СССР-Россия список потерь.

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
oblomov
Просто есть Социализм с Капитализмом это Скандинавы,частично Французы, КНР.
А если Социализм без капитализма. Советский блок и его товарищи. У ого лучше думаю даже не стоит говорить.

dign
Конечно плох. Вот развалился весело и просто.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
MRJING
Видно вы не застали расцвет социализма в СССР. Поэтому так и судите.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
dign написал(а):
MRJING
Видно вы не застали расцвет социализма в СССР. Поэтому так и судите.
Присоединяюсь к мнению. В 1970-80-е годы жить было намного приятнее, чем сейчас.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
В 1970-80-е годы жить было намного приятнее, чем сейчас.
Главное было то, что ты мог так или иначе прогнозировать свою жизнь на какой-то отрезок времени. Были нулевые шансы потерять работу, бесплатное образование и здравоохранение.Но как и у любой медали были и, скажем так негативные стороны. В конце 70-х начале 80-х появился знаменитый "дефицит", и это при работающей на полную мощь экономике.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
В 1970-80-е годы жить было намного приятнее, чем сейчас.
Конечно. В стаде -беспроблемнее. В институт поступил - дальнейшее решат и без тебя: распределят, з/п дадут, квалификацию подтверждать не надо. Через 3 года ст. инженер, через 5-7 ведущий, через 10-12 завлаб (если голова на плечах). Если меньше 6 кв.м. на рыло -в очередь на квартиру вставят. Твое дело только вовремя записываться в очередь на холодильник, машину, мебельную стенку, да гонять тещу каждый день в Пассаж, вдруг женские сапоги зимние (румынские!) выбросят. Сам-то я в "туриках" за 11руб. ходил.... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
В конце 70-х начале 80-х появился знаменитый "дефицит", и это при работающей на полную мощь экономике.
Это да. Но "дефицит" был в основном на "приятности", а не на жизненно необходимые вещи и продукты. Тем более, что дефицит продуктов неплохо покрывали рынки.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Barbudos написал(а):
Конечно. В стаде -беспроблемнее. В институт поступил - дальнейшее решат и без тебя: распределят, з/п дадут, квалификацию подтверждать не надо. Через 3 года ст. инженер, через 5-7 ведущий, через 10-12 завлаб (если голова на плечах)
Стадо завлабов и ст. инженеров - это по нашему, это звучит!
Barbudos написал(а):
Если меньше 6 кв.м. на рыло -в очередь на квартиру вставят.
Было по меньшей мере 2 способа улучшения жил. условий: идти работать в "контору" со строительством (срок ожидания - 6-7 лет) или на Севера (контракт на 5 лет, и, если не пропьешь, по возвращению покупаешь "кооператив").

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Barbudos написал(а):
Сам-то я в "туриках" за 11руб. ходил..
Покуривая "Мальборо". "У советских - собственная гордость!"(с)
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
времена

Barbudos написал(а):
студент написал(а):
В 1970-80-е годы жить было намного приятнее, чем сейчас.
Конечно. В стаде -беспроблемнее. В институт поступил - дальнейшее решат и без тебя: распределят, з/п дадут, квалификацию подтверждать не надо. Через 3 года ст. инженер, через 5-7 ведущий, через 10-12 завлаб (если голова на плечах). Если меньше 6 кв.м. на рыло -в очередь на квартиру вставят. Твое дело только вовремя записываться в очередь на холодильник, машину, мебельную стенку, да гонять тещу каждый день в Пассаж, вдруг женские сапоги зимние (румынские!) выбросят. Сам-то я в "туриках" за 11руб. ходил.... :-D

В советское время люди строили населённые пункты и объекты инфраструктуры и обеспечивались жильём. Кто сейчас строит объекты инфраструктуры? Вы в курсе про летний "голодный бунт "среднеазиатской рабсилы на острове Русском? Вы в курсе, как кидают наёмных работяг на объектах саммита атэс и сочинских стройках? ПoGOOGLите чуток.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Насколько я понял, у Barbudos Советский Союз - "дьявол во плоти", а современная Россия - угрожает мировому сообществу ("От ЭТОЙ России мир действительно нужно защищать").
Так что Ваш пример termogard к сожалению пойдёт по второму пункту (Россия - зло). Примеры про СССР пойдут по первому пункту (СССР - зло). Тут как бы без вариантов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
Но "дефицит" был в основном на "приятности", а не на жизненно необходимые вещи и продукты.
Сложно сказать, на жизненно необходимые или не на жизненно необходимые. При наличии в свободной продаже черно-белых ТВ, дифицитом были цветные.Продукты. Да, разумеется рынки были и неплохие, но когда работаешь, не всегда есть возможность бывать там довольно регулярно. По разному было, а вот то, что в магазине не всегда можно было взять то, что нужно - факт.

Что же касается фразы ТАНКиСТА, что
MRJING написал(а):
где люди имеют свободу самоопределения, а не вынуждены подчинятся
- это от лукавого. Вынуждены были подчиняться, ибо государство, какое бы оно не было - это аппарат насилия. Были и ограничения, особенно на информацию, это было составной частью той ситуации противостояния между системами, что была тогда
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
По разному было, а вот то, что в магазине не всегда можно было взять то, что нужно - факт.
Не всегда?.. :-D
Грязный, зелёный, колбасой пахнет. Что это?
Поезд Москва - Мухосранск.

А уж про такой товар, как зелёный горошек для русского национального блюда "салат Оливье", и "доставание" оного горошка.. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прoхожий написал(а):
НЕе всегда, не всегда. Все зависит от того, кто стоит у власти в городе, районе, области (крае). Если более-менее нормальный - разумеется был какой-то дефицит, но не тотальный. Если у власти был тот, для которого во главе угла был только прогиб перед высоким начальством - у того и шаром покати было в магазинах. Зато на митингах и собраниях оный руководитель клеймил "проклятых империалистов", из-за происков которых в городе, где был свой молочный завод не достать было сливочного масла :-D

Прoхожий написал(а):
Грязный, зелёный, колбасой пахнет. Что это?
У нас говорили говорили по другому:" Синий с красной полосой - вкусно пахнет колбасой" (Поезд "Тихий Дон" рейс Москва-Ростов). По разному все было. В 80-х это все стало еще более выпукло
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
события

Barbudos написал(а):
А вы в курсе про Новочеркасский расстрел рабочих в 1962? :???:

На один случай расстрела рабочих в Новочеркасске имеются десятки случаев, когда люди зарабатывали получали жильё, в том числе во вновь отстроенных населённых пунктах. Сейчас на стройках, которыми власть медвепутов призывает гордиться, работают бесправные рабы. Расхищаются государственные деньги.

Это Ваша Россия, Barbudos? :grin:

КАК ВОРУЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ.

Подрядчик Олимпстроя, берёт себе субподрядчиков. Юридические лица ООО, которые нужны яко бы для того, что бы работать круглосуточно, что бы не сорвать сроки пусков Олимпийских обьектов.

Между подрядчиком и субподрядчиком существует соглашение, что людей субподрядчика (перебежчиков) подрядчик к себе на работу не берёт, так как люди подрядчика от подметалы до начальников получают в три – четыре раза больше т.к. они официально оформленны и нужна показуха в НОРМАЛЬНЫХ зарплатах на Олимпийский стройках, а «рабы» субподрядчиков пытаются сбежать на работу к подрядчику и потом уехать из Сочи. За этим строго следит СБ подрядчика.

Зачем это надо?
Субподрядчик на себя как юр. лицо не закрывает строй. объёмов, т.е они не процентуют выполненные объёмы и не закрывают их полностью по окончанию работ, потому что ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!

ОНИ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ СДАЮТ ТАБЕЛЯ ОТРАБОТАННЫХ ЧАСОВ ИХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ РАБОТАЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЧАСОВ. А ПОДРЯДЧИК САМ ЗАКРЫВАЕТ НА СУБПОДРЯДЧИКА СТРОЙ ОБЪЁМЫ. Подрядчиком пишется акт приёмки о контрольных замерах выполненных работ субподрядчиком. Такой акт подписывает два – три человека со стороны подрядчика и представитель субподрядчика(обычно сам хозяин фирмы). И такими актами могут ПЕРЕГОНЯТЬСЯ любые объёмы работ, а соответственно и денег.
В сметы закладываются непредвиденные расходы 2%. Если смета на миллиард рублей, то 2% , это 20 миллионов. Так же процентов 20 составляют устройство всех ВРЕМЕННЫХ коммуникаций и сооружений, таких как подвод электричества, воды, временных дорог, заборы и т.д и т.п.Которые потом ликвидируются, опять же по смете. А это уже от миллиарда - 200 миллионов…, а это обычно не квалифицированная работа, как раз для субподрядчиков…

А сколько стоит мост высотой 30 метров и длиной в несколько километров?

Сам на себя подрядчик не закроет эти объемы, если захочет украсть. Такие суммы через свою бухгалтерию не прогонишь ни в чёрный нал, ни по левым счетам. А вот субподрядчику закрыть выполненные объёмы работ, - это ЛЕГКО!!!

Но скажите, какой дурак будет перечислять чужому дяди миллионы долларов и ждать когда тот с ним изволит поделиться его же деньгами?

Вывод однозначный. Хозяин этого ООО «НПТ», тот же Мостострой, а все директора и замы ООО «НПТ» – пешки. Это ООО «НПТ» за несколько лет перегестрировалось и меняло название уже несколько раз. Изначальное название «ВИХРЬ 07», потому что все сотрудники Мостостроя до сих пор ООО «НПТ», зовут «вихревцы». Зачем такой конторе «Рога и копыта», менять юридические реквизиты? Правильно, ФИРМА – ОДНОДНЕВКА !!! Деньги скачали, обналичили, легалезировали, - и ЗАКРЫЛИСЬ, т.е. сменили название. И дальше воруй…под другим именем, НО ТЕМ ЖЕ СОСТАВОМ !!!

РАБСТВО. КАК УЕХАТЬ ЦЕЛЫМ И С ДЕНЬГАМИ ИЗ СОЧИ ?

В этой конторе ООО «НПТ» «вахтовым методом» работают так. Смена дневная с 8.00 до 20.00 (час обед), смена ночная с 20.00 до 8.00(час обед).Без выходных. По 40 – 50 дней, некоторые месяцами. Смена – 500рублей. Полный месяц – 15 тыс. руб.Работают до тех пор пока не будет крайней уважительной причины ехать домой - умер кто-то или умирает , или типа того. Если без разрешения начальства бросаешь работу и требуешь расчёта, есть «БЫКИ» которые стандартно спрашивают, «Что ты там говорил , РУССКИЕ, НЕ РУССКИЕ?» . Аргумент универсальный и подходит под любую национальность, хотя всё начальство вплоть до бригадиров – татары. После такого шокирующего вопроса – бьют как националиста и экстремиста! Предупреждают, «стукнешь начальству или ментам – убьём». Начальство здесь ни при чём, оказывается, начальство - всё по закону, оно хорошее. Начальство потом предлагает, «кто тебя бил, пиши на него заявление», и спрашивает ЛАСКОВО – «будешь работать?». Если отказываешься – три тысячи на дорогу. Основной контингент из Волгоградской и Саратовской областей, дорога 1500р, питание 500, 1000 на подарки детям и жене. Но держат под предлогом «нет денег» пока не сойдут побои.

Основная масса «работает» на Адлере - с луж откачивают машинами грязь. Моют забор вдоль дороги, машина проехала – заляпала, опять моют…

Кормят – половник первого, половник второго. Мужики берут всё в одну тарелку, но всё равно не хватает… 3 июля накормили тухлятиной, траванулся весь «шараж монтаж», но всё тихо и спокойно!

Не сбежишь, город закрытый – дорога одна , на Туапсе. И вокзал и автовокзал под камерами наблюдения, а СБ шараги и менты дружат. Участковый с Мацесты друг Набира - он говорил, что ему приплачивает, за то что бы его людей не трогал.

Единственный вариант получать часть каких-то денег, это после месяца работы просить дать аванс, хотя бы половину, посылать по почте семье, а самому оставаться дальше пахать.

Сочи наводнён кадровыми агентствами, с липовыми вакансиями, или вакансиями таких фирм субподрядчиков как ООО «НПТ».

В гос. службе занятости Сочи, расположенной в Торговой Галерее на 3 этаже, т. 8 8622 64-38-60, т. 8 8622 64-45-39, мне дали вакансию прораба фирма «Комстрой»,Сочи, ЧАЙ СОВХОЗ, ул. Дачная – 7. т.8 8622 90-51-43. Пришёл, говорят, «Федеральный объект ФСБ России, погран городок. Строим в Абхазии. Вас будут полностью проверять!» Спрашиваю, как с оформлением? Отвечают, «два месяца оформлять не будем – испытательный срок!». Спрашиваю, «А как же я через границу с Абхазией на работу проникну? Нелегалом?» Отвечают, «Вы задаёте много не нужных вам вопросов, мы с вами не сработаемся!»

Прихожу в гос службу занятости, говорю, «Не оформляют официально». А они в ответ, «А мы не отвечаем за работодателя , у них свои требования, умейте договариваться, работа-то Вам нужна!»

И тут я понял, что коль уж объекты ФСБ так же строят, как мосты в Мацесте, то надо отсюда УБИРАТЬСЯ ПО ДОБРУ ПО ЗДОРОВУ.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ .

С первых дней работы в ООО «НПТ», я разговаривал с рабочими , мастерами и своей шараги и Мостотряда 4. Говорят, сдавали мост в Москве, за приёмку объекта тех. надзору подогнали нульцивый «Лексус» прямо на объект. Я подумал, не скрывают и афишируют своё ЯКО БЫ могущество.

Как только в Мацесту на стройку моста приезжают комиссии, рабочих и мастеров ООО «НПТ», сразу прячут, выводят ВСЕХ за территорию объекта, т.к. по факту – они нелегальные рабочие, которые нигде не числятся и не имеют по закону доступа к этому объекту.

У меня работа шла хорошо, хотя в паспорт ни кто не заглянул. Неладное я почувствовал, когда переносил отметку репера с соседней опоры в свой котлован №19. Рейку держал мой бригадир Пыркин Саша. Отметка не сошлась аж на 40см !!! Я пошёл к прорабу Мостотряда 4 , Яковлевичу тел. участка Мостотряда 4 в Мацесте 8 988 237 69 89 обрисовал, ситуацию. Пошли вдвоём, сняли отметку репера, всё сошлось. Я начал сверять оба замера и оказалось, что мой бригадир ОПУСТИЛ рейку ниже репера на 40см, а это 100% ошибка мастера, мастер значит – дебил! Подстава сделанная дилетантом, но рассчитанная на ОЧЕНЬ отрицательный результат. Следующая смена прошла на удивление спокойно. Днём 4 июля мне звонит зам. Набир и говорит, «в эту ночь на Адлере произошла драка, арматурой наши проломили голову рабочему Мостотряда 4(видно сказал, что то не то про начальство), надо его убирать оттуда, их ДВОЕ друзей они пойдут к тебе в смену в ночь». Ну ко мне так ко мне…Ребята в наколках, говорят только освободились, один 10 отсидел, другой 15лет, Агеев А.Е. и Толстых А.А.. Поговорили какие отношения и как будем вместе работать. Пришли к обоюдному согласию, ну и ладушки. Выходим в ночь на смену, всё хорошо. Часть бригаду на опоре №19, а я с другой половиной бригады и этими «новобранцами» на опоре №22 начинаем долбить бетон. Работает компрессор, три отбойных молотка – грохот страшный. Я сидел на корточках возле котлована и крикнул компресорщику выключить компрессор. Увидел только поднимающегося бегом из котлована Толстых А.А и почувствовал удар ногой в лицо. Что-то захрустело. Дальше приехал Набир, сказал порешаем всё без ментов и повёз меня в гор. больницу Сочи №4. У меня был сломан нос, лицо изуродовано. Дал две тысячи на лечение(страхового полюса то не дали). Я езжу сам в больницу, живу в санатории. Узнаю, что этот Толстых нормально продолжает работать и живёт здесь же. Дают мне справку на две недели щадящего режима. Я Набиру задаю вопрос, этот «боксёр» будет мне оплачивать лечение и больничный две недели? Он мне отвечает- нет, фирма таких вычетов не делает! Вот тебе бабушка и юрьев день! А здесь ещё через полчаса ко мне(видно по приказу Набира) с 4 го этажа спускаются мой бригадир Пыркин Саша, и другой бугор Валера, и говорят, «А ЧТО ТЫ ТАМ ГОВОРИЛ, - РУССКИЕ, НЕ РУССКИЕ?!?». Короче разговор кончился тем , что если я - стукну, достанут и со дна моря и убьют!

Понял я , что много говорил «заумных» терминов – «выполнение», «процентовка», «Ф-2», для конторы которая занимается строительством и из 5 – 6 мастеров имеет лишь одного строителя Толика Митяина, а остальные не понятно кто… Зачем им я? Они воруют бабки и в особо крупных размерах! Им нужны ТУПЫЕ исполнители, которые кроме этой шараги себе не найдут место и будут держаться за место и выполнять любые приказы начальства. А вдруг я ПОЙМУ, что там у них делается?...

У меня однополчанин в Сочах, я звоню, говорю, приезжай, забирай меня, а то замочат бизнесмены точно. Он приехал, я собрался и переехал к нему в «гости».Один, на ВРАЖЕСКОЙ территории, может только отступать, что бы выжить…Пока неделю лечил опухали и синяки , узнавал про другую работу, когда лицо пришло в норму – походил по Сочинским олимпийским ШАРАГАМ.
ЖУТЬ!!!

А эти жулики меня потеряли сначала. Звонит московский зам Назир, « Вы, где?». Я говорю, у родственников в Хосте…Протянули неделю, потом говорят, на обратную дорогу дадим денег. Приехал. Москвич Назир за 7рабочих ночных смен по 11часов, насчитал мне 5600рублей, потом высчитал от туда две тысячи за лечение моего сломанного носа(говорит – аванс), за робу 350 руб(я её новую им сдал сразу) и сотовую связь 500руб.(это я на работе выговорил за неделю). Получилось у него РОВНО три тысячи!!! На расчёт мне осталось 2600руб.Перед тем как дать деньги , спросили, «А претензии есть?» Я сказал, «Нет!» Тогда дали 2600р.

БЕЗОПАСТНОСТЬ СОЧИ И ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ.

Безопасность Олимп. объектов – ПОКАЗУХА. В Сочи я ехал из Новороссийска. На Сочинском пропускном пункте автобус остановили. Зашёл сержант мент. Собрал паспорта у молодых парней до 25лет(человек пять) и ушёл пробивать. Мы вышли покурить. БАГАЖ НИ КОГО НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ. Вези бомбу, пушку в разобранном виде, наркотики – запросто провезешь! Паспорта вернули и мы поехали. Полный автобус людей, КТО ВЪЕХАЛ НА ОЛИМП СТРОЙКУ? И с чем?

Кто же работает на Олимп. объектах? Сами про себя они говорят «нас набрали по «бегущей строке»». Такие шаражки как ООО «НПТ» - идеальное прибежище для тех кто не в ладах с законом. Если менты заберут – начальство выкупит за 2000руб(за твой счёт). Документы не интересуют, пойдёт хоть что, военный билет, пенсионное, удостоверение с прошлой работы, просто ВСЕ делают вид, что всё по серьёзному… По моим прикидкам в Сочи и окрестностях таких «работяг» тысяч пять – шесть. Это целая ДИВИЗИЯ и поверте мне, далеко не дилетантов, а очень решительных людей в определённой сфере «деятельности».

Когда я уезжал из Сочи, открывался чемпионат Европы по боям без правил, все знали, что приедет Путин, губернатор Ткачёв и т.д.. Милиция ЗАКРЫЛА въезд в Сочи. Мол безопасность… Не смешно? Полный город всевозможных жуликов, а они въезды закрывают…

В Москве была вспышка госторбайторских преступлений? Кидали с зарплатами и выгоняли с работы не платя. В Сочи всё попроще… Вокруг отели с богатыми людьми, которые в Москве не ходят без охраны, а в Сочи они ТОЛПАМИ гуляют сами по себе… Преступнику не надо ИСКАТЬ, большие деньги сами ходят повсюду на двух ногах и расслабившись!

Теперь о самом серьёзном!

Я строил мост. 30 м высотой и несколько километров длиной. Мост не в воде, а по пересечённой местности , который стоит на земле. Мост автомобильный. Работали в ночную смену. Контингент – не знамо кто! . В ночной «обед» с 01.00 до 02.00 - ВСЯ стройка спит «мертвым» сном. Заборов нет. Вокруг лес. Охраны нет. Открытые котлованы под опоры моста.

Я сам бывший взрывник высокой квалификации., даже состоял (наверное и сейчас состою) на учёте в милиции. В 90х МУРовцы говорили, что я единственный спец такого уровня в регионе Северного Кавказа . Нач. криминальной милиции Краснодарского края генерал Глебов, в бытность, когда ещё был майором, по долгу службы общался со мной и он знает, что я не дилетант в этом деле.
Так вот. В Мацесте прикопать несколько мешков взрывчатки ПОД ОСНОВАНИЕ ФУНДАМЕНТА опоры моста и поставить управление взрывчаткой , дело до смешного ПЛЁВОЕ. И не только под одну опору. А под все! В принципе под все и не надо. Две, а три (это наверняка) опоры вполне достаточно. И пусть себе стоит…Мост запустили в эксплуатацию, террористы сняли домик с видом на пальмы и на мост. Сиди себе и высматривай правительственные кортеджы в бытовой телескоп. Кнопку нажал и всё. 30м высота, плюс огромные обломки железобетона – живых ни будет вообще, - 100% !
Поверте. Я знаю о чём говорю.

2 июля подошли к мастеру ООО «НПТ» двое парней, сказали, что их кинул частник – обещал золотые горы и не заплатил, и попросились на работу. Их взяли без всяких разговоров и документов. Они вышли на объект в эту же НОЧЬ. Нет проблем устроиться на стратегический объект ЛЮБОМУ.

Я писал выше, что «рулят» этой конторой татары, они мусульмане. Но вот только одно не сходиться. Методы зарабатывания уж ОЧЕНЬ жестокие. Я знал огромное число мусульман и как они говорили «не русских». У меня крёстная мать моего ребёнка турчанка-месхетинка .Родственников очень много в Казане и татар в том числе. Я всю жизнь придерживался принципа – нет плохих наций, а есть отдельные ВЫРОДКИ.

А у этих ребят просматриваются в действиях методы вахобистов. Запредельная жестокость. И без принципов.

Будет смешно, если сами террористы «строят» в Сочи стратегические объекты…

Выводы делать вам.

Вячеслав Александрович

Источник: van11.livejournal.com
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Прoхожий написал(а):
vlad2654 написал(а):
По разному было, а вот то, что в магазине не всегда можно было взять то, что нужно - факт.
Не всегда?.. :-D
Грязный, зелёный, колбасой пахнет. Что это?
Поезд Москва - Мухосранск.

А уж про такой товар, как зелёный горошек для русского национального блюда "салат Оливье", и "доставание" оного горошка.. :-D
А я как праздники воспринимал поездки родителей в Мск за "вкусненьким" (застал-то уже закат СССР). Ну и танчиками всякими- игрушек у нас в магазинах хоть и в 180 км от Москвы, но в общем-то мало было)
Зато изобретательность с детства развивалась в виду отсутствия такого многообразия игрушек,как сейчас))
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
гнилая власть

Ещё - специально для Barbudos' a и тех, кто восторгается "Строительствами Федеральных Масштабов" :

Как обманывают строителей на стройках саммита АТЭС

11.02.2011

На днях популярные приморские интернет-издания опубликовали показательный репортаж о строительных буднях острова Русского. На фото — счастливый рабочий-«интернационал», чистенькие общежития, добротная кухня, качественные медуслуги, а главное — корпуса будущего ДВФУ, неудержимо стремящиеся в небо… Реакция интернет-сообщества на всю эту красоту была, скажем мягко, неадекватной: народ наотрез отказывается верить «своим глазам», хулит репортаж, ссылаясь на собственный опыт: процветающее на стройке «кидалово», скотское отношение к рабсиле, убогость харча и т. п. И тут хоть тресни: при всем старании «пиарщиков» за три года своей прописки на острове «судьбоносная» для Приморья стройка всенародной любви так и не снискала, пишет Марина Лобода (газета Тихоокеанский Комсомолец).
Вопрос: почему?

Как это делается

— Вот посчитаем, — Сергей, руководитель ООО «Фастра», выводит столбиком цифры, — скала девятой категории, вообще-то, ее надо взрывать, на ней пика гидромолота за два дня стирается, но мы работаем. Что получается: час гидромолота стоит 2 000 рублей, кроме него работают экскаватор — 1 500 рублей в час, бульдозер — от 2 000 рублей в час, самосвал — 1 000 рублей в час, в общей сложности не меньше 50 тысяч рублей выходит за 10 кубометров тяжелой скалы. А что в результате имеем: нам выставляют расценки по 270 рублей (!) за кубометр, это 2 700 рублей за смену – на всю ораву и технику. Приезжают представители генподрядчика — я начинаю ругаться: мы за свои деньги провели изыскательные работы, есть документ ДальНИИСа. В нем сказано, что скала тяжелая, за 270 рублей ее точно не снять… Генподрядчик в ответ: мы тебе завтра привезем пачку таких «изысканий», в них будет написано, что на острове Русском вообще скал нет, сплошной песок — вот и весь разговор, — делится тонкостями строительного дела Сергей. — Я всё-таки додавил их, мы получили по триста рублей за куб — при этом себе подрядчик «закрыл» работы по максимуму — 1 250 рублей за куб. Вот и считайте: процент «навара» — более 400 процентов! Закончив считать, строитель добавил: со стройки ООО « Фастра» ушла с убытком 2 278 600 рублей, фирме просто не заплатили.

Разговорившийся с нами строитель не первый, кто рисует такие схемы «освоения» государственных средств на стройках саммита. В редакцию VestiRegion (и не только) не раз обращались «беженцы» с острова Русского, жаловались на унизительно жалкие для амбициозного госпроекта расценки. «Эксплуатация в чистом виде, мы фактически за похлебку пашем» — сетовали узбеки, вологодцы, псковичи и земляки уссурийцы. Примерно такую же бухгалтерию выкладывают и руководители ряда приморских фирм, погоревших на «стройке века». Но, в отличие от работяг, они наотрез отказываются говорить «под запись»: «Нам здесь жить…еще» — и опасливо озираются.

Руководителю ООО «Промлэк» терять уже нечего, после двух месяцев работы на Русском его фирма разорена. Павел вздыхает: «И дернул же меня черт, ведь нормально до этой стройки работал: дворцов не нажил, но квартиру под ипотеку смог купить. А сейчас в суде тяжба с банком, меня с женой и двумя детьми выселяют на улицу — просрочил выплату по ипотеке, просто нечем платить, — сокрушается Павел. — А я, между прочим, «царев указ» выполнял, обещали ведь: эта стройка поднимет Приморье «с колен», весь местный бизнес на госпроекте будет «цвести и пахнуть»… А в результате — один «головняк».

Головняк

«Головняк» строительной фирмы «весит» почти восемь миллионов рублей, на столько компанию «наказали» на острове Русском. В масштабах проекта сумма смешная, но для бизнеса Павла — убийственная.

ООО «Промлэк» на рынке работает с 2007 года, с репутацией всё нормально. Когда в Приморье протрубили мега-строительство, решили внести свою лепту. Алгоритм был понятен: заказчик — государство (Росстрой), генеральный подрядчик — «Крокус» (он всё организовывает), в субподрядчиках числится московская фирма «Интерстрой-М», у нее в свою очередь значится субподрядчиком ООО СК «Моноблок» (то ли московская фирма, то ли местный ее отросток) — примерно так. Последняя набирает рабочую силу, с ней Павел и заключил договор на разработку котлована под корпус № 20, бок о бок работала еще пара фирм из Владивостока и Уссурийска.

— Пришли «на объект» — лесная поляна, раскорчевали, приступили к вскрыше грунта, — рассказывает Павел о трудах «на благо». — Площадь большая, сроки ограничены, только у меня работало 20 самосвалов (у соседей 60 и 15), экскаваторов — 5, бульдозеров — 4 — всего на участке более сотни единиц техники было. Вскоре случился аврал, в ноябре (2009 г.) ждали приезда Владимира Путина, нужно было фактически полсопки снести и залить бетон под основание одного корпуса. Вот и прикиньте: «на всё про всё» мы получили предоплату 500 тысяч рублей, это притом что только на топливо для всей этой техники уходило по 300 тысяч рублей в день… А ведь помимо техники работают люди, которых надо кормить (два раза в день минимум), которым надо платить зарплату, — штат у нас был шестьдесят человек».

— В общем, чем больше мы работали, тем больше увязали: росли долги не только нам, но и мы наращивали задолженность партнерам, чью технику привлекли по договорам, — сокрушается строитель. — Продержались два месяца, 12 ноября прекратили работу, была надежда, что перед приездом премьера нам закроют долги — как же!

Все обращения строителей к вышестоящему генподрядчику не принесли результата, там отвечали, что «Моноблоку» всё перечислено, а в его «хозяйственную деятельность» «Крокус» не вмешивается — нет рычагов. В конечном итоге, без денег остался не только Павел, но все три компании, работавшие на объекте: один на всё плюнул и уехал к себе в Уссурийск, другой сумел «отбить» половину долга и тоже «плюнул» — Павел пошел судиться.

Фемида

В Приморский арбитраж Павел пришел с толстенной пачкой бумаг и справок, подтверждающих проделанную на стройке работу. Суд все представленное изучил и установил: согласно документам, истец оказал услуги в срок и надлежащего качества (доказательств того, что услуги истцом не выполнены, либо выполнены не в полном объеме, суду не представлено), однако СК «Моноблок» работы не оплатил. Ответчик счел, что имеет на это право: обязанность по оплате 7 961 000 рублей не возникла на том основании, что представленные акты подписаны… с помощью факсимиле, а не собственноручной подписью уполномоченного лица. То есть фактически весь двухмесячный труд «Промлэка» уходил натурально «коту под хвост».

Павел в суде подтвердил: все акты и справки были переданы на сверку в бухгалтерию «Моноблока», там их и «проштамповали» (то есть заверили). К факсимиле вместо росписи он тогда отнесся вполне нормально: проверить и завизировать всю кипу бумаг одному человеку просто нереально. Но кто ж знал, что проведенная «сверка» обернется такой «комбинацией»…

Приморский суд отклонил аргумент «Моноблока», поскольку сам факт оказания услуг ответчик не оспаривает, заявлений о фальсификации документов не сделал, не отрицает и наличие в конторе факсимиле. К тому же присутствие на каждом листе печати компании (натуральной) подтверждает «волю ответчика на подписание указанных документов». Так что факсимиле (вместо подписи) вовсе не освобождает ответчика от обязанности расплачиваться, постановил суд. Решением от 07.07.2010 с СК «Моноблок» было взыскано в пользу истца 7 795 000 рублей. Павел было вздохнул с облегчением, но…

Была апелляция, и был суд высшей инстанции — Пятый арбитражный. Там решили, что Павел не прав, заверенные факсимиле документы «являются ненадлежащими доказательствами» и всё такое. Ту же позицию занял и «наивысший» хабаровский арбитраж, подтвердивший отмену решения суда первой инстанции ввиду «недоказанности факта оказания услуг». Еще и навесили на горе-истца все судебные расходы — 62 805 рублей.

— Я теперь понимаю: это в чистом виде мошенничество, ведь люди прекрасно знали, что делают, когда заверяли все наши акты штампиком с росписью, — горюет строитель. — Они ведь не утверждают, что мы документы подделали и что мы тайно выкрали их печать, значит, всё изначально именно так и было задумано? Что теперь делать, не знаю, люди сведущие говорят: плюнь, у них там всё «схвачено и проплачено». Я в чем прокололся: думал, если самый важный проект Москва доверила уважаемой фирме «Крокус», то не может же быть, чтобы «государевы планы» на местности он выберет, мягко выражаясь, сомнительного подрядчика?!

Нехорошая контора

На острове Русском всё именно так и выглядит: есть «хороший следователь» в лице «белого и пушистого» генподрядчика, и есть «плохой следак» — ООО СК «Моноблок», почти все скандалы на «стройке века» связаны именно с этой фирмой. Ноябрь 2010 г. — приморские прорабы подняли шум в СМИ: расценки на острове «ниже плинтуса», СК «Моноблок» не выплачивает зарплату, люди работают «за миску похлебки», спецодежду и инструмент не выдают.

Чуть раньше (сентябрь 2010 г.) — более 200 китайских рабочих устроили бунт, разобидевшись на ту же компанию, факт нарушения трудовых прав подтвердила прокуратура, против начальника местной конторы, г-на Араз Аликсандер оглы Гусейнова, возбуждено дело об административном правонарушении, причем не первом.

Ранее проведена проверка прокуратуры ПК и Гострудинспекции по факту невыплаты 164 тысяч рублей пятерым хабаровчанам-строителям, всё подтвердилось: зарплата не выплачивалась ввиду непоступления денег от ООО СК «Моноблок».

Январь 2011 г. — в Арбитражный суд ПК поступил иск ООО «Компромисс» о взыскании с СК «Моноблок» 1 462 461 рубля «неосновательного обогащения»…

Почему именно эта скандальная фирма пользуется у генподрядчика неограниченным доверием, почему именно «Моноблоку» доверяется «освоение» гигантских бюджетных средств и почему, наконец, славный Крокус ничуть не печется о своей репутации – все это для публики остается загадкой.

— В строительстве я с 1993 года, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, — признается еще один местный предприниматель, «погоревший» на стройке университета (и пожелавший остаться не названным).

— Схема всё та же: нам закрывают наряды по 270 рублей, «Моноблок» себе закрывает ту же работу уже по 360 рублей, а наверху «рисуют» по максимуму, более тысячи, — подтверждает наш аноним выкладки строителя Павла. — Это такая пирамида-прачечная, где наверху отчитываются строго «по смете» (Степашин ведь «перерасхода» не обнаруживает), а в самом низу пашут рабы «за три рубля», а то и «задаром». То есть государство дает десятку, а строим реально на трешку, — разводит руками специалист. Только и результат таким же будет — «на трешку», считает строитель с двадцатилетним стажем.

Против лома нет приёма?

В основном приморские фирмы уходят со строек на Русском по-тихому: считают, «шуметь» — себе дороже выйдет. При этом в профессиональной «тусовке» рассказывают: «кидают» на Русском не только мелких предпринимателей, но и солидные фирмы, дружественные администрации края. Так, по слухам, произошло с одной уважаемой транспортной компанией, однако попытка решить вопрос с применением местного административного «рычага» завершилась провалом, в «белом доме» раздался звонок из Москвы: вам там что, плохо сидится, чего к строителям по пустякам цепляетесь?

Примерно тем же заканчиваются и попытки решать конфликты (а их немало) «законопослушно», посредством обращения в компетентные органы. Всю удаль местных правоохранников пресекает один телефонный звонок из столицы: вам что, надоели погоны? И подобные «всхлипы» раздаются из всех федеральных контор: из миграционной службы, прокуратуры, милиции, от санитаров, трудовиков, экологов …и далее по списку. Призванные контролировать и надзирать за идущим строительством, они нередко умеряют свой «пыл» по прямому указанию из столицы. Примерно так осадили приморских УБЭПовцев, когда опера выявили один из каналов хищения денег со строек университета. Якобы были известны все «имена-пароли-явки», схемы увода и даже счета в банках, но… оперативные данные пошли «коту под хвост» после «высокопоставленного» звонка непосредственно начальнику УВД Николаеву. За достоверность всех слухов ручаться не будем, скажем одно: они есть, и они всерьез тревожат общественность (не только профессиональную). Есть и скандальные фирмы, которые эти слухи активно питают, обманывая работяг и добросовестных предпринимателей. И есть эксперты, которые подтверждают: дыма без огня не бывает.

— Куда мы только не обращались в поисках правды: к генеральному прокурору, в ФСБ, к президенту, премьеру, — перечисляет строитель Павел. — Ничего не меняется, все обращения возвращаются вниз – подозреваю, всё это одна компания. Нам юристы в одной «компетентной» конторе так и сказали: правда за вами, но вы ничего не добьетесь — это система. Вот в этом и «безнадега» — ВСЕ знают, что происходит на самом деле! Я одного только не пойму, ведь когда стройка закончится, и, не дай бог, там что-то завалится с кого спрашивать будем? Ведь никакого «моноблока-подрядчика» уже в помине не будет, да и главных «прорабов» будет уже не сыскать.

Источник: Vestiregion
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
termogard
По поводу современных строек "века" это отдельная песня. Таких примеров можно приводить сотни, если не тысячи. Далеко за примером ходить не приходится. У нас в городе в торжественной обстановке 1 сентября открыли Президентское кадетское училище. Эта стройка века была начата где-то в мае месяце, нагнали пару тысяч человек из Узбекистана и других республик Средней Азии, специалистов по тем же компьютерным и другим слаботочным сетям нашли аж в Новгороде (будто на месте нельзя было найти людей). Местных было ну пара процентов, не более. В результате по некоторым данным "ушло" на сторону не менее 900 миллионов рублей.

О голодном бунте в Новочеркасске Barbudos написал в ответ на вашу реплику о "Голодном бунте" на о. Русском. Хотя это происходило при социализме, а не сейчас. Именно там было то самое наплевательское отношение к жителям (рабочим) НЭВЗа, когда руководитель предприятия (завода) желая пргнуться перед начальством спровоцировал бунт.
Поэтому говорить однозначно, что все было хорошо или все было плохо при социализме нельзя. Что-то было хорошее, что-то плохое. Что-то посередине.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я сам бывший взрывник высокой квалификации., даже состоял (наверное и сейчас состою) на учёте в милиции. В 90х МУРовцы говорили, что я единственный спец такого уровня в регионе Северного Кавказа . Нач. криминальной милиции Краснодарского края генерал Глебов, в бытность, когда ещё был майором, по долгу службы общался со мной и он знает, что я не дилетант в этом деле.
Что-то как-то нескромно этот товарищ о себе написал. Обычно так не пишут...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
termogard написал(а):
Это Ваша Россия, Barbudos?
Я к этой РФ-ии стараюсь иметь как можно меньше отношения. Кроме гражданства. Меня не спросили, когда в нее вставляли в качестве гражданина, и я ей присягу не давал. А поскольку, и она мне на момент моего "принятия" в нее ничего не дала, моя совесть спокойна. Плачу налоги, а так -пошла она нах...СССР хоть уважение вызывал (без особой любви), а РФ ни того, ни другого не достойна.... :-bad^
Страну вот жалко... Разорвут на 52 суверенных кусочка, как Боос обещал. :Fool:
P.S. Сейчас помещение под новый офис подыскиваю...Боже мой: Вектор, Импульс, Малахит, Лазурит, Нептун, Аврора, Ленинец, Равенство, Азимут, Красная Звезда, просто Звезда, Возрождение, Коммунар, Красный Химик, Гранит, Уран, Электропульт, Хронотрон, Нии Климова, ФизТех, ЦКТИ Ползунова, Арсенал, ВНИИПИЭТ, ЛНИИРТИ, НИИРПА, ВНИИРА, Тантал, ЛОМО, НИИТочМаш,ТяжМаш, НИИОЧБП, СПМБМ, НИИВМФ, и еще ДЕСЯТКИ НИИ, НПО, составляющих гордость науки и ВПК -все -бизнес-центры....
:Fool:
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
скромность

Экономист написал(а):
Я сам бывший взрывник высокой квалификации., даже состоял (наверное и сейчас состою) на учёте в милиции. В 90х МУРовцы говорили, что я единственный спец такого уровня в регионе Северного Кавказа . Нач. криминальной милиции Краснодарского края генерал Глебов, в бытность, когда ещё был майором, по долгу службы общался со мной и он знает, что я не дилетант в этом деле.
Что-то как-то нескромно этот товарищ о себе написал. Обычно так не пишут...

Речь-то не о товарище, а об условиях работы на "стройке века" и отношении к людям.
 
Сверху