Состояние крейсеров проекта 1144

Тиман

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
Люблю Звезду и их сюжеты, но с ура-патриотизмом они частенько перебарщивают))
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" полностью отремонтируют к 2021 году, сообщили в Минобороны России. Сроки модернизации корабля озвучил на специальном совещании начальник технического управления Военно-Морского Флота (ВМФ) России контр-адмирал Игорь Зварич.
https://rg.ru/2017/09/28/reg-szfo/krejser-admiral-nahimov-vernetsia-v-sostav-vmf-rf-k-2021-godu.html
 

Иванов

Активный участник
Сообщения
331
Адрес
Россия,Льгов
Супер корабль!Жаль что не сдадут в 2019м,хотя сначала говорили.Вот бы и остальные не канибалить а модернизировать.А по деньгам-за год автомобильных штрафов хватит на 2 крейсера.Лучше на крейсера тратить, чем на мерседесы для губернаторов и всяких чинуш.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Крейсер «Адмирал Нахимов» ожидает модернизация с «пластической операцией»
Сегодня, 11:30
Российский тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» ожидает модернизация, которая приведет к изменению внешнего вида корабля, сообщают Известия.




В главкомате ВМФ газете рассказали, что инженерные изменения в конструкции « Нахимова» уже согласованы, сейчас оценивается их предварительная стоимость, а также сроки выполнения. Перестройка корпуса необходима для размещения перспективных систем вооружения. «Изменения, хоть и будут заметными, коснутся не всего корабля, а в первую очередь ракетной палубы и надстройки; ядерные реакторы корабля менять не будут, лишь обновят системы, обеспечивающие их работу», пояснили военные.

Изначально предполагалось, что модернизация не будет затрагивать корпус корабля, однако после демонтажа старого оборудования необходимость «пластической операции» стала очевидна.

Корабль получит универсальные стрелковые комплексы (УКСК), которые в зависимости от решаемых задач можно снаряжать ракетами разных типов. На «Нахимове» также планируется установить современный комплекс ПВО «Полимент-Редут» с дальностью стрельбы до 150 км. Будет смонтирована новая электроника, в частности современные радары, цифровые системы связи, а это предполагает замену и антенного хозяйства.

Основным противокорабельным оружием «Нахимова» должны стать перспективные гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые, как ожидается, будут приняты на вооружение в следующем году. Для уничтожения наземных целей будут применяться крылатые ракеты «Калибр».

Кроме того корабль получит мощный бортовой компьютер, «будет способен сам оценивать обстановку, прогнозировать ход боя и даже самостоятельно применять вооружение».

Локальные переделки корпуса просто необходимы, поскольку из корабля вынимается вся старая начинка и ставится принципиально новая. Например, установка новой гидроакустической станции означает переделку носового бульба. Основные переделки, надо полагать, коснутся полубака, поскольку там будут ставиться универсальные пусковые установки для новых ракет. Поменяют антенный комплекс, поэтому изменится внешний вид надстройки, которая сейчас напоминает пагоду, рассказал эксперт по ВМФ Дмитрий Болтенков.

https://topwar.ru/128252-kreyser-ad...-modernizaciya-s-plasticheskoy-operaciey.html
 

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
т.е. получается, чисто теоретически, что восстановление ТАРК "Киров" возможно?

Из статьи http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=172430

ТУ СФ капитан 1-го ранга Лунев написал(а):
Представитель Северного флота отмечает, что вооружение и технические средства, установленные на корабле, в большей части несерийные и опытные. Они подлежат списанию в полном объеме.

Кроме того, с августа 2005 года «Киров» носовым бульбовым обтекателем погружается в грунт, а подводная часть корпуса подвержена интенсивному обрастанию.

Корпус корабля деформирован, подкилевой обтекатель ГАС и шахты лага не герметичны.

А товарищ эксперт по ВМФ Дмитрий Болтенков говорит следующее:

эксперт по ВМФ Дмитрий Болтенков написал(а):
Локальные переделки корпуса просто необходимы, поскольку из корабля вынимается вся старая начинка и ставится принципиально новая. Например, установка новой гидроакустической станции означает переделку носового бульба.

и
Изначально предполагалось, что модернизация не будет затрагивать корпус корабля, однако после демонтажа старого оборудования необходимость «пластической операции» стала очевидна.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
dogmat1k, теоретически, и "Аврору" мжно отмодернизировать, установить УКСК и вернуть в строй. Но рационально ли это?
 

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
dogmat1k, теоретически, и "Аврору" мжно отмодернизировать, установить УКСК и вернуть в строй. Но рационально ли это?
Мое мнение, что да, рационально. Так как на текущий момент ВПК не умеет строить корабли такого класса.
Как показывает практика с ТАРК "Адмирал Нахимов", то корпус в большем объеме создается новый и это значительно продлевает срок его службы.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Мое мнение, что да, рационально. Так как на текущий момент ВПК не умеет строить корабли такого класса.
Как показывает практика с ТАРК "Адмирал Нахимов", то корпус в большем объеме создается новый и это значительно продлевает срок его службы.
А нужна ли эти пара-тройка "белых слонов" водоизмещением 25кт и соответственной стоимостью строительства и эксплуатации. Гораздо рациональнее будет на эти же средства настроить серию тех же 22350(М). Возможности ПВО/ПЛО/ПРО/боевой устойчивости у них будут посерьезнее, ввиду их значительно большего количества.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Гораздо рациональнее будет на эти же средства настроить серию тех же 22350(М).
Вот только с "настроить" все как-то увы не срастается. Да и верфи для настроить и для модернизировать разные, т.е. одно другому не мешает.
Что же касаемо до экономии бюджетных средств, то "мне каЭцца" было бы куда более рациональным во первых строить корабли большими сериями, а не кидаться на новый проект передав по несколько корпусов и во вторых не строить бестолковых кораблей большой серией. Как-то так.
А с чисто военной точки зрения, по два, как вы изволили выразится, "белах слона" в виде модернизированных 1144 на ТОФе и на СФе были бы весьма грозной и действенной силой на этих театрах и в мировом океане (это безотносительно реальной возможности модернизации всех 4). Естественно, это не отменяет необходимости наличия других кораблей.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Да и верфи для настроить и для модернизировать разные, т.е. одно другому не мешает.
А вот реальность с вами не согласна!!!Именно сейчас один из этих кораблей блокирует выход из одного из двух крытых элингов "севмаша"
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А вот реальность с вами не согласна!!!Именно сейчас один из этих кораблей блокирует выход из одного из двух крытых элингов "севмаша"

Ну это же от безнадёги ...
Вот достроят "Звезду", там таких штук пять можно будет поставить без проблем.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
2500337_original.jpg
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Не, это я знаю. А какие конкретно корабли не построили и не построят до вывода заказа? Или может все не так страшно на самом деле.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Не, это я знаю. А какие конкретно корабли не построили и не построят до вывода заказа? Или может все не так страшно на самом деле.
А это не я говорил, что для строительства и модернизации нужны разные верфи. А вы уверены , что всегда получится подгонять план ввода новых АПЛ под модернизацию этих кораблей? У нас и так очередь на это место лет на 10 вперед. А когда " звезду" достроят, хз еще когда. Там в следующем году только 2 этап начинается.
PS. И да.... ИМХО роснефть и газпром не под эти корабли деньги вкладывает в эту верфь.
 
Последнее редактирование:

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
А нужна ли эти пара-тройка "белых слонов" водоизмещением 25кт и соответственной стоимостью строительства и эксплуатации. Гораздо рациональнее будет на эти же средства настроить серию тех же 22350(М). Возможности ПВО/ПЛО/ПРО/боевой устойчивости у них будут посерьезнее, ввиду их значительно большего количества.
Давайте посмотрим на факты о кораблях проекта 22350, без литеры "М".
1) Еще ни один корабль из этого проекта не принят на вооружение;
2) Строительство головного корабля, до момента его принятия на боевую службу (примерные сроки +/- год), составляет 10-11 лет. Время постройки серийных кораблей - 8-9 лет;
3) Корабли этого проекта имеют газотурбинную энергетическую установку, причем иностранного производства. Российский "аналог" только проходит испытания.

Как видно, ни о какой рациональности речи не идет.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
А это не я говорил, что для строительства и модернизации нужны разные верфи.
Дак где ж их взять то, разных верфей.
Но я повторюсь, в контексте нашего разговора, модернизация 1144 ни коим образом не мешает строительству других НК для ВМФ РФ.
А вы уверены , что всегда получится подгонять план ввода новых АПЛ под модернизацию этих кораблей?
Ну тут все зависит от культуры и умения планирования всяких разных начальников, от государевых до заводских. Видя нонешнюю чехарду со строительством флота, не поручусь. Однако добавлю, пока вроде как все получается (ка это не удивительно с учетом сказанного ранее! тфу, тфу, тфу).
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Дак где ж их взять то, разных верфей.
Но я повторюсь, в контексте нашего разговора, модернизация 1144 ни коим образом не мешает строительству других НК для ВМФ РФ.

Ну тут все зависит от культуры и умения планирования всяких разных начальников, от государевых до заводских. Видя нонешнюю чехарду со строительством флота, не поручусь. Однако добавлю, пока вроде как все получается (ка это не удивительно с учетом сказанного ранее! тфу, тфу, тфу).
Ну получается только с тремя кораблями( Кузнецов, Нахимов, Петр), вы же хотите это проделать с пятью!
PS. И кстати не факт, что отказ от глубокой модернизации Кузнеца не в этой плоскости лежит.
 
Последнее редактирование:

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Вот только с "настроить" все как-то увы не срастается. Да и верфи для настроить и для модернизировать разные, т.е. одно другому не мешает.
А модернизировать срастается? Через раз. Очаков модернизировали - по итогу, забросили. "Чабаненко" проходит ремонт с модернизацией с 2014г, окончание видится где то в 20-х. АПЛ 945пр вообще отказались капиталить. т.к. проще новые единички построить, и.т.д.
Кстати - построить "коробку", это самое простое. А вот, насытить насытить ее оборудованием, да что бы оно и заработало как надо - это происходит долго и мучительно.
 
Сверху