Спецназ Австралии

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Полк Специальной авиадесантной службы (SASR) Австралии.

Полк SASR (Special Fir Service Regiment) Австралии имеет гордую и длинную историю, относящуюся к боевым действиям против японцев во время Второй Мировой войны. Эта войсковая часть организована также ,как и британская SAS, с которой австралийцы поддерживают тесную связь.
Полк базирующийся в Кэмпбелловских казармах (Свэнбоурн), насчитывает около 600 человек и состоит из 6 эскадронов (рот) – трех ударных, так называемых «сабельных», эскадрона связи , эскадрона оперативной поддержки, эскадрона тылового обеспечения и штаба полка.
Первые подразделения полка были сформированы во время второй мировой войны , чтобы сражаться с японцами в их нем же тылу, эту задачу они выполнили блестяще. После окончания войны части были расформированы, так же как и британские SAS, их формирование вновь началось лишь в 1949 году.
С февраля 1965 по август 1966 подразделения полка сражались в джунглях Борнео против индонезийских войск.
С 1962 по 1971 полк принимал участие в войне во Вьетнаме.
Во время войны в Персидском заливе в 1991 году полк направил один эскадрон для участия в боевых действиях в составе австралийско-новозеландского батальона.
В последние годы полк участвовал в боевых действиях в Восточном Тиморе и Афганистане. Бойцы SASR носят стандартную форму австралийской армии. Единственное отличие составляет берет песочного цвета с эмблемой и крылышками.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Краповый берет знак отличия СпН ВВ РФ.
Выдается после квалификационных испытаний.
 
Сверху