубы- смотреть страшно. Цинга.... Так то зачем?
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.656
Адрес
Санкт-Петербург
В позднесоветский период публикации в "науке и жизни" с фотоматериалами.... Субъект, разинувший рот, вовсе не выглядит истощенным, но зубы- смотреть страшно. Цинга.... Так то зачем?
вы что хотите сказать? типа советская власть специально что ли доводила людей до такого состояния?
цинга, между прочим, раньше называлась "болезнью богачей", так как они страдали этим заболеванием гораздо чаще... причины до 1932 года были не понятны, а они были очень просты - недостаток витамина С, который простой народ восполнял употребляя в пищу "простую еду" типа квашенной капусты и лука... можно даже сырую картошку жрать или хвою сосны...
так что я связывал бы появление цинги не с "зверством режима", а с банальной необразованностью...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
причины до 1932 года были не понятны, а они были очень просты - недостаток витамина С, который простой народ восполнял употребляя в пищу "простую еду" типа квашенной капусты и лука... можно даже сырую картошку жрать или хвою сосны...
У Джека Лондона про картофельную шелуху в золотоискательских рассказах- конец XIX века.... Хвои в Сибирях завались. Неаккуратное отношение к обязанностям.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
В позднесоветский период публикации в "науке и жизни" с фотоматериалами.... Субъект, разинувший рот, вовсе не выглядит истощенным, но зубы- смотреть страшно. Цинга.... Так то зачем?
Я ни на что не намекаю, но есть такая штука - чифирь. Сердце и зубы гробит страшно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Хвои в Сибирях завались. Неаккуратное отношение к обязанностям.....
Отсутствие опыта. Сначала ее отваривали, и толку не было (не считая порции гадости, что расценивалось заключенными как дополнительное издевательство). Потом начали настаивать. Вкус лучше не стал, но толк появился.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
есть такая штука - чифирь. Сердце и зубы гробит страшно.
справка от вики
речь шла об удивительном северном напитке — крепком чае, когда на небольшую кружку заваривается пятьдесят и больше граммов чая. Напиток крайне горек, пьют его глотками и закусывают солёной рыбой. Он снимает сон и потому в почете у блатных и у северных шофёров в дальних рейсах. Чифирь должен был разрушительно действовать на сердце, но я знавал многолетних чифиристов, переносящих его почти безболезненно.

В.Т. Шаламов «Колымские рассказы»

чифирь вызывает сокращения гладкой мускулатуры кишечника, что влечёт позывы к дефекации. Кроме того, нередко наблюдаются головная боль, тахикардия, сердечные боли, повышение пульса и давления. Также чифирь, особенно у новичков, может вызвать тошноту, рвотные позывы и даже рвоту.

По окончании действия наступает сонливость, подавленность и раздражительность.

При продолжительном приёме наступает зависимость, выражаемая в головных болях и депрессии, снимаемых очередным приёмом чифиря или чего-нибудь, содержащего кофеин. Также длительное употребление чифиря разрушает зу
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
"В годы перестройки, когда снова активизировалась «борьба со сталинщиной», по телевидению показали документальный фильм, снятый в месте последней ссылки Сталина в Туруханском крае. Под бетонным каркасом «аквариума», в котором некогда стоял защищённым от непогоды дом-музей, — пусто. На стенах надписи: как проклятия в адрес Сталина, так и просьбы о прощении за то, что после его ухода в мир иной не уберегли СССР — первое большевистское государство.

Потом показали старушку — жительницу той деревни, которая помнила Сталина по жизни в ссылке. Ей задали вопрос: “А что Вы помните?” Когда прозвучал этот вопрос, из её глаз просияла юность, и она ответила: “Добрый был. Людей травами лечил…”"
как то так
 
Сверху