Состояние крейсеров проекта 1144

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Мысль понятна, но тогда мы в ближней перспективе заведомо отказываемся от каких-либо внятных военно-политических акций при необходимости "проекции силы" (экспедиционная группа/ КУГ) в далеке? Наши активно лезут в Африку, да и БВ.
почему?
как раз там нет "сильного противника" ,но есть "эвентуальные угрозы" - парировать которые легкий АВ вполне способен (обеспечивая необходимую устройчивость группировки и поддержку действиям)
т.е. против слабого противника он может осуществлять "проекцию силы", а против сильного - это "АВ береговой обороны"
не нравится? но это вполне реальная и рабочая концепция - резко повышающая возможности ВМФ (от сегодняшних)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
соотв. - значительная часть времени у корабля в базе, и в этих условиях, по сигналу "дыня" то же атомное соединение может РЫВКОМ "выскочить" в Авачинский залив, в течении даже нескольких часов - суток резко "отодвинув" рубеж прикрытия для развертывания сил
Вот только оба ТАРКР со всем своим потенциалом сидят на другом ТВД. Ибо там они нужнее, ибо действовать смогут с опорой не только на берег, но и на Кузнецова.

Ну так не нужно тогда (против сильного противника) соваться далеко, рубеж прикрытия с берега вполне считается.Но только это прикрытие может быть из ВПОЛНЕ РЕАЛЬНОГО "дежурства на аэродроме" (а не "мрий" про "деж в воздухе")
Так если соваться не нужно - то и потребности в рекордных скоростях нет.
То, что БД на аэродроме необходимо, никто и не спорит.

И еще в "Морской Сборник" напишите (жалобу) что "некий прожект" (это ВАШЕ выражение) Начальника кафедры тактики НК ВМА им.Кузнецова "не раскрывает" (в ОТКРЫТОМ) "МС" "рассчетов" (и "Лосю это не нравится" :) )
Видите ли, мне по большому счёту наплевать, кто автор той или иной мысли. Здесь её представляете Вы. Соответственно, и отвечать за её обоснование - Вам. Те вещи, которые я, дав подписку, упоминать не должен - я на форуме и не упоминаю. Например, не лаюсь с некоторыми за эффективность С-300/С-400.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
почему?
как раз там нет "сильного противника" ,но есть "эвентуальные угрозы" - парировать которые легкий АВ вполне способен (обеспечивая необходимую устройчивость группировки и поддержку действиям)
т.е. против слабого противника он может осуществлять "проекцию силы", а против сильного - это "АВ береговой обороны"
не нравится? но это вполне реальная и рабочая концепция - резко повышающая возможности ВМФ (от сегодняшних)
Что то в этом есть, но если супостат решит (представим) на наш условный легкий АВ, поддерживающий эксп. группу надавить АУГ у побережья Африки? На глазах новый цикл Тимохина с "локальным превосходством и бей сильного, где он слаб"
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Вот только оба ТАРКР со всем своим потенциалом сидят на другом ТВД
я на всякий случай напомню, что "Петра" на ТОФ планировали
Ибо там они нужнее,
вопрос очень неоднозначный ...
в т.ч. с учетом того что из-за траблов "Булавы" со льдом "Бореи" вынуждены загонять на ТОФ ...
Соответственно, и отвечать за её обоснование - Вам.
Вы слегка попутали.
ОТВЕЧАТЬ я буду в другом месте. Если "ненароком" приведу закрытые цифры
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Что то в этом есть, но если супостат решит (представим) на наш условный легкий АВ, поддерживающий эксп. группу надавить АУГ у побережья Африки?
а это полноценная заруба великих держав - со всеми вытекающими
см. Трампа, его первый визит в НАТО - скандал с НЕподтверждением им 5 ст. Устава НАТО
это делается "одной рукой", в то время как "вторая" дает пшекам JASSM-ER
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
из черновика неопубликованной статьи (моей) 2001г.
28038684.jpg
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Сколько-сколько топлива? Вы его с крейсером не перепутали? У СКР полное водоизмещение до 4000 т не дотягивает.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Сколько-сколько топлива? Вы его с крейсером не перепутали? У СКР полное водоизмещение до 4000 т не дотягивает.
У Ястребов, к примеру - 580 тонн топлива на 30 суток табличные/условные. В таблице 75-80 суток.Примерно бьется.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
вместо этого потока букффф потратьте время (хотя бы несколько десятков часов) на "Гарпун" (подчеркну - очень хороший оперативно-тактический ТРЕНАЖЕР ВМС США) - ОТРЕЗВИТ
я правильно понимаю, что вы предлагаете судить о современной тактике флота НАТО по компьютерной игре 1989 года, которая возможно сделана на основе тактического симулятора конца 70-х ?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы слегка попутали.
ОТВЕЧАТЬ я буду в другом месте. Если "ненароком" приведу закрытые цифры
Ну так нельзя опираться в дискуссии на цифры и выкладки, которые нет возможности проверить.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Лось , 3 часть стрима слушаю, вам респект - "На Rusarmy был, серьёзный спор по этим вопросам как-раз")
 

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
Странно что этой новости (от 22 декабря 2019) не было тут.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан", проходящий модернизацию на "Севмаше", будет готов к заводским испытаниям в 2020 году, заявил первый заместитель генерального директора ОАО ПО "Севмаш" Сергей Воронько.
В 2020 году будет выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих его вывод из бассейна, а следующим этапом будет произведена достройка у набережной и подготовка к началу испытаний. Это планы 2020 года
- заявил Воронько.

Источник: https://topwar.ru/166014-zavodskie-...r-admiral-nahimov-nachnutsja-v-2020-godu.html
 
Сверху