Состояние российской армии

Как вы оцениваете состояние российской армии на данный момент?

  • Сейчас российская армия на подъёме.

    Голосов: 10 52,6%
  • Потихоньку выбирается из кризиса.

    Голосов: 6 31,6%
  • Состояние дел не изменяется на протяжении уже многих лет и оставляет желать лучшего.

    Голосов: 1 5,3%
  • В армии "полный бардак".

    Голосов: 2 10,5%
  • Мне всё равно.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Что то я ниче не понимаю. Форум у нас не политический, а про военную технику. Че вы сюда примешиваете политику и власть?
Наверное это очень занятно, находясь за границей, стебаться над государством, в котором родились, которое дало образование? Вы не только над страной стебетесь но и над нами, которые здесь живут.

Про Грозный они рассуждают. :x Знают все как было. Нихр*на вы не знаете.Чтобы утверждать надо лично там было побывать!

Танки неправильно использовали. :x А как правильно? Ответьте, стратеги доморощенные. Да танки вообще нельзя в город пускать, ни при каких раскладах. А только если бы их не пустили туда-пехоты еще больше полегло бы.

Не надо писать о развале всего и вся в России. У нас здесь все перед глазами и им доверяем.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Я из России, только вот вырастила, воспитала и дала одразование мне другая страна - СССР. А приходится жить в этом г.... под названием Россия, в стране где правят воры и коррупционеры! И политика тут совершенно не при чём, ведь от этой власти зависит и армия! А положение дел в армии говорит само за себя!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Не надо говорить за ВСЮ Российскую армию, да еще и человеку, который не видел в глаза эту самую армию.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Redav написал(а):
Судя по посту ты тоже не совсем точно знаешь, что было в ноябре 1994 года в Грозном. Чеченская пехота оставила танки без прикрытия... Вот их и пожгли...
- Прекрасно знаю, как формировались эти танковые подразделения, кем они укомплектовывались, кто сидел на броне и как в динамике это всё там происходило.
...этих пацанов-танкистов, в большинстве своём, быстро взяли в плен, слегка побили, а потом отпустили к мамкам, а при наличие на танках более профессиональных солдат, их всех пришлось бы убивать...

Это ж где ты там пацанов видел? :( К тому ж танки в город таким макаром совать... сволочизм, а вот у Рохлина хорошо получилось. Главное творческий подход и сооброжаловка на плечах. :grin:
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Михаил Саныч, примеры более благополучного состояния армии у меня перед глазами (по сравнению конечно с теми временами когда я служил в 94-96) По работе регулярно приходится бывать (примерно раз в 3 месяца) в воинских частях, которые дислоцируются у нас под городом. Причем бываю я там примерно с 99года. Ракетная дивизия у нас дилоцируется, Тополями вооруженная. Вертолетчики есть, правда не знаю точно вроде как полк. Большое количество моих одноклассников и знакомых служили контрактниками в этой ракетной дивизии. Многие в конце 90-х увольнялись - сейчас просятся обратно. Говорят много лучше стало. Вертолетчики с этого года пребразуются в более крупное подразделение, говорят что раза в 3 крупнее будет. Из окна моего офиса виден завод, который в советские времена производил С-300. С середины 90-х стоял закрытый практически - ничего не производил. Так они уже два последних года начали серьезно копошиться, из окна уже не пустые площадки видно, а кое какую военную технику. У меня в прошлом году с работы уволились два мужичка-токаря, обратно на завод вернулись. Говорят, хорошую зарплату платят.

Так что, для того чтобы говорить о том, что армия развалена, надо ее теперешнюю с чем то сравнивать. А сравнение с ВС СССР не корректны.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
Это ж где ты там пацанов видел?
- Танкисты-то? Дык, ГБ-уха навербовала младших офицеров-танкистов, лейтенантов да старлеев, в основном (пацаны и есть), оформили их в своих частях как нходящихся в очередном отпуске, пообещли им за эту лёгкую прогулку каких-то пустяков - пару окладов, что ли, не помню точно, вот они и рулили там на танках, по улицам Грозного, под перекрёстным огнём противотанковых гранатомётов из каждого окна... А потом, когда большая часть из них попала в плен, командование российской армии сделало круглые глаза - откуда и как они там взялись, эти офицеры?!
:Shok:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze
Эти офицеры на пацанов не тянут :grin: больно взрослые и обученные.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Скиф написал(а):
Что то я ниче не понимаю.Форум у нас не политический,а про военную технику.Че вы сюда примешиваете политику и власть?
Наверное это очень занятно, находясь за границей, стебаться над государством,в котором родились,которое дало образование?Вы не только над страной стебетесь но и над нами, которые здесь живут.

Про Грозный они рассуждают. :x Знают все как было.Нихрена вы не знаете.Чтобы утверждать надо лично там было побывать.

Танки неправильно использовали. :x А как правильно? Ответьте,стратеги доморощенные.Да танки вообще нельзя в город пускать, ни при каких раскладах.А только если бы их не пустили туда-пехоты еще больше полегло бы.

Не надо писать о развале всего и вся в России. У нас здесь все перед глазами и им доверяем.
Еще во время Великой Отечественной Войны, на основании опыта боев в городах у нас был составлен свод правил, предписывающих тактику использования танков в городских условиях. При этом танки тесно взаимодействовали с пехотой. Каждому танку придавалось энное количество человек и использовалась особая схема действий. В отличие от боя на равнинной части, где танки пробивают дорогу пехоте и ползут первыми, здесь приданная танку группа двигалась первой отчищая от вражеских гранатометчиков дома, подвалы и т.п. Танк двигался за ними и если группа натыкалась на мощное сопротивление, то задача танка была в оказании ей огневой поддержки. Танк вел огонь как самостоятельно, так и получая целеуказание от пехоты. Это позволяло минимизировать потери в бронетехнике и людях, при взятии городов. Так вот во время операции в Грозном 1994 года об этом похоже даже и не вспомнили. Более того сыграли свою роль следующие факторы:
1. Использовалась порядком устаревшая техника – в основном различные Т-62 и Т-72А .
2. К бою материальную часть практически не подготовили.
3. Танкисты были плохо обучены и не освоились с материальной частью.
4. Они имели право стрелять только по боевикам и все. Т.е по тем, кто уже вел по ним огонь, а то что некоторые пресловутые «мирные жители» к примеру вели разведку в интересах боевиков или проводили другие агрессивные акции, то на это реагировать запрещалось.
Итог всего это – бойня. Танки это не полицейское средство. Они либо должны воевать нормально т.е. крушить все что теплое и движется, либо лучше обойтись без них.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Я знаю что сейчас произошли кое-какие положительные изменения, но, к сожалению, эти изменения практически не влияют на накопившееся огромное количество отрицательных факторов и при всех радостных восклицаниях власти, армия продолжает скатываться в яму. Для того чтобы это понять не надо быть семи пядей во лбу, достаточно только знать количество новой техники, закупаемой для ВС и сроки её эксплуатации.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Ну взять к примеру танки. На вооружении России сейчас состоит около 230 танков Т-90 различных модификаций (С учетом последней закупки 31-ой машины). А так около 5000 Т-80, примерно 8500-9000 Т-72. Ну и у США не только лишь одни М1А2SEP. Есть и старые Абрамсы, и М60, и Шерриданы. У них процент новой техники в войсках примерно 40%, у нас 10%.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Интересно, но Вы очень точно выбрали тему, которая меня волнует наименьшим образом. Более интересно: РВСН, ПВО, ВВС, ВМФ, космос. Именно здесь американцы делают основной упор.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Ну так мы на эти темы много рассуждали. Получается где то так.
1. Наши РВСН достаточно мощные, что бы уничтожить любого противника или весь мир.
2. Из ВВС, их истребители лучше наших, а бомбардировщики примерно равноценны. В целом ВВС у них мощнее.
3. ПВО лучше у нас.
4. Космос. Не сказать, что наше оборудование хуже, просто оно малочисленно по сравнению с США.
5. ВМС по подводным лодкам примерно паритет, надводный флоту них мощнее. В целом ВМС у них мощнее.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
1. РВСН катастрофически сокращаются (приходится списывать по разным данным от 50 до 100 ракетоносителей в год, ставят на вооружение 8 "Тополей" в год)
2. ПВО над территорией страны практически отсутствует (сейчас ПВО стережёт небо только над "обьектами")
3. Про паритет подводных флотов и речи быть не может (сравните численный состав флотов и количество гидроаккустических станций)
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Надо! Только это Вы понимаете, а когда сидящий у власти человек думает:"Куда бы вложить эти деньги?", то автоматически выбирает свой карман.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Задавал вопрос во времена Афгана, задавал вопрос во времена Чечни. "Как может ОНО успешно воевать против армии с высшим образованием, профессионалов и хорошей техникой ?" Штабников выводит этот вопрос из равновесия...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
МиГ-31 написал(а):
Задавал вопрос во времена Афгана, задавал вопрос во времена Чечни. "Как может ОНО успешно воевать против армии с высшим образованием, профессионалов и хорошей техникой ?" Штабников выводит этот вопрос из равновесия...
Если ОНО подготовлено профами, да тем паче к диверсионной войне, то в чем вопрос. Кстати в Чечне сработал фактор "одной школьной парты". :-D
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Михаил Александрович написал(а):
приходится жить в этом г.... под названием Россия, в стране где правят воры и коррупционеры!
Когда СССР развалился ведь и пальцем о палец не ударили, чтобы его сохранить, а теперь хаете то, что получили.
И сейчас, когда реально можно влиять на власть(на местных точно), предпочитаете на диване пивко попивать.
Я конечно согласен с тем что ситуация у нас гораздо хуже чем по новостям говорят, есть очень много проблем.Не люблю так называемый "ура-патриотиизм".Но опускать руки и мямлить про бандитскую власть...

Сплошное радиолокационное поле обещают только в 2010 году восстановить.Техника лучше у нас, обеспеченность у США.

Космос. Не сказать, что наше оборудование хуже, просто оно малочисленно по сравнению с США.
Это с какой стороны посмотреть, некоторых устройств у США нет.
 
Сверху