SOS!!! Сызранское вертолетное училище могут расформировать!!!

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Сызранское вертолетное училище могут расформировать

Сегодня на заседании комитета по образованию Самарской Губернской думы обсуждался вопрос расформирования Сызранского высшего военного училища летчиков. Приняв во внимание тот факт, что 70% учащихся – молодежь из городов Приволжского федерального округа и то, что учебное заведение с 1940 года обеспечивает летным персоналом военные базы и гражданские аэропорты, депутаты уделили большое внимание проблеме училища.

Ситуацию объяснил полковник в отставке, депутат думы г.о.Сызрань, заслуженный военный летчик России Владимир Разенков: «Согласно постановлению Правительства РФ, планируется, что ряд училищ: Челябинское, Ейское, Краснодарское, Сызранское, - будут переведены под общую юрисдикцию Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (пос.Монино Московской области). В постановлении сказано, что все вышеперечисленные училища войдут в состав академии «структурными подразделениями», какими – до сих пор нам не понятно. На первом этапе до 2013 года Сызранское училище должно войти в состав Краснодарского училища. Таким образом, нужно будет перевести на новое место жительства 185 преподавателей и их семьи, а также 1050 российских студентов и около 200 студентов других государств, которые получают у нас образование (это представители почти 20 иностранных государств Ближнего и Дальнего зарубежья)». На взгляд Владимира Разенковка, это организовать переезд не только сложно, но и дорого, даже если представить, что государство пойдет навстречу этому проекту Министерства обороны России и выделит квартиры не по «олимпийской» цене, которая сейчас принята в Краснодарском крае, а по более низкой. По мнению Разенковка, гражданские преподаватели могут не поехать на новое место жительства.

Вторая сложность состоит в том, что основные корпуса училища с лабораториями и учебными классами занимают площадь в 30 га, к ним также дополняются военный полигон и 3 вертолетных аэродрома, где проходят практику учащиеся. Поэтому подготовить одного вертолетчика будет дешевле в Сызрани, чем на новом месте.

Понимая ситуацию, руководство училища вместе с депутатами Сызранской городской думы обратились за помощью к депутатам Самарской Губернской думы. Итогом дискуссии о перспективах существования училища на старой базе стало решение комитета обратиться в Правительство РФ через общественную приемную Владимира Путина в Самаре. Параллельно с этой работой сегодня депутат Государственной Думы от Самарской области Ольга Гальцова вела переговоры о судьбе училища с министром обороны России Анатолием Сердюковым.

http://www.samru.ru/society/samaranews/44098.html


В подтверждение:

Сызранское вертолетное училище могут расформировать. Чтобы помочь вертолетчикам, парламентарии готовы обратиться к министру обороны
http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=164118

Сызранское вертолетное училище просит о помощи
http://www.rosbalt.ru/2009/02/10/617197.html

P.S.
Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) — первое и единственное в стране военно-учебное заведение, готовящее кадры для вертолетной авиации Вооруженных Сил, других министерств и ведомств.

Официальный сайт училища (http://svvaul.ru/) пока не открывается.
There seems to be a problem with the MySQL server,sorry for the inconvenience.

We should be back shortly.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Как его могут расформироватьесли оно единственное?Что России вертолетчики не нужны или их сильно много?
 

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Daywalker, вопрос о целесообразности расформирования существующего комплекса и переноса училища в Краснодарский край.

И это несмотря на успешно пройденную в 2006 году аттестацию! "Ансаты" обещали!

Сызрань. Вертолетное училище аттестовали // 27.02.2007, 16:33
И выделили средства на ремонт имеющейся техники

Сызранское вертолетное училище прошло аттестацию в Министерстве образования РФ. Подготовка к этому значимому событию шла весь 2006 год. Подобная процедура проводилась первый раз за существование училища. В сызранском учебном заведении готовят специалистов и летного, и технического состава не только для Министерства обороны РФ, но и для внутренних войск МВД, МЧС и ФСБ.

На данный момент училищу выделили средства для ремонта имеющихся вертолетов, а к 2008 году появятся новые вертолеты «Ансат». Значительно увеличилось денежное довольствие военнослужащим, также собираются построить служебное жилье как для них, так и для запасников. Военный поселок планируется возвести в районе Уваровки.
http://u-volga.ru/readnews/10370

Сергей Иванов посетил Сызранское вертолетное училище
Источник: «Regions.Ru»
Опубликовано: 07.07.2006, 14:19
После осмотра учебного корпуса Сергей Иванов ответил на вопросы журналистов. Министр обороны отметил произошедшие позитивные изменения. В качестве примера он привел тот факт, что в 2000 году средний "налет" курсантов этого училища составлял 25 часов, а сегодня составляет 125 часов. По мнению министра, это очень солидная прибавка. Кроме того, он оценил высокую квалификацию профессорско-преподавательского состава этого военного учебного заведения.

Сергей Иванов сообщил, что приняты все необходимые решения по переоснащению вертолетных полков. В связи с этим в училище в ближайшее время поступят новые тренажеры, соответствующие современным моделям вертолетов.

Также С.Иванов опроверг информацию о том, что училище якобы собираются переводить в Ульяновск.
http://www.aviaport.ru/digest/2006/07/07/107118.html

P.S.
За живое задели, в своё время задумывался о поступлении туда :(.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а мы чем можем помочь? кроме как обматерить начальство тупое?
 

"FATALIST"

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва, ул. Свободы
Вообще наверное кроме как на главкома написать больше ничего низя - вон ребята из ГРУ нактали питицию, на них внимание обратили - вот только не знаю чем вопрос разрешился, но точно не растрелом.
Может всем преподавателям и курсантам имеет смысл подписать подобную петицию?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
могли бы грушники сами занятся расстрелами кого надо :Shok: упс кажись я хватил через край :grin:
 

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Дополнительный поиск информации дал некоторые результаты.

Если верить официальному сайту КПРФ, еще в декабре Единая Россия своим большинством заблокировала протокольное поручение одного из депутатов КПРФ Комитету по обороне в связи с попыткой ликвидации Сызранского вертолётного училища, т. е. так или иначе поддерживает перенос СВВАУЛ в Краснодарский край.

http://kprf.ru/dep/62353.html
http://kprf.ru/dep/62187.html?print
 

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Митинг в защиту СВВАУЛ
Сегодня 22 февраля 2009 года на территории бывшего военного городка Сызранского ВВАУЛ состоялся митинг в защиту Сызранского высшего военного училища лётчиков.

Митинг был оганизован сызранским отделением Коммунистической партии, но также был поддержан сызранским отделением партии «Справедливая Россия»

К удивлению собравшихся на митинг не прибыл ни один депутат Городской Думы города Сызрани, не смотря на то, что некоторые из них закончили это училище и прослужили в нём не один год. Ведь в сложившейся ситуации не время выяснять политические взгляды, нужно спасать училище.

Все выступавшие на митинге не смотря на свои политические взгляды сходились в одном: закрытие Сызранского училища лётчиков нанесёт сильнейший удар обороноспособности нашей страны.

Резолюция митинга

(на основе заявления ЦК КПРФ) .

22 февраля 2009 года, город Сызрань, Самарской области


«Реформа» Вооруженных сил Российской Федерации, затеянная президентом и правительством страны и порученная министру обороны РФ господину Сердюкову, вступает в практическую стадию. В органах управления Вооруженными силами уже начались массовые увольнения военнослужащих и замена их гражданскими лицами. Выданы директивы на закрытие десятков военных учебных заведений и на ликвидацию сотен воинских частей.

В 2009 году жертвами увольнения станут десятки тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов. Эти люди вместе с их семьями лишатся работы именно в тот момент, когда страна втянута в экономический кризис и уволенным военным найти работу будет крайне сложно. Размеры назревающей массовой человеческой трагедии сегодня трудно даже представить.

Столь масштабное решение, которое будет иметь далеко идущие последствия, было принято очень узким кругом лиц, не обладающих достаточными знаниями в военных вопросах, без обсуждения не только с военными специалистами, но и даже с парламентом.

Правительство и министр обороны не представили стране всеобъемлющего плана социального обеспечения увольняемых военнослужащих и членов их семей, их переобучения на гражданские профессии и трудоустройства.

Главный удар наносится по самой основе Вооруженных сил - по офицерам, которых намечено заменять сержантами или даже гражданскими лицами. Это ничто иное, как слепое разрушение обороны государства как сложной системы, стержнем которой является офицерский корпус. Через ликвидацию военных училищ и академий уничтожается сама способность государства воспроизводить надежные офицерские кадры.

Эта «реформа» обещает стать самой разрушительной за три века со времени создания Петром Великим регулярной русской армии. Если из тяжелейшей Великой Отечественной войны наша армия вышла окрепшей, то в результате сердюковских «реформ» мирного времени она вообще может утратить способность защищать Россию.

Погромная «реформа» Вооруженных сил проводится именно тогда, когда внешняя опасность для России с учетом событий на Кавказе, откровенно антироссийской политики США, НАТО и некоторых соседних стран, становится все более очевидной. Эта «реформа» проводится на фоне углубляющегося глобального экономического кризиса. Не будем забывать, что два кризиса в XX веке закончились мировыми войнами.

Пентагон ускоренно наращивает беспрецедентные военные расходы, совершает военно-технологический отрыв от остальных стран мира, нацеливает свои вооруженные силы на жестокую борьбу за ресурсы планеты.

Не вызывает сомнения, что многое из того, что сегодня намерен варварски разрушить г-н Сердюков при полном одобрении сверху, неизбежно придется восстанавливать в силу жизненной необходимости обеспечения безопасности государства. Это потребует огромных расходов. Цена «эксперимента» г-на Сердюкова и тех, кто за ним стоит, будет колоссальной. Но и денежные вливания не смогут восстановить разрушенные военные училища и академии, славные боевые традиции, создававшиеся веками.

Мы, участники митинга, решительно осуждаем намеченные «реформы», требуем их остановки, широкого обсуждения в парламенте и с военными специалистами. Обращаемся К Президенту и Правительству - ввиду крайне негативной обстановки, возникшей в Вооруженных силах РФ по вине г-на Сердюкова, вызванной его действиями угрозы ослабления безопасности России, мы требуем :

• немедленной отставки министра обороны России.

• не уничтожать вертолётное училище (СВВАУЛ) и военный госпиталь в городе Сызрани!!!
http://svvaul.ru/index.php?name=News&op=Article&sid=172&pagenum=3




Коммунисты Самары отправили табуретку министру обороны

Очередное выражение своего недовольства политикой центральной власти коммунисты Самары выразили министру обороны РФ Сердюкову А.Э. в написанном на табурете заявлении.

Поводом для написания «ноты негодования» стала подготовка закрытия Сызранского вертолетного училища в рамках проводимой реформы сокращения численности вооруженных сил РФ.

Текст отправленного министру заявления был принят в ходе протестных акций, проходивших 22 – 23.02.2009 в г.о. Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань, где активное участие принимали сторонники партии, представители Союза Советских офицеров и ветеранских организаций.

Выбор столь непривычного для письма информационного носителя был обусловлен рядом причин, первой из которых можно выделить тот факт, что «на обычное обращение на бумаге Сердюков не реагирует», - заявил секретарь Самарского обкома КПРФ и депутат Самарской Губернской Думы А.В. Лескин. Вторая причина связана с прошлой карьерой министра обороны – с 1985 до 2000 года А.Э. Сердюков имел непосредственное отношение к мебельной отрасли промышленности.

Еще одним пунктом, изложенном в заявлении, стало предложение от активистов Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани добровольно подать в отставку, так как «В нашей доблестной армии нет места непрофессионализму и дуроломству!»

Отправка этого «нестандартного» письма проходила 25 февраля на Самарском Главпочтамте.
http://www.samru.ru/society/samaranews/44377.html




Djoker написал(а):
http://svvaylvi.narod.ru - старая версия сайта.
http://svvaul.ru - новая версия сайта. Сайт работает, новости появляются, комментарии добавляются, обсуждения на форуме идут.
 
Сверху