Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229 написал(а):
3 Десантных вёртолётоносца. При чём все были введены в строй не так давно:
1998,2002,2005
1 вёртолётоносец типа Хьюга - этот вообще свежак. Был введен в строй в 2008-2009 году (точных данных нет). Ещё один в постройке. Сдача намечена на 2010 год. В 2011 войдёт в состав флота.
Еще 2 новых десантных вертолетоносца будут строить (Каждый может перевозить до 4000 солдат и до 50 БМП).
Итак мы имеем за последние десятилетие резкое увеличение количества судов узкой направлености. Вертолётоносцоев и десантных вертолётоносцев. Для чего они? Мне видится так: десантные понятно зачем, а обычные для обороны ПЛО. Ведь наши ПЛ и АПЛ это единственное, что более-менее может помешать Японцам.

Да............, целая армада уже вырисовывается, а какая поддержка у них........, одних эсминцев до 30 штук (хотя опасны лишь 5, но все-же).
такими силами можно нетолько на курилы замахнуться, тут можно без фактора ЯО, по всему побережью Российского дальнего востока пройтись , вплоть до самого Севера..................

И зачем им это ? Неужели Китай опять собрались воевать ?......... Или Корею ? Или РФ ?

P.S. Манджурию почему-то вспомнил..........
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Авиация ВМС Японии состоит из:
7 авиакрыльев и 34 авиаэскадрилий, в том числе:
9 противолодочных эскадрилий
1 эскадрилии радиоэлектронной разведки
1 транспортной эскадрилии
1 эскадрилии поисково-спасательной службы
4 учебно-тренировочных эскадрилий
5 эскадрилий противолодочных вертолётов
4 эскадрилии лёгких многоцелевых вертолётов
1 эскадрилии вертолётов-тральщиков
7 вертолётных эскадрилий поисково-спасательной службы
1 учебно-тренировочной вертолётной эскадрилии.

В этих эскадрилиях на 2007 г. находилось 172 самолёта и 133 вертолёта.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Мир_это_Утопия написал(а):
Вот именно. Это главный вопрос. Только два десантных вертолётоносца стоят 1.3 миллиарда долларов. Зачем такие деньги тратить? Они говорят мол вон Китай наращивает свою мощь. Да но Китай-то строит (точнее мы для него) одни крейсера, эсминцы, фрегаты. Как-то странно выглядит строительство Японцев как не посмотри.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

Извините решил посмотреть, что там с ПЛ. Это полный аут:
1 дизельная ПЛ типа «Сорю» в строю и еще 4 должны быть построены до 2013 года.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Извините решил посмотреть, что там с ПЛ. Это полный аут:
1 дизельная ПЛ типа «Сорю» в строю и еще 4 должны быть построены до 2013 года.

Это у кого полный аут по ПЛ?
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Кстате циркулируют слухи что 1 БПК уже загибается и будет списан в скором времени.

Это слухи, сродни с теми, что Керчь развалится со дня на день. Все 4 БПК ходовые, без особых происшествий сбегали в Сомали и обратно. Вот с 956 ж_опа полная, согласен...

В этих эскадрилиях на 2007 г. находилось 172 самолёта и 133 вертолёта.

Там у них все интересно, например модернизацию F-15J прошло около 22 машин из 202, дальше вроде программу свернули, потом развернули и снова свернули. Недавно с немодернизируемым F-15J стался казус, а-ля наш киль от МиГ-29. Сейчас ведется расследование.

Это у кого полный аут по ПЛ?

Старые лодки, примерно как наши Варшавянки по характеристикам. Сорю это лодка нового поколения со Стирлингом.


Далее флот. Реальная сила это:
2 Атаго - фактически Берк2А 96 ячеек.
4 Конго - уменьшенный Берк - 90 ячеек.
5 Таканами – слегка измененный Перри - 40 ячеек в МК-41

Еще сюда можно отнести Хатаказе (2) и Тациказе (3) они являются клонами Перри и имеют барабанную установку на 40 ячеек с 1 ПУ.

Остальное хлам.
Харуна/Сиране (итого их 4) уже изрядно прохудились да и вооружение у них АСРОК и 8 Воробьев ну как ПЛО 3 вертушки это не плохо. Правда БЗЖ и их надежность под вопросом, Кураму чуть корейский сухогруз не утопил, кстати, он еще в ремонте и будет там до середины 2010 года, значит 3 единицы на ходу.

Асагири и Хатсуоки (всего 16) по 8 воробьев, 8 АСРОК и еще могут устанавливать до 4 пусковых Гарпуна.

Мурасаме (9 единиц) имеет 16 Воробьев и 4/8 SSM-1B (пишут 8, но больше 4 я не видел что бы монтировали).

Как видим ПВО основной части флота практически отсутствует. Если мы не проспим и нам не придется отбивать назад Сахалин (шучу Итуруп :-D ), то можно эффективно долбать японцев силами ВВС.
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Флот Японии - хлам?

Если вы Харуна/Сиране/Асагири/Хатсуоки (итого 20 единиц) - то да. Кораблям за 30, вооружение я их привел, считайте и думайте сами.

Реальная сила это 6 Берков, то есть Конго/Атаго и 5 Таканами.

Мурасаме он по вооружению слабенький (16 ЗУРок ближнего радиуса и 4 ПКР Type 90 хуже нашего Х-35 (в мурзилках пишут 150 км дальность на 1150 км/ч скорость, но в том же deagelе пишут 12-100 км для Тип 90) для 5 кт ИМХО слабо.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
vitaliy80 написал(а):
Старые лодки, примерно как наши Варшавянки по характеристикам. Сорю это лодка нового поколения со Стирлингом.
А что Вам не нравиться? 14 современных дизельных малошумных лодок+1 новейшая в строю и еще 4 в постройке. Через 2 года уже все будут в строю.
vitaliy80 написал(а):
Если США будут использовать силы
Ну может не в такой жестокой форме, но разветданными со спутников есстественно будут делиться не глядя.
vitaliy80 написал(а):
Остальное хлам.
Если в ордере этого "хлама" будет "Атаго" или "Конго", что будет почти 100%, то ЦУ остальным будет обеспечено

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Если бы в 1904 был бы форум и туда пришёл vitaliy80 он почти на 100% уверен бы был, что у Японцев флот это хлам, и что Япония проиграет.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Подняли опять эту тему, помниться я обещал сравнить.
А действительно, давайте сделаем таблицу и сравним.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Мир_это_Утопия написал(а):
Да............, целая армада уже вырисовывается, а какая поддержка у них........, одних эсминцев до 30 штук (хотя опасны лишь 5, но все-же).
такими силами можно нетолько на курилы замахнуться, тут можно без фактора ЯО, по всему побережью Российского дальнего востока пройтись , вплоть до самого Севера......
И зачем им это ? Неужели Китай опять собрались воевать ?......... Или Корею ? Или все-таки РФ ?
Вопрос конечно интересный. Зачем силам самообороны Японии десантные вертолетоносцы и новые легкие авианосцы с F-35 на борту. На самооборону как то не тянет, согласны? Да еще и в таком количестве.
Дай то Бог, чтобы мы просто флудили и ошибались, и что где-нибудь в генеральном штабе японских ВМС не сидит новый талантливый адмирал Ямамото или Того, и не планирует внезапную военно-морскую операцию.
Объективно - обороноспособность РФ на ДВ направлении хиреет и японцы не могут этого не понимать. И еще момент. Хорошо спланированная операция, десант на Курилы и Сахалин + возможные диверсии в районе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Транспортное снабждение по жд прерывается на 1-2-3. Плюс выпуск истребителей на КНААПО под ударом. Плюс наше больное место - склады ТОФ, которые и без диверсий постоянно горят и взрываются.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Я думаю, чтобы хоть в какой-то мере уравновесить силы флотов на ДВ, нужно немедленно начинать модернизацию оного из самых сохранившихся "Орланов", что застоялись на "Севмаше" и отправить его туда.
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
А что Вам не нравиться? 14 современных дизельных малошумных лодок+1 новейшая в строю и еще 4 в постройке. Через 2 года уже все будут в строю.

Я лишь подчеркнул, что у них есть ходовая лодка последнего поколения. У нас такой нет :-( .

Если в ордере этого "хлама" будет "Атаго" или "Конго", что будет почти 100%, то ЦУ остальным будет обеспечено

Мы не про ЦУ говорим, а о ценности данных кораблей. Да и чему ЦУ давать? АСРОКам?

На части судов есть возможность для установки 2х2 ПУ для Гарпуна.

Атаго/Конго тут неплохо закроют КУГ по ПВО, согласен.

Если бы в 1904 был бы форум и туда пришёл vitaliy80 он почти на 100% уверен бы был, что у Японцев флот это хлам, и что Япония проиграет.

Мы не занимаемся глубоким анализом проблемы в данной теме. Более того, я нигде не сказал, что Япония проиграет :-D .

Я лишь показал, что большая часть флота имеет возраст более 20 лет, из которых много кораблей перешагнуло рубеж в 30 лет. И поэтому возгласы у них 29 современных эсминцев УРО мы все умрем в корне не верны :) .

Подняли опять эту тему, помниться я обещал сравнить.
А действительно, давайте сделаем таблицу и сравним.

Давайте сравним :good: .
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вот есть такие данные, если они не устарели :-(
80371eedf58c.jpg
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Тихоокеанский флот РФ (Считаю только боеспособные):
1 крейсер "Варяг"
1 ели живой эсминец 956 проекта.
3 больших десантных кораблей проекта 775М и 1 большой десантный корабль проекта 1171
4 БПК проекта 1155
3 АПЛ 971 проекта.
4 АПЛ 949А проекта.
4 дизельных пл проекта 877
Это весь флот не считая МПК и МРК.
Итак что мы видим? 6 кораблей, которые представляют более-менее грозную силу и 11 ПЛ.
6 кораблей против 6 переделаных арли-бёрков с иджисом. Это не считая их эсминцев, эскортных эсминцев, фрегатов и тп. и тд.
Тут я вижу полный крах. Последний 956 неизвестно еще сколько проживёт.
Единственным нашим преемуществом являются АПЛ. 7 штук.
У них 15 дизельных ПЛ+ еще 5 должны вступить в состав флота до 2013 года.
У них отличные силы ПЛО:
4 эсминца-вертолётоносца с 3-мя вертушками ПЛО на каждом.
3 Осуми на которых возможно базирование вертушек ПЛО.
1 хьюга+1 в постройке. С кучей вертушек.
Для 7-ми лодок это приговор.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
1 крейсер "Варяг"
1 ели живой эсминец 956 проекта.
3 больших десантных кораблей проекта 775М и 1 большой десантный корабль проекта 1171
4 БПК проекта 1155
3 АПЛ 971 проекта.
4 АПЛ 949А проекта.
4 дизельных пл проекта 877


спасибо СССР что на даже при очень малых силах на ТОФ е у нас осталась "длинная рука" в лице гранитов.....
Их и боятся пока японцы, не думаю что япошки очень уж хотят испытать кто кого Aegis vs 20 шт Гранит
вот был бы у Японцев авианосец с 30-40 самолетами , была бы ****
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
pasha229 написал(а):
Тихоокеанский флот РФ (Считаю только боеспособные):
1 крейсер "Варяг"
1 ели живой эсминец 956 проекта.
3 больших десантных кораблей проекта 775М и 1 большой десантный корабль проекта 1171
4 БПК проекта 1155
3 АПЛ 971 проекта.
4 АПЛ 949А проекта.
4 дизельных пл проекта 877
Это весь флот не считая МПК и МРК.
Итак что мы видим? 6 кораблей, которые представляют более-менее грозную силу и 11 ПЛ.

А где 5 667БДР + 3 877 + 4 МРК + 7 РКА
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Итак изначально на бумаге на ТОФе 8 ПЛ 877-го проекта.
Б-345 «Могоча» — В составе флота с 1994 года.
Б-190 «Краснокаменск» — В составе флота с 1992 года.
Б-187 — В составе флота с 1991 года.
Б-464 «Усть-Камчатск» — В составе флота с 1990 года.
Б-494 «Усть-Большерецк» —В составе флота с 1990 года.
Б-394 — В составе флота с 1988 года.
Б-445 — В составе флота с 1988 года.
Б-260 «Чита» — В составе флота с 1981 года.

Теперь подробнее:
Б-345 - свежак, боеспособна.
Б-190 - свежак, боеспособна.
Б-187 - с 91 года во флоте числится. В ремонте. Не боеспособна.
Б-464 - не совсем свежак, но еще жива. Боеспособна.
Б-494 - не совсем свежак, но еще жива. Боеспособна.
Б-394 и Б-445 уже в строю 22 года. Если еще и жива, то врядли сможет выйти в дальний поход. Тем более участвовать в БД.
Б-260 «Чита» - эта уже совсем древний лом.
Итого мы имеем 4 боеспособные лодки, одну в ремонте, один труп направляющийся в морг и еще 2 полу-трупа.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229 написал(а):
Итак изначально на бумаге на ТОФе 8 ПЛ 877-го проекта.

Можете так-же и мои посты с ветки о Нерпе, про Батоны и Щуки запостить , те которые на ТОФе. Имхо, будет актуально.
Ато все говорят, мол, 3, 4 боеспособны, а расклада нету.
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Уточним

44-я Бригада противолодочных кораблей
548 БПК «Адмирал Пантелеев» проект 1155 в строю с 1987 года по н.в.
543 БПК «Маршал Шапошников» проект 1155 в строю с 1983 года по н.в. В ноябре 2008 года в машинном отделении при возвращении на базу произошел пожар, корабль потерял ход. Требовал ремонта. В марте 2009 года после ремонта вновь введён в состав сил постоянной готовности.
564 БПК «Адмирал Трибуц» проект 1155 в строю с 1985 года по н.в.
572 БПК «Адмирал Виноградов» проект 1155 заложен в 1986 в строю с 1988 года по н.в.

36-я дивизия надводных кораблей (Фокино)
715 «Быстрый» — эсминец 956 проекта в строю с 1989 года по н.в.
778 «Бурный» — эсминец 956 проекта в строю с 1988 года по н.в. В ремонте с 2005 года
754 «Безбоязненный» — эсминец 956 проекта в строю с 1990 года по н.в. В ремонте с 1999 года
720 «Боевой» — эсминец 956 проекта в строю с 1986 года по н.в. В консервации
011 «Варяг» — гвардейский ракетный крейсер проекта 11641. Бортовой номер 011, в составе флота с 1989 года. Флагман Тихоокеанского флота.
015 «Адмирал Лазарев» — тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442. Бортовой номер 015, в составе флота с 1984 года. В консервации.Планируется капитальный ремонт и модернизация.

19-я бригада подводных лодок (Малый Улисс)
Б-187 — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1991 года. В ремонте.
Б-190 «Краснокаменск» — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1992 года.
Б-260 «Чита» — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1981 года.
Б-345 «Могоча» — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1994 года

182-я бригада подводных лодок
Б-394 — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1988 года.
Б-445 — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1988 года.
Б-464 «Усть-Камчатск» — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1990 года.
Б-494 «Усть-Большерецк» — дизельная подводная лодка проекта 877. В составе флота с 1990 года.
 
Сверху