Сравнение российских и зарубежных танков.

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Не по теме - если танк включает ИК-прожектор - как это выглядит если смотреть через ночник?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
valser написал(а):
Прицельный комплекс очень зависит от теории вероятности, а на некоторых образцах, например РПГ-7 и вовсе архаичен и не модернизируется, что у нас, что у них. Поэтому габарита танки важны.
Хорошо, если автор сам понял, что написал. Однако, есть большие сомнения на этот счёт...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
valser написал(а):
Прицельный комплекс очень зависит от теории вероятности, а на некоторых образцах, например РПГ-7 и вовсе архаичен и не модернизируется, что у нас, что у них. Поэтому габарита танки важны.
Vist написал(а):
Хорошо, если автор сам понял, что написал. Однако, есть большие сомнения на этот счёт...
valser написал(а):
valser написал(а):
Точность выстрела очень зависит от теории вероятности.
Я бы тоже хотел понять, что имел в виду автор, говоря про теорию вероятности и архаические прицелы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
Я бы тоже хотел понять, что имел в виду автор, говоря про теорию вероятности и архаические прицелы.
Что вероятность поражения 50% - попал или не попал. :-D
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
Лучший экипаж из кого? Там чётко сказали срочники, начали осваивать год назад, ничего удивительного, если бы они отслужили бы на нём 5-7 лет интенсивно был бы совсем другой результат, это тоже самое говорить, что выпускники лётных училищ не могут сделать фигуры высшего пилотажа, везде нужен опыт
Я вообще считаю, что на такую высококачественную технику нельзя сажать срочников, только контрактников, да и то лучше после университетов, чтобы хотя бы представления имели, что там и как работает
 
С

Сонник

Guest
Так может вместо срочников контрактников сажать. У нас 3000 танков в войсках. Это всего 9000 человек- контрактников нужно. То есть всего в год при зарплате в 25 тыс. рублей надо 3 миллиарда рублей.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Aleks написал(а):
Не по теме - если танк включает ИК-прожектор - как это выглядит если смотреть через ночник?
Не знаю, я не спец но имхо ИК прожектор здорово демаскирует танк, особенно ночью.
В мире вроде есть тепловизоры не требующие подсветки.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Ромыч написал(а):
В мире вроде есть тепловизоры не требующие подсветки.
меньше дальность обнаружения.
Ромыч написал(а):
Не знаю, я не спец но имхо ИК прожектор здорово демаскирует танк, особенно ночью.
надо знать частоту излучения и т.д.
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
dron написал(а):
Ромыч написал(а):
В мире вроде есть тепловизоры не требующие подсветки.
меньше дальность обнаружения.
Ромыч написал(а):
Не знаю, я не спец но имхо ИК прожектор здорово демаскирует танк, особенно ночью.
надо знать частоту излучения и т.д.

Ничего не надо знать. Обычный костер, если смотреть через ПНВ, замечательно освещает все в радиусе примерно 100-150 метров (врать не буду радиус специально не оценивал)..То же инфракрасное излучение.

А вообще, никому не в обиду, читаю эту ветку и иной раз смешно, такие перлы.. Люди которые видели танки только на картинке, со знанием дела рассуждают о достоинствах и недостатках оных..
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
T64 написал(а):
Обычный костер, если смотреть через ПНВ, замечательно освещает все в радиусе примерно 100-150 метров (врать не буду радиус специально не оценивал)..То же инфракрасное излучение.
обычный костер вроде не ИК-прожектор, спектр излучения должен быть более широкий.
может расскажете, как устроен ИК-прожектор? что там, просто ьнагревательный элемент и все?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
dron написал(а):
как устроен ИК-прожектор? что там, просто ьнагревательный элемент и все?_________________
Как простой прожектор, к нему придано сьёмное стекло чёрного цвета, которое пропускает ифракрасное излучение и отсекает видимый свет.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Связист написал(а):
к нему придано сьёмное стекло чёрного цвета, которое пропускает ифракрасное излучение и отсекает видимый свет.
можно было бы наверное заморочиться непростое стекло смайстрячить, а такое чтобы не все составляющие инфракрасного спектра пропускало :think:
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
Связист написал(а):
dron написал(а):
как устроен ИК-прожектор? что там, просто ьнагревательный элемент и все?_________________
Как простой прожектор, к нему придано сьёмное стекло чёрного цвета, которое пропускает ифракрасное излучение и отсекает видимый свет.

Так оно и есть..И еще фара есть..точнее две. Одна фара как обычная фара, а другая ИК фара, это для мех-вода, когда вместо триплекса стоит ПНВ. Иногда мы просили наводчиков включить большой ИК прожектор когда на марше шли с ПНВ, так видно лучше.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Уточню вопрос - у солдата А есть отечественный ночник - увидит ли он больше, если танк включит ИК -фару?
У солдата Б - ночник тоже есть, но он стандарта НАТО. Увидит ли он свет?
Увидит ли танкист лазер из Л Ц У (на ютуюбе много видео ночных боёв янки в городах) солдата Б и увидит ли этот же лазер солдат А?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Ночные прицелы имеют ЭОПы, которые усиливают мизерное количество видимого спектра света, отражаемого предметом ночью, в тысячи раз. ИК фары скорее всего через такой не увидишь. http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 89000.html
 
Сверху