Способы кодировки в радиопереговорах

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Уважаемые форумчане, требуется информация по военному жаргону Армии США (сейчас), используемый для радиопереговоров между подразделениями, для связи с артиллерий и авиацией. Насколько понял они используют подобие фонетического алфавита ИКАО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонетический_алфавит_ИКАО

http://www.braju.com/ig/

Да и всем остальным тоже может пригодиться, для общего развития.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

На Ютубе слушал переговоры авианаводчика с пилотом, непонял и треть всего...

Жаргон, мать его...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Aleks, в радиопереговорах жаргона нет. Есть тот или иной способ кодировки. Тот же фонетический алфавит соответствует нашему русскому: "Говорю по буквам: Кирилл, Ольга, Дмирий, Иван, Роман, Ольга, Василий, Кирилл, Антон".
 

красный

Заблокирован
Сообщения
20
Адрес
ямбург
Первую систему "засекреченных" переговоров по телефону, применяли американцы в Европе, ещё в 1ю мир. войну. Приём "засекречивания" был очень прост.
На обоих концах провода сидели военнослужащие армии США, владеющие редкими диалектами языков индейских племён. А фонетический алфавит применяется в скорописи секретарями. Они пишут не буквы, а интернациональные значки обозначающие звуки.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman
Ну, я неправильно выразился - современный армейский жаргон или условные сокращения. Всё равно какие-то слова мелькают.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

красный
Про навахо читал. Надо сказать идея неплохая, тем более у них только менее 30 рыл было кто знал язык и небыл при этом индейцем :-D
 

красный

Заблокирован
Сообщения
20
Адрес
ямбург
Aleks
ну 30 рыл или больше - это в зависимости от ранга узла связи, а для того, чтобы подбросили "самоваров" на позицию.
Тут - индейцы навахо были бы не нужны.
Обычного аппарата -ВЧ достаточно было бы русской пехоте, но и его то было в обрез. А уж про всякие энигмы, узнали после победы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Aleks, я название темы поправил. Так оно больше соответствует реальности.

В своё время таджикские боевики пользовались оригинальной матодикой. перед боем они обговаривали максимальное количество вариантов взаимодействия и присваивали им номера. "Ахмед, иди на шестую точку. Работай по варианту три". Только после боя можно было понять, что это за "шестая точка" и что за "вариант три"
 

красный

Заблокирован
Сообщения
20
Адрес
ямбург
anderman с контрольными точками при рейдах у нас в Афгане тоже было всё схвачено, но любопытно, что мл. командный состав выходил на связь с докладом много опосля, после того как они её прошли.
По ряду причин, например, чтобы иметь запас времени перед своим командованием. Иногда правда слишком хитрые, попадали под "дружественный" огонь.
 

красный

Заблокирован
Сообщения
20
Адрес
ямбург

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
красный, как я понял, Aleks'у нужно не это. А некий код, когда один термин заменяется другим, своя и чужая техника обозначается особыми словами (типа МиГ-29 -- Fulcrum; Су-27 -- Flanker; Ми-24 -- Hind; Ту-22М3 -- Backfire-C)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%A2%D0%9E
Вот что-то типа этого, только американское:
«При необходимости готовы дать гороха по потребности зпт картошки до тысячи трехсот шт зпт плеток тысячу пятьсот шт зпт гребенок сто шт зпт зингеров двадцать шт тчк имеются четыре коробочки зпт можем дать еще две тчк есть коптилки тчк могу предоставить двести карандашей тчк держись вскл».
Пока связисты переваривают принятую абракадабру и тихо обалдевают от прочитанного, я быстро прикидываю, что можно попросить еще. Димка использует нехитрый армейский код, принятый еще во времена Великой Отечественной. Значит, патронов он даст сколько потребуется, ручные гранаты – хорошо, хотя и мало, полторы тысячи магазинных винтовок – совсем недурно, сотня ручников – замечательно, два десятка крупняков – великолепно, хотя хорошо бы и побольше; четыре, а то и шесть бронеавтомобилей – более чем здорово. Только вот «коптилки» – это что? Убей бог, не помню, что это означает?..
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
У нас использовлись специальные таблицы с наиболее потребными названиями, которые менялись после определенного времени по случайному алгорифму. Вместо боекомплекта, танка, врага, горючки использовались например мост, береза, надежда, облако и.т.д. :) Разумеется по алфавиту НАТО. Так же кодировались и цифры.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Я искал вообще-то примеры радиопереговоров. Кроме этого раскладку по обозначениям рот, взводов. тут надо б спросить у тех кто служил в ВС США или рядом.
К примеру как бы вглядел раддиобмен между двумя взводами, или передовым авианаводчиком и расчётом орудия/самолётом.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
красный написал(а):
Первую систему "засекреченных" переговоров по телефону, применяли американцы в Европе, ещё в 1ю мир. войну.
Вроде в тихом океане это было во 2 мировую.
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
Например.

"Bravo-6, this is Oskar-1-actual, romeo mike viktor, over". Можно перевести так:
"Браво-6 это Оскар-1 лично (то есть в канале непосредственно командир подразделения) срочно нужен медицинский вертолет (звакуация раненых), прием."

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

Если нужна кодировка рот и взводов:
Роты:
A-Alpha 1-я рота (рота А)
B-Bravo 2-я рота (рота Б)
С-Charlie 3я-рота (рота Ц)
D-Delta 4я-рота (рота Д)

Взводы:
H-Hotel штабной взвод
L-Lima 1-й взвод
M-Mike 2-й взвод
N-November 3-й взвод
O-Oscar 4-й взвод
E-Echo разведка

Комсостав:
6 комвзвода
5 замок
4 командир взвода поддержки
3 ком 3-го отделения
2 ком 2-го отделения
1 ком 1-го отделения

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:

Пример вызова артподдержки:
Flash! 7-6-5-0 this is 2-4. We are under fire, condition red, request fire mission, say again, condition red, request fire mission, over.
Перевод, примерный:
"Молния! (срочно, п...ц пришел) 7-6-5-0 (позывной вышестоящего командира) это 2-4 (позывной попавшего в жопу). Нахожусь под сильным обстрелом, красный код - красная ситуация-статус красный (полный звиздец), прошу огневую поддержку, повторяю, статус красный, прошу огневую поддержку, прием."
Ответ:
Roger, 2-4, fire mission at your discression, over
Перевод:
"Вас понял, 2-4, запрос огневой поддрежки, прием"
Далее будет запрос координат и корректировка огня.
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
Да не за что. Тема на самом деле необъятная. :OK-)
 
Сверху