США произвели запуск гиперзвукового планера над Тихим океаном

Stakan

Активный участник
Сообщения
404
Адрес
Нижний Новгород
Собственно вот что интересно:
Этот аппарат во время полёта совершал какие либо манёвры, повороты там, допустим снизился на несколько метров, а потом опять вернулся на прежние высоты?
Или же это как выпущенный снаряд был? :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Но проще заявить о провале, конечно

Ну а разве нет?
Второй раз тот же сбой - потеря связи - следовательно управления при максимальных скоростях как не было, так и нет.
Сам по себе факт сброса и разгон - занятно конечно, но не более того.
Я как то расчитывал услышать, что удалось решить проблему передачи команд через плазменный кокон. Оказалось - нет, сдвигов ноль. Следовательно декларировать о каком то прорыве преждевременно.

И как оружие ценность его нулевая - ибо это покаместь неуправляемая высокоскоротная болванка. И очень-очень дорогая).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Второй раз тот же сбой - потеря связи - следовательно управления при максимальных скоростях как не было, так и нет.
Сам по себе факт сброса и разгон - занятно конечно, но не более того.
Я как то расчитывал услышать, что удалось решить проблему передачи команд через плазменный кокон.
Наоборот: аппарат был (как и задуман) с автономным управлением. Не удалось передать (или принять) телеметрию по 20-ти каналам. Это же испытательный полет. А штатный полет должен быть полностью автономным на расстояние 7300 км за 30 минут.
В принципе, задача приема (и передачи) информации через экранирующий слой плазмы симметрична. Но этот аппарат управляться был и не должен.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

:-D Есть, правда, вариантик: использовать саму плазму в качестве антенны....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Наоборот: аппарат был (как и задуман) с автономным управлением.

Ничего подобного.
Даже автономное оружие должно получить команду на применение и какие то первичные вводные. Равно как и команду отмены удара.
С чего вы думаете они так упорно пытаются наладить управление. Но пока ничего не выходит, а в таком виде как сейчас это летающее полено Пентагону не нужно.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Читатель написал(а):
Оружие возмездия, если хотите. У США всё равно в разы больше ядерного оружия. :-D

Увы.
Ради каждого возмездия ЯО применить нельзя.

Вот и разрабатываем что-то более подходящее.

ДЛЯ ВОЗМЕЗДИЯ

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Читатель написал(а):
США и не скрывает, что стремится к мировому господству. Бомбя тех, кто не согласен с этим.
Вот только не хватает "гиперзвукового планера" для мирового господства.

Кубу никак не взять.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Собрали данные за 139 секунд при скорости 17 и 22 раз больше скорости звука

The Defense Advanced Research Projects Agency (Darpa), which is funding the HTV-2 programme and overseeing the tests, said more than nine minutes of data was collected "before an anomaly caused loss of signal"...
However, the flight still managed to return 139 seconds of aerodynamic data at a velocity between 17 and 22 times the speed of sound, Darpa said.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vl690001x
Подробнее. Что за принципы. Если вы про квантовое запутывание то через него нельзя передавать данные. Тут чистое воображение ребят из разработчиков Масс Эффект.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
MRJING
Да, я про него. Слышал что нельзя передавать данные, но не верю!
По-любому можно. Кроме того, я читал про какое-то ухищрение, все-таки позволяющее теоретически передавать данные, правда медленно и с большим числом ошибок. Не могу вспомнить где.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
DARPA рассказало о втором полете гиперзвукового аппарата
Испытания второго прототипа перспективного гиперзвукового аппарата Falcon HTV-2, состоявшиеся 11 августа 2011 года, провалились из-за утраты связи с беспилотником, говорится в пресс-релизе Управления перспективных разработок (DARPA) министерства обороны США. Тем не менее, по предварительным данным, полученным от FHTV-2, ученым и инженерам все же удалось добиться полностью контролируемого полета аппарата на скорости в 20 чисел Маха (23 тысячи километров в час). На такой скорости FHTV-2 в ходе испытания летел около трех минут.

Второй полет FHTV-2 проходил следующим образом. Ракета-носитель Minotaur IV с FHTV-2 в грузовом отсеке стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. В верхних слоях атмосферы произошло отсоединение обтекателя, а затем и отстыковка FTHV-2, который после непродолжительного корректирования траектории начал планировать к цели неподалеку от атолла Кваджалейн. Расстояние от места старта до места падения - 7,6 тысячи километров.

Испытания были признаны неудачными. FHTV-2 пробыл в воздухе около девяти минут, после чего связь с ним была полностью утрачена и аппарат самоуничтожился. В настоящее время специалисты ВВС и DARPA проводят анализ полученной информации, пытаясь выяснить, что послужило причиной провала испытательного полета FHTV-2. Основной целью испытаний была проверка возможности контролируемого полета гиперзвукового аппарата, а также устойчивости использованных в нем материалов к высокотемпературному воздействию.

Первое испытание FHTV-2 состоялось 20 апреля 2010 года. Предположительно, аппарат сумел развить скорость в 20 чисел Маха, однако в полете связь с ним была утеряна, из-за чего испытатели не могли получать телеметрическую информацию. В общей сложности, FHTV-2 находился в воздухе девять минут, после чего испытатели ВВС США послали ему сигнал к самоуничтожению.

По итогам расследования выяснилось, что причиной неудачного запуска аппарата стали неполадки системы управления полетом, а также неправильно установленный центр тяжести. Обнаруженные неполадки инженеры DARPA, Lockheed Martin и ВВС США постарались исправить во втором аппарате. По данным DARPA, вероятно инженеры нашли верный путь к управляемому гиперзвуковому полету, поскольку три минуты в ходе второго испытания FHTV-2 был полностью послушным наземному оператору.
http://www.lenta.ru/news/2011/08/19/machs/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vl690001x
НУ как бэ об этом говорят физики которые изучают квантовую запутанность. А уж больше их никто знать и не может.
 
Сверху