Сравнение F-15, Су-27 и МиГ-29

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Во всех военных справочниках они приводятся обязательно.[/b] А в "мурзилках" - эпизодически. :( Поэтому большинство любителей этот фактор в голову вообще не берут. Или, как Niki, не понимают разницу между Рп=0.7 и Рп=0.9. Не говоря уже о разнице между Рп=0.7 (Р-77) и Рп=0.97 (AIM-120C). Никто никогда не обращал их внимания на этот очень важный фактор , никто никогда их этому не учил. А "своим умом" отнюдь не все доходят... :-(
Breeze, вы приводите данные по вероятности поражения, но "забываете" добавить что такая вероятность достигается при соблюдении условий пуска прописаных в соответствующей умной американской книжке.
 

Verof

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Riga, Latvia
almexc написал(а):
Честно говоря не совсем понял зачем МиГ внесён в название ветки.
Мировая популярность Су 27 началаць после его пообед над МиГ-29 в небе Эритреи.
Победы Ф-15 над МиГ-29 тоже известны. Была даже дуэльная ситуация над средиземкой в которой пара Ф15 сбила пару Мигов и для которой любителиискать виновных не могут заявить, что "пару МиГов валили все ВВС супостата при поддержке всех возможных и невозможных средств"
Итак дано: Су-27 валит МиГ в реальном бою
Ф-15С валит МиГ в реальном бою
Требуется доказать:
Ф-15С завалит Су-27 в реальном бою
Sidor, все, ответ был найден, когда перелопачивал запасы журналов "Авиация и Время". Бой МиГ-29 с Торнадо имел место 19 января 1991 года неподалеку от авиабазы Аль-Оадисья. Капитан Джамиль Сэйхуд, которого наводили с земли, перехватил четверку британских "Торнадо" и, не включая радара, завалил ведущего ракетой Р-60 с ТГС. Оба англичанина из экипажа погибли.
Вывод?)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Во всех военных справочниках они приводятся обязательно.[/b] А в "мурзилках" - эпизодически. :( Поэтому большинство любителей этот фактор в голову вообще не берут. Или, как Niki, не понимают разницу между Рп=0.7 и Рп=0.9. Не говоря уже о разнице между Рп=0.7 (Р-77) и Рп=0.97 (AIM-120C). Никто никогда не обращал их внимания на этот очень важный фактор , никто никогда их этому не учил. А "своим умом" отнюдь не все доходят... :-(
Breeze, вы приводите данные по вероятности поражения, но "забываете" добавить что такая вероятность достигается при соблюдении условий пуска прописаных в соответствующей умной американской книжке.
- Откель бы это я американских книжек начитамшись?? Всё, что я знаю, взято мной из ридных советских/российских книжек. Была у нас в секретке ЧВВАКУШ и переводная литература американская авиационная, не очень много, читал я её с интересом и удовольствием, но там всё было как-то исключительно про их авиадела.
А все вероятности поражений УРВВ - из сугубо отечественных справочников ГРУ ГШ ВС СССР а потом РФ.
Что штирлицы надыбали, то там и было напечатано. Ничего другого. И никакой отдельной "американской вероятности поражения" чем-то принципиально отличающейся от советской, не бывает. Как и отдельной американской физики или математики...
Да Вы у папы спросите. :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Я о том, что здесь приводятся вероятности поражения.

Так все-же источнок по вероятности Р27 не подскажете?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Breeze написал(а):
Всё, что я знаю, взято мной из ридных советских/российских книжек.

Типа вероятность поражение ракеты АИМ 120 - в советских книжках была?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Breeze написал(а):
- Я о том, что здесь приводятся вероятности поражения.

Так все-же источнок по вероятности Р27 не подскажете?
- Да родной советский.
Breeze написал(а):
Всё, что я знаю, взято мной из ридных советских/российских книжек.
Типа вероятность поражение ракеты АИМ 120 - в советских книжках была?
- Именно так. И не только её: всех-всех-всех буржуйских ракет. Включая английские, французские и др., и пр.
А как же иначе?! Как ты будешь воевать с противником, ни хрена не зная о возможностях его оружия и техники??
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Во всех военных справочниках они приводятся обязательно.[/b] А в "мурзилках" - эпизодически. :( Поэтому большинство любителей этот фактор в голову вообще не берут. Или, как Niki, не понимают разницу между Рп=0.7 и Рп=0.9. Не говоря уже о разнице между Рп=0.7 (Р-77) и Рп=0.97 (AIM-120C). Никто никогда не обращал их внимания на этот очень важный фактор , никто никогда их этому не учил. А "своим умом" отнюдь не все доходят... :-(
Breeze, вы приводите данные по вероятности поражения, но "забываете" добавить что такая вероятность достигается при соблюдении условий пуска прописаных в соответствующей умной американской книжке.
- Откель бы это я американских книжек начитамшись?? Всё, что я знаю, взято мной из ридных советских/российских книжек. Была у нас в секретке ЧВВАКУШ и переводная литература американская авиационная, не очень много, читал я её с интересом и удовольствием, но там всё было как-то исключительно про их авиадела.
А все вероятности поражений УРВВ - из сугубо отечественных справочников ГРУ ГШ ВС СССР а потом РФ.
Что штирлицы надыбали, то там и было напечатано. Ничего другого. И никакой отдельной "американской вероятности поражения" чем-то принципиально отличающейся от советской, не бывает. Как и отдельной американской физики или математики...
Да Вы у папы спросите. :-D
Бриз, так я писала как раз про любые ракеты, вероятность для Aim-120c достигается при определенных условиях, друними словами указывают максимальную вероятность т.е. Если выпущено 5 ракет и ни одна не попала, а потом выпущено 105 ракет и все попали. Надеюсь пример понятен.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Я имел ввиду Российский - электронный - ссылку в инет
- В инете есть не все ссылки, которые мне хотелось бы дать. Или не находятся так быстро, как мне хотелось бы.
Дал я ссылку на три ракеты - можно ведь уже составить представление о порядке величины?

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

marinel написал(а):
Бриз, так я писала как раз про любые ракеты, вероятность для Aim-120c достигается при определенных условиях, другими словами указывают максимальную вероятность т.е. Если выпущено 5 ракет и ни одна не попала, а потом выпущено 105 ракет и все попали. Надеюсь пример понятен.
- Есть методики определения полигонной Pп, скоолько ракет отстрелять, на каких дальностях, высотах, скоростях, курсовых углах, по целям, летящим на соответствующих скоростях и высотах. Условия там, разумеется, вполне комфортные.
А после выполняются дополнительные исследования, где определяю коэффициент манёвра цели с перегрузкой такой-то, коэфф. РЭБ средств противника, коэфф. превышения/принижения, ракурса и пр.
При расчётах Рп полигонная вероятность на соответствующие коэффициенты умножается.
А исходные значения что в СССР, что в США расчитывались по сходным методикам, так что тут всё "приведёно к общему знаменателю". В противном случае эти данные, по вражеским ракетам, невозможно было бы использовать, а они важны.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
- Да родной советский.
Breeze а с тех времен, как вы читали книжку Рп мог уже повыситься?
m1613.gif
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
- Да родной советский.
Breeze а с тех времен, как вы читали книжку Рп мог уже повыситься?
m1613.gif
- Маловероятно. Иначе бы это разрекламировали как выдающийся успех - хотя бы в коммерческих целях. А так - видно же, что эту характеристику прячут так глубоко, что её с собаками надо разыскивать. Хотя, повторяю: во всех военных справочниках на страничке ТТХ конкретной УРВВ она присутствует в обязательном порядке.

А в одном родимом российском военном справочнике я видел для AIM-120C Рп даже не 0.97, а вот так: ~1.
Желающие могут начинать хохотать...
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Максимальная дальность пуска ракеты 100 км. Радар Су-35БМ работает на дальность 300 км. Есть ли у нас ракеты с более высокой дальностью пуска?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
almexc написал(а):
По поводу Ф-15С факты говорят обратное.
два МиГа над средиземкой были сбиты ракетами Питон-4:
Range 15 km
Про этот бой толком и информации никакой нет. Что там было, Миг-29 или может Миг-23. У сирийцев то Миг-29 немного и появились они не так давно, в 90е уже.
Притом даже если это и так, Ф-15 пользуясь преимуществом БРЭО, раньше обнаружит и построит маневр сближения таким образом, чтобы обеспечить себе заведомое преимущество положения. Боюсь, что летчик на Миг-29 первых выпусков даже не успеет ничего предпринять из-за позднего обнаружения.
Т.е. как бы это не совсем чистый БВБ, Ф-15 изначально имеет преимущество. В равных условиях, думаю, не все так просто было бы.
Вообще и в Сирии, и в Ираке, и в Югославии были самые первые экспортные "голые" модификации без НШУ, без ОЛС, с отстойной БРЛС, которая даже "Сапфиру" Миг-23МЛД уступала. Известный факт, хорошие летчики на Миг-23МЛД в Марах уделывали Миг-29 первых серий легко.
В ГДР была более продвинутая следующая модификация с НШУ.
Вот немецкие Миг-29 в БВБ уделывали и Ф-16 и Ф-18, скорее всего и Ф-15 тоже бы сделали.
Повторюсь речь идет о чистом БВБ, т.к. более лучшее БРЭО американцев изначально дает серьезное преимущество - можно высоту набрать, можно охват сделать, т.е. вступить в визуальный бой из заведомо выигрышного положения, тогда МИГ-29 ничего не спасает.
Но в чистом догфайте Миг-29 с Р-73 и НШУ, пожалуй, лучший в мире.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
- Она же - Р-77. Вот только у неё проклятая Рп=0.7. И таких ракет для достижения той же вероятности, что и у одной AIM-120C, нужно три штуки.
Поэтому она "немножко не такого класа". А то, что говорит о её "превосходстве" друг Niki1979 - сказка, басня, байка, дезинформация.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Слон написал(а):
Но в чистом догфайте Миг-29 с Р-73 и НШУ, пожалуй, лучший в мире.
- Разве что, если только на пушках?
В противном случае любой израильский F-15 c "Питоном-5", или американский с AIM-9X, его уделает.
Из-за кошмарной разницы в Рп.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
- Dio69 на Авиабазе утверждал, что все МиГи-29 там остались целы и невредимы. Попробуй его попытать на этот счёт?
Ваша же цитата:
- Dio69 говорил и говорит массу ерунды.
Взято отсюда
Стас написал(а):
Максимальная дальность пуска ракеты 100 км. Радар Су-35БМ работает на дальность 300 км. Есть ли у нас ракеты с более высокой дальностью пуска?
- Нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху