Современная артиллерия

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ddd написал(а):
Только к вопросу они отношения не имеют.
То есть как не имеют. Вы говорите что то сравнение не корректно и в то же время
ddd написал(а):
И тем не менее при сравнении одной двухстволки и двух одностволок, думаю выигрыш будет а стороне второго варианта.
предлагаете сравнивать ОДНО орудие с ДВУМЯ другими. :Shok: Это как сравнивать один двухцилиндровый мотоцикл с двумя одноцилиндровыми. А категории-то разные.
Поймите "двухстволка" это ОДНА установка, работа стволов в ней строго определённа. Ей нельзя открыть огонь одновременно двумя стволами.
Ещё раз: в спаренном орудии скорострельность повышена экстенсивным путём. И везде это орудие будет проходить как ОДНА единица! То, что оно сложнее "одностволки" ничего страшного, до сложности ОТРК ещё далеко и в это я проблем не вижу. То, что оно дороже орудия с одним стволом опять же ничего страшного. При работе с темпом стрельбы какую лишь могут обеспечить поочерёдно два одноствольных орудия и по стоимости меньше, чем два этих орудия (а так скорее всего и будет - шасси-то одно) уже идёт ей в большой (и жирный) плюс.

Но всё это в данное время. Дальнейшее возможное повышение скорострельности должно идти, на мой взгляд, интенсивным путём. Не лепить же третий ствол в самом деле.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Mihail написал(а):
ИМХО перспективой для САУ является использование управляемых снарядов (типа этих http://www.izhmash.ru/rus/product/krasnopol.shtml) вкупе с полной автоматикой цикла перезарядки.

Применение управляемых снарядов повышает точность, но не скорострельность

Краснополь - по передаче "ударная сила" оказался черезчур дорогим и капризным. Надо дорабатывать
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Куда переспективнее смотрятся американские разработки - высокоточные по GPS и "умные" взрыватели корректирующие дальность боковое отклонение для обычных снарядов .
 

Mihail

Участник
Сообщения
15
Адрес
г. Харьков, Украина
ddd написал(а):
Применение управляемых снарядов повышает точность, но не скорострельность
Но скорострельность для обычной "пушечной" артилерии не столь важна как точность поражения в ограниченое ко-во выстрелов. Скоростельность важна для ударов "по площади",уничтожения крупных стационарных скоплений противника например базы,аэродромы,полевые лагеря. Тут очевидно преимущество РСЗО.
САУ и полевые орудия эффективнее применять по отдельным укреплённым домам, ДОТам и т.п. а с управляемыми снарядами и по бронетехнике
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Mihail написал(а):
Но скорострельность для обычной "пушечной" артилерии не столь важна как точность поражения в ограниченое ко-во выстрелов.

Конечно. Это тоже одна из причин, по которой ставить втиорой ствол на один лафет смысла нет.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
N-1-2
Самоходный миномёт 2Б1 "Ока" разрабатывался в середине 50-х годов сразу в двух конструкторских бюро:
- артиллерийской частью занималось Коломенское СКБ машиносторения.
- шасси "обьект 273" разрабарывало КБ Кировского завода в Ленинграде.

420-мм миномёт предназначался для стрельбы ядерными боеприпасами весом 750 кг на расстояние до 45 км.
Вес самоходки превышал 55 тонн, а длинна гладкого ствола составляла почти 20 метров!

Силовая установка тяжелой машины была заимствованау танка Т-10. Противооткатных устройств на миномёте не имелось, по этому при выстреле он откатывался назад на гусеницах на несколько метров.
Из-за сложности заряжания оперённой миной с казённой части скорострельность орудия не превышала 1 выстрела в 5 минут.

В походном положении самоходным миномётом управлял только водитель-механик, остальной расчёт перевозился на грузовике и бронетранспортёре.

Всего Кировским заводом были построены четыре самоходные установки 2Б1 "Ока". 7 ноября 1957 года на военном параде в Москве "Ока" впервые была продемонстрированна международной общественности.

Демонстрация этого огромного орудия произвела фурор среди иностранных журналистов и отечественных обывателей. Некоторые зарубежные специалисты высказали мнение, что показанная артустановка - всего лишь бутофория, рассчитанная на устращающий эффект.

Они были недалеки от истины. В ходе испытаний миномёта при стрельбе обычными боеприпасами не выдерживали ленивцы, срывало с креплений коробку передач, возникли другие поломки. Доработка миномёта продолжалась вплоть до 1960 года, когда вышло постановление министерства обороны о прекращении работ над "Окой" и пушкой СМ-54.

Главной причиной этого послужило появление тактических неуправляемых ракет на более легких гусеничных шасси с лучшей проходимостью. Несмотря на неудачу с "Окой", наши конструкторы, приняли во внимание отрицательный опыт при конструировании подобных арт-систем и учли ошибки в конструкции, что позволило выйти на более высокий уровень разработок в области вооружения.




Технические данные 2Б1 "Ока"
Обозначение: 2Б1 "Ока"
Тип: самоходный миномёт
Калибр, мм: 420
Двигатель: И-12-5 мощностью 700 л.с.
Максимальная дальность стрельбы, м: 45000
Боевой вес, т: 55,3
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Ребята по поводу 2 стволов. Их работу можно так согласоватьс помощью автоматики, что отдача от первого ствола будет компенсировать движением вперед второго и наоборот, а также это позволит упростить автоматику подачи снарядов (я говрю про крупные калибры в том числе). КУ чему приведет уменьшение отдачи думайте асами :grin:
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
:soldat15::soldat04::soldat01: :p
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
scout написал(а):
Последний это А-222 "Берег" 130-мм самоходный артиллерийский комплекс
Можно добавить , что в состав комплекса входят помимо шести САУ (см.фото) центральный пост с системой управления стрельбой и машина обеспечения боевого дежурства (всё на том же шасси) . Наведение на цель осуществльется автоматически по командам с ЦП , либо полуавтоматически от прицельного устройства самой АУ , в случае его повреждения . Сектор обстрела +- 120 градусов , -5...+50 по вертикали . Дальность стрельбы около 20 км. , скорострельность прим. 10 выстр./мин. . Возимый боекомплект 40 унитарных зарядов .
P.S. Лично я не понимаю , зачем это всё нужно , когда многие отечественные САУ превосходят эту систему по калибру , мобильности , массе заряда и дальности стрельбы
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SHITZ
Все очень просто, касаемо "Берега". Просто кое-кто с большими погонами посчитал. что для орудия береговой обороны самое главное скорострельность. А она у "Берега" хоть и вчетверо меньше, чем у материнской пушки АК-130 (ЗИФ-94) и составляет где-то 20-22 выстрела в минуту, все же больше, чем у предлагавшихся для этого 203-мм "Пиона-М" и 152-мм автоматизированной "Бомбарды"
 

Ястреб 33

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Здравствуйте всем! Зашел вот глянул, теперь выскажу свое мнение. Господа, из вас вообще кто-нибудь в самоходной артиллерии служил? Или вы решили обсуждать то, незная для чего оно нужно? Круто, ничего не скажешь. "Коалиция СВ" это не прорыв, а позорище. Вы уважаемый "партизан", прежде чем объяснять про работу двух стволов, посмотрите на их длину. Я сразу скажу, я не теоретик, я практик. Проблема длинного ствола заключается в том, что идут не постоянные, а периодические утыкания. А это проблема и еще кайая. А еще лес. И как вы там с такими стволами? Это первое. Второе. На больших углах возвышения, для заряжания орудия нужен согласователь, чтоб скорострельность орудия была хотя бы 5 выстрелов в минуту и для удобства заряжания. И как вы себе представляете этот процесс, на двух стволах? Нихрена ничего не повысится, а только проблем прибавится. И теперь последнее. А зачем она эта вертикалка вообще нужна? Других проблем нет? Отечественные конструкторы не могут создать достойную САУ с одним стволом, за то замахнулись на два. Давайте, давайте, сами на этих уе.....щ служить будите.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Здравствуйте всем! Зашел вот глянул, теперь выскажу свое мнение. Господа, из вас вообще кто-нибудь в самоходной артиллерии служил? Или вы решили обсуждать то, незная для чего оно нужно? Круто, ничего не скажешь. "Коалиция СВ" это не прорыв, а позорище. Вы уважаемый "партизан", прежде чем объяснять про работу двух стволов, посмотрите на их длину. Я сразу скажу, я не теоретик, я практик. Проблема длинного ствола заключается в том, что идут не постоянные, а периодические утыкания. А это проблема и еще кайая. А еще лес. И как вы там с такими стволами? Это первое. Второе. На больших углах возвышения, для заряжания орудия нужен согласователь, чтоб скорострельность орудия была хотя бы 5 выстрелов в минуту и для удобства заряжания. И как вы себе представляете этот процесс, на двух стволах? Нихрена ничего не повысится, а только проблем прибавится. И теперь последнее. А зачем она эта вертикалка вообще нужна? Других проблем нет? Отечественные конструкторы не могут создать достойную САУ с одним стволом, за то замахнулись на два. Давайте, давайте, сами на этих уе.....щ служить будите.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

В современной россиянской самоходной артиллерии нет транспортно-заряжающей машины. И вот это проблема. А не гаубица с пушечными характеристиками, да еще с двумя стволами. На сегодняшний день только одно орудие про которое "самоходы" не матерятся это 2С1 "Гвоздика". Вот ее и надо модернизировать и доводить до ума. А не 2С19, на которое зачем то два ствола поставили.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ястреб 33 написал(а):
В современной россиянской самоходной артиллерии нет транспортно-заряжающей машины. И вот это проблема. А не гаубица с пушечными характеристиками, да еще с двумя стволами. На сегодняшний день только одно орудие про которое "самоходы" не матерятся это 2С1 "Гвоздика". Вот ее и надо модернизировать и доводить до ума. А не 2С19, на которое зачем то два ствола поставили.

Вопрос к Вам, как к практику: в чем заключаются основные претензии к "Акации" и "Мсте"?! И как Вы себе представляете по-настоящему современную САУ с коротким стволом?! Какой Вы себе представляете самоходку "вашей мечты"?!
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Ястреб 33 написал(а):
Господа, из вас вообще кто-нибудь в самоходной артиллерии служил?
Не то что совсем "служил" ... "Пиджак" я .

Проблема длинного ствола заключается в том, что идут не постоянные, а периодические утыкания. А это проблема и еще кайая. А еще лес.
Это проблема не длины как таковой , а вылета ствола , что согласитесь - не есть синонимы .

На больших углах возвышения, для заряжания орудия нужен согласователь, чтоб скорострельность орудия была хотя бы 5 выстрелов в минуту и для удобства заряжания. И как вы себе представляете этот процесс, на двух стволах?
Там же автомат ? Зачем какие-то согласователи ? Морячки давным давно стреляют с подобным темпом из орудий до 130мм включительно в том числе и по зенитным целям - никаких проблем .

Нихрена ничего не повысится, а только проблем прибавится.
А вот это уже , как говорится - "будем посмотреть" , так как в нынешнем виде "Коалиция" , это не более чем демонстратор технологий .

И теперь последнее. А зачем она эта вертикалка вообще нужна? Других проблем нет?
Теоритически - хотели увеличить производительность огня и тем самым повысить живучесть батареи ( меньше времени на типовую задачу ) .

В современной россиянской самоходной артиллерии нет транспортно-заряжающей машины. И вот это проблема.
Если так - то да .

На сегодняшний день только одно орудие про которое "самоходы" не матерятся это 2С1 "Гвоздика".
Слабовата . Д-30 без сомнения , отличная гаубица ... Но всё течёт , всё меняется . 122мм уже недостаточно ( как по дальности , так и по могуществу и номенклатуре боеприпасов ) .
 

Ястреб 33

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Отвечаю по порядку. У 2с3 слаба и артчасть и ходовая, к нет запчастей. У 2с19 жиденькая и хлипенькая артчасть. Они обе хороши только внешне. Дальность стрельбы это офигенный фактор. Но САУ не танк, она не предназначена для стрельбы прямой наводкой хотя и может это делать. САУ стреляют с закрытой огневой позиции. И тут важно не само орудие, да хоть ИСУ-152, а средство разведки. Что толку, что ваша двустволка будет лупить да хоть на 100 км. Куда она будет лупить? Кто цель ей разведает? Нужна САУ типа 2с1, чтоб она не ломалась и все. Теперь про согласователь. Уважаемый если вы не знаете, как стреляет наземная артиллерия, пишите тогда научное фентази. Поставить автомат на наземное орудие? А как вы тогда будите стрелять по обратным скатам? Наверное автоматом, что ж лупите. 2с1 только для вас слабенькое. Увеличте количество стволов в батарее .

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Вы рассматриваете САУ, как само цель. Но САУ в чистом виде ненужна. Нужно средство разведки. Желательно беспилотник, только не "Типчак".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ястреб 33 написал(а):
Отвечаю по порядку. У 2с3 слаба и артчасть и ходовая, к нет запчастей. У 2с19 жиденькая и хлипенькая артчасть. Они обе хороши только внешне. Дальность стрельбы это офигенный фактор. Но САУ не танк, она не предназначена для стрельбы прямой наводкой хотя и может это делать. САУ стреляют с закрытой огневой позиции. И тут важно не само орудие, да хоть ИСУ-152, а средство разведки. Что толку, что ваша двустволка будет лупить да хоть на 100 км. Куда она будет лупить? Кто цель ей разведает? Нужна САУ типа 2с1, чтоб она не ломалась и все. Теперь про согласователь. Уважаемый если вы не знаете, как стреляет наземная артиллерия, пишите тогда научное фентази. Поставить автомат на наземное орудие? А как вы тогда будите стрелять по обратным скатам? Наверное автоматом, что ж лупите. 2с1 только для вас слабенькое. Увеличте количество стволов в батарее .

То есть Вы принципиально не признаете 152-мм САУ или я чего-то недопонял?!

То, что для ходовой "Акации" могут быть проблемы с запчастями - это, к сожалению, понятно. Но уточните, какие серьезные проблемы у артиллерийской части на 2с3 и 2с19. Так плохи наши 152-мм стволы?! Но ведь есть еще семейство "Гиацинтов", что Вы о них думаете?!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ястреб 33 написал(а):
Вы рассматриваете САУ, как само цель. Но САУ в чистом виде ненужна. Нужно средство разведки. Желательно беспилотник,

В данном случае мы рассматриваем САУ как артиллерийскую платформу с определнными достоинствами или недостатками. А то, что нужны современные средства корректировки, тут никто не спорит.
 

Ястреб 33

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Вы меня пытаете, что ли? Что да что? Да все! Вы моторчик досылателя снарядов на 2с3 или 2с19 видели? А он махынький, а снаряд весит почти 60 кг. И долго он не ходит. Дальше цепь досылателя, на 2с3 ее поставили от детского велосипеда. На 2с19 ее сделали мощьной, но не подумали о том, как мне ее обслуживать. На 2с19 куча концевых выключателей, которые постоянно выходят из строя или их заедает. Солнце светит - стреляем, прошел дождь и опять солнце, ищем сломавшийся концевик. Баллистика орудий, что одного, что другого не позволяет применить пристрелку на максимальной дальности. Откройте ТС и посмотрите. И самое главное, орудие любое предназначено для поддержки пехоты. И 2с3 и 2с19 с этим не справляются. 2с3 предназначалось для вооружения артполков, а она в пехоте. 2с19 просто бестолковая, кроме механа. 2с5, это не самоходка, а самодвижущийся аналог орудия 2а36. Может быть они обе и нужны, но в деле я их не видел. Я не просто противник 152-мм систем, я их ненавижу.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Если к вашей платформе нет средства разведки, то и платформа тоже не нужна.

Добавлено спустя 10 минут:

Мне не нужна гаубица с пушечными дальностями. Мне нужна система непосредственной поддержки. Простое и надежное. С современными приборами. Пусть будет досылатель, но чтоб не ломался. И калибр 122. Ствол не должен выступать за габариты базы. С такой машиной всем удобно. И пехоте и артиллеристам.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Ястреб 33 написал(а):
Дальность стрельбы это офигенный фактор. Но САУ не танк, она не предназначена для стрельбы прямой наводкой хотя и может это делать.
Вы вообще себя читаете ? В огороде бузина , а в Киеве дядька ...

САУ стреляют с закрытой огневой позиции. И тут важно не само орудие, да хоть ИСУ-152, а средство разведки.
И какое к ЭТОМУ имеет отношение сама САУ ? Наличие/отсутствие на батарее машины передовой арт.разведки , БПЛА и т.п. - это НЕ ЕЁ ПРОБЛЕМА .

Что толку, что ваша двустволка будет лупить да хоть на 100 км. Куда она будет лупить? Кто цель ей разведает?
Так к САУ какие претензии ? Это она плоха , что стреляет далеко , или таки проблема в том , что не удосужились связь с разведкой подтянуть к такому-же уровню ?

Нужна САУ типа 2с1, чтоб она не ломалась и все.
Ну всё понятно . А есчо лучше - топор , или кирпич . Чтобы точить не надо было .

Теперь про согласователь. Уважаемый если вы не знаете, как стреляет наземная артиллерия, пишите тогда научное фентази.
САД <===|===> ЛЕС
Вас куда ?

Поставить автомат на наземное орудие?
Механизировать , автоматизация беспереспективна на интересующих калибрах .

А как вы тогда будите стрелять по обратным скатам? Наверное автоматом, что ж лупите.
Метод заряжания вообще НИКАК не сказывается на баллистике . И если Вам неведомы механизмы заряжания с модульными зарядами , это Ваши личные проблемы .

2с1 только для вас слабенькое.
Как видим - для МО тоже :-D Уже и 152мм на её лафет наложили .

Увеличте количество стволов в батарее .
Это если балба немеряно , а мозгов мало - то можно и так . Однако что делать с номенклатурой снарядов ? И одно попадание 50кг , это далеко не всегда эквивалент двух по 25 !

Вы рассматриваете САУ, как само цель. Но САУ в чистом виде ненужна. Нужно средство разведки. Желательно беспилотник, только не "Типчак".
Правильно - в утиль артиллерию ! ВСЮ , начисто ! Воевать будем одними беспилотниками :-D

Вы меня пытаете, что ли?
Больно надо ...

И самое главное, орудие любое предназначено для поддержки пехоты.
Оппа ...

Я не просто противник 152-мм систем, я их ненавижу.
Вот с этого и надо было начинать . Этим же и закончить .

Мне не нужна гаубица с пушечными дальностями. Мне нужна система непосредственной поддержки.
А "Вы" , это простите - КТО ? Мало ли что МНЕ надо , это моё личное дело .

С такой машиной всем удобно. И пехоте и артиллеристам.
До тех пор пока воевать не потребуется - безусловно .

P.S. Спасибо за 5 минут здорового смеха !
 
Сверху