Сравнение качества Яд.зарядов

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
КС написал(а):
СТС написал(а):
Присутствует и еще один индекс:

Господин СТС.
Вы про Ж67 или про двигатель управления боевой ступенью?

Именно про Ж67. Согласно номенклатуре ГРАУ литера "Ж" отдана твердотопливным МБР наземного базирования. Движки имеют литеру "Д".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
СТС написал(а):
Именно про Ж67. Согласно номенклатуре ГРАУ литера "Ж" отдана твердотопливным МБР наземного базирования. Движки имеют литеру "Д".

Получается, что "Булава" 15Ж67?
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
[quote="КС
Получается, что "Булава" 15Ж67?[/quote]

Еще раз повторю: литера "Ж" отдана твердотопливным МБР наземного базирования...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
С удивлением обнаружил, что там разные диаметры посадочных мест для ББ.
Это конечно возможно, но как вы их измерили? Что за эталон длинны брали?
Я бы взял размер табличек с надписью.
Gradient написал(а):
Бог ты мой, да какая платформа-то?!
...
ну совершенно ясно видно, что это просто необработанная заготовка металлическая. С тем же успехом они бы могли их на тракторной шине разложить.
Да ну бросьте....
Никто и не утверждает что это платформа в сборе.
Это элементы платформы. Разложенные на более-менее подходящем основании.
Сравнтре сегмент черного цвета на сборке, который Вы БЕЗУСЛОВНО считаете платформой, с неокрашенными сегментами (серебристого цвета). Если внимательно посмотрите, то даже отверстия под крепеж этих сегментов к основанию платформы одинаковые...
КС написал(а):

Т.е новая ракета на основе Булавы с 9-ю ББ! наземного базирования.
:-D
Я вообще думаю, что это вариант оснащения булавы 9 ББ. Изначально указывалось, что она должна нести 6-10 ББ. Видимо на 6 уже сделали. А на 9 может пока только в разработке. Эта же платформа может пойти и к новой тяжелой. Там чаще всего говорят о 9 ББ.
....
:think:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
экс майор написал(а):
Т.е новая ракета на основе Булавы с 9-ю ББ! наземного базирования.
:-D
Я вообще думаю, что это вариант оснащения булавы 9 ББ. Изначально указывалось, что она должна нести 6-10 ББ. Видимо на 6 уже сделали. А на 9 может пока только в разработке. Эта же платформа может пойти и к новой тяжелой. Там чаще всего говорят о 9 ББ.
....
:think:

Давеча тут была где-то пресс-конференция Соломонова, где в самом конце, на последних секундах он отвели, что где-то будет значительно больше ББ, чем по информации гуляющей в СМИ. К сожалению в вопросе уже невозможно было разобрать, о какой ракете была речь. :-(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Т.е новая ракета на основе Булавы с 9-ю ББ! наземного базирования.
"Булава" еще не летает. какой смысл модернизировать еще не доведенную до нормального состояния ракету. Тем более делать из нее МБР наземного базирования. Какова будет мощность таких ББ, если их будет 9 на "Булаве"? Если "на ее основе", то его стартовый ненамного бы отличался от "Тополя-М" - "Ярса". Зачем городить огород?
Вероятнее всего Ж67 и есть "Ярс", хотя в последнее время с индексами какая-то непонятка. "Тополь-М" вдруг становится Ж55 или Ж55М. Сначала появляется изделие 75, потом 67 :Shok:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
СТС написал(а):
Именно про Ж67. Согласно номенклатуре ГРАУ литера "Ж" отдана твердотопливным МБР наземного базирования. Движки имеют литеру "Д".
Вот заявлялось о разработке УНИФИЦИРОВАННОГО боевого оснащения ракет морского и наземного базирования. Какой должен быть в этом случае индекс? Может в этом дело?
vlad2654 написал(а):
"Булава" еще не летает.
Полетит. Заставят. Выбора нет.
vlad2654 написал(а):
какой смысл модернизировать еще не доведенную до нормального состояния ракету.
Это не модернизация на мой взгляд. Если изначально заявлялось, что 6-9 ББ, то возможно и предпологались два варианта оснащения. Просто выполняют первоначальный замысел (ТЗ).
vlad2654 написал(а):
Тем более делать из нее МБР наземного базирования. Какова будет мощность таких ББ, если их будет 9 на "Булаве"?
Вот долго искать, но на одной из своих пресконференций, Соломонов отвечал на вопрос можно ли механически перенести "Булаву" на сушу. Он объяснил что нельзя, а вот взяв её за основу, можно достаточно быстро такую создать. Может у нее забрасываемый вес и больше получается при перепроектировании?
vlad2654 написал(а):
Вероятнее всего Ж67 и есть "Ярс", хотя в последнее время с индексами какая-то непонятка.
Нигде не заявлялось о том, что "Ярс" будет (может) нести 9 ББ. Максимум говорили о 4-х
Возможно, что это очередное "унифицированное" боевое оснащение для "Булавы" и "Новой тяжелой" (в перспективе).
Я вот подумал, может часть посадочных мест под ББ - это места под ложные ББ или иммитаторы (какой то новой конструкции)?
:think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Это не модернизация на мой взгляд. Если изначально заявлялось, что 6-9 ББ, то возможно и предпологались два варианта оснащения. Просто выполняют первоначальный замысел
Очень сомнительно. Технически очень большой риск. Необходимо довести до нормального состояния носитель, а потом делать на него второй вариант боевого оснащения. Я бы еще понял, если один вариант был бы моноблочным, а второй с разделяющейся головной частью.

экс майор написал(а):
Вот долго искать, но на одной из своих пресконференций, Соломонов отвечал на вопрос можно ли механически перенести "Булаву" на сушу. Он объяснил что нельзя, а вот взяв её за основу, можно достаточно быстро такую создать. Может у нее забрасываемый вес и больше получается при перепроектировании?
Но это будет просто-напросто новая ракета. Тополь-М, Ярс, Булава, еще одна пока неизвестная - не многовато ли? А в перспективе и "новая тяжелая".
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654
Ну ракета уже летает. Причины не в проекте а в производстве. Качестве комплектующих и сборки. Это же очевидно....
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
экс майор написал(а):
Это не модернизация на мой взгляд. Если изначально заявлялось, что 6-9 ББ, то возможно и предпологались два варианта оснащения. Просто выполняют первоначальный замысел (ТЗ).
Да кем заявлялось-то? У меня намедни в лифте кто-то заявил ИУХ зажигалкой на потолке, и видимо для придания убедительности заявлению нужду малую справил. Это тоже повод для глубокой аналитики?
За ракетой РСМ-56 было официально заявлено 6 боевых блоков через MOU data exchange. Все остальные маневрирующие гиперзвуковые боеголовки на Булаве в несметном количестве - отходы жизнедеятельности журналячьих мозгов, медийный белый шум.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Gradient
Вы бы не эмоции, а какую то информацию представляли. Доводы по серьезней того, что у Вас в лифте пишут. А то создается впечатление, что у Вас аргументов-то и нет!
:-bad^
Gradient написал(а):
Да кем заявлялось-то?
Ну вот вам на вскидку. Остальное в Гугле найдете
По словам Соломонова, развитие стратегических ядерных сил финансируется государством в полном объеме. По планам Москвы к 2015-2020 году наземная и морская группировки стратегических ядерных сил будут полностью обновлены. Не стоит беспокоиться и о том, что по количеству развернутых на них ядерных боеголовок Москва отстанет от Вашингтона. Россия готова модернизировать свои ракеты и установить на новых "Тополь-М" не одну как сейчас, а 3 ядерные боеголовки. Морская "Булава" будет нести от 6 до 10 блоков.
http://www.74rif.ru/bulava.html

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Gradient написал(а):
было официально заявлено 6 боевых блоков через MOU data exchange.
Появится 9 ББ Заявят -9. И НИЧЕГО ЭТОМУ НЕ МЕШАЕТ!!!!
:-read:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор написал(а):
Ну ракета уже летает. Причины не в проекте а в производстве. Качестве комплектующих и сборки. Это же очевидно....
Виктор! То, что есть сейчас сложно назвать стабильно летающей ракетой.
Я понимаю, что при испытаниях всегда бывают узкие места. И обычно после сдачи изделия промыслы еще долго сидят там, где изделие эксплуатируется. Но ведь каждый раз была новая принична аварии. То первая ступень, то вторая, то "Булава" начала "нарезать круги" да так, что в Норвегии народ на улицы высыпал....
Понятно, что кровь из носу но "Булаву" доведут, но вот в чем причина этих неудач? Конструкторы кивают на производственников, производственники на поставщиков. А что, военную приемку и ОТК уже полностью отменили?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vlad2654 написал(а):
А что, военную приемку и ОТК уже полностью отменили?
Влад!
Ну Вы же старый форумчанин!
Ну уж это-то мы уже сто раз обсуждали.
Официально подтверждено последними пусками, что проблем в конструкции нет. Вопросы могут возникнуть о соответствии заявленным параметрам (дальность, точность, выводимая нагрузка)!
А военную приемку фактически убили. Особенно на предприятиях поставщиках комплектующих. Об этом столько говорено. Это сейчас и поставленно во главу угла на уровне МО и ВПК!
:OK-)
см. http://rus.ruvr.ru/2010/10/29/30255324.html
Ну еще и ряд заявлений официальных лиц МО и Правительства после последнего пуска. Лень искать...
:???:
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
экс майор написал(а):
Gradient написал(а):
Да кем заявлялось-то?
Ну вот вам на вскидку. Остальное в Гугле найдете
По словам Соломонова, развитие стратегических ядерных сил финансируется государством в полном объеме. По планам Москвы к 2015-2020 году наземная и морская группировки стратегических ядерных сил будут полностью обновлены. Не стоит беспокоиться и о том, что по количеству развернутых на них ядерных боеголовок Москва отстанет от Вашингтона. Россия готова модернизировать свои ракеты и установить на новых "Тополь-М" не одну как сейчас, а 3 ядерные боеголовки. Морская "Булава" будет нести от 6 до 10 блоков.
http://www.74rif.ru/bulava.html
Чес слово, децкий сад, ну Вы же взрослый человек. Ну где там прямая речь Соломонова, а где журналамеры? А то можно и вот это вспомнить, тут получается Соломонов утверждает, что Булаву придется делать моноблочной :-D
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/5427/
Соломонов старый, хитрый лис, никогда он в свойх интервью не называл количиственных характеристик. Никогда. И долго возмущался и метал перуны, когда MOU data exchange от американцев уплыли в прессу.

Вот типичный Соломонов
http://vpk-news.ru/articles/4434
- Можно узнать о количестве боеголовок на РС-24?
- Сейчас о количестве боеголовок говорить рано. Единственное, что хочу сказать: количество боевых блоков больше, чем та цифра, которая называлась в СМИ.
И вообще все интервью весьма показательно. Сказать так много и не сказать ничего - это нужно уметь.

На счет новой сильномогоголовой "Булавы". Ну давайте на землю-то вернемся. "Булава" как проект сейчас решительно не в той поре, чтобы делать параллельно разные версии. Им бы обеспечить хоть какую стабильность и повторяемость результатов испытаний. И потом 9 боеголовок на ракете с збрасываемым весом 1150 кг - это как бы сказать помягче... Ну как в анекдоте, так мы скоро до мышей до....ся.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Gradient написал(а):
И потом 9 боеголовок на ракете с збрасываемым весом 1150 кг - это как бы сказать помягче...
Два момента:
1. Выводимый вес (не факт что не приуменьшенный) дан на максимальную дальность. Это по неофициальным сведениям 12000. Если сократить дальность до 8000 км, то и нагрезку можно увеличить.
2. Ходят слухи, что "недобоеголовки" Булавы 100-150 кТ весят 90-95 кг.

Все может быть....
:think:
Кстати, W76 - 100 кТ - 164 кг.
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
экс майор написал(а):
Gradient написал(а):
И потом 9 боеголовок на ракете с збрасываемым весом 1150 кг - это как бы сказать помягче...
Два момента:
1. Выводимый вес (не факт что не приуменьшенный) дан на максимальную дальность. Это по неофициальным сведениям 12000. Если сократить дальность до 8000 км, то и нагрезку можно увеличить.
Давайте все-таки вернемся в нашу реальность. Забрасываемый вес для Булавы, как БРПЛ нового типа, заявлен приведенный к дальности 9500 км для невращающейся модели Земли.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, Виктор, обсуждали. Как и многое другое. Но я, как "старый промысел" :-D еще и знаю, что в случае какой-то неудачи я, как конструктор сначала буду сваливать все на производство, на комплектацию, и только если уж очень прижмут - признаю, что да, недоглядели, чуть-чуть параметр вышел за допустимые пределы :-D
Ну а насчет интервью, насчет госконтракта с каждым, самым мелким производителем - это конечно благие намерения, но именно ими и вымощена дорога в ад. Тот же директор предприятия (не хочу сказать о всех, но найдутся многие), захочет от этого контракта поиметь чуть-чуть больше бала, чем получил бы. Создает дочернюю фирму, руководителем которого становится его сын или дочь, вот вам и еще один посредник. А потом копеечная деталь угробит многомиллионную ракету и что? Сэкономим на военной приемке, на отделе в 5-10 человек и потеряем миллионы.
К сожалению, но это у нас малореализуемо. Хотя и хотелось, чтобы это было так.
Вот простейший пример, хоть и оффтоп.

Я сейчас занимаюсь полиграфией (малотиражной). Был отдел, который выполнял свою работу, выполнял очень неплохо, т.к. в течение 8-10 лет выполнял и определенные заказы для губернатора и для министерств края. Но приходит новая "Метла", которая близка к руководству отрасли и все заказы начинают уходить к "придворному печатнику". И похрен, что за ту работу, которая у нас стоит 8 рублей он берет 2 тысячи, а за работу в 25 тысяч - 100. Деньги тоне свои, государственные, а написать бумажку почему дали ему, а свой отдел загубили - всегда можно.

И это на гражданке. А что будет на малом предприятии, которое готовит там что-то, крепеж, сальник или клапан какой-нибудь или мембрану? Должна, к примеру какая-нибудь мембрана пройти испытание в агрессивной среде (гептил, к примеру) испытание в течение 6 месяцев, а ее эту мембрану испытывают не в течение 6 месяцев (поскольку это накладно), а например в течение 4-х. А в акте указывается 6 месяцев. На второй этап испытаний применяют тот же самый гептил, а он гигроскопичен. То есть уже не 100% тот, который должен быть. По всем документам все будет в ажуре, а реально - ХЗ. Может та самая мембрана при испытании разрушилась бы через 5 месяцев и 27 дней?
Эта так, Виктор, мысли вслух. Хотя и невеселые. Еще раз сорри за офф
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Gradient написал(а):
Давайте все-таки вернемся в нашу реальность. Забрасываемый вес для Булавы, как БРПЛ нового типа, заявлен приведенный к дальности 9500 км для невращающейся модели Земли.
Давйте.
Только вот как быть с тем, что "Синева" с ЗАЯВЛЕННОЙ дальностью в 8900 км улетела на 11,5?
В октябре 2008 года был осуществлен пуск "Синевы" на максимальную дальность. В результате успешного пуска была зафиксирована дальность 11 тысяч 547 километров. Это лучший результат, который был когда-либо достигнут при использовании баллистической ракеты этого типа.

РСМ-54 "Синева" (по классификации НАТО - Skiff SS-N-23) - межконтинентальная жидкотопливная ракета третьего поколения. Ее вес - 40,3 тонны, длина - 14,8 метра, дальность - 8900 километров. Головная состоит из четырех боевых блоков индивидуального наведения, напоминает агентство "Интерфакс".
А Трайдент с 8 РГЧ W88 летал только на 7838км вместо 11300 км?
:-D
Владимир!
"В Россию можно только ВЕРИТЬ!"(с)
:-D
 
Сверху