Сравнение истребителей

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Позволю себе некоторые уточнения: те характеристики СПО-15ЛМ (изделие Л006 "Берёза"), что вы указываете, взяты из руководства по летной эксплуатации истребителя Су-27СК образца 1991 года (литера "К" означает "коммерческий", то есть экспортный вариант со всеми вытекающими из этого "ухудшениями" характеристик).

А вот здесь прямо указывается на то, что СПО-15ЛМ способна определять наличие кодовых посылок РЛС управления ракетами ЗРК "Найк-Геркулес", которые принципиально ничем не отличаются от сигналов радиокоррекции ракет AIM-120.
Что, там ухудшили или улучшили вопрос открытый. По мне так, экспортный это не ухудшение характеристик, выполнение требований и пожеланий заказчика. Например совершенно не нужна аппаратура опознавания свой-чужой.

Что касается Найк-Геркулес. У него ракета корректируется отдельной РЛС(Missle tracking radar) и зная особенности его сигнала совершенно не сложно определить, что он включился.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Что касается Найк-Геркулес. У него ракета корректируется отдельной РЛС(Missle tracking radar) и зная особенности его сигнала совершенно не сложно определить, что он включился.
Радиокоррекция AIM-120 тоже производится на фиксированной частоте - как только СПО начнет принимать фиксированную несущую, так сразу же запищит о запуске ракеты.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Остается добавить, что максимальная дальность для AIM-120 на тот момент времени была 20-30 км (привет AIM-120D :-D ).
Я читал эту душещипательную историю. Но, надо же понимать, что это художественная обработка).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Ну... Я свое точку зрения изложил.
Без пруфов принять не могу.
Я читал эту душещипательную историю. Но, надо же понимать, что это художественная обработка).
Уклонился Драган Миленкович от четырех AIM-120, или нет? Помогла ли ему в этом СПО "Береза", или нет?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Что, там ухудшили или улучшили вопрос открытый. По мне так, экспортный это не ухудшение характеристик, выполнение требований и пожеланий заказчика. Например совершенно не нужна аппаратура опознавания свой-чужой.
Это по-Вашему .а по-советски , это ухудшение характеристик -уменьшение литер РЛС ,ухудшение помехозащищенности ,снятие части вооружение (в данном случае -р-73) .естестественно ,это относится и к югославским 9-12Б
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Без пруфов принять не могу.
Ну. Какие могут справки с печатями по данной теме... Как говорится информация от источников заслуживающих доверие или не заслуживающих. Тут уж каждый сам решает...
Уклонился Драган Миленкович от четырех AIM-120, или нет? Помогла ли ему в этом СПО "Береза", или нет?
Ну, если он говорит, что уклонился, причин не верить ему нет. И СПО ему помогла, скорее всего.
Мне ситуация видится, примерно так:
Тактика воздушного боя подразумевает скрытность и внезапность. Первый увидел, первый выстрелил. Т. е. на первом этапе атаки истребитель БРЛС не включает, а получает внешнее целеуказание, ДРЛО, наведение с наземных станций, не суть.
При выходе в точку атаки включается БРЛС и происходит непосредственно пуск. Видимо это и произошло. Летел Драган по своим делам и вдруг, СПО начала вопить, что облучают на проходе. Причем совсем рядом(раз он визуально после пуска ракет их увидел(след работы движка)) Тут уж не надо быть Перельманом, что бы прикинуть, что к чему...
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Это по-Вашему .а по-советски , это ухудшение характеристик -уменьшение литер РЛС ,ухудшение помехозащищенности ,снятие части вооружение (в данном случае -р-73) .естестественно ,это относится и к югославским 9-12Б
Ну, если вам так спокойнее. Тут в чем штука. Когда поставляешь оружие своему сателлиту, причем на халяву, можно хоть болты не стандартные делать. А вот когда продаешь на рынке, такие игры могут очень печально закончится...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Ну. Какие могут справки с печатями по данной теме... Как говорится информация от источников заслуживающих доверие или не заслуживающих. Тут уж каждый сам решает...
Не нужно никаких печатей и штампов. Нужно лишь подтверждение производителя AIM-120 о том, что приемник корректирующих сигналов на ракете синхронизирован со случайной перестройкой частоты работы БРЛС, посылающих эти сигналы... Делов-то!

Ну. Какие могут справки с печатями по данной теме... Как говорится информация от источников заслуживающих доверие или не заслуживающих. Тут уж каждый сам решает...

Ну, если он говорит, что уклонился, причин не верить ему нет. И СПО ему помогла, скорее всего.
Мне ситуация видится, примерно так:
Тактика воздушного боя подразумевает скрытность и внезапность. Первый увидел, первый выстрелил. Т. е. на первом этапе атаки истребитель БРЛС не включает, а получает внешнее целеуказание, ДРЛО, наведение с наземных станций, не суть.
При выходе в точку атаки включается БРЛС и происходит непосредственно пуск. Видимо это и произошло. Летел Драган по своим делам и вдруг, СПО начала вопить, что облучают на проходе. Причем совсем рядом(раз он визуально после пуска ракет их увидел(след работы движка)) Тут уж не надо быть Перельманом, что бы прикинуть, что к чему...

То есть, противоракетное маневрирование рулит. В данном случае поскольку речь идет о дальности стрельбы в 20 - 30 км, то такое маневрирование было направленно именно на срыв наведения ракет, то есть создание условий, при которых их радиокоррекция не обеспечивается на должном уровне... В итоге имеем реальную вероятность поражения воздушной цели ракетой AIM-120 равную 0,46 при дальности стрельбы в 20 - 30 км и при отсутствии у цели ведения РЭБ.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Это не мне спокойнее .Я просто знаю
Вы знаете, "по советски". Т. е. любому папуасу, который ради получения всяких ништяков на халяву, готов менять свою идеологию по 5 раз на день, в зависимости от обстоятельств. А вот, когда пытаются продать на рынке вооружений, где, какая-никакая конкуренция есть и надо убедить потенциального покупателя в том числе и в превосходстве товара, этот метод не работает...
Действительно. :Lol:
То есть, противоракетное маневрирование рулит.
Конечно. Когда звезды сойдутся, рулят. Вот у Драгана сошлись. Быстро сообразил, что к чему, визуально увидел пуск. Применил удачно маневр. А вот многим другим сербским(и не сербским тоже) так не повезло...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Конечно. Когда звезды сойдутся, рулят. Вот у Драгана сошлись. Быстро сообразил, что к чему, визуально увидел пуск. Применил удачно маневр. А вот многим другим сербским(и не сербским тоже) так не повезло...
Никто никогда не утверждал, что противоракетные маневры есть панацея от этих самых ракет. Но они способны понизить вероятность поражения этими самыми ракетами вплоть до нуля.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
....Нужно лишь подтверждение производителя AIM-120 о том, что приемник корректирующих сигналов на ракете синхронизирован со случайной перестройкой частоты работы БРЛС, посылающих эти сигналы...
Каким макаром синхронизировано? Телепатией? Кодовым радиосигналом- командой перестройки частоты? Синхронной и синфазной установкой таймеров на носителе и ракете, после пуска в определенные промежутки времени - переключающие частоты по одинаковым "шифрблокнотам"?
Да, каким бы образом запросить производителя представить информацию к разрешению сего диспута?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Каким макаром синхронизировано? Телепатией? Кодовым радиосигналом- командой перестройки частоты? Синхронной и синфазной установкой таймеров на носителе и ракете, после пуска в определенные промежутки времени - переключающие частоты по одинаковым "шифрблокнотам"?
Да, каким бы образом запросить производителя представить информацию к разрешению сего диспута?
Понятия не имею. Поэтому до тех пор, пока не будет пруфов, буду считать, что радиокоррекция ракет осуществляется БРЛС стреляющего самолета на фиксированной частоте.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Понятия не имею. Поэтому до тех пор, пока не будет пруфов, буду считать, что радиокоррекция ракет осуществляется БРЛС стреляющего самолета на фиксированной частоте.

Каким макаром синхронизировано? Телепатией? Кодовым радиосигналом- командой перестройки частоты? Синхронной и синфазной установкой таймеров на носителе и ракете, после пуска в определенные промежутки времени - переключающие частоты по одинаковым "шифрблокнотам"?

Не знаю за AIM-120, но в гражданском секторе такое уже давно решили очень просто: на этапе соединения двух устройств оговаривается "шаблон" по которому частота будет изменяться(тот же Bluetooth). Нет никаких проблем добавить эту информацию к той, что передается на ракету до пуска. Причем ничего сложного в этом вообще нет.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Так приводит или не приводит? Давай определимся. Ты согласен с тем, что ракета выходит в заданную точку или не согласен? Может цель свинтить или нет вопрос десятый... Для ПКР, кстати, никаких сигналов коррекции не требуется, т. к. это 1) невозможно(радио горизонт никто не отменял). 2) Не нужно. Поскольку цели тихоходные и далеко сбежать не могут. При отсутствии цели в предполагаемом месте включается режим поиска.
Сам спросил, сам ответил.
Да, для ПКР коррекция труднореализуема и не очень нужна. Но для РВВ ограничения по радиогоризонту (можно сказать) отсутствуют, а необходимость трудно переоценить, поскольку стреляешь по высокоскоростной и высокоманёвренной цели. Которая может довольно быстро исчезнуть из сектора, в который ракету направляет инерциалка, и тогда даже активный поиск не поможет.
Причем тут КВО. Я просто привел пример, что ракета выходит в заданную точку с достаточной точностью используя исключительно собственные системы навигации.
Для РВВ не самый удачный пример.
Вот оно как. Оказывается всегда.:Lol: И зачем же тогда передавать сигналы коррекции? Ты же не будешь теперь утверждать, что ракетам с ПРГСН не требуются сигналы коррекции?
ПРГСН сегодня используются всё меньше. Новейшие РВВ с ПРГСН используют коррекцию на среднем участке траектории. А многие РВВ, до сих пор состоящие на вооружении, не используют сигнал коррекции. Их весь полёт "ведёт" атакер, облучая цель. Примеры:
С каких пор "по мнению некоторых источников....." стало истиной в последней инстанции? Где ссылки на эти "источники"? Это просто ОБС.
А вот здесь:
https://www.forecastinternational.com/archive/disp_pdf.cfm?DACH_RECNO=730
упоминается "Antenna - Low sidelobe planar array", т.е. антенна с малыми боковыми лепестками = маломощными. И как они будут корректировать ракету на дальность 100 км. К тому же, боковые лепестки обычно смотрят градусов под 45 от оси самолёта. Корректировать ими проблематично, т.к. самолёт будет удаляться от собственной ракеты - сигнал нужно мощный.
 
Сверху