Способы борьбы с танками...

kommandor

Активный участник
Сообщения
64
anderman написал(а):
BAURIS написал(а):
kilremgor написал(а):
Для IIR танк более не соответствует заложенному образу, и ракета потеряла цель.
Почему это "потеряла"? Теплоконтрастность цели-то никуда не делась и принципиально не изменилась. При отсутствии других объектов со схожей сигнатурой ракета будет лететь на нее дальше.
а на земле отлично перекрывает обзор глазам и тепловизорам.
Вообще-то для ИК-диапазона 8-14 мкм аэрозоль и дым почти прозрачны. Только очень объемный массив взвеси может закрыть цель.
Возможно ли резко изменить теплоконтрастность цели? По слухам, сербы в своё время накрывали мотоотсеки танков мокрыми матрацами, одеялами и т.п.
Теоретически можно сделать так: отстрел тепловых ловушек с одновременной продувкой мотоотсека хладогентом. Результат: танк остыл, а ракете, чтоб не скучно было, две приманки на выбор.

Так вам для информации , натовские ПТУРы на водятся как на обьекты теплее основного фона , так и обьекты ХОЛОДНЕЕ основного фона . Как поняли меня , приём? Я ведь не зря в одной из тем обсуждения "Абрамса" спросил кто видел этот танк воочию из присутстующих на форуме или кто , о ужас , бывал внутри... В ответ тишина... Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
А причем здесь внешний вид танка и внутреннее убранство M1A1 Abrams?
Если обсуждают наведение на тепловой контур. Как это соотносится?

kommandor написал(а):
Так вам для информации , натовские ПТУРы на водятся как на обьекты теплее основного фона , так и обьекты ХОЛОДНЕЕ основного фона . Как поняли меня , приём?
А на что они будут наводится, если произведен отстрел спец. аэрозоля, есть только облако твердых взвешенных частиц, т.е. "молоко" в прицеле блока наведения ПТУР. И танк еще маневрирует. Куда полетит ракета?
"Сокол, Сокол, я Ромашка, как поняли меня, прием, прием"?

И еще, поясните, как датчик теплового излучения может наводится на объекты ХОЛОДНЕЕ основного фона. Если он работает с определенным спектром излучения волн, а именно "тепловым".
 

kommandor

Активный участник
Сообщения
64
Kaa написал(а):
А причем здесь внешний вид танка и внутреннее убранство M1A1 Abrams?
Если обсуждают наведение на тепловой контур. Как это соотносится?

kommandor написал(а):
Так вам для информации , натовские ПТУРы на водятся как на обьекты теплее основного фона , так и обьекты ХОЛОДНЕЕ основного фона . Как поняли меня , приём?
А на что они будут наводится, если произведен отстрел спец. аэрозоля, есть только облако твердых взвешенных частиц, т.е. "молоко" в прицеле блока наведения ПТУР. И танк еще маневрирует. Куда полетит ракета?
"Сокол, Сокол, я Ромашка, как поняли меня, прием, прием"?

И еще, поясните, как датчик теплового излучения может наводится на объекты ХОЛОДНЕЕ основного фона. Если он работает с определенным спектром излучения волн, а именно "тепловым".

Как он это делает это вопрос другой... я не знаю допустим . Но не сомневайтесь такая функция есть... И второе здесь много вопросов обсуждаемых по принципу пикейных жилетов из Ильфа и Петрова ...Бриан -это голова. Люди сами видившие предмет обсуждения максимум на картинке ... иными словами дилетантов много. Если с танками Второй мировой это прокатывает , то с современными машинами полный косяк... Извините , за резкость, но наболело...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Да кто отрицает. И такое есть. Это же форум.
А есть, кто и на действительной службе, и железки тягает эти. И такие есть здесь.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
kommandor написал(а):
Так вам для информации , натовские ПТУРы на водятся как на обьекты теплее основного фона , так и обьекты ХОЛОДНЕЕ основного фона
Kaa написал(а):
А на что они будут наводится, если произведен отстрел спец. аэрозоля, есть только облако твердых взвешенных частиц, т.е. "молоко" в прицеле блока наведения ПТУР.

И еще, поясните, как датчик теплового излучения может наводится на объекты ХОЛОДНЕЕ основного фона. Если он работает с определенным спектром излучения волн, а именно "тепловым".
kommandor написал(а):
Как он это делает это вопрос другой... я не знаю допустим . Но не сомневайтесь такая функция есть...
Вот это всё хотелось бы по подробнее. :-D "Не сомневаюсь" -- это вопрос веры. А я вот наример "сомневаюсь" :-D И чья вера крепче? :-D

Нужно плясать от характеристик ГСН ПТУР. Тогда и станет ясно.
 

kommandor

Активный участник
Сообщения
64
anderman написал(а):
kommandor написал(а):
Так вам для информации , натовские ПТУРы на водятся как на обьекты теплее основного фона , так и обьекты ХОЛОДНЕЕ основного фона
Kaa написал(а):
А на что они будут наводится, если произведен отстрел спец. аэрозоля, есть только облако твердых взвешенных частиц, т.е. "молоко" в прицеле блока наведения ПТУР.

И еще, поясните, как датчик теплового излучения может наводится на объекты ХОЛОДНЕЕ основного фона. Если он работает с определенным спектром излучения волн, а именно "тепловым".
kommandor написал(а):
Как он это делает это вопрос другой... я не знаю допустим . Но не сомневайтесь такая функция есть...
Вот это всё хотелось бы по подробнее. :-D "Не сомневаюсь" -- это вопрос веры. А я вот наример "сомневаюсь" :-D И чья вера крепче? :-D

Нужно плясать от характеристик ГСН ПТУР. Тогда и станет ясно.

В отношении температур ... любое изделие из металла не может быть той же температуры что и окружающая среда. При включенном двигателе танк "теплее" при выключенном "холоднее" основного фона ( зависит от климатической зоны) . Вот от этого и стоит плясать... Скажу только , что Hellfire такой функцией обладает и дело не в вере...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
kommandor написал(а):
В отношении температур ... любое изделие из металла не может быть той же температуры что и окружающая среда. При включенном двигателе танк "теплее" при выключенном "холоднее" основного фона ( зависит от климатической зоны) . Вот от этого и стоит плясать... Скажу только , что Hellfire такой функцией обладает и дело не в вере...
Почему танк с включенным двигателем теплее окружающей среды, я понимаю. А вот почему танк с выключенным двигателем холоднее окружающей среды? По идее температура танка равна температуре окружающего воздуха (если конечно в тени). От климатической зоны это не зависит.
Вопрос в следующем: что видит Хеллфайр (Предатор, Джавелин)? Он реагирует просто на разницу температур или на какой-то определённый диапазон температур?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
kommandor написал(а):
При включенном двигателе танк "теплее" при выключенном "холоднее" основного фона ( зависит от климатической зоны) . Вот от этого и стоит плясать... Скажу только , что Hellfire такой функцией обладает и дело не в вере...
Вы не могли бы уточнить, какая из модификаций Hellfire обладает такой функцией?
И какой из Hellfire имеет ТГСН?
 

kommandor

Активный участник
Сообщения
64
anderman написал(а):
kommandor написал(а):
В отношении температур ... любое изделие из металла не может быть той же температуры что и окружающая среда. При включенном двигателе танк "теплее" при выключенном "холоднее" основного фона ( зависит от климатической зоны) . Вот от этого и стоит плясать... Скажу только , что Hellfire такой функцией обладает и дело не в вере...
Почему танк с включенным двигателем теплее окружающей среды, я понимаю. А вот почему танк с выключенным двигателем холоднее окружающей среды? По идее температура танка равна температуре окружающего воздуха (если конечно в тени). От климатической зоны это не зависит.
Вопрос в следующем: что видит Хеллфайр (Предатор, Джавелин)? Он реагирует просто на разницу температур или на какой-то определённый диапазон температур?
Из-за высокой теплоотдачи, металл "холоднее" общего фона...
Четвёртого поколения...
Система наведения на цель комбинированная : радио(лазерно)-тепловизионная. Плюс ко всему система может различать цели ( танки, батареи ПВО, грузовики и тд.) . Бьёт цель с вертикального пикирования....
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вы говорите про Hellfire 2 Longbow?
Ccылку на ТТХ, желательно первоисточник и на английском.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
kommandor написал(а):
Четвёртого поколения...
Система наведения на цель комбинированная : радио(лазерно)-тепловизионная. Плюс ко всему система может различать цели ( танки, батареи ПВО, грузовики и тд.) . Бьёт цель с вертикального пикирования....
Я так понял, что это на мои вопросы? Только это не ответы, а попытка от них уйти. У Вас два варианта:
- назвать конкретную модификацию Hellfire с ТГСН;
- признать свою ошибку.
 

kommandor

Активный участник
Сообщения
64
Kaa написал(а):
Вы говорите про Hellfire 2 Longbow?
Ccылку на ТТХ, желательно первоисточник и на английском.

Я говорю о четвёртом и пятом поколении ракет, которые устанавливаются и могут устанавливаться где угодно : на АН-64 Longbow, на "хаммерах", на торпедных катерах-невидимках и тд... Ссылки на ТТХ у меня нет... Или скажем так , подождите с полгодика , может и появится это в широкой печати и доступном интернете.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Vist написал(а):
kommandor написал(а):
Четвёртого поколения...
Система наведения на цель комбинированная : радио(лазерно)-тепловизионная. Плюс ко всему система может различать цели ( танки, батареи ПВО, грузовики и тд.) . Бьёт цель с вертикального пикирования....
Я так понял, что это на мои вопросы? Только это не ответы, а попытка от них уйти. У Вас два варианта:
- назвать конкретную модификацию Hellfire с ТГСН;
- признать свою ошибку.

Можете считать это как Hellfire III...
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
kommandor написал(а):
Ссылки на ТТХ у меня нет... Или скажем так , подождите с полгодика , может и появится это в широкой печати и доступном интернете.
kommandor написал(а):
Можете считать это как Hellfire III...
А может считать, что kommandor - просто болтун? См. п. 2.6. Правил Форума.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вместо Hellfire разрабатывается новая ракета. Hellfire II последняя в серии.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Вопрос в следующем: что видит Хеллфайр (Предатор, Джавелин)? Он реагирует просто на разницу температур или на какой-то определённый диапазон температур?

А какие там вообще..температуры?
У AGM-114L "Hellfire-Longbow" - радиолокационная голова.
У AGM-114K "Hellfire-2" - полуактивная лазерная ГСН.
AGM-114А "Hellfire" - тоже самое, только более древняя...

Про "Джавелин" помнится тепловизионная ГСН в дальнем ИК диапазоне, т.е работает с термокнтрастными изображениями. Но там матрица 64х64, картинка это очень условное название... "Холодную" цель просто не увидит.

Очевидно товарищ имеет в виду ракету JCM, которая должна заменить Маверики,Хеллфайеры и Джавелины.
У нее действительно - лазерная, тепловизионная, и активная радиолокационная миллиметрового диапазона. Еа помнится должны принянть на вооружение в этом году, если работы идут штатно.
 

kommandor

Активный участник
Сообщения
64
Kaa написал(а):
Вместо Hellfire разрабатывается новая ракета. Hellfire II последняя в серии.
Да нет, не последняя ... испытания проведены в 2006-07 ... годах или вы считаете , то чего нет в Гугле нету и в действительности? Вы хоть знаете какая страна производит Hellfire на 80 % ?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:



Очевидно товарищ имеет в виду ракету JCM, которая должна заменить Маверики,Хеллфайеры и Джавелины.
У нее действительно - лазерная, тепловизионная, и активная радиолокационная миллиметрового диапазона. Еа помнится должны принянть на вооружение в этом году, если работы идут штатно.[/quote]
В серию это пошло как Hellfire 3
 
Сверху