Сухой Суперджет 100 (SSJ100)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ПАО "Корпорация Иркут" и АО "ГСС" подписали меморандум о сотрудничестве с государственным инвестиционным агентством Саудовской Аравии "SAGIA".

25 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО "Корпорация Иркут", АО "Гражданские самолеты Сухого" и государственное инвестиционное агентство Саудовской Аравии "SAGIA" подписали Меморандум о сотрудничестве, который позволит обеспечить продвижение российских гражданских самолётов в регионе Ближнего востока, Северной и Центральной Африки.

Меморандум предусматривает содействие саудовского агентства в продаже и лизинге российских воздушных судов, организацию локальной сертификации МС-21 и SSJ100, сотрудничество в области ППО и, в перспективе, возможности для поэтапной локализации производства, в том числе, производство и установку элементов интерьера, окраску ВС и производство отдельных элементов конструкции.

В целях взаимодействия, стороны договорились организовывать мероприятия, способствующие стимулированию партнёрских отношений и бизнеса, инвестиционных возможностей, информационного обмена и трансфера технологий.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.743
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
В Хабаровском крае стартует голосование по выбору имя героя для самолета «Суперджет 100» https://amurmedia.ru/news/696944/
Самолету «Сухой Суперджет 100» дадут имя героя-дальневосточника. Чье имя лучше присвоить лайнеру?

Дончук Василий Иванович

Езерский Борис Григорьевич

Липович Лев Борисович

Мазурук Илья Павлович

Некрасов Владимир Петрович

Распопова Нина Максимовна

https://todaykhv.ru/polls/
 
  • Like
Реакции: КС

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.743
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Самолету «Сухой Суперджет 100» дадут имя героя-дальневосточника. Чье имя лучше присвоить лайнеру?

Дончук Василий Иванович

Езерский Борис Григорьевич

Липович Лев Борисович

Мазурук Илья Павлович

Некрасов Владимир Петрович

Распопова Нина Максимовна

https://todaykhv.ru/polls/
В конкурсе на имя для «Суперджета» победила Нина Распопова
t.gif

В Хабаровском крае озвучили официальные итоги голосования на имя для самолёта «Сухой Суперджет 100». Командир звена ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта Герой Советского Союза Нина Максимовна Распопова с результатом 49% заняла первое место, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Источник - https://news.rambler.ru
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Сотый SSJ100 прошёл кастомизацию на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске
25.06.2018
scale_600

С момента заключения соглашения о производственной кооперации по монтажу и отработке систем интерьера на самолёте SSJ100 ульяновским авиазаводом завершены работы на 100-м воздушном судне. Из производства окончательной сборки «Авиастара» на лётно-испытательную станцию произведена выкатка юбилейного для завода авиалайнера, сообщает пресс-служба Объединённой авиастроительной корпорации.

SSJ100 «Михаил Громов» (№ 95161) пополнит парк авиакомпании «Аэрофлот». Он будет поставлен в компоновке на 87 пассажирских мест с двухклассным разделением салона. Всего в рамках производственной кооперации было освоено 11 различных компоновок пассажирских салонов, две из которых – для иностранных компаний.

«Авиастар-СП» является основным кооперантом компании по монтажу и отработке систем интерьера на ВС в компоновках бизнес- и эконом-класса. С 2012 года, с начала реализации производственной кооперации с участием ульяновского авиазавода, самолёты с установленным на «Авиастаре» интерьером были переданы в эксплуатацию российским авиакомпаниям - «Аэрофлот», «Ямал», "Газпром авиа", "Азимут", "ИрАэро", "Якутия", а также иностранным перевозчикам - "Lao Central Airlines" (Лаос) и "Sky Aviation" (Индонезия).

В настоящее время монтаж и отработка систем интерьера выполняются на «Авиастаре» за 10 рабочих дней.

- В перспективе, при таком темпе, а также при использовании второго рабочего места для SSJ100 «Авиастар-СП» сможет выполнить свои обязательства, приняв до 60 воздушных судов в год, - рассказывает руководитель проекта RRJ-95 Виктор Герасимов.

В рамках кооперации на «Авиастаре» осуществляется монтаж кухонных и туалетных модулей, боковых и потолочных панелей, гардеробов, перегородок, пассажирских кресел и кресел бортпроводников в комплектации по требованию покупателя. На SSJ100 устанавливаются аварийно-спасательное оборудование, средства противопожарной защиты. Также выполняется отработка систем светотехнического, кухонного, кислородного оборудования. Завершающий этап – отработка системы кондиционирования воздуха при работающем ВСУ и оформление Сертификата качества.

АО "Авиастар-СП" также принимает участие в проведении предполётной подготовки всех самолётов Superjet 100 на лётно-испытательной станции предприятия для вылета в Центр поставок компании Гражданские самолёты Сухого (г. Жуковский), где ВС передают заказчику.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тихо-по-тихому, а пепелацы клепают ...

26 июня 2018 г., AEX.RU – Аэрофлот получил сорок четвёртый самолёт SuperJet 100 (SSJ100). Самолёту с бортовым номером RA-89112 присвоено имя советского лётчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Владимира Константиновича Коккинаки.
"Российский авиалайнер SuperJet 100 имеет двухклассную компоновку: 12 кресел в салоне класса бизнес и 75 в салоне эконом. Новый SSJ100 начнёт выполнять рейсы по маршрутной сети Аэрофлота уже в ближайшие недели", - говорится в сообщении.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
...и планов гомадьё ...

27 июня 2018 г., AEX.RU – "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) рассматривают создание грузовой версии самолета SuperJet 100 (SSJ100), следует из годового отчета ГСС. Об этом пишет РИА Новости.
Помимо разработки грузовой версии судна, в рамках работ по развитию семейства SSJ100 предусмотрены также разработка версии увеличенной вместимости до 110 кресел, расширение условий эксплуатации по температуре аэродрома базирования до 50 градусов тепла по Цельсию, увеличение дальности полета для бизнес-версии до 7 тысяч километров.
Для нового самолета SSJ100 меньшей вместимости — 76-88 кресел — предполагается использование крыла большего удлинения. (винглеты???)
ГСС уже разрабатывает новую версию самолета SuperJet 100 — на 75 мест, она будет производиться с использованием большего числа российских комплектующих. По оценке Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), первый полет этого самолета должен состояться в 2021 году. Среди потенциальных заказчиков SSJ75 — авиакомпания S7, СЛО "Россия", Минобороны РФ.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Бельгийский перевозчик Brussels Airlines (входит в группу Lufthansa) принял в свой парк уже четвертый российский региональный самолет SSJ100
По информации из открытых источников, самолет с регистрационным номером EI-FWG перелетел на базу авиакомпании в Брюссель 29 июня 2018 г. из Венеции, где проходил кастомизацию на базе российско-итальянского совместного предприятия
Владельцем самолета является ирландская авиакомпания CityJet, которая передала его в мокрый лизинг бельгийскому национальному авиаперевозчику. Для CityJet это уже седьмой полученный SSJ.
http://www.ato.ru/content/chetverty...frs&pos=1&utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
То же самое, но с фоточкой.

Четвертый SSJ 100 передан авиакомпании Brussels Airlines
3 июля 2018 Максим Талавринов

ssj_100_brussels_1_facebook_sji.jpg

Новый SSJ 100 передан в мокрый лизинг Brussels Airlines 29 июня
Бельгийский перевозчик Brussels Airlines (входит в группу Lufthansa) принял в свой парк уже четвертый российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100(SSJ 100). По информации из открытых источников, самолет с регистрационным номером EI-FWG перелетел на базу авиакомпании в Брюссель 29 июня 2018 г. из Венеции, где проходил кастомизацию на базе российско-итальянского совместного предприятия SuperJet International (SJI).

Владельцем самолета является ирландская авиакомпания CityJet, которая передала его в мокрый лизинг бельгийскому национальному авиаперевозчику. Для CityJet это уже седьмой полученный SSJ. Всего она заказала 15 российских самолетов. Поставки начались в 2016 г. Предыдущий, шестой самолет был переданавиакомпании в июне 2017 г.

С момента ее создания в 2007 г. компания SJI, 90% акций которой принадлежитроссийской стороне (41% — ГСС, 49% — материнской компании "Сухой") и 10% — итальянской Leonardo, занимающаяся поставками и послепродажным обслуживанием SSJ 100 для западных заказчиков, поставила 29 самолетов. Из них 22 получил мексиканский лоукостер Interjet, 7 ВС — ирландская CityJet. В перспективе оба перевозчика должны получить еще по восемь машин. Причем у второго имеется также опцион на 16 таких самолетов.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Камрады,кто летал на этом самолёте,поделитесь впечатлениями.
И ещё ,кто мог бы вкратце подвести итоги по Суперджету на сегодняшний день с учётом сказанного здесь в теме как позитивно-оптимистичного,так и предвещение провала программы.Насколько оправдплись и воплотились позитивные прогнозы камрадов -оптимистов? Ну или наоборот,возможно кто то оказался прав в своём неверии и скептицизме.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Я летал несколько раз на бортах Аэрофлота и однажды на Газпромавиа. Хороший самолет, по комфорту не хуже 320 или 737, большие багажные полки. По ощущениям резво набирает высоту.
Вот так вкратце. :)
 

Rav

Активный участник
Сообщения
278
Адрес
Екатеринбург
Камрады,кто летал на этом самолёте,поделитесь впечатлениями.
И ещё ,кто мог бы вкратце подвести итоги по Суперджету на сегодняшний день с учётом сказанного здесь в теме как позитивно-оптимистичного,так и предвещение провала программы.Насколько оправдплись и воплотились позитивные прогнозы камрадов -оптимистов? Ну или наоборот,возможно кто то оказался прав в своём неверии и скептицизме.
Летал. Хороший самолет , обычный ,но хороший потомучто НАШ.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Мои ощущения.
То, что самоль выпускается уже много лет по 30+ бортов в год - это большое достижение, а то, что его продают в другие страны, так это вообще можно считать огромным успехом. Рынок в РФ для таких типов самолей большой, поскольку у нас отсутствуют авиасвязи между городами, например, чтобы прилететь из Иркутска в Пермь надо лететь сначала в Москву. Вот в таких "связях" им самое место.
Если же его локализуют, как хотят, то это вообще будет бомба, тогда их можно будет продавать в такие страны, как Иран. Если же появится российский движёк, то тогда и МО будет закупать и другие силовики.

Я летал на нём два раза - отличный самолёт, полный аналог современных машин, а по ряду критериев даже лучше их. Например у Аэрофлота полноценный салон бизнес класса, как на А и Б - по 4-ре кресла в ряду. У Эмбраера и Бомбардьё такого нет. Огромные полки для ручной клади, а у Эмбраера маленькие чемоданы забирают на посадке, а потом выдают с багажом. У меня так ноутбук в Венеции расху""ли козлы.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Камрады,кто летал на этом самолёте,поделитесь впечатлениями.
http://www.rusarmy.com/forum/thread...ushonok-ili-sokol-rossijskoj-ga.8342/page-111
Повторюсь - претензии не к самолёту. Салон как водится, заказывает авиакомпания. К самолю вопросов вообще никаких, все отлично.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Аэрофлот получил сорок пятый самолёт SuperJet 100
tr.gif


4 июля 2018 г., AEX.RU – Аэрофлот пополнил парк воздушных судов сорок пятым отечественным самолётом SuperJet 100 (SSJ 100). Самолету с бортовым номером RA-89113 присвоено имя «А. Маресьев», в честь легендарного советского лётчика. Об этом сообщает пресс-служба Аэрофлота.

Российский авиалайнер SuperJet 100 имеет двухклассную компоновку: 12 кресел в салоне класса бизнес и 75 в салоне эконом. Новый SSJ 100 начнёт выполнять рейсы по маршрутной сети Аэрофлота уже в ближайшие недели.

"Имя Алексея Петровича Маресьева вписано в отечественную историю благодаря мужеству, которое он проявил в годы Великой Отечественной войны. Вследствие тяжёлого ранения, полученного на фронте, А.П. Маресьеву ампутировали обе ноги, однако легендарный лётчик вернулся на фронт и продолжил отважно сражаться за Родину. За свои заслуги он был удостоен звания Героя Советского Союза. Именно его фигура стала прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке» Б.Н. Полевого", - отметили в авиакомпании.

Аэрофлот понимает важность поддержки отечественного производителя, поэтому на сегодняшний день является крупнейшим эксплуатантом SSJ 100. Авиакомпания планирует увеличить количество воздушных судов данного типа в своем самолётном парке до 50. Самолёты SuperJet 100 выполняют рейсы по маршрутной сети Аэрофлота внутри России, в страны СНГ, а также в ряд европейских стран.
 
Сверху