Спецотряды "Вымпел" и "Заслон".

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
"Вымпел" - это печальная история угробленного элитнейшего советского спецподразделения внешней разведки.То,чем сейчас занимается эта группа,а именно антитеррористическими операциями вместе с "Альфой" противоречит самой сути и назначению этого спецподразделения.

Вот подумайте логически,зачем на месте терракта работать сраду двум группам спецназа ФСБ РФ?В чем тут смысл?Что они как-то различаются по своей тактике и стратегии штурмов помещений,зданий и работе с заложниками в критической ситуации?Зачем вообще при ситуациях с захватами заложников перебрасывать туда чисто диверсионно-саботажное подразделение вроде "Вымпела" ?

Сама специфика группы "Вымпел" изначально задумывалась как работа исключительно на уничтожение.И подразделение это вообще не должно было постоянно находится в местах базирования,
его должны были часто перебрасывать на вероятные ТВД,то есть в страны НАТО.По сути дела они должны были постоянно находится на вражеской территории в полной боеготовности для проведения специальных акций.

По моему мнению,"Вымпел" вообще надо переводить в структуру СВР из ФСБ,и исключать из всех проводимых антитеррористических операций."Альфа" прекрасно справится сама,в случае необходимости можно увеличить ее кадровый состав."Вымпел" же должен заниматься исключительно тем,для чего он был предназначен.
 

Доктор Шмурге

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Ижевск
Ну ты прав, я тоже считаю, что пусть "Альфа" с этим занимается и им "Витязь" помогает. А "Вымпел" я бы в грузию заслал- много есбе позволять стлаи. Пусть их скромности научат
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Доктор Шмурге написал(а):
Ну ты прав, я тоже считаю, что пусть "Альфа" с этим занимается и им "Витязь" помогает. А "Вымпел" я бы в грузию заслал- много есбе позволять стлаи. Пусть их скромности научат

Пару лет назад видел документальный фильм о "Вымпеле" по РТР,там говорилось,что у этого спецподразделения в конце 80-х годов были собственные базы во Вьетнаме,Никарагуа и на Кубе.В частности говорилось,что многократно отрабатывалась заброска диверсионных групп морем с Кубы на территорию США,примерно как американцы десантируют своих морских котиков.Подготовка была тогда у "Вымпела" на высочайшем уровне. :cool:
 

SpeKot

Новый участник
Сообщения
3
Вымпел создавался для выполнения спец. заданий за рубежом. В 80-е годы между Западом и Советским блоком шла холодная война, полыхали региональные конфликты. Советскому Союзу необходимо было иметь под рукой подразделение, готовое в случае необходимости начать активные действия в тылу вероятного противника. Но случаев, когда Вымпел использовали за рубежом против НАТО, не возникло. Быть может к счастью.

Как сказал ВЕПР - базы были в тех странах, но не везде собственные, а совместные с местными спецподразделениями тех стран. Еще помимо перечисленных были Мозамбик, Ангола, Лаос и несколько в Латинской Америке.

Сейчас профиль подразделения изменился. Основное отличие Альфы и Вымпела вот в чем:
Работа Альфы - нейтрализация террористов, захватывающих воздушные и водные суда, наземный транспорт, а также удерживающих заложников в зданиях.
Вымпел также занимается нейтрализацией террористов, но они специализируются больше на операциях повышенной степени риска и сложности: это могут быть операции на атомных электростанциях, гидроэлектростанциях, дамбах, крупных заводах и в сложных подземных коммуникациях.
Вымпел натаскивали на крупные стратегические и экологически опасные объекты страны. Проводились учения на АЭС. Также помню - было успешное и красивое учение на атомном ледоколе "Сибирь" в Мурманске.

Еще из истории Вымпела знаю что Управление "В" - это бывшее Управление спецопераций, созданное на базе подразделения "Вымпел" (бывший спецназ внешней разведки) с присоединенной к нему группой "Вега", до того подчинявшейся МВД. А Управление "В" сейчас входит в состав ЦСН ФСБ (Центр специального назначения). А сам ЦСН к тому же входит в состав Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Сейчас Департамент именно так называется. До этого назывался Департамент ФСБ по борьбе с терроризмом. А до этого (еще раньше) он был Антитеррористическим центром (АТЦ ФСБ). Вот какая тут запутанная история на самом деле. :Cool:

И кстати... не надо Вымпел переводить в СВР, не шутите так. :) И в Грузию не надо.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва

По моему мнению,"Вымпел" вообще надо переводить в структуру СВР из ФСБ,и исключать из всех проводимых антитеррористических операций."Альфа" прекрасно справится сама,в случае необходимости можно увеличить ее кадровый состав."Вымпел" же должен заниматься исключительно тем,для чего он был предназначен.

С 1998 года в СВР существует "Заслон".

Вот еще нашел "официально - доступную" информацию про "Вымел и Заслон"

"Вымпел"

Самым известным силовым подразделением внешней разведки КГБ - Первого главного управления - была группа "Вымпел". Созданная в 1981 году для специальных операций группа "Вымпел" входила в управление "С" (нелегальная разведка) Первого главного управления КГБ СССР. Предшественником "Вымпела" были отряды "Зенит" и "Каскад". Официальное название - "Отдельный учебный центр КГБ СССР". Бойцы "Вымпела" освобождали заложников, боролись с террористами, проводили специальные операции, имели уникальный опыт разведывательной и диверсионной работы. Создавал группу и был ее наставником начальник управления "С" генерал-майор Юрий Иванович Дроздов. В состав "Вымпела" входило около тысячи человек. По словам Дроздова, раньше обучение одного бойца "Вымпела" стоило 100 тыс. рублей в год. В 1991 году после путча "Вымпел" перешел в подчинение Министерству безопасности РФ. В 1993 году группа оказалась в составе Службы безопасности Президента. После октябрьских событий, когда "Вымпел", также как и "Альфа" отказалась штурмовать парламент, передали в ведение МВД. Из нескольких сот человек надеть милицейские погоны согласилось 50. Узнав о распаде "Вымпела", в Москву приехали представители крупнейшего в США агентства безопасности и предложили работу. Спецназовцы отказались, решили, что смогут найти себе применение и здесь. Одни ушли в Службу внешней разведки, помогали вывозить наших людей из горячих точек Африки. 5 человек работают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. 20 вернулись в ФСК, в только что созданное Управление специальных операций (ныне Центр спецназначения ФСБ.). Некоторые сотрудничают с фирмами "Газпром", "ЛУКойл", с группой компаний "Савва".

За все время существования "Вымпела" погибло несколько десятков человек: в основном, в Афганистане, а потом в операциях внутри СССР. При штурме Белого дома в 1993-м снайпер убил Геннадия Сергеева, бойца "Альфы", до этого служившего в "Вымпеле".
"Заслон"

В 1998 году при директоре СВР было создано новое силовое подразделение - формирование получило название "Заслон". В его состав вошли почти три сотни человек, ранее занимавшихся выполнением спецакций за рубежом. По данным МК, "аналогичное подразделение уже существовало в Первом главном управлении КГБ СССР, однако во времена афганской войны оно стало выполнять несвойственные для разведки задачи и в 1983 году было выведено из состава ПГУ, передано другому управлению комитета, а через несколько лет и вовсе распалось".

Вооружена новая группа не хуже легендарной "Альфы". Ее сотрудники постоянно находятся на круглосуточном дежурстве, в мобильные отделения этого формирования уже поступили несколько десятков новых "Лендроверов". Как предполагается, "Заслон" будут использовать для силового обеспечения проводимых разведкой операций, так как из-за повышенной секретности ее деятельности порой возникают неувязки с другими российскими спецслужбами. Опасаясь же возможной утечки информации, последствия которой наиболее тяжелы для СВР, разведчики не могут ставить в известность о своих планах прочих силовиков.
http://www.agentura.ru/dossier/russia/svr/specnaz/
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
агентуре верить нельзя...тм много фантастики
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
aviator написал(а):
агентуре верить нельзя...тм много фантастики
Тогда вот...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B0%D0%B7
Около 1998 года появились сведения, что в структуре Службы внешней разведки РФ появился наследник "Вымпела" -- отряд "Заслон".
:-D
 
Сверху