Современная артиллерия

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Да, теперь я понимаю, "по боку" не поняла.
А артиллерист-то, говорят, не настоящий!:-D
IcAAAgOTouA-960.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
61 год выпуска книги, мы же про современную артиллерию. При этом строчкой раньше о том же указано "боковом направлении". Но за поиск респект. Вот бы на 3 дня раньше вашу ссылку я бы у аксакалов от артиллерии уточнила.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.194
Адрес
Сербия
Это Лужский полигон под Питером, праздник отмечали на прошлой неделе.
Ну, хороший фейерверк .. Но мне бы очень хотелось посмотреть, сколько времени им понадобится, чтобы сбежать с этого луга. Фейерверк должен быть сделан и в следующем году ...;)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Индия не спешит прощаться со старыми советскими пушками М-46. Вчера, 24 января, портал janes.com сообщил о том, что компания Ordnance Factory Board приступила к серийной модернизации этих орудий.
image1_7_0-95f1a2d8f14f2f55ae07792e3c52cbe8.jpeg

Новая версия пушки получила название Sharang. Ключевым изменением станет калибр — вместо базового 130-мм ствола обновлённые орудия получат ствол калибра 155 мм. Кроме того, индийские М-46 получат новый дульный тормоз, казённик и противооткатный механизм. Эти изменения позволят увеличить дальность огня с 27 до 36 км. Более того, на финальных испытаниях модернизированная гаубица смогла поразить цели на дальности 39 км.
Согласно контракту, подписанному ещё в 2018 году, модернизацию пройдут 300 орудий, поставки Sharang должны завершиться до конца 2022 года. Стоимость работ по смене калибра и увеличению дальности огня составит около $50 млн. В дальнейшем Минобороны Индии намерено привести всю свою артиллерию к единому калибру (155 мм), что, по предварительным оценкам, обойдётся в $6 млрд.
https://warspot.ru/16422-indiya-usovershenstvuet-sovetskie-pushki
Как справедливо заметили в комментариях, непонятно с хера ли полностью новая качающаяся часть орудия на старом лафете считается модернизацией.
 
Сверху