Солдат будущего. Ваше мнение.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Фотка к юбилею германской КСК. Отлично прослеживается эволюция снаряжения спецназа.
0dF-aIGjzgI.jpg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
https://te-st.ru/reports/hakaton-ii-results/

В общем, разработали приблуду, которая крепится на ладонь, распознаёт знаки азбуки глухонемых и сбрасывает их на смартфон.
Возникает логичный вопрос - имеет ли смысл такую фигню встраивать в перчатки военнослужащих, дабы распознавать командные жесты и в шифрованном виде скидывать по рации?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
https://te-st.ru/reports/hakaton-ii-results/

В общем, разработали приблуду, которая крепится на ладонь, распознаёт знаки азбуки глухонемых и сбрасывает их на смартфон.
Возникает логичный вопрос - имеет ли смысл такую фигню встраивать в перчатки военнослужащих, дабы распознавать командные жесты и в шифрованном виде скидывать по рации?
Всем - не имеет, а вот каким-нибудь спецам может пригодиться.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Возникает логичный вопрос - имеет ли смысл такую фигню встраивать в перчатки военнослужащих, дабы распознавать командные жесты и в шифрованном виде скидывать по рации?
Не имеет. Жесты работают в зоне прямой видимости. В остальных случаях можно сказать по рации, или переслать текстовое сообщение.
strelec_120814_1.jpg
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Распространенное мнение про шлем 4-го класса

ИМХО, современным специалистам по СИБЗ стоит все-таки ознакомиться с опытом их средневековых предшественников, чтобы лишний раз не изобретать велосипеды и не нести чушь.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Распространенное мнение про шлем 4-го класса

ИМХО, современным специалистам по СИБЗ стоит все-таки ознакомиться с опытом их средневековых предшественников, чтобы лишний раз не изобретать велосипеды и не нести чушь.

Можно вот такой шлем сделать.
1491035769_f3.jpg
 
  • Like
Реакции: dron

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Распространенное мнение про шлем 4-го класса

ИМХО, современным специалистам по СИБЗ стоит все-таки ознакомиться с опытом их средневековых предшественников, чтобы лишний раз не изобретать велосипеды и не нести чушь.

при наличии экзоскелета и когда шлем будет крепиться к каркасу вот тогда - со шлемами можно и 4го класса
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
когда шлем будет крепиться к каркасу
Броник кирасного типа, а уже к нему -- шлем. То есть: каким либо способом исключить нагружение шеи. Это в принципе и без экзоскелета можно. Но с ним -- лучше.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Броник кирасного типа, а уже к нему -- шлем. То есть: каким либо способом исключить нагружение шеи. Это в принципе и без экзоскелета можно. Но с ним -- лучше.
С НИМ не просто лучше )) с ним можно распределить нагрузки - в том числе и после попадания осколков или пуль
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Можно вот такой шлем сделать.
Я имел в виду скорее что-то типа
1453643099173.jpg

Не знаю на счет конкретно этого, но попадалось видео где рассматривали шлем с поворотным шарниром. В нем рыцарь не только кивать мог но и вертеть голой по сторонам.
Может этот.
928201757_0a4685e8de_o.jpg
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
при наличии экзоскелета и когда шлем будет крепиться к каркасу вот тогда - со шлемами можно и 4го класса
Некоторые рыцарские доспехи вполне подходят под определение "экзоскелет", правда пассивный.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Я имел в виду скорее что-то типа
1453643099173.jpg

Не знаю на счет конкретно этого, но попадалось видео где рассматривали шлем с поворотным шарниром. В нем рыцарь не только кивать мог но и вертеть голой по сторонам.
Может этот.
928201757_0a4685e8de_o.jpg
Не пройдёт по подвижности. Да и попадание топора в бубен это далеко не то же самое, что попадание пули. Тем более из автомата.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Я имел в виду скорее что-то типа
Я сейчас один страшный вещ скажу. Рыцарские шлемы надевались таки на голову и взаимодействовали именно с ней. А то, что так красиво облегает шею -- это горже. Защита шеи. Горже надевается после надевания кирасы и шлема.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Я сейчас один страшный вещ скажу. Рыцарские шлемы надевались таки на голову и взаимодействовали именно с ней. А то, что так красиво облегает шею -- это горже.
А вот и нет! На первой картинке нет горжета (вернее там нет того горжета который подразумеваете вы). А на второй горжет поверх такой же конструкции как на первом.

 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Не пройдёт по подвижности. Да и попадание топора в бубен это далеко не то же самое, что попадание пули.
Если вывести за скобки пробитие, то хорошее попадание двуручником или бастардом (не говоря уже о копье) будет повесомее попадания пули автомата.
 
Сверху